Научная статья на тему 'Компьютерная стабилография в исследовании функциональных асимметрий в стрелковом спорте'

Компьютерная стабилография в исследовании функциональных асимметрий в стрелковом спорте Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
378
98
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТАБИЛОГРАФИЯ / СТРЕЛК ВЫЙ СПОРТ / АСИММЕТРИЯ / STABILOGRAPHY / SHOOTING SPORT / ASYMMETRY

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Бердичевская Е. М.

Устойчивость прямостояния исследовали у 10 квалифицированных стрелков методом компьютерной стабилографии. Выявлен различный вклад ведущего и неведущего глаза при монокулярном зрительном контроле прямостояния в привычной или непривычной для стрелка ситуации тестирования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Computer Stabilography in the Study of Functional Asymmetry in Shooting Sport

Stability vertical posture was studied in 10 top class shooters by the method of computer stabilography. Different impact of dominant and nondominant eye was revealed at monocular visual control of the vertical posture in usual or unusual for atheletis situations of testing.

Текст научной работы на тему «Компьютерная стабилография в исследовании функциональных асимметрий в стрелковом спорте»

Учитывая распространенные в данной группе пациентов нарушения памяти и других высших психических функций, вводились дополнительные опорные точки индивидуального времени, например, позавчера и послезавтра. Эксперт-психолог по совокупности сигналов обратной связи от пациента проводил параллельную оценку «включенности» испытуемого на отдельных отрезках эксперимента.

В первом исследовании у больного З. отмечались грубейшие нарушения краткосрочной памяти и формальное восприятие эксперимента. Некоторое повышение энергетики в частотном диапазоне дыхания отмечалось на инструкцию «вчера», однако в фазовом пространстве ФС наблюдался значительный разброс данных. Экспертная клиническая беседа выявила низкую дифференцировку персонального опыта во времени, что соответствовало результатам кинетографии. Через месяц, на фоне значимых когнитивных и эмоциональных изменений, функциональное состояние существенно изменилось на этапе «завтра» темпорального путешествия. За это время у пациента была частично восстановлена способность планирования, и он наметил на следующий день первый визит на работу.

Таким образом, кинетографический метод показал свою адекватность в исследовании интегральной способности человека к воспроизведению уникального опыта психической жизни. Внешний или внутренний стимул настоящего может трансформировать временную шкалу и приводить к изменению функционального состояния только в случае эмоциональной значимости вспоминаемого или планируемого события.

УДК 612.6

Е.М. Бердичевская

КОМПЬЮТЕРНАЯ СТАБИЛОГРАФИЯ В ИССЛЕДОВАНИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ АСИММЕТРИЙ В СТРЕЛКОВОМ СПОРТЕ*

Проблема латеральных асимметрий человека - одна из центральных для современной физиологии, биологии, медицины и многих других наук. Объектом внимания является феномен межполушарной асимметрии мозга человека и межполушарного взаимодействия, понимание механизмов которого позволит сделать существенный шаг в раскрытии принципов парной деятельности отделов ЦНС. Индивидуальный профиль асимметрии (ИПА) мозга человека и его периферическое отражение в виде сочетания асимметрий сенсорных и моторных функций квалифицируется как один из генетических факторов, обуславливающих двигательную индивидуальность. Однако до настоящего времени фактор симметрии-асимметрии с позиций профиля латеральной организации мозга недостаточно изучен физиологами спорта. Ограничены исследования, специально направленные на поиск взаимосвязей профиля межполушарной асимметрии и специфики характеристик двигательной деятельности. Особую актуальность представляет связь асимметрии мозга с организацией вертикальной позы. Прямостояние - обязательный компонент двигательной деятельности человека, определяющий эффективность формирования спортивных движений, интегральный показатель деятельности ЦНС (В. С. Гурфинкель и др.,1965). Каждому человеку свойственен «индивидуальный профиль» характеристик прямостояния. Обзор литературных источников (Е.М. Бердичевская,2004) показал, что основным афферентным элементам, центральному и эфферентному отделам системы контроля позы свойственны признаки морфологических и функциональных асимметрий. Асимметрия прямостояния признана необходимым компонентом комплексной оценки ИПА (А.Б. Яворский, В.И. Кобрин и др., 1997).

