Научная статья на тему 'Комплексное лечение остеоартроза у собак'

Комплексное лечение остеоартроза у собак Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
1234
126
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОБАКИ / ОСТЕОАРТРИЗ / ЛЕЧЕНИЕ / ОЗОН / DOGS / OSTEOARTHRITIS / TREATMENT / OZONE

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Послов В. Г., Пахмутов И. А.

В работе представлены результаты лечения хронического остеоартроза коленного и тазобедренного суставов у собак с включением в схему-модель озонированных лекарственных средств.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INTEGRATED TREATMENT OSTEOARTHRITIS IN DOGS

The results of treatment of chronic osteoarthritis of the knee and hip joints in dogs with the inclusion of the circuit model ozonated medicines.

Текст научной работы на тему «Комплексное лечение остеоартроза у собак»

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ АБОМАЗОЭНТЕРИТОВ У ТЕЛЯТ

ПейтероваВ.В., Максимов В.И., Козловский А.Н.

Резюме

На фермах Беларуси и Российской Федерации осуществлялись исследования по лазерной пункции с целью предотвращения абомазоэнтеритов у телят. Этот метод достаточно эффективен, т. к. иррадиация в биологически активные точки меридианов брюшины и кишечника ведет к увеличению естественной сопротивляемости организма, уменьшению и сокращению заболеваемости, увеличению жизнеспособности молодняка. Низко-интенсивная лазерная иррадиация не влияет на качество телятины.

PREVENTION FOR CALVES' ABOMASOENTERITIS

Payterova V.V., Maximov V.I., Kozlovskiy A.N.

Summary

It was carried out the researchers with use of laser puncture for calves' abomasoenteritis prevention in Belarus and Russian Federation farms. This method is effective as the irradiation over biological active points of maw and intestinal meridians leads to growing of natural resistance, decreasing and shortening of morbidity, rising of young animals' viability. Low intensive laser irradiation doesn't influence on the quality of veal.

УДК 619:617.57/58:636.7 КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОСТЕОАРТРОЗА У СОБАК

Послов В. Г., Пахмутов И.А.

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия

Ключевые слова: собаки, остеоартриз, лечение, озон.

Key words: dogs, osteoarthritis, treatment, ozone.

Остеоартроз (ОА) - дистрофическое заболевание суставов, в основе которого лежит дегенеративное поражение хряща со последующим разрушением костной ткани эпифизов. При этом в суставе обнаруживают склеротические изменения субхондральной кости, гипертрофию капсулы и реактивный синовит. (Ломницкий О.Я. и др.1986,Борисов М.С., 2001.)

Первичный хронический ОА (ХОА) - самостоятельное заболевание, имеющее полиэтиологическую природу, а вторичный - это осложнение основного заболевания сустава и наблюдается в 90% случаев у собак крупных пород (овчарки, доги, сенбернары и др.). Наиболее частой причиной всё же является микро- или макро- травма суставного хряща с последующим развитием его дегенерации, либо нарушением статики сустава, приводящее к увеличению нагрузки на отдельные участки суставной поверхности и к разрушению суставного хряща. Это может быть при дисплазии тазобедренных суставов, внутрисустав- -ных переломах и даже ожирение. Некоторые авторы придают большое значение изменению структур синовиальной жидкости и ухудшению её «смазочных» свойств (Матвеева Е.А. и др., - 2004, Ягников С.А. и др., 2004.).

Традиционные методы лечения подобных заболеваний у животных и человека обычно основываются на использовании нестероидных противовоспалительных средств, а также натуральных или синтетических кортикостероидов. Однако известно, что они оказывают ингибирующее влияние на синтез белка и целого ряда биологически активных веществ, что, в свою очередь, нередко сопровождается гастропатией (язвенная болезнь), меленой и гематолизисом (С.А.Ягников, В.Н.Митин,2004).

Поэтому изыскание новых средств и методов лечения ХОА, модификация и усовершенствование «старых подходов» их консервативного и оперативного лечения остаются до сих пор востребованными и актуальными. В последние два десятилетия в практике гуманной и ветеринарной медицины стали использовать озонотерапию. Она обладает широким спектром действия на органы и ткани: например, оказывает бактерицидное действие в отношении гноеродной, вирусной и грибковой инфекции, стимулирует регенерацию тканей при местном воздействии, усиливает процессы метаболизма, стимулирует гемопоэз, улучшает микрогемолимфоциркуляцию, оказывает детоксикационное, анальгетическое, дегидратационное,

противовоспалительное и иммуномодулирующее влияние, что позволяет использовать её в качестве базового лечения или как монотерапию.

