Научная статья на тему 'Комплексный автоматизированный стенд для изучения физических основ электроники и преобразовательной техники'

Комплексный автоматизированный стенд для изучения физических основ электроники и преобразовательной техники Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
242
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Гельман Морис Владимирович, Хусаинов Рустам Зайнагеддинович, Дудкин Максим Михайлович, Терещина Олеся Геннадьевна

Рассматривается автоматизированный лабораторный комплекс для изучения полупроводниковых приборов, интегральных схем и устройств преобразовательной техники, основанный на сочетании физического и виртуального моделирования. Приведен перечень исследуемых полупроводниковых приборов, интегральных микросхем и преобразователей. Исследуются вольтамперные характеристики приборов, а также внешние, регулировочные и энергетические характеристики преобразователей. Имеется возможность функционирования стенда в ручном и автоматизированном режиме.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Гельман Морис Владимирович, Хусаинов Рустам Зайнагеддинович, Дудкин Максим Михайлович, Терещина Олеся Геннадьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Комплексный автоматизированный стенд для изучения физических основ электроники и преобразовательной техники»

УДК 62-83:681.51

КОМПЛЕКСНЫЙ АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ СТЕНД ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ОСНОВ ЭЛЕКТРОНИКИ И ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

М.В. Гельман, Р.З. Хусаинов, М.М. Дудкин, О.Г. Терещина г. Челябинск, ЮУрГУ

Рассматривается автоматизированный лабораторный комплекс для изучения полупроводниковых приборов, интегральных схем и устройств преобразовательной техники, основанный на сочетании физического и виртуального моделирования. Приведен перечень исследуемых полупроводниковых приборов, интегральных микросхем и преобразователей. Исследуются вольтамперные характеристики приборов, а также внешние, регулировочные и энергетические характеристики преобразователей. Имеется возможность функционирования стенда в ручном и автоматизированном режиме.

В работе [1] дан анализ тенденций развития лабораторных стендов по электротехнике и электронике. В соответствии с этим стенд, обеспечивающий изучение достаточно сложных устройств, выполняется в виде отдельных модулей, содержащих законченную схему с переключениями для расширения функциональных возможностей. Модульность обеспечивает возможность развития стенда, а, следовательно, отодвигает время его морального старения.

В настоящее время имеется тенденция миниатюризации лабораторного оборудования. Это обеспечивает экономию материальных и энергетических ресурсов, снижает требуемые площади. Непрерывно расширяющийся круг устройств преобразовательной техники требует создания новых модулей. Малая мощность лабораторных стендов, принятая из условий экономии ресурсов, площадей и энергии, делает невозможным полное соответствие исследуемых процессов электромагнитным процессам в мощных преобразователях. Особые трудности вызывает исследование аварийных режимов.

Виртуальное моделирование позволяет устранить эти недостатки и исследовать особенности процессов в мощных преобразователях. Виртуальные модели оказываются значительно дешевле по сравнению с физическими. Их структура легко изменяется, а это особенно важно в условиях быстрого развития современных систем. Существенным недостатком виртуального моделирования является то, что нет «эффекта присутствия» очень важного при формировании будущего специалиста.

При разработке автоматизированного лабораторного комплекса были совмещены возможности физического и виртуального моделирования на одном рабочем месте. Этапу автоматизированного исследования предшествует этап «ручного» с традиционным построением характеристик по точкам. Автоматизация проведения экспериментов на физических моделях сокращает время их проведе-

ния, а следовательно, увеличивает возможный объем проводимых исследований.

Применение виртуальных моделей позволяет расширить возможности изменения параметров, включая выход на аварийные режимы, что весьма затруднительно и небезопасно на физических моделях. Совмещение математического (виртуального) и физического моделирования позволяет просто решать вопросы адекватности.

Виртуальное моделирование осуществляется с помощью пакета программ Ма1:ЬаЬ+8шш1шк.

Автоматизированный стенд (рис. 1) обеспечивает исследование следующих полупроводниковых приборов, интегральных микросхем и вентильных преобразователей:

• выпрямительных диодов, стабилитронов, светодиодов;

• биполярных, полевых и ЮВТ транзисторов;

• операционных усилителей и схем их включения;

• комбинационных и последовательностных цифровых интегральных микросхем;

• асимметричных, симметричных и запираемых тиристоров;

• однофазных неуправляемых выпрямителей;

• однофазного управляемого выпрямителя;

• трехфазных управляемых выпрямителей;

• ведомых инверторов;

• двухкомплектного реверсивного преобразователя;

• преобразователя и импульсного стабилизатора постоянного напряжения;

• автономного инвертора напряжения;

• двухзвенного преобразователя частоты;

• тиристорного преобразователя переменного напряжения;

• источника вторичного электропитания;

• корректора коэффициента мощности.

Рис. 1. Общий вид лабораторного комплекса по физическим основам электроники и преобразовательной технике

Содержание работ соответствует материалу, изложенному в [2]. В стенде используются как реальные, так и виртуальные приборы.

