Научная статья на тему 'КОНФЕРЕНЦИЯ ПО БОРЬБЕ С СИЛИКОЗОМ В КАРАГАНДЕ '

КОНФЕРЕНЦИЯ ПО БОРЬБЕ С СИЛИКОЗОМ В КАРАГАНДЕ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
24
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «КОНФЕРЕНЦИЯ ПО БОРЬБЕ С СИЛИКОЗОМ В КАРАГАНДЕ »

ретели, кандидат медицинских наук М. Б. Гевондян и Е. В. Себискверадзе дали гигиеническую оценку опытного дома из камышитовых стен.

На съезде большое внимание было уделено вопросам гигиены труда в связи с дальнейшим развитием культуры чая в Грузии.

Доцент 111. С. Кинцур*ашвили осветил некоторые задачи гигиены труда в Грузинской ССР.

Из Научно-исследовательского института гигиены труда и профессиональных заболеваний имени проф. Махвиладзе Министерства здравоохранения Грузинской ССР был представлен ряд докладов об основных вопросах гигиены труда и профессиональных заболеваний рабочих литейных цехов ведущих промышленных предприятий Грузинской ССР (кандидат медицинских наук Г. Ш. Кванчахадзе), путях дальнейшего улучшения условий труда на чайных фабриках республики (научный сотрудник О. Ш. Джангавидзе), характеристике условий труда рабочих Руставского азотнотукового завода в связи с производством перманганата калия (кандидаты медицинских наук М. Е. Курашвили, М. Э. Мачабели, научные сотрудники К. К. Кетиладзе, Д. Н. Санеблидзе), лечении новокаином силикона и некоторых профессиональных интоксикаций (кандидат медицинских наук С. П. Кипиани, научные сотрудники Е. Г. Грдзелидзе, Э. М. Какауридзе, А. А. Хавтаси, Т. А. Какулия, М. Н. Церетели) и др.

Вопросам гигиены детей и подростков был посвящен доклад проф. С. М. Гром-баха (Москва) «Основные задачи научных исследований по гигиене детей и подростков». Им были указаны пути дальнейшей рационализации труда и учебы в 8-летних школах и учащихся 9—11-х классов.

Проф. С. Е. Советов (Москва) в своем докладе коснулся гигиены детей и подростков, имеющих дефекты развития. Доцент А. И. Канчели доложил о состоянии здоровья и данных физического развития детей и подростков за 40 лет советской власти в Грузинской ССР. Интересный доклад представили кандидаты медицинских наук Е. И. Гери, Т. И. Гиунашвили, О. И. Хомерики, О. И. Дедабришвили и др.

По вопросам организации здравоохранения и истории медицины были заслушаны интересные доклады.

Проф. Б. Д. Петров (Москва) ознакомил делегатов съезда с результатами своих исследований по истории медицины СССР. Проф. Д. В. Горфин (Москва) коснулся основных проблем организации санитарного дела на съездах санитарных врачей, бактериологов и эпидемиологов и перспектив их дальнейшего развития. Действительный член АМН СССР проф. А. Б. Алексанян (Ереван) в своем докладе рассмотрел вопрос изучения гигиены и эпидемиологии в медицинских институтах и путей его улучшения. Доклад проф. А. Э. Асатиани и кандидата медицинских наук Л. И. Туркиашвили был посвящен вопросам планирования и организации работы врачебных участков Тбилиси. Интересные доклады представили доцент В. М. Цабадзе, О. М. Чавчавадзе, кандидат медицинских наук А. 3. Херодинашвили, доцент Н. Р. Шашикашвили, научный сотрудник А. Ц. Карчава, кандидат медицинских наук К. П. Деметрашвили, заслуженный врач Грузинской ССР В. В. Пирожков и др.

Съезд заслушал отчетные доклады представителя правления Республиканского общества гигиенистов Грузинской ССР члена-корреспондента АМН СССР проф. Г. М. Натадзе и председателя ревизионной комиссии кандидата медицинских наук И. Шенгелая.

Съезд избрал новый состав правления и ревизионной комиссии.

# -л- а

КОНФЕРЕНЦИЯ ПО БОРЬБЕ С СИЛИКОЗОМ В КАРАГАНДЕ

Санитарный врач X. С. Аминов

Из Совета народного хозяйства Карагандинского экономического административного

района

В целях активизации работы по борьбе с силикозом и другими видами пневмо-кониоза, обобщения передового опыта промышленных предприятий и медицинских учреждений, распространения достижений науки и техники в области инженерной и медицинской профилактики пневмокониозов и определения конкретных путей дальнейшего улучшения гигиенических условий труда Карагандинский совнархоз совместно с областным советом профсоюзов и областной комиссией по борьбе с силикозом 19—21/У 1960 г. провел в Караганде научно-техническую конференцию.