Исходя из этого, мы разработали схему- модель комплексного лечения собак, страдающих хроническим артрозом коленных и тазобедренных суставов с включением озонированных лекарственных средств.

Материал и методы исследования. Под наблюдением находились собаки разных пород и возрастов, принадлежащие гражданам г. Н.Новгорода, поступившие в клинику ВЛДЦ «Эврика» с диагнозом ОА в течение последних пяти лет. При общеклиническом обследовании обращалось внимание на выраженность и характер болевого синдрома, вид и степень хромоты, на объем активных и пассивных движений. После этого тщательно собирался анамнез и выяснялись причины,

способствующие развитию заболевания. При осмотре определяли конфигурацию и болевые точки в области суставов. Основное внимание уделяли рентгенографии в двух проекциях. Выраженность поражения суставных поверхностей костей в суставе устанавливали согласно клинико-рентгенологической классификации, предложенной

Н.С.Косинской (1961). При осмотре оценивали состояние мышц на больной и здоровой конечностях (при гонартрозе - мышцы бедер, при коксартрозе - ягодичные мышцы и латеральную головку 4-х главой мышцы бедра).

Морфо-биохимические исследования специментов проводились с помощью общепринятых методов исследования (А.И.Карпищенко и др., 1999: В. С .Камышников, 2002). В пробах

сыворотки крови определяли количество сиаловых кислот по реакции с резорцином по Свеннерхольму, в образцах синовиальной жидкости (СЖ) до лечения, через один и через три месяца определяли количество, цвет, прозрачность, вязкоэластичность, плотность муцинового сгустка, общий цитоз, клеточный состав (синовиоцитограмма), содержание белка и глюкозы.

Вязкость СЖ определяли по длине муциновой нити (низкая - до 1 см., средняя - до 5 см., высокая - свыше 5 см.). Плотность муцинового сгустка оценивали методом добавления капли синовиальной жидкости в 3% уксусную кислоту. Здесь различали 4 степени плотности: 1 - плотный, 2 - умеренно плотный, 3- умеренно рыхлый, 4- рыхлый.

Для изучения клеточного состава, мазки нативной синовиальной жидкости по Май - Грюнвальду с последующим докрашиванием по Нохту. Содержание общего белка определяли биуретовым методом. В случае аспирации из сустава мутной синовиальной жидкости, её предварительно подвергали центрифугированию. Уровень глюкозы в синовиальной жидкости устанавливали глюкозооксидазным методом.

Животным 1 группы (п=9) в сустав вводили озон-кислородную смесь в дозе 10 мкг на инъекцию (озонатор АОТ-95-2) с концентрацией озона на выходе 5 мг/л плюс озонированный реополиглюкин. Доза вводимой газообразной смеси и озонированного раствора подбирались индивидуально и зависели от объема капсулы сустава.

Предварительно из него аспирировали всю синовиальную жидкость. Собакам 2 группы, (п=7) дополнительно вводилось от 0,5 до 1 мл. нестероидного глюкокорти-коидного противовоспалительного препарата «Дипроспан» с 0,5 мл 2% раствора лидокаина.

Дипроспан - пролонгированная лекарственная форма бетаметазона - фторированная производная метилпреднизолона. Он содержит две составляющие: первая - бетаметазона динатрия фосфат, хорошо растворимый, быстро всасывающийся эфир, обеспечивает скорое наступление лечебного эффекта. Вторая - бетаметазона дипропионат,

слабо растворимая, медленно абсорбирующаяся из депо фракция, обеспечивающая пролонгированное действие. Благодаря такой комбинации, лечебное действие препарата начинается уже через 2-4 часа и сохраняется свой лечебный эффект до трех недель. Еще одним его важным достоинством является то, что кристаллы суспензии микротизированны, инъекции практически безболезненны, что значительно снижает риск осложнений ноцицептинового характера.

По данной причине не использовался гидрокортизон, а кеналог чаще, чем другие пролонгированные глюкокортикостероиды, вызывает атрофию кожи и подкожной клетчатки, некроз сухожилий и мышц, усугубляя дегенеративные изменения в суставе.

