Научная статья на тему 'Комплексный подход к оценке показателей человеческого потенциала в регионах России'

Комплексный подход к оценке показателей человеческого потенциала в регионах России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
161
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ / РЕГИОН / РАЗМЕР И СТРУКТУРА ПОКАЗАТЕЛЕЙ / ПОКАЗАТЕЛИ ЕСТЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ / МИГРАЦИЯ / MANPOWER / REGION / SIZE AND STRUCTURE INDICATORS / INDICES OF NATURAL MOVEMENT / MIGRATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шиповалов А. Г.

В статье приведены результаты оценки показателей человеческого потенциала в регионах России. Рассмотрена возможность использования комплексного подхода к оценке человеческого потенциала при реализации стратегий социально-экономического развития территорий. Определены направления повышения эффективности управления человеческими ресурсами в регионе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

An integrated approach to the assessment of human development indicators in the Russian regions

The article presents the results of the evaluation indicators of human development in the regions of Russia. The possibility of using an integrated approach to the assessment of human development in the implementation of strategies for socio-economic development of territories. Identify areas to improve the effectiveness of human resource management in the region.

Текст научной работы на тему «Комплексный подход к оценке показателей человеческого потенциала в регионах России»

анализ | прогноз | управление

№ 1 (3) 2014

Комплексный подход к оценке показателей человеческого потенциала в регионах России

Автор статьи: А.Г. Шипова лов,

^ канд. экон. наук, доцент кафедры «Экономика, менеджмент и і маркетинг»

V Омского филиала ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве РФ

Ї

A.Shipovalov

PhD, Associate Professor

E-mail: shipovalov.a@inbox.ru

An integrated approach to the assessment of human development

indicators in the Russian regions

В статье приведены результаты оценки показателей человеческого потенциала в регионах России. Рассмотрена возможность использования комплексного подхода к оценке человеческого потенциала при реализации стратегий социально-экономического развития территорий. Определены направления повышения эффективности управления человеческими ресурсами в регионе.

The article presents the results of the evaluation indicators of human development in the regions of Russia. The possibility of using an integrated approach to the assessment of human development in the implementation of strategies for socio-economic development of territories. Identify areas to improve the effectiveness of human resource management in the region.

Ключевые слова: трудовые ресурсы, регион, размер и структура показателей, показатели естественного движения, миграция

Keywords: Manpower, region, size and structure indicators, indices of natural movement, migration

Функционирование регионального рынка труда в современных условиях в значительной мере определяется его подсистемой формирования и использования человеческих ресурсов. Кроме того, на него по-прежнему активно влияют исторически сложившиеся формы занятости, которые характерны для отраслей экономики регионов России. В результате дальнейшее развитие рынка труда и человеческих ресурсов в Российской Федерации по-прежнему в достаточно длительной перспективе будет определяться ранее установившейся специализацией хозяйств регионов, обеспеченностью отраслей соответствующей минерально-сырьевой базой и динамикой показателей производственных отраслей территорий. Кроме того, по мнению автора, следует во все большей мере учитывать фактор инвестиционной привлекательности региона и уровень федеральной поддержки того или иного региона.

Тенденции и результаты реализуемых во многих регионах России стратегий социального экономического развития соответствующих территорий позволяют определить все более высокую степень влияния на них функциональных стратегий, определяющих формирование, использование и перераспределения имеющихся человеческих ресурсов. В связи с тем что региональный человеческий потенциал классически принято характеризовать достаточно разветвленной системой показателей, представляется методологически правильным именно с позиции комплекса подходить к его оценке. В данной статье приводятся результаты оценки показателей, характеризующих человеческий потенциал Омской области, входящей в Сибирский Федеральный округ Российской Федерации. Особую актуальность использования данного подхода определяется необходимостью оперативной оценки обобщающих показателей, характеризующих результаты реализуемой в регионе «Стратегии социально-экономического развития Омской области до 2015 года» [1].

Результаты анализа показателей, отражающих различные критерии классификации человеческого потенциала Омской области, был проведен автором в работе [2]. В данной работе приведены основные результаты приведенного выше исследования и оценка тех количественных показателях, которые обусловлены использованием комплексного подхода к его оценке.

За исследуемый в работе период времени с 2009 по 2012 год в Омской области прослеживается достаточно четко выраженная тенденция сокращения численности населения региона. Общая численность населения Омской области с 1987,7 тыс.человек , которые проживали по состоянию на 01.01.2009 года в регионе уменьшилась до 1974,0 тыс. человек по состоянию на 01.01.2013 года. В среднем за 4 года численность населения региона

СТРАТЕГИИ БИЗНЕСА

анализ | прогноз | управление № 1 (3) 2014

электронный научно-экономический журнал стр 41

ежегодно уменьшалась на 3425 человек. В качестве положительной составляющей данной тенденции, по мнению автора, необходимо отметить относительное сокращение темпов уменьшения численности населения региона. В частности, за период с 01.012012 по 01.01.2013 г. общая численность населения Омской области уменьшилась только на 800 человек, или 23.36% от среднегодового уменьшения численности населения за 2009 - 2012 годы.