Проведенный нами ранее компьютерный стабилографический анализ обнаружил у нетренированных юношей зависимость функциональных резервов устойчивости прямостоя-

ния в статическом и динамическом режиме, специфики компенсаторных перестроек в сложнокоординационных одноопорных условиях, при ограничении зрительного контроля и в ситуации слежения за маркером от профиля латеральной организации мозга - левого, правого и смешанного (ЕМ. Бердичевская., 1999).

Объектом данного исследования избрана спортивная пулевая стрельба, так как статическая устойчивость в вертикальной позе - один из решающих факторов результативности стрельбы «стоя». Поза стрелка существенно отличается от обычной позы стояния. Для обеспечения устойчивости системы «стрелок-оружие» требуются значительные мышечные усилия. Это, прежде всего, относится к фазе изготовки - положения с оружием для выполнения прицельного выстрела. Она должна обеспечить: 1) устойчивость оружия при оптимальном напряжении мышц; 2) длительное пребывание в одной позе во время стрельбы; 3) удобное расположение головы для создания благоприятных условий работы глаза во время прицеливания. Поэтому способность стабилизировать равновесие во время выполнения тонко координированных локальных движений - важнейшее условие совершенства спортивной техники. Стрелковый спорт предъявляет к человеку специфические требования к симметричности или, наоборот, асимметричности развития опорно-двигательного аппарата и основных органов чувств и способствует этому развитию. Поза асимметрична, часто с большей опорой на одну ногу, поворотами головы, рук, туловища. На стрелка действуют «возмущающие» факторы, нарушающие вертикальный баланс: ограничение зрительного контроля при прицеливании, удержание оружия, соревновательный стресс, прогрессирующее центральное и периферическое утомление. Это создает особые условия не только для проявления моторной асимметрии, но и сенсорных асимметрий (зрения, мышечного чувства, вестибулярного аппарата).

Поэтому целью работы явился анализ роли функциональной асимметрии зрения в по-стуральном контроле у спортсменов, специализирующихся в пулевой стрельбе из винтовки. Обследовано 10 квалифицированных стрелков (мсмк, мс и кмс), для которых характерен типичный профиль сенсомоторных асимметрий - «абсолютное правшество» по признакам доминирования руки - ноги - зрения - слуха. Устойчивость прямостояния исследовали с помощью компьютерной стабилографии (ОКБ «Ритм», г. Таганрог). Моторная задача состояла в поддержании стандартной вертикальной позы в различных условиях зрительного восприятия: либо при взгляде вдаль, либо в ситуации самоконтроля за перемещением маркера проекции общего центра давления (ОЦД стоп на мониторе в условиях бинокулярной и монокулярной коррекции (с участием ведущего или неведущего глаза). Вычислительные операции по реализации общеизвестных методов непараметрического статистического анализа выполняли с использованием стандартного компьютерного пакета программ.

Сравнение устойчивости прямостояния свидетельствовало о существовании функциональной асимметрии зрительного постурального контроля, которая определяет специфику вклада ведущего и неведущего глаза (рис. 1). Так, устойчивость прямостояния в условиях, приближенных к соревновательным (при взгляде вдаль без слежения за маркером), определяется в большей степени резервами ведущего правого глаза (А). Отклонения ОЦД достоверно возросли (по сравнению с бинокулярным контролем) только в сагиттальной плоскости (Оу и Бу), а отклонения во фронтальной плоскости (Ох и Бх) даже уменьшились; в итоге радиус, площадь, скорость и длина СКГ не изменились.

Монокулярный контроль левым глазом сопровождался не только увеличением отклонения в сагиттальной плоскости, но и ростом длины, скорости, площади и радиуса СКГ, автоколебания во фронтальной плоскости не изменились. Напротив, в ситуации целенаправленного произвольного управления положением тела при слежении за расположенным непривычно близко для стрелка маркером (Б) устойчивость прямостояния при монокулярном контроле за счет левого глаза даже улучшилась. Это относится к отклонению

ОЦД во фронтальной плоскости, радиусу, площади, скорости и длине СКГ. Изменения для ведущего глаза отсутствовали. Таким образом, сравнительная характеристика устойчивости прямостояния при монокулярном зрительном контроле обнаруживает различный вклад ведущего и неведущего глаза в зависимости от привычной или непривычной для стрелка ситуации тестирования.