В работе конференции приняло участие более 350 работников промышленных предприятий горнорудной и угольной промышленности, профсоюзных и медицинских учреждений экономического района, а также сотрудники более 20 научно-исследова-

тельских институтов: Московского горного института, Восточного института охраны труда и техники безопасности (БОСНИИ), Макеевского института по безопасности труда в горной промышленности (МакНИИ), Пермского угольного института (ПермьНИУИ), Всесоюзного института цветной металлургии (ВНИИЦВЕТМЕТ), Карагандинского угольного института (КНИУИ), Карагандинского политехнического института, институтов горного дела (ИГД) и туберкулеза Академии наук Казахской ССР, Казахского института гигиены труда и профессиональных заболеваний (Караганда), Ташкентского травматологического и Сталинского медицинского институтов

В работе конференции участвовали также представители Магаданского и Иркутского совнархозов.

На пленарном заседании и заседаниях двух секций — инженерно-технической и медико-биологической — были заслушаны и обсуждены 33 доклада и сообщения.

Заведующий Карагандинским областным отделом здравоохранения К. А. Анти-рейкин, дав характеристику пневмокониозов, состоянию противосиликозной медицинской службы в промышленных центрах области и отметил, что число больных пневмо-кониозами на предприятиях угольной и горнорудной промышленности, выявленных при проведении профилактических осмотров, ежегодно снижается. Если число выявленных больных среди работников угольной промышленности в 1954 г. принять за 100%, то в 1957 г. оно составит 42%, в 1958 г.— 17%, в 1959 г.— 15%, а в горнорудной промышленности в 1957 г. по сравнению с 1956 г. число больных снизилось на 12%, в 1958 г. отмечался рост, а в 1959 г. —снижение на 36%.

Главные инженеры комбинатов (Карагандауголь — А. Д. Шортанбаев, Кара-гандашахтострой — В. Д. Ярема и Управления цветной металлургии совнархоза — А. И. Гейдан) выступили с докладами о принимаемых на предприятиях мерах по борьбе с пылью и о профилактике пневмокониозов.

Докладчики отметили, что на предприятиях горнорудной промышленности за последнее время широко применяется бурение с промывкой, орошение газопылевых облаков и высокопроизводительные системы разработки, отличающиеся значительным снижением пылеобразования, существенно улучшено проветривание подземных выработок, а на угольных предприятиях проделана значительная работа по вентиляции, применению предварительного увлажнения пластов и сухого пылеулавливания, внедрению мокрого бурения и оборудованию комбайнов и мест перегрузки более совершен ными оросительными системами.

Проведенная работа позволила снизить запыленность в 1959 г. на всех предприятиях горнорудной промышленности. На Восточно-Коунрадском руднике запыленность снижена в 2 раза при бурении, в З'/г раза — при уборке и в 2'/г раза — при погрузке горной массы, по Юго-Восточному руднику при бурении — в 4 раза, при уборке — в 1 '/2 раза, при погрузке—в 2 раза. По шахтам треста «Каззолото» снижение запыленности при бурении отмечено в 1,3 раза, на погрузке горной массы — в 3 раза по сравнению с 1957 г. На подземных горных работах Джезказганского рудника средняя запыленность в 1959 г. на 17% ниже запыленности в 1957 г.

Несмотря на это, запыленность все еще превышает санитарные нормы. Как отмечают докладчики, основная причина неудовлетворительного состояния борьбы с силикозом заключается в недостаточной комплексности проводимых инженерных мероприятий.

В угольной промышленности работы по борьбе с пылью несколько отстают от работ, проведенных в горнорудной промышленности. До последнего времени на шахтах Карагандинского угольного бассейна единственным способом пылеподавления являлось орошение шахтной водой. Но и это простейшее средство борьбы с пылью на ряде шахт из-за неразветвленности сетей трубопровода не применяется, что ведет к высокой запыленности воздуха.

Применяемые на шахтах и обогатительных фабриках форсунки примитивны по воей конструкции и не дают тонкодисперсного распыления воды, что способствовало ы лучшему смачиванию и осаждению пыли.

Другим серьезным недостатком являлось то, что применяемая для орошения Цхтная вода, содержащая до 40—50 мг мелких угольных частиц, не очищается. Внастоящее время институтом Центрогипрошахт разработан проект типовых установи для очистки шахтной воды, и эти установки будут внедряться на строящихся го^зонтах всех шахт.

