Научная статья на тему 'Конференция'

Конференция Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
111
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Библиосфера
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Конференция»

БИБЛИОСФЕРА, 2008, № 1, с. 64

КОНФЕРЕНЦИЯ

22-26 сентября 2008 г. Государственная публичная научнотехническая библиотека СО РАН проводит межрегиональную конференцию, посвященную 90-летию со дня своего создания и 50-летию деятельности в составе Сибирского отделения Российской академии наук, - «Роль ГПНТБ СО РАН в развитии информационно-библиотечного обслуживания в регионе». Конференция проходит под эгидой Российской библиотечной ассоциации.

Место проведения: санаторий в живописном сосновом бору на берегу Обского моря, в 35 км от центра г. Новосибирска. Стоимость участия в конференции - от 10 тыс. р., включая проживание, питание, организационные расходы.

Цель конференции: комплексное обсуждение проблем и развития библиотечно-информационной деятельности в регионе и информационно-библиотечной сети РАН.

На конференции в форме круглых столов будут обсуждаться следующие темы:

• Развитие методологии библиотечно-библиографических исследований в регионе;

• Стратегии развития информационно-библиотечной сферы;

• Современные формы межбиблиотечного взаимодействия;

• Библиотечная архитектура и библиотечное оборудование;

• Региональное книговедение. Коллекции и музеи редких книг и рукописей в регионе;

• Развитие документально-информационного электронного потока и электронной библиотечной деятельности в регионе.

Будут проведены совещание академических библиотек по проблемам учета библиотечной деятельности и совещание библиотек СО РАН.

Пройдут: сессия стендовых докладов, мастер-классы, профессиональные экскурсии по библиотеке, выставки-продажи профессиональных изданий, будут предложены экскурсии по г. Новосибирску и Академгородку. Доклады, представленные на конференцию, будут опубликованы в сборнике научных трудов.

Напомним, что ГПНТБ СО РАН - это одна из крупнейших (по количеству ресурсов) универсальных библиотек в России и азиатском регионе (14,5 млн ед. хр.); координационный и методический центр информационнобиблиотечной системы СО РАН; один из крупнейших федеральных органов научно-технической информации; научно-исследовательский институт в области библиотековедения, книговедения, библиографоведения и прикладной информатики; государственный универсальный депозитарий Сибири и Дальнего Востока; координационный центр для библиотек всех организационно-правовых форм Сибири и Дальнего Востока; региональный центр межбиблиотечного абонемента.

Здесь функционируют: музей книги; аспирантура по специальностям «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», «Информационные системы и процессы. Правовые аспекты информатики»; диссертационный совет

по защите кандидатских диссертаций по специальности «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»; Сибирский региональный библиотечный центр непрерывного образования; Сибирский региональный центр консервации документов; издательский центр.

Наши основные цели: информационно-библиотечное обеспечение научных учреждений СО РАН, других организаций региона; ученых и специалистов Сибири и Дальнего Востока; выполнение фундаментальных научных исследований и прикладных разработок в области библиотековедения, библиографоведения, книговедения, прикладной информатики в соответствии с основными научными направлениями; создание, совершенствование и развитие автоматизированной информационно-библиотечной системы СО РАН; разработка методологических принципов и технологических основ информационного сопровождения научноисследовательской деятельности СО РАН.

Мы приглашаем Вас запланировать участие в конференции и праздновании нашего Юбилея.

Мы уверены, что Ваше участие будет способствовать развитию библиотечного дела в регионе.

Информация о программе конференции будет опубликована и разослана дополнительно.

Телефоны для справок в ГПНТБ СО РАН:

(383) 266-83-76 - Артемьева Елена Борисовна (e-mail: artem@spsl.nsc.ru); Макеева Оксана Владимировна (e-mail: centre@spsl.nsc.ru)

(383) 266-29-89 - Лаврик Ольга Львовна (e-mail: lisa@spsl.nsc.ru)

Информация о конференции - на сайте ГПНТБ СО РАН - http://www.spsl.nsc.ru/win/center2.html

Оргкомитет

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.