А - без слежения за маркером

ведущий глаз неведущий глаз

Б - при слежении за маркером

ведущий глаз неведущий глаз

Рис. 1. Сравнительная характеристика устойчивости прямостояния при моно и

бинокулярном зрительном контроле

Характер монокулярного контроля определял не только автоколебания, преимущественно во фронтальной плоскости, но и локализацию ОЦД в системе пространственных координат (исходя из показателя математического ожидания). При взгляде вдаль (без слежения за маркером) в условиях бинокулярного и монокулярного контроля ОЦД смещался вперед и влево, особенно при сохранности контроля за счет правого глаза. В ситуации слежения за маркером при бинокулярном контроле ОЦД находился максимально близко к центру стабилоплатформы (несколько вперед и влево). При прицеливании правым глазом ОЦД достоверно смещался вправо и кзади, следствием чего являлось смещение вектора расположения тела в пространстве. При прицеливании левым глазом ОЦД возвращался в исходное положение системы координат, которое занимал при бинокулярной обратной связи. Видимо, одним из физиологических механизмов описанных закономерностей явля-

ется высокая степень ответственности правого полушария за зрительно-пространственный гнозис и формирование «схемы тела» на основе содружества с кинестетической и про-приоцептивной афферентацией.

При необычном для стрелков прицеливании левым глазом сохранение месторасположения ОЦД стоп и оптимизация прямостояния осуществлялись за счет роста напряженности позных регуляций. Так, корреляционный анализ по Спирмену показал, что число достоверных КК значительно возрастало. При бинокулярном контроле они составляли 33% (от всех возможных комбинаций), при монокулярном прицеливании ведущим глазом -24%, неведущим- 48%. Как известно, увеличение числа корреляций указывает на рост напряженности регуляторных процессов в организме. Таким образом, характер функциональной асимметрии зрения спортсмена имеет существенное значение для поддержания устойчивости вертикальной позы в стрельбе.

Дальнейшие исследования, предполагающие более точную имитацию позы стрелка, использование мишени, оружия дадут дополнительную информацию о специфике латеральной организации контроля позы, его взаимосвязи со специализацией и квалификацией в стрельбе. Перспективность компьютерной стабилографии в данном направлении связана также с широкими возможностями данного метода: двойной стабилоплатформой, анализом спектра частот стабилограммы, ЭМГ-анализом асимметрии постуральных мышц и многими другими резервами имеющегося в стабилоанализаторе «Стабилан-01» пакета программ (С. С. Слива и др., 2004). Несомненно, что простота метода, короткое время исследования, моментальная обработка результатов, возможность накапливать и сохранять базу данных на каждого спортсмена позволят использовать компьютерный стабилоанали-затор в качестве скрининговой методики для диагностики равновесия при индивидуальной подготовке на разных, и, особенно, высшем этапе становления спортивного мастерства. Причем ориентирами для целенаправленной индивидуализации и правильного спортивного отбора могут служить модельные эталоны, включающие не только общепринятые в теории спорта стороны подготовленности, но и представления об оптимальном для вида спорта профиле сенсомоторной асимметрии. Такой подход дает возможность предположить возможность и целесообразность осознанного управления тренировочным процессом с учетом фактора симметрии-асимметрии.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Бердичевская Е.М. Роль функциональной асимметрии мозга в возрастной динамике двигательной деятельности человека // Автореф. дисс...докт.мед.наук. - Краснодар, 1999. -47 с.

2. Бердичевская Е.М. Функциональная межполушарная асимметрия и спорт // Хрестоматия «Функциональная межполушарная асимметрия»: Коллективная монография. Медико-биологическое отделение РАМН. - М.: Научный мир, 2004. - С. 636 - 671.

3. ГурфинкельВ.С., Коц Я.М., ШикМ.Л. Регуляция позы человека. - М.: Наука, 1965. - 256 с.

4. Слива С.С., Слива А.С., Кривец Д.В. Стабилоанализатор «Стабилан-01» в спорте // Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Медицинские информационные системы-МИС-2004». Тематический выпуск. - Известия ТРТУ. - Таганрог, 2004. -№6. - С. 25-29.

5. Яворский А.Б., Кобрин В.И.и др. Изменение индивидуального профиля межполушарной асимметрии мозга при соматосенсорной стимуляции ношением космического нагрузочного костюма у здоровых взрослых и детей // Авиакосмическая и экологическая медицина, 1997. Т.1. - №6. - С. 18-23.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.