Из-за отсутствия специального приспособления для дозирования не нашел применил смачиватель ДБ, хорошо зарекомендовавший себя в других бассейнах. То же саме можно сказать о смачивании осевшей пыли при помощи аппаратов ОП-1 и 0-2.

За последнее время на шахтах № 17бис, 20, 26, 31 и 12 испытан предварительный летод увлажнения угля в массиве путем нагнетания воды в пласт через сква-жинь и шпуры, давшей возможность снизить пылеобразование в комбайновых лавах указгных шахт в 2—3 раза.

роме того, на шахтах бассейна находит широкое применение при буровзрывных работ< внутренняя и внешняя водяная забойка.

Ьсвоем докладе главный инженер комбината Караганда—шахтострой В. Д. Ярема от,этил, что борьба с пылеобразованием при бурении шпуров способом сухого ■ылеу;.вливания более эффективна, проста и удобна по сравнению с мокрым буре-

нием. Однако существующие конструкции пылеуловителей (ПУР-3, ПУР-ЗА, ПУР-4, ТБИОТ-54М) обладают рядом недостатков, ограничивающих их применение.

На строящихся шахтах пылеуловители ПУР-3 и 1БИОТ-54М, резко снижая запыленность шахтного воздуха, полностью не улавливают породной пыли и запыленность удается снизить соответственно до 7 и 4,5 мг/м3. Это, видимо, объясняется тем, что пылеуловитель ПУР-3 можно использовать только в комплексе с бурильными молотками, имеющими пылеотсасывающее эжекторное устройство, а пылеуловитель ТБИОТ-54М очень чувствителен к потере вакуума во всасывающей системе, и шланг-пружина не создает надежного прижатия пылеприемника к устью шпура.

Далее докладчик отметил, что применяемые респираторы ШБ-1 «Лепесток» и из ткани ФПП-15 дают хороший эффект.

Председатель Карагандинской пневмокониотической комиссии Н. Ф. Меркулова поделилась опытом работы комиссии. Комиссия методически руководит медицинскими осмотрами, углубленным рентгеноморфологическим, клинико- и рентгенофункциональ. ным обследованием лиц с антракосиликотическими изменениями в легких, что позволяет свести до минимума количество ошибок при определении стадии процесса и степени потери трудоспособности и тем самым существенно улучшить работу врачеб-но-трудовых экспертных комиссий.

Изученная членами комиссии профессиональная патология легких у шахтеров Караганды позволяет осуществлять высококвалифицированный контроль за качеством медицинских обследований и давать более правильные трудовые рекомендации.

Профессор Московского горного института А. И. Ксенофонтова доложила о новейших методах борьбы путем нагнетания воды в угольный пласт через скважины и шпуры, а также теоретические выводы о влиянии вентиляционного фактора на запыленность атмосферы и увлажнения массива угля на метановыделение.

Старший научный сотрудник ВОСТНИИ Онтин сообщил об эффективности пластмассовых форсунок-оросителей, о получении нового типа смачивателя, по эффективности равного смачивателю ДЮ, но в 3—4 раза дешевле его, разработанном им новом портативном электрооптическом пылемере ФЭП-Б с пределом измерения концентраций угольной пыли от 10 мг/м3 и выше.

Проф. К. П. Молоканов доложил о разработанных рентгено- и флюорографических эталонах различных стадий антракосиликоза шахтеров Карагандинского угольного бассейна, что способствует более правильному отбору лиц с начальными проявлениями данного вида профессиональной патологии легких.

Проф. В. Д. Раввин (Сталинский медицинский институт) рассказал об индивидуальной профилактике антракоза и пневмокониоза. Как известно, организм обладает свойством освобождаться от угольной пыли. Этот процесс путем влияния ультрафиолетовых облучений, ингаляцией разных веществ, применением аэрозолей можно усилить и замедлить, тем самым задержать развитие пневмокониоза.

Кандидат медицинских наук А. И. Несис доложил о методике массовых флюорографических обследований шахтеров, позволяющей выявить больных с различными рентгеноморфологическими стадиями антракосиликоза, о применении специально сконструированного защитного тубуса, предохраняющего сердечно-сосудистый пучок, позвоночник и грудину от действия прямых рентгеновых лучей, об оригинальном фигурном фильтре, обеспечивающем однородность изображения легочных полей.