Реополиглюкин (10% -ный коллоидный низкомолекулярный раствор декстрана с молекулярной массой от 30000 до 40000 кДа) ослабляет агрегацию форменных элементов крови, с пособствует перемещению жидкости из тканей в кровеносное русло, восстановлению кровотока в мелких капиллярах и оказывает дезинтоксикационное действие. Всё это благоприятно действует на синовиальную оболочку, восстанавливая её нарушенную структуру и функцию.

Результаты исследования. Клинически коксартроз проявляется как хромота смешанного типа. Пассивные движения резко ограничены и болезненны. Ягодичная группа мускулатуры и двуглавый мускул бедра в состоянии функциональной атрофии. При осмотре животного сзади отмечают хорошо выраженную асимметрию крупа пораженной стороны. Эти изменения особенно хорошо видны у собак гладкошерстных пород. При пальпации тазобедренного сустава боль локализовалась, в основном, в области проекции головки бедренной кости и при нагрузке по оси в области большого вертела.

При гонартрозе наблюдается хромота опирающейся конечности. Животное не полностью опирается на больную конечность. В состоянии покоя она согнута в коленном суставе, но иногда это бывает малозаметно. Пассивные разгибания и вращение сустава болезненны. При осмотре собаки сзади и сбоку, видна хорошо выраженная атрофия четырехглавого мускула бедра и ягодичных мышц.

При пальпации коленного сустава боль локализуется у большинства пациентов в области проекции суставной щели, мыщелков бедренной кости по наружной и внутренней сторонам. Она усиливается при максимальном сгибании, разгибании и ротационных движениях в суставе.

При сгибании и разгибании в обоих суставах слышался характерный хруст.

Проведенное нами исследование содержания в сыворотке крови сиаловых кислот выявило достоверное (р < 0.05) повышение их содержания в пределах

При исследовании СЖ у всех животных, особенно при гонартрозе, отмечалось вначале увеличение её объема, цвет - желтый, вязкость варьировала от низкой до средней. Муциновый сгусток при коксартрозе рыхлый, при гонартрозе - умеренно рыхлый. Общий цитоз в среднем составил 3,8 - 4,5 х 109 /л. Анализ синовиоцитограммы показал появление в СЖ полиморфноядерных нейтрофилов (ПЯН), чего в норме не бывает. Так, их количество при коксартрозе достигает до 12,1 + 0,52%, при гонартрозе -11,5 + 0,43%, мононуклеаров, соответственно - 60,3 + 0,52 и 41,3 +0,48. Анализ содержания общего белка выявил его увеличение: 43,2 +0,61 г\л,(коксартроз) и 41,8 + 0,56г\л- (гонартроз). Содержание глюкозы не превышало нормативные показатели и составило в обоих случаях 4,3 + 0,03 и 4,25+0,06 ммоль/л.

Все эти показатели подтверждают наличие воспалительного процесса в суставе , нарушение функции синовиальной мембраны, и отражают состояние сустава как органа. При вторичном ОА поврежденные синовиоциты провоцируют выход катаболических ферментов, которые снижают содержание и деструкцию гиалуроната в СЖ, нарушая структуру других протеогликанов, регулирующих поток интерстициальной жидкости и обеспечивающих механические свойства суставного хряща. Потеря им протеогликанов уменьшает его и приводит к дегенерации, что макроскопически проявляется узурацией суставного хряща и образованием остеофитов в краевой зоне суставной поверхности. Деполяризация гиалуроновой кислоты ведет к снижению вязкости СЖ. Появление полиморфноядерных нейтрофилов, синтезирующих медиаторы воспаления, приводит к деструкции гиалуроновой кислоты. В результате этого изменился объем СЖ (синовит), помутнение её, снижение вязкости, увеличение количества белка. Лейкоциты и продукты распада скапливаются в полости сустава и тем самым способствуют активации других факторов механизма воспаления и катаболических ферментов (Ягников С.А. и др.2004.).

Нарушение структуры хряща приводит к увеличению трения из-за разрастания соединительнотканных волокон, формирующих поверхность сустава (фибрилляция).

Повышение количества СЖ (синовит) является результатом воспаления и наруше-ния фильтрации в суставной сумке. Это повышает внутрисуставное давление в синови-альной мембране, далее увеличивает межклеточное пространство и тем самым происходит нарушение в капиллярной сети, что препятствует процессу заживления. Развивается порочный круг (Е.Ф.Забегина, М.В.Савицкая - 2001).