На величину общего показателя численности населения региона и направленность его естественного прироста в первую очередь влияют показатели рождений и смертности. За весь длительный период времени в регионе впервые в 2011 году был зафиксирован естественный прирост населения в количестве 46 человек. В 2012 году величина показателя естественного прироста увеличилась до 2238 человек. В 2013 году произошло уменьшение величины данного показателя до 1713 человек, или на 23.46 % по сравнению с предыдущим периодом. В значительной степени влияние на величину показателя естественного прироста населения за исследуемый период оказала четко выраженная тенденция уменьшения количества умерших в Омской области за период с 2008 по 2013 год. Так в 2008 году количество умерших в регионе составило 28819 человек, а в 2013 году количество умерших сократилось до 19923 человек. В результате шесть лет в Омской области ежегодное количество умирающих в регионе уменьшилось на 30.87%.

В целом структура численности населения Омской области по возрасту, по мнению автора является традиционной для большинства российских регионов. Удельный вес населения моложе трудоспособного возраста в Омской области увеличился с 16.3% в 2009 году до 16.7% в 2011 году. Одновременно удельный вес населения в трудоспособном возрасте в регионе за соответствующий период уменьшился с 63.1 % до 61.7%. Как следствие, за исследуемый период времени удельный вес населения старше трудоспособного возраста в общей численности населения Омской области увеличился с 20.6% в 2009 году до 21.6 % в 2011 году.

Структура численности населения региона по полу также можно определить как «традиционную» для многих территорий России. Удельный вес мужчин в обшей численности населения Омской области на 01.01.2013 года составлял 46.2% и женщин соответственно - 53.8 %. В результате на 1000 мужчин в 2013 году приходилось 1164 женщины в Омской области.

В связи с наличием достаточно эффективной разветвленной системы получения среднего и высшего профессионального образования для населения региона в целом для человеческого потенциала Омской области характерен высокий образовательный уровень. В 2012 году высшее профессиональное и среднее профессиональное образование в регионе имел 51 % численности человеческих ресурсов Омской области.

С целью реализации комплексного подхода к управлению человеческим потенциалом на территории региона в настоящее время реализуются мероприятия региональной долгосрочной целевой программы «Семья и демография Омской области на 2010 - 2014 годы»[3]. Использование комплексного подхода, в том числе и в разработке и реализации программы, нашло отражение в соответствующих её разделах мероприятий:

- на укрепление института семьи и пропаганду семейных ценностей;

- на улучшение положения граждан старшего поколения и инвалидов;

- на повышение эффективности занятости населения и обеспечению экономики региона квалифицированными трудовыми ресурсами;

- на пропаганду безопасности труда.

Проведенную оценку численности и структуры экономически активного населения Омской области за 2010-2012 годы необходимо характеризовать следующими показателями. В 2010 году количество занятые в экономике региона составляло 966 тысяч человек и безработные 85.5 тысяч человек. В 2011 году количество занятых в экономике региона увеличилось до 982.5 тысячи человек, а количество безработных уменьшилось до 83.8 тысячи человек. В 2012 году количество занятых в экономике региона уменьшилось до 976.8 тысячи человек или на 5.8 тысячи человек. Количество безработных в регионе в 2012 году уменьшилось до 72 тысяч человек, или на 11.8 тысячи человек по сравнению с уровнем 2011 года.

Проведенную автором оценку численности занятых в неформальном секторе экономики Омской области в 2012 году необходимо характеризовать следующими показателями. В неформальном секторе экономики региона работала 251 тысяча человек. Одновременно в неформальном и формальном секторах экономики Омской области было задействовано 70 тысяч.

При оценке численности безработных граждан в Омской области, по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики, в регионе количество безработных граждан уменьшилось с 90.4 тысячи человек в 2009 году до 76.0 тысячи человек в 2012 году. В результате показатель, характеризующий общий уровень безработицы в Омской области, по данным соответствующего органа статистики, уменьшился с

анализ | прогноз | управление № 1 (3) 2014

электронный научно-экономический журнал стр 42

8.5 % в 2009 году до 7.0 % в 2012 году. Вместе с тем в феврале 2013 года величина данного показателя в Омской области увеличилась до 84.1 тысячи человек или на 8.1 тысячи человек.

При проведении оценки численности зарегистрированных безработных граждан Омской области, по данным Главного Управления занятости Омской области на 01.11.2012 года, её количество составляло 10420 человек.