Программное обеспечение лабораторного стенда расширяет возможности измерительных приборов, а также обеспечивает функции управления для автоматизации проведения экспериментов. Существующие измерительные приборы широкого применения не обеспечивают достаточной точности при измерении несинусоидальных токов и напряжений, достигающих весьма низких частот (5 Гц) и содержащих широкий спектр гармоник. Поэтому разработанная информационно-измерительная система, созданная на базе персонального компьютера, решает не только задачу удобного представления информации, но и позволяет проводить измерения при сложной форме сигналов. Она обеспечивает работу с мгновенными, средними и действующими значениями сигналов, измеряет величины токов, напряжений, активных, реактивных и полных мощностей, КПД, коэффициент МОЩНОСТИ, СОБф, коэффициент несинусои-дальности и др.

Аппаратная часть информационно-измерительной системы содержит датчики тока и напряжения, основанные на эффекте Холла, с переключаемой полосой пропускания, модуль ввода-вывода с установленными в нем входными диффе-

ренциальными усилителями и выходными усилителями мощности с потенциальной развязкой и персональный компьютер. В качестве устройства связи с объектом (УСО) применена плата Ь-780М, обеспечивающая запись и просмотр мгновенных значений сигналов в течение заданного интервала времени с высокой частотой дискретизации (100 ООО точек в секунду при осциллографирова-нии четырех аналоговых сигналов).

С целью экспериментального исследования разработанных модулей стенда и всего автоматизированного информационно-измерительного комплекса были сняты вольт-амперные, регулировочные, внешние и энергетические характеристики, а также временные диаграммы сигналов исследуемых объектов. Функциональная схема эксперимента представлена на рис. 2.

Она состоит из системы управления и информационно-измерительной системы, представляющих собой программное обеспечение (ПО) [3]; платы Ь-780М, обеспечивающей преобразование аналоговых сигналов, поступающих с модуля «Ввод-вывод», в цифровую форму для персонального компьютера (ПК) и обратное преобразование; модуль «Ввод-вывод», предназначенный для гальванической развязки и согласования уровней входных и выходных сигналов между платой Ь-780М и внешними исследуемыми модулями.

Рис. 2. Функциональная схема эксперимента

Регулировочные и энергетические характеристики исследуемых модулей были сняты в ручном и автоматическом режиме. С этой целью в системе управления программным путем было сформировано управляющее воздействие в цифровой форме по закону ступенчатой функции (рис. 3). Уровни /V,, Л,г2... /V,,, длительности 1ХЛ2 ■■■(„ и количество дискретно изменяющихся ступенек управляющего воздействия выбиралось из условия конкретного эксперимента. При помощи платы Ь-780М цифровой управляющий сигнал преобразуется в аналоговый и через модуль «Ввод-вывод» поступает на управляющий вход исследуемого модуля (см. рис. 2).

Ж

1 !

< —>1 t ,с

Рис. 3. Ступенчатый сигнал управления

Измерение средних и действующих напряжений, а также токов производилось информационно-измерительной системой. С этой целью измеряемые сигналы с выходов исследуемых модулей через датчики напряжения и тока или непосредственно (в низковольтных схемах) были подключены к модулю «Ввод-вывод».

Во время эксперимента измеряемые значения напряжений, токов, мощностей отображались на экране дисплея в окне виртуального измерительного прибора (рис. 4) с учетом масштабного коэффициента измерительных датчиков и цепей модуля «Ввод-вывод».

Регистрация входных сигналов и построение зависимостей между значениями входных (выходных) сигналов осуществлялось при помощи «Регистратора сигналов», который входит в состав ПО информационно-измерительной системы. По

окончании эксперимента (после останова регистратора) загружается окно «Просмотр измерений», которое отображает снятую экспериментальную зависимость. Кнопка «Сохранить как ...» в окне просмотра измерений позволяет сохранить полученные результаты в файл с расширением .dat для программы Mathcad или с расширением .xls для программы Excel.

Вольтметр ГЧ?!

Рис. 4. Окно виртуального измерительного прибора

Экспериментальные характеристики были построены с использованием программы Microsoft Excel. Временные диаграммы сигналов были записаны при помощи программы L-Graph, входящей в состав базового программного обеспечения платы L-780M.

Ниже приведены некоторые результаты, полученные при испытании модулей.

На рис. 5, а приведены регулировочные характеристики для трехфазной мостовой и трехфазной нулевой схем, снятые в автоматическом режиме, а на рис. 5, б приведены внешние характеристики трехфазной мостовой схемы, снятые при работе информационно-измерительной системы, но с «ручным» изменением нагрузки.

На рис. 6, а приведена регулировочная характеристика преобразователя постоянного напряжения, снятая в автоматическом режиме, а на рисунке 6, б внешние характеристики преобразователя постоянного напряжения, снятые при работе информационно-измерительной системы, но с «ручным» изменением нагрузки.