Через месяц в анализах СЖ первой группы еще встречаются ПЯН, но уже в незначительном количестве 7,3 + 0,12%, лимфоциты 3,2 + 0,01%. Все остальные показатели в пределах физиологической нормы. Через 3 месяца синовиограмма полностью приходит в норму.

Во второй группе показатели СЖ приходят в норму уже через месяц, и через три месяца продолжают оставаться на прежнем уровне.

Рентгенологически при коксартрозе имелось сужение суставной щели и фиброзные разрастания в области вертлужной впадины.

При гонартрозе имеют место дегенеративно-дистрофические изменения в патело-феморальном суставе, сужение суставной щели в тибио - феморальном суставе и фиброзные разрастания в области мыщелков бедренной кости и коленной чашечки.

После первой инъекции в сустав у всех животных первой группы отмечалось значительное снижение болевого синдрома и увеличение объема движений в суставе. Но у некоторых собак через 2-3 суток болевой синдром вновь появлялся.

В этом случае назначался курс лечения, состоящий из 3-5 внутрисуставных инъекций с интервалом 5-7 дней. Этого хватало на 3-5 месяцев.

Во второй группе функция конечности восстанавливалась уже после первой инъекции, а безболезненный период продолжался до года.

Таким образом, в распоряжении хирургов появился не дорогой, не требующий больших затрат, но эффективный комплексный метод лечения остеоартрозов крупных суставов.

ЛИТЕРАТУРА: 1. Борисов М.С. Диагностика, лечение, профилактика закрытых и открытых повреждений суставов и сухожилий у животных.//Автореф. дисс. докт. вет. наук.- М. 2001. 2. Забегина Е.Ф., Артриты неинфекционного происхождения у лошадей./Е.Ф. Забегина, М.Е. Савицкая// М-лы II научно-практ. конф. По болезням лошадей.- М., 2001.- С.58-64. 3. Камышников В.С. - Справочник по клинико-лабораторной диагностики /В.С. Камышников, Мн.:Беларусь, 2002.-Т2.-495с. 4. Карпищенко А.И. Медицинская лабораторные технологии. Справочник. / А.И. Карпищенко[и др.] - СПб, Интермедика, 1999.-Т2-654с. 5. Ломницкий О.П., Экспериментальное изучение деформирующего остеоартроза.// О.П. Ломницкий [и др]. //Ревматология,-1986 № 4- с. 65 -67. 6. Матвеева Е.А., - Клиническая оценка лабораторных исследований синовиальной жидкости.//Е.А. Матвеева [и др] М-лы научно-практ. конф. «Новые технологии в лечении и реабилитации больных с патологией суставов. - Курган. С. 157- 158. 7. Ягников С.А.,- Консервативное лечение остеоартроза крупных суставов у собак.// С.А. Ягников, Митин В.Н. // Вестник ветеринарной медицины - №1- 2004г.

КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОСТЕОАРТРОЗА У СОБАК

Послов В. Г., Пахмутов И. А.

Резюме

В работе представлены результаты лечения хронического остеоартроза коленного и тазобедренного суставов у собак с включением в схему-модель озонированных лекарственных средств.

INTEGRATED TREATMENT OSTEOARTHRITIS IN DOGS

Poslov V.G., Pakhmutov I.A.

Summary

The results of treatment of chronic osteoarthritis of the knee and hip joints in dogs with the inclusion of the circuit model ozonated medicines.

УДК 658.12+658.516.3:658.562

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАТРАТ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЕМ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Прокофьева Р.Г.

Казанская государственная академия ветеринарной медицины

Ключевые слова: затраты, качество, эффективность.

Key words: cost, quality, efficiency.

Проблема повышения конкурентоспособности и качества изделий, в том числе экономическими методами, является одной из важнейших в современных условиях. Повышение конкурентоспособности продукции связано с соблюдением при ее изготовлении высоких нормативных требований, определяемых международными стандартами. В настоящее время работа по принципу «качество любой ценой» уже никого не может удовлетворить. МС ИСО серии 9000 рекомендуют подходить к данной проблеме с позиции хозяйственной выгоды. Конкурентная борьба, ведущаяся вокруг качества продукции и цен на нее вынуждает предприятия внедрять систему управления затратами, связанными с обеспечением и повышением качества, дающую возможность анализировать их роль и влияние на конечный результат производства.

Нас заинтересовал процесс учета качества продукции птицеводческого сектора в системе АПК, возможность интегрирования

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.