В течение года величина показателя увеличилась и по состоянию на 01.12.2013 года численность зарегистрированных безработных составила 11786 человек. В результате уровень зарегистрированной безработицы за 2012 год увеличился с 1.0% до 1.1 % в Омской области. В городе Омске величина показателя зарегистрированной безработицы оставалась постоянной и составила 0.3 %. При исследовании показателя уровня безработицы, по мнению автора, представляется важным остановиться на качественном показателе, характеризующем его уровень. Для этого необходимо привести результаты оценки коэффициента напряженности на рынке труда Омской области. Величина коэффициента напряженности на рынке труда региона в целом по состоянию на 01.01.2013 года составляла 0.64, и, по мнению специалистов, она соответствовала его нормативному значению. В то же время по сельской местности Омской области среднее значение данного коэффициента за 2013 год составило 1.29. Вместе с тем величина данного коэффициента существенно варьировалась от 0.3 по Омскому району до 4.0 по Тарскому району и 4.5 - по Оконешниковскому району Омской области. Величина данного коэффициента поднималась в 2013 году до уровня до 4.8 в Колосовском районе Омской области .

Значительное влияние на общие показатели человеческого потенциала Омской области оказывает наличие в регионе положительного или отрицательного сальдо миграции. В течение последних лет, согласно сведениям Федеральной службы государственной статистики, для миграционной ситуации по Омской области ( УФМС России по Омской области ) для региона характерно отрицательное миграционное сальдо, когда число выбывших человек превышало количество прибывшего населения в регион. В течение 2012 года в Омскую область прибыло

- 49 753 человек и выбыло - 52 727 человек. В результате величина сальдо миграции в 2012 году в Омской области была отрицательной и составила 2 974 человек.

В течение 2012 года в УФМС России по Омской области иностранным гражданам было оформлено 4 041 разрешение на работу. Труд иностранных граждан был востребован в следующих отраслях экономики региона : строительство - 1521 человек, или 43,4% , торговля - 249 человек, или 7,1 %, общественное питание - 92 человека, или 2,7%, сельское хозяйство - 973 человек, или 27,8 %, производство - 451 человек, или 12,9%, предоставление услуг населению - 71 человек, или 2,1 %, и прочие отрасли экономики Омской области - 153 человека, или 4,4%.

Согласно демографической специфике Омской области, основной поток переселенцев, так же как и в 2012 году, на постоянное место жительства из общего количества 725 переселенцев традиционно направлен в Германию -494 заявления, или 68,1 %. Данные переселенцы были представлены русскоязычными этническими немцами, исторически проживающие, как правило, в сельских районах Омской области, и в частности в Азовском национальном районе. Кроме того, достаточно большое количество граждан выехало в Израиль - 126 заявлений. Из общего количества заявлений переселенцев их количество составило 17,4%, и они были представлен гражданами соответствующей национальности. Кроме того, в 2012 году зарегистрировано 25 заявлений на выезд в США, или 3,4%.Таким образом, указанные выше 3 направления миграции в Омской области охватили 88.97% всех заявлений переселенцев, которые выехали на постоянное место жительство из Омской области в 2012 году.

Одновременно с учетом создания для соотечественников необходимых условий и стимулов для переселения на территорию региона в 2012 году прибыло 4 181 участников Государственной программы РФ и соответствующей региональной программы, а также члены их семей на постоянное место жительства в Омскую область .

Таким образом, проведенные выше оценки основных направлений и показателей, характеризующих человеческий потенциал в Омской области с позиций комплексного подхода, позволили в целом сделать вывод о достаточно противоположных и в чем-то даже и неоднозначных тенденциях, которые характеризуют основные параметры управления человеческим потенциалом в исследуемом регионе.

Список л итературы

1. «О стратегии социально-экономического развития Омской области до 2025 года» - Указ Губернатора Омской области № 93 от 24 июня 2013 года - [Электронный ресурс] - «Информационная поисковая система «Консультант Плюс.» - Дата доступа 25.03.2014.

2. Шиповалов А.Г. Комплексный подход к анализу трудовых ресурсов Омской области - Вектор развития современной науки: материалы Международной научно-практической конференции - г.Уфа 20-21 января 204г. в 3-х частях, часть III -Уфа : РИО ИЦИПТ, 2014.-с. 143-153 -1БВ1\1 978-5-906735-03-4

анализ | прогноз | управление № 1 (3) 2014

электронный научно-экономический журнал стр 43

3.Долгосрочная целевая программа Омской области «Семья и демография Омской области (2010-2014 годы)» (с изменениями на 9 октября 2013 г.) -Постановление Правительства Омской области № 174-П от 25 сентября 2009г.- [ Электронный ресурс ]- Электронный фонд правовой и норматино-технической документации информационно-справочные системы «Кодекс»/«Техэксперт». Код доступа http://docs.cntd.ru/ document/943033108 Дата доступа 05.01.2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.