На рис. 7, а приведены зависимости напряжения на выходе импульсного стабилизатора постоянного напряжения от напряжения источника питания ивых = Ді/ип), снятые в автоматическом режиме, а на рис. 7, б приведены внешние характеристики импульсного стабилизатора по-

Угол управления, эл. град. Ток нагрузки, А

а) б)

Рис. 5. Экспериментальные регулировочные и внешние характеристики трехфазных управляемых выпрямителей тока

Относительное время включения

а)

24

20

16

12

! у = 0,9

—1 .—

1 (і 1

0,2 0,4 0,6 0,8 1 1,2

Ток нагрузки б)

Рис. 6. Экспериментальные характеристики преобразователя постоянного напряжения: а) регулировочная; б) внешние (ит = 25 В, ,/щим = 10 кГц

Рис. 7. Экспериментальные характеристики импульсного стабилизатора постоянного напряжения: а) «вход-выход» £/вых = /(£УИП); б) внешние {1/ш = 25 В, /шим = 10 кГц

стоянного напряжения, снятые при работе информационно-измерительной системы, но с «ручным» изменением нагрузки.

На рис. 8 приведены временные диаграммы напряжений и токов в двухзвенном преобразователе частоты: напряжение и ток, потребляемый из сети; первая гармоника фазного напряжения нагрузки и ток нагрузки, снятые при помощи программы Ь-Огарк

На рис. 9 приведены внешние характеристики двухзвенного преобразователя частоты, снятые при работе информационно-измерительной системы, но с «ручным» изменением нагрузки.

Энергетические характеристики двухзвенного преобразователя частоты, снятые в автоматическом режиме, представлены на рис. 10, 11.

При проведении лабораторных работ обеспечивается преемственность с лабораторными работами по физической электронике и согласование с последующими работами по спецкурсам.

Методическое обеспечение позволяет проводить физическое и виртуальное моделирование как совместно, так и раздельно. Такое построение лабораторного практикума будет способствовать более глубокому изучению курса, развитию интереса учащихся, а также облегчит самостоятельную

Рис. 8. Временные диаграммы двухзвенного преобразователя частоты: а) напряжение и ток, потребляемый из сети; б) первая гармоника фазного напряжения на нагрузке и ток нагрузки

« 120

1 100 Он

сЗ 80 1 60 і 40

Я и

£ 20 « о*

Й 0

Я 0 0,2 0,4 0,6 0,8

Ток нагрузки, А

|

/■- 5 Ог„

- - / = 40Гц- - -

I = 30 Гц

Рис.9. Экспериментальные внешние характеристики двухзвенного преобразователя частоты

л

н

о

о

аз

3

о

Ж

Частота, Гц

Рис. 10. Активная и полная мощности, потребляемые из сети двухзвенным преобразователем частоты при частотном регулировании Ян = 6000м, !_н = 80мГн

30

Частота, Гц

Рис. 11. Коэффициент мощности на входе двухзвенного преобразователя частоты при частотном регулировании

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

работу студентов, что особенно актуально для сту-дентов-заочников.

Разработка автоматизированного лабораторного комплекса по преобразовательной технике выполняется совместно Южно-Уральским государственным университетом и РНПО «Росучпри-бор» в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)», а также при

финансовой поддержке Правительства Челябинской области.

Литература

1. Анализ тенденций развития лабораторных стендов по электротехнике и электронике /Р.3. Хусаинов, В.Н Бородянко, М.В. Гельман и др. /I Электромеханика, электротехнологии, электротехнические материалы и компоненты: тр. XI между-нар. конф. - Крым, Алушта, 2006. -Ч.2.-С. 303-304.

2. Электротехника: Учебное пособие для вузов. В 3-х книгах. Кн. 2. Электрические машины. Промышленная электроника. Теория автоматического управления / под ред. П.А. Бутырина, Р.Х. Гафиятуллина, А.Л. Шестакова. -

Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2004. - 711 с.

3. Андреев, А.Н. Распределенные модели устройств автоматического управленш / А.Н. Андреев // Вестник ЮУрГУ. Серия «Энергетика». - 2006. - Вып. 6. - №9. - С. 27-28.

Гельман Морис Владимирович - профессор кафедры «Электропривод и автоматизация промышленных установок» ЮУрГУ, кандидат технических наук. Окончил УПИ в 1953 г. Научные интересы - энергетическая электроника и ее приложения.

Хусаинов Рустам Зайнагеддинович - доцент кафедры «Электропривод и автоматизация промышленных установок» ЮУрГУ, кандидат технических наук. Окончил ЧПИ в 1982 г. Научные интересы - следящие системы электропривода, цифровые системы управления и микроконтроллеры.

Дудкин Максим Михайлович - аспирант кафедры «Электропривод и автоматизация промышленных установок» ЮУрГУ. Выпускник кафедры электропривода и автоматизации промышленных установок ЮУрГУ 2004 г. Научное направление - элементы систем управления вентильными преобразователями.

Терещина Олеся Геннадьевна - аспирант кафедры «Электропривод и автоматизация промышленных установок» ЮУрГУ Выпускница кафедры электропривода и автоматизации промышленных установок ЮУрГУ 2004 г. Научное направление - многозонные интегрирующие развертывающие преобразователи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.