Научная статья на тему 'Конференция «Религиозная деятельность русского зарубежья» в Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы 9-10 ноября 2005 г'

Конференция «Религиозная деятельность русского зарубежья» в Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы 9-10 ноября 2005 г Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
97
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Конференция «Религиозная деятельность русского зарубежья» в Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы 9-10 ноября 2005 г»

Вестник ПСТГУ

II: История. История Русской Православной Церкви

2006. Вып. 2 (19). С. 343-345

Конференция «Религиозная деятельность русского зарубежья» в Всероссийской Государственной библиотеке

ИНОСТРАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 9—10 ноября 2005 г.

На протяжении десятилетий жизнь русской эмиграции была практически вычеркнута из отечественных учебников истории, а немногочисленная литература по этому вопросу рисовала жизнь наших соотечественников за границей исключительно в угоду господствовавшей политической идеологии. В еще большей степени это коснулось религиозной жизни эмигрантов, ибо отечественная церковная наука в течение долгого времени не имела возможности уделить этой теме достаточно внимания.

огромное духовное и научное наследие русских изгнанников, множество важных исторических событий, произошедших в течение ХХ в., раскрывают перед исследователями необозримые просторы для научной деятельности. В связи с этим представляется очень важным проведение научных конференций и круглых столов, посвященных духовной жизни наших соотечественников. одним из таких мероприятий стала Международная научная конференция «Религиозная деятельность русского зарубежья», прошедшая во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы 9—10 ноября 2005 года.

Неизведанность пути, по которому предстоит идти многим поколениям исследователей русской эмиграции, подразумевает необходимость изучения источниковедческой базы для будущих работ. об архивных источниках на настоящей конференции было сказано немало. Этой теме посвятили свои доклады старший научный сотрудник отдела религиозной литературы русского зарубежья ВГБИЛ А.Л. Гуревич, который вел заседания конференции, а также руководитель Центра по изучению русского зарубежья Института политического и военного анализа А.В. Попов. О плачевном состоянии Толстовского фонда, где хранится немало материалов по истории русского

рассеяния, рассказала ТИ. Ульянкина (Институт истории естествознания и техники). Материалам архива протоиерея Петра Булгакова в ГА РФ был посвящен доклад старшего научного сотрудника ПСТГУ Н.А. Кривошеевой.

В изучении истории судеб наших соотечественников огромную роль могут оказать не только архивные материалы, но также материалы из фондов библиотек, опубликованные, но часто забытые. О том, какую помощь могут оказать иследователям фонды Российской государственной библиотеки, рассказала сотрудник РГБ Н.Ю. Бутина.

Значение богословского опыта русской эмиграции отметил в своем докладе директор Института синергийной антропологии академик РАЕН С.С. Хоружий. Эту тему продолжил в своем докладе А.И. Кры-лежев (Российская академия государственной службы), который посвятил свой доклад влиянию эмигрантов на мировую философскую мысль.

Конференция не могла обойти стороной и разделения в среде православной эмиграции, до сих пор служащие предметом бурных споров и обсуждений. Данную тему затронул в своем выступлении монах Савва (Тутунов) (Корсунская епархия Русской Православной Церкви), рассказавший о непростом пути церковной эмиграции в определении своего канонического пути. Особое место в своем докладе монах Савва уделил жизни и деятельности митрополита Евло-гия, его неоднозначной роли в юрисдикционных спорах, а также ошибкам, в которые впадали позднейшие исследователи, пытавшиеся обосновать его позицию.

Докладчики не пытались пойти по пути обличений тех или иных юрисдикций, образовавшихся в Русском Православии за рубежом. Постепенный отход от этой распространенной тенденции на конференции был хорошо заметен. Здесь звучали выступления, посвященные деятелям эмиграции, принадлежавшим к Московскому Патриархату, Русской Зарубежной Церкви, Западно-Европейскому Экзархату митрополита Евлогия, братским Поместным Церквам.

Так, автор настоящей статьи посвятил свой доклад анализу богос ловских и канонических воззрений протопресвитера Георгия Ша-вельского, в эмиграции находившегося в юрисдикции Болгарской Православной Церкви. ТИ. Ульянкина рассказала о жизни и деятельности выдающегося архитектора Р. Н. Верховского, по проектам которого были созданы Троицкий собор в Джорданвилле, Владимирский собор в Касвилле, множество других храмов и зданий. Доклад Н.В. Осиповой (ВГИБЛ) был посвящен Илье Фондаминскому, про-

шедшему сложный путь от социалиста-революционера до православного христианина, причисленного к лику святых Константинопольским Патриархатом. о другой яркой личности русского зарубежья, монахине Марии (Скобцовой), рассказала в своем докладе К.А. Лушкина (Нижегородский государственный университет). В.К. Котт (Свято-Филаретовский институт) посвятил свое выступление православному мыслителю и подвижнику П.К. Иванову, чья жизнь в эмиграции была связана с Трехсвятительским подворьем Московского Патриархата. Докладчик обратил внимание не только на личное благочестие и писательский талант П.К. Иванова, которого по праву называли «парижским Гиляровским», но и на историософскую концепцию мыслителя.

Деятельности писателя Л.Ф. Зурова, его сочинениям и трудам по сохранению архива И.А. Бунина был посвящен доклад А.Н. Стриже-ва (издательство «Паломник»).

О трудностях, которые испытывало в изгнании наше духовенство рассказал в своем докладе член епархиального совета Западно-Европейской архиепископии приходов русской традиции А. Нивьер. С интересом было выслушано и выступление Д.Б. Ждана (Ковровс-кая государственная технологическая академия), посвященное проблемам генеалогии.

Взаимоотношениям эмиграции с Римо-католической Церковью было посвящено два выступления. Так, игумен Ростислав (Колупаев) рассказал о католическом движении византийского обряда, а академик РАЕН В.А. Никитин — о деятельности издательства «Жизнь с Богом». Остается надеяться, что подобные конференции будут проводиться и в будущем, позволяя исследователям лучше знакомиться с церковной жизнью соотечественников, волею судеб взявших на себя крест изгнанничества.

А. Кострюков

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.