Научная статья на тему '"отцы" и "дети": от разногласий к взаимопониманию'

"отцы" и "дети": от разногласий к взаимопониманию Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1928
152
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник НГУЭУ
ВАК
Ключевые слова
ПОКОЛЕНИЕ / GENERATION / МЕЖПОКОЛЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ / INTERGENERATIONAL RELATIONS / МЕЖПОКОЛЕННЫЙ КОНФЛИКТ / INTERGENERATIONAL CONFLICT / МЕЖПОКОЛЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ / ПРИЧИНЫ МЕЖПОКОЛЕННОЙ СОЛИДАРНОСТИ / INTERGENERATIONAL INTERACTION / REASONS OF INTER-GENERATIONAL SOLIDARITY

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Чистякова Дарья Павловна

В статье обоснована актуальность изучения межпоколенных отношений, рассмотрены основные позитивные и негативные черты молодого и старшего поколения. На основе данных исследования ФОМ и ВЦИОМ в период с 2001 по 2014 г. сформировано представление о причинах межпоколенных разногласий, а также обоснована тенденция к становлению на путь взаимопонимания. Также описан ряд причин, которые привели к повышению солидарности поколений в последнее десятиление. Тем самым представлен новый формат межпоколенных отношений субъект-субъектный.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

"FATHERS" AND "SONS": FROM CONTROVERSY TO MUTUAL UNDERSTANDING

The article proves actuality of study of inter-generational relations, main positive and negative features of the younger and older generation are considered. The vision of the reasons of inter-generational controversy is formed on the basis of data of the research of Public Opinion Foundation and Russian Public Opinion Research Center in the period from 2001 till 2014, and the trend to making mutual understanding is proved. A number of reasons led to increase of solidarity of the generations in the latest decade are also described. Thus, a new format of inter-generational relations subject-subjective is presented.

Текст научной работы на тему «"отцы" и "дети": от разногласий к взаимопониманию»

УДК 316.356.4

«ОТЦЫ» И «ДЕТИ»: ОТ РАЗНОГЛАСИЙ К ВЗАИМОПОНИМАНИЮ

Д.П. Чистякова

Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ» E-mail: darya.chistyakova93@bk.ru

В статье обоснована актуальность изучения межпоколенных отношений, рассмотрены основные позитивные и негативные черты молодого и старшего поколения. На основе данных исследования ФОМ и ВЦИОМ в период с 2001 по 2014 г. сформировано представление о причинах межпоколенных разногласий, а также обоснована тенденция к становлению на путь взаимопонимания. Также описан ряд причин, которые привели к повышению солидарности поколений в последнее де-сятиление. Тем самым представлен новый формат межпоколенных отношений -субъект-субъектный.

Ключевые слова: поколение, межпоколенные отношения, межпоколенный конфликт, межпоколенное взаимодействие, причины межпоколенной солидарности.

«FATHERS» AND «SONS»: FROM CONTROVERSY TO MUTUAL UNDERSTANDING

D.P. Chistyakova

Novosibirsk State University of Economics and Management E-mail: darya.chistyakova93@bk.ru

The article proves actuality of study of inter-generational relations, main positive and negative features of the younger and older generation are considered. The vision of the reasons of inter-generational controversy is formed on the basis of data of the research of Public Opinion Foundation and Russian Public Opinion Research Center in the period from 2001 till 2014, and the trend to making mutual understanding is proved. A number of reasons led to increase of solidarity of the generations in the latest decade are also described. Thus, a new format of inter-generational relations - subject-subjective is presented.

Keywords: generation, inter-generational relations, inter-generational conflict, inter-generational interaction, reasons of inter-generational solidarity.

Вопрос взаимодействия поколений является актуальным во все времена. Это объясняется несколькими причинами. Во-первых, структура нашего общества устроена таким образом, что мы находимся в постоянном контакте с представителями различных поколений. Причем эти взаимодействия связаны со всеми сферами человеческой жизни: с семьей, работой, социальным окружением, бытом, досугом и др. Во-вторых, тема межпоколенных взаимоотношений является самовозобновляемой и обоюдоострой: одни поколения сменяются другими, «дети» становятся «отцами» [6]. Еще в 1969 г. Л. Фойер писал: «Старые и молодые, отцы и дети, зрелые мастера и молодые подмастерья, взрослые работодатели и молодые чернорабочие, старые профессора и молодые студенты со времен первобытного отцеубийства соперничали между собой за господство в обществе. Эта борьба

© Чистякова Д.П., 2016

продолжается непрерывно, то скрыто, то явно; она никогда не кончается явным триумфом молодых, ибо к тому времени, когда они побеждали, они уже становились людьми средних лет» [10, с. 32].