Директор Казахского института гигиены труда и профессиональных заболеваний 3. К. Тулегенов сообщил о необходимости единой методики медицинского обследования, в особенности рентгенографии и флюорографии, одинакового подхода врачей к оценке степени антракосиликозных изменений и о том, что установление диагноза должно быть разрешено лишь одной группе врачей. С этой целью принято решение об организации на базе рентгенологической лаборатории института постоянно дей ствуюшей передвижной бригады, оснащенной современным рентгенофлюорографическш и другим медицинским оборудованием. Такая организация медицинской пpoтивocил^ козной службы позволит своевременно выявлять силикоз и другие виды пневмокониоз. быстро принимать меры санитарно-гигиенического и инженерно-технического характеа и обеспечить более правильную врачебно-трудовую экспертизу больных профессиона^-ными заболеваниями легких.

В выступлениях участники конференции высказали ряд критических замечаий и пожеланий.

Некоторые научно-исследовательские институты критиковались в связи с недста-точной эффективностью рекомендуемых мероприятий в производственных усло*ях. Высказывались пожелания о возобновлении исследовательских работ по применяло пылесмачивающих добавок и усилении работ по изысканию методов предварите^ной очистки подаваемого в шахты воздуха на предприятиях цветной металлургии, геори-лось об отсутствии достаточно точных способов и надежной методики контроля апы-ленности рудничной атмосферы и др.

Отмечалось, что проектные институты не включают в проекты необходимыфеше-ния по комплексному обеспыливанию, в особенности при прохождении горных («рабо-ток и высказывались пожелания, чтобы затраты на проведение этих мерориятий предусматривались в сметах строительства шахт.

Карагандинский областной отдел здравоохранения подвергся критике за неоднократные срывы сроков медицинских осмотров, за недостаточно высокую квалиикацшв

проводимых медицинских осмотров и за отсутствие на отдельных предприятиях врачей-рентгенологов и профпатологов.

В принятой резолюции конференция рекомендовала провести промышленным предприятиям, медицинским учреждениям и научно-исследовательским институтам ряд мероприятий, направленных на резкое усиление борьбы с запыленностью и заболеваемостью силикозом и антракозом.

В частности, конференция считает, что более широкое применение механизации, автоматизации производственных процессов и дистанционного управления механизмами способствует не только росту производительности труда, но и сокращению численности рабочих, находящихся в запыленных условиях.

Конференция рекомендовала шире внедрять шарошечное бурение скважин, а при пневматическом бурении — коронки специальных конструкций, способствующие получению более крупных продуктов разрушения и повышению эффективности их смачивания. а также уменьшению выхода пыли с погонного метра шпура, скважины.

Конференция просила Казгипроцветмет, ВНИИЦВЕТМЕТ решить вопрос об орошении на новых погрузочных машинах типа Джой—Суливан в условиях Джезказгана н провести испытание фильтров на Джезказганском горнометаллургическом комбинате.

Конференция, считая предварительное увлажнение массива угля одним из наиболее перспективных методов борьбы с угольной пылью, рекомендовала комбинату «Карагандауголь» широко применять этот метод на шахтах, а также обеспечить угольные предприятия дешевыми, эффективными пластмассовыми форсунками завода «Карболит» Кемеровского совнархоза.

Конференция рекомендовала Карагандинскому совнархозу в 1961 г. сделать образцово-показательными по применению средств обеспыливания одну шахту, один рудник и дробильный цех Балхашского комбината и совместно с областными советами профсоюза объявить конкурс на лучшее предприятие по борьбе с пылью.

Конференция предложила проектным институтам при проектировании шахт подробно разрабатывать противопылевые мероприятия, предусматривая обязательную очистку подаваемого воздуха.

С целью расширения исследовательских работ по проблеме борьбы с пневмоко-ниоза.ми, конференция считает необходимым изменить структуру Казахского института гигиены труда и профессиональных заболеваний с тем, чтобы профилактика пневмокониозов была бы основным профилем института, а также расширить тематику научно-исследовательских работ по борьбе с пылью в КНИУИ и Карагандинском политехническом институте. •

Конференция поддержала инициативу Казахского института гигиены труда и профессиональных заболеваний об организации специального поезда для проведения медицинских осмотров на предприятиях Карагандинского экономического района.

Всем медицинским учреждениям экономического района, занимающимся вопросами медицинских осмотров, диагностики и врачебно-трудовой экспертизы, рекомендовано использовать в своей практической деятельности опыт работы Карагандинской комиссии, а также разработать на каждом силикозоопасном предприятии свои рентгенологические эталоны различных стадий пневмокониотического процесса.

Научно-техническая конференция по борьбе с силикозом и антракосиликозом установила действительное состояние вопроса 'борьбы с пневмокониозами на предприятиях экономического района, обобщила достигнутые успехи и наметила конкретные мероприятия по борьбе с пылью и медицинской профилактики в этом направлении.

* * *

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.