Каждое поколение характеризуется собственной системой ценностей, взглядов и мировоззрения, которые они готовы отстаивать, однако в условиях возросшего темпа общественного развития жизненные принципы старшего поколения «в подавляющем большинстве утратили свой смысл и практическое значение, и в силу этого не могут быть унаследованы "детьми" , поскольку не пригодны им ни для настоящей, ни для будущей жизни» [4, с. 57]. В этих условиях трансформируется социальная и культурная реальность: на смену взаимному уважению приходит дерзость и агрессивность, коллективизм вступает в противоречие с индивидуализмом, забота о людях характеризуется заносчивостью, пассивность консервативных «отцов» соседствует с активностью новаторского поколения.

По данных ФОМ (2014 г.) современную молодежь отличают от молодежи советского времени такие негативные качества, как наглость и невоспитанность (12 %), безответственность, меркантильность и лень (по 5 %), безнравственность (4 %), отсутствие патриотизма (3 %), отсутствие сплоченности, агрессивность и жестокость (по 2 %). Среди позитивных качеств называют владение современными технологиями (12 %), информированность (10 %), независимость, уверенность (10 %), активность, целеустремленность (4 %) [15]. Возникает вопрос: каким образом при наличии таких взаимоисключающих качеств представителей различных поколений сформировать толерантное, стабильное и динамично развивающееся прогрессивное общество?

Необходимо признать, что в условиях социальной транзитивности на смену безоговорочной опоры на опыт старшего поколения приходит возрастающая активность такого субъекта межпоколенных отношений - молодежи [9]. «Однако, старшее поколение, воспитанное в консервативной традиции, не готово воспринимать молодежь как автора создания и трансляции социальной информации» [13]. В этой связи последнее десятилетие тематика научных исследований [1, 2, 8] представлена в аспекте конфлик-тогенности и проблем межпоколенного взаимодействия.

Более глубокое изучение данного вопроса привело нас к осознанию того факта, что за последнее десятилетие на смену разногласиям постепенно приходит осознание деструктивности межпоколенных конфликтов, отцы и дети становятся на путь взаимопонимания (см. таблицу) [11].

Отношение «отцов» и «детей» в период с 2001 по 2014 г.

Как вы считаете, какое из следующих высказываний наиболее точно описывает нынешние отношения «отцов» и «детей»? (закрытый вопрос, один ответ)

2001 г. 2004 г. 2014 г.

Не могут понять друг друга, у них разный опыт жизни 22 42 29

Могут понять друг друга, поскольку живут в одной стране 49 29 31

Хорошо понимают друг друга, нет оснований для противоречий 19 16 25

Проблемы «отцов» и «детей» вообще не существует 6 8 9

Затрудняюсь ответить 4 6 6

Как показывают данные таблицы, в настоящее время треть наших сограждан (31 %) считают, что взаимопонимание возможно по причине проживания в одной стране [11]. Однако следует обратить внимание на тот факт, что солидарность по этой причине по сравнению с 2001 г. упала на 18 %. По нашему мнению, эти данные связаны с растущей глобализацией, расширением границ и, как следствие, снижением патриотизма. Современная информированность дает нам возможность оценить проблемы, существующие в российском обществе, а также выявить некоторые положительные аспекты жизни в тех странах, в которых мы ни разу не были. Проведенное в 2004 г. исследование ВЦИОМ [12] также подтверждает низкий уровень патриотизма молодежи. Всего 7 % респондентов старше 45 лет и 18 % молодых людей отмечают патриотизм как черту, характеризующую представителей нового поколения. При таком низком показателе любви к Родине мы рискует подойти к снижению уровня солидарности поколений из-за различий в национальном самосознании (для сравнения, 89 % людей старшего поколения считают себя патриотами). Однако в настоящее время (см. таблицу) четверть наших сограждан считают, что в целом оснований для противоречий поколений нет.

Наконец, одним из важнейших результатов исследования ВЦИОМ [11] является выявление сокращения доли респондентов, считающих, что взаимопонимание невозможно по причине различного опыта - за 10 лет этот показатель упал на 13 %. Эти данные свидетельствуют о том, что представители поколений встали на путь осознания различий в опыте, ценностях, взглядах, однако эти противоречия уже не выступают предметом конфликтов. Приходит понимание субъект-субъектности межпоколенных отношений.

С чем же связано повышение солидарности молодежи и старшего поколения, произошедшее за последние 10 лет?

Это обстоятельство может быть связано с несколькими причинами. Во-первых, это появление большего доверия к представителям другого поколения в семье. На смену «как отец сказал, так и будет» приходит осознание того, что «сын-то он мой, да ум-то у него свой». С возросшим уровнем информированности, свободным доступом к сети Интернет, родители осознают, что уровень интеллектуальных ресурсов молодого поколения существенно возрос, и зачастую старшее поколение осознает, что дети могут многому научить их [14]. Обращаясь к теории поколений М. Мид [5], на смену префигуративной приходит постфигуративная культура. Вторая причина - экономическая. 2004 г. в нашей стране характеризовался экономическим ростом [7, с. 9]. Многие молодые люди сумели отделиться от родителей, жить собственной, «яркой» жизнью, ездить в отпуск не «в деревню к дедушке», а в места, где знакомых может и не быть. Таким образом, 2004 г. становится годом возможностей для проявления индивидуализма. По прошествии 10 лет в экономической сфере жизнедеятельности возникает ощущение неуверенности в завтрашнем дне [3, с. 54]. В этих условиях растет интеграция с представителями старшего поколения. Как никогда важными становятся их заботливость, душевность, верность и бескорыстие. Примером является то, что сейчас многие представители старшего поколения приносят в жертву свою карьеру и свободное время ради внуков, позволяя детям продолжать трудовую деятельность и тем самым не терять экономи-

ческую стабильность. Эти причины также являются основанием для позитивной оценки отношений в семье: 35 % оценивают их как самые близкие и любящие, 21 % как дружеские, еще 14 % указывают на «довольно теплые» отношения в семье. Для сравнения, такие категории как «прохладные», «напряженные» и «враждебные» указывают менее 3 % наших сограждан в 2014 г. [11].

Нам представляется важным подчеркнуть тот факт, что в современных реалиях мы уже не можем говорить о преемственности поколений. Этот вопрос следует рассматривать с позиций взаимопонимания, толерантности и солидарности. Обсуждение этих проблем, становление на путь поиска диалогов между различными поколениями является важным шагом к стабильному и гармонично развивающемуся обществу. Главной характеристикой этого общества является то, что традиционный механизм социального наследования постепенно сменяется инновационными изменениями, приводящими к социальному прогрессу.

Литература

1. Болотин И.С. Проблема поколений в российском обществе // Социальные и этнические процессы в развитии общества: сб. науч. тр.: в 2 ч. Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета. 2013. Ч. 1. С. 21-23.

2. Ганина С.А. Проблемы взаимодействия поколений в русской культурной традиции: философский анализ // Ученые записки Петрозаводского государственного университета. Петрозаводск, 2012. № 5 (126). С. 75-78.

3. Доклад о человеческом развитии в Российской Федерации за 2014 год / под ред. Л.М. Григорьева и С.Н. Бобылева. М.: Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, 2014. 204 с.

4. Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория. М.: Голос, 2001. 696 с.

5. Мид М. Культура и мир детства. Избранные произведения / пер. с англ. М.: Наука, 1988. C. 226-243.

6. Нор-Аревян О.А. Конфликтогенность взаимодействия поколений в условиях социальной транзиции российского общества (Микросоциологический анализ): дис. ... канд. социол. наук: 22.00.04: Ростов-на-Дону, 2003. 169 с.

7. Российская экономика в 2004 году. Тенденции и перспективы. (Выпуск 26). М.: ИЭПП, 2004. 684 с.

8. Сидоров Е.С. Конфликт поколений в контексте процесса развития культуры и общества // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2013. № 2 (28): в 2-х ч. Ч. I. C. 175-178.

9. Старчикова М.В. Межпоколенное взаимодействие в современной России // Социологические исследования. 2012. № 5 (337). С. 140-144.

10. Feuer L.S. The Conflict of Generations. The Character and Significance of Student Movement. New York, 1969. 527 p.

11. ВЦИОМ: «Отцы» и «дети»: на пути к взаимопониманию? [Электронный ресурс]. URL:http://old2.wciom.ru/index.php?id=459&uid=114890 (дата обращения: 25.10.2016).

12. ВЦИОМ: Кумиры молодежи - звезды шоу-бизнеса, телегерои и олигархи. [Электронный ресурс]. URL: http://wciom.ru/index.php?id=236&uid=854 (дата обращения: 23.10.2016).

13. Грязнова Ю.Г. Конфликтогенность межпоколенного взаимодействия в культуре современного российского общества. [Электронный ресурс] // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1: Регионоведение: фило-

софия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. 2011. № 2. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/konfliktogennost-mezhpokolennogo-vzaimodeystviya-v-kulture-sovremennogo-rossiyskogo-obschestva (дата обращения: 26.10.2016).

14. Игнатова Т.В. Преемственность и конфликт поколений. [Электронный ресурс] // Образование и общество. 2005. № 3. URL: http://www.jeducation.ru/3_2005/ 100.html (дата обращения: 22.10.2016).

15. ФОМ: Противоречивая молодежь: казусы общественного мнения. [Электронный ресурс]. URL: http://fom.ru/blogs/11747 (дата обращения: 21.10.2016).

Bibliography

1. Bolotin I.S. Problema pokolenij v rossijskom obshhestve // Social'nye i jetnicheskie processy v razvitii obshhestva: sb. nauch. tr.: v 2 ch. Ulan-Udje: Izd-vo Burjatskogo gosuniversiteta, 2013. Ch. 1. P 21-23.

2. Ganina S.A. Problemy vzaimodejstvija pokolenij v russkoj kul'turnoj tradicii: filosofskij analiz // Uchenye zapiski Petrozavodskogo gosudarstvennogo universiteta. Petrozavodsk, 2012. № 5 (126). P 75-78.

3. Doklad o chelovecheskom razvitii v Rossijskoj Federacii za 2014 god / pod red. L.M. Grigor'eva i S.N. Bobyleva. M.: Analiticheskij centr pri Pravitel'stve Rossijskoj Federacii, 2014. 204 p.

4. Il'inskijI.M. Molodezh' i molodezhnaja politika. Filosofija. Istorija. Teorija. M.: Golos, 2001. 696 p.

5. Mid M. Kul'tura i mir detstva. Izbrannye proizvedenija / per. s angl. M.: Nauka, 1988. P 226-243.

6. Nor-Arevjan O.A. Konfliktogennost' vzaimodejstvija pokolenij v uslovijah social'noj tranzicii rossijskogo obshhestva (Mikrosociologicheskij analiz): dis. ... kand. sociol. nauk: 22.00.04: Rostov-na-Donu, 2003. 169 p.

7. Rossijskaja jekonomika v 2004 godu. Tendencii i perspektivy. (Vypusk 26). M.: IJePP, 2004. 684 p.

8. Sidorov E.S. Konflikt pokolenij v kontekste processa razvitija kul'tury i obshhestva // Istoricheskie, filosofskie, politicheskie i juridicheskie nauki, kul'turologija i iskusstvo-vedenie. Voprosy teorii i praktiki. Tambov: Gramota, 2013. № 2 (28): v 2-h ch. Ch. I. P. 175-178.

9. Starchikova M.V. Mezhpokolennoe vzaimodejstvie v sovremennoj Rossii // Sociolo-gicheskie issledovanija. 2012. № 5 (337). P. 140-144.

10. Feuer L.S. The Conflict of Generations. The Character and Significance of Student Movement. New York, 1969. 527 p.

11. VCIOM: «Otcy» i «deti»: na puti k vzaimoponimaniju? [Jelektronnyj resurs]. URL: http://old2.wciom.ru/index.php?id=459&uid=114890 (data obrashhenija: 25.10.2016).

12. VCIOM: Kumiry molodezhi - zvezdy shou-biznesa, telegeroi i oligarhi. [Jelektronnyj resurs]. URL: http://wciom.ru/index.php?id=236&uid=854 (data obrashhenija: 23.10. 2016).

13. Grjaznova Ju.G. Konfliktogennost' mezhpokolennogo vzaimodejstvija v kul'ture sovremennogo rossijskogo obshhestva. [Jelektronnyj resurs] // Vestnik Adygejskogo gosudarstvennogo universiteta. Serija 1: Regionovedenie: filosofija, istorija, sociologija, jurisprudencija, politologija, kul'turologija. 2011. № 2. URL: http://cyberleninka. ru/article/n/konfliktogennost-mezhpokolennogo-vzaimodeystviya-v-kulture-sovremennogo-rossiyskogo-obschestva (data obrashhenija: 26.10.2016).

14. Ignatova T.V. Preemstvennost' i konflikt pokolenij. [Jelektronnyj resurs] // Obrazova-nie i obshhestvo. 2005. № 3. URL: http://www.jeducation.ru/3_2005/100.html (data obrashhenija: 22.10.2016).

15. FOM: Protivorechivaja molodezh': kazusy obshhestvennogo mnenija. [Jelektronnyj resurs]. URL: http://fom.ru/blogs/11747 (data obrashhenija: 21.10.2016).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.