Научная статья на тему 'Комплексное лечение и профилактика хронической ишемии головного мозга'

Комплексное лечение и профилактика хронической ишемии головного мозга Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
388
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Acta Biomedica Scientifica
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Жигаев Геннадий Федорович, Прокаева Татьяна Александровна, Прокаев Егор Михайлович, Рябов Михаил Петрович, Николаев Андрей Семенович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Комплексное лечение и профилактика хронической ишемии головного мозга»

УДК 616-005.4

Г.Ф. Жигаев Т.А. Прокаева Е.М. Прокаев 2, М.П. Рябов 3, А.С. Николаев 1

КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ХРОНИЧЕСКОЙ ИШЕМИИ

ГОЛОВНОГО МОЗГА

1ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет», Улан-Удэ, Россия 2 ФГУ «321 окружной военный клинический госпиталь Сибирского военного округа» Министерства

обороны Российской Федерации, Улан-Удэ, Россия 3 ГБУЗ «Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко» Министерства здравоохранения

Республики Бурятия, Улан-Удэ, Россия

ВВЕДЕНИЕ

Россия выделяется среди экономически развитых стран мира высокой частотой инсульта и смертностью от него [4]. Одним из основных факторов риска данного заболевания рассматриваются транзиторные ишемические атаки, которые в дальнейшем способствуют развитию инфаркта головного мозга в 15-40 % случаев [3]. По данным Государственного комитета по статистике, в Республике Бурятия частота цереброва-скулярной патологии составляет 222,7 на 100 тыс. населения (в РФ - 393,4 на 100 тыс.), смертность - 211,7 на 100 тыс. населения (в РФ - 279,2 на 100 тыс.).

В структуре заболеваемости и смертности в РБ мозговой инсульт занимает первое место: 1) в бассейне левой мозговой артерии - 40 %; 2) в бассейне правой мозговой артерии - 33,1 %; 3) в вертебро-базиллярном бассейне - 21,7 %. Общая летальность от инсульта по РБ составляет 35 %. Из общего числа случаев инвалидности 9,5 % составляет инвалидность вследствие нарушения мозгового кровообращения: 1) 1-й группы - 40 %; 2) 2-й группы - 50 %. Треть инвалидов из этого числа - лица молодого и среднего возраста, причем с увеличением возраста хроническое нарушение мозгового кровообращения чаще наблюдается у женщин. Процент госпитализации больных с мозговым инсультом - 35 % [4].

Таким образом, одной из главных задач данной работы является профилактика наступления угрожающих последствий цереброваскулярных заболеваний и когнитивных состояний. Терапевтические мероприятия должны быть направлены на уменьшение и/или устранение факторов риска цереброваскулярных заболеваний, нейроэмоционального стресса, устранение очаговых церебральных транзиторных ишемических атак. В этой связи реализация данных условий является наиболее доступным путем применения лекарственных растительных средств. Они являются перспективными для фармакологической коррекции нарушений, возникающих при недостаточности кровоснабжения головного мозга, отличаются низкой токсичностью, многообразием фармакотерапевтических свойств, что обеспечивает комплексное воздействие на организм больного [1].

Одним из таких средств является «Полиноофит». В строгом соответствии с критериями обследовано и пролечено 63 больных с хроническим нарушением мозгового кровообращения.

Пациенты были разделены на группы. 1-я группа (контрольная) включала 12 человек, лечение которых было проведено по схеме, включающей: внутривенное введение кавинтона - 2,0 № 5, трентала - 5,0 № 5; внутримышечное введение витамина В6 - 2,0 № 10; физиолечение и ЛФК; при необходимости -назначение бетасерка, проведение гипотензивной и антиангинальной терапия; в базисную терапию добавляли пирацетам в среднесуточных дозах (1,2 г) - 2 таблетки утром и 1 таблетка днем. 2-я группа (основная) включала 28 больных, у которых идентичная схема терапии (без пирацетама) была дополнена приемом жидкого полиэкстракта «Полиноофит» (350 мг) - 20-40 капель 3 раза в день. 3-я группа (сравнения) включала 23 больных, у которых схема терапии была дополнена приемом препарата пира-цетам и фитосредства «Полиноофит» в указанных выше дозах. Курс лечения - 21 день.

Для оценки эффективности лечения определяли частоту случаев клинического улучшения симптоматики в группах больных, а также вычисляли индекс, характеризующий степень эффективности лечения, который оценивали по 4-балльной шкале: отсутствие эффекта от лечения - 0 баллов, незначительное улучшение - 1 балл, умеренное положительное действие - 2 балла, выраженная эффективность -3 балла. Индекс клинической эффективности (ИКЭ) вычисляется как средняя величина количества баллов в группе пациентов, получавших то или иное лечение, по формуле: М = БУ / Ы, где М - индекс эффективности, V - количество баллов у одного больного, Б - сумма баллов у всех пациентов, N - число пациентов в группе [2].

Для сравнительной оценки выраженности фармакотерапевтической динамики препарата в процессе лечения был применен индекс редукции (ИР), вычислявшийся по формуле: ИР = ИУ- ДУ, где ИУ - исходный уровень выраженности симптоматики, ДУ - достигнутый в результате терапии уровень выраженности симптоматики [2]. Для оценки состояния церебрального кровотока использовалась реоэн-цефалография (РЭГ), электроэнцефалография (ЭЭГ). Рентгеновская компьютерная томография (КТ) оценивала выраженность церебральной атрофии, количество, размеры и локализацию гипотенсивных очагов. Использовались линейные и объемные параметры, отражающие степень расширения желудочко-

вой системы и субарахноидальных пространств. При помощи МРТ проводилась более детальная оценка изменений белого вещества головного мозга (характер, выраженность лейкоареоза), церебральной атрофии (в том числе и атрофии гиппокампа), очаговых изменений (количество, размеры, локализация).

На фоне применения «Полиноофита» было отмечено отчетливое клиническое улучшение состояния больных, определяемое как индивидуально (68,7 %), так и в целом в группе (87,5 %). Это улучшение на фоне лечения касалось в основном самочувствия и заключалось в уменьшении выраженности астенического синдрома, расстройств эмоционально-волевой сферы. Редукция блока депрессивных расстройств отличалась постепенностью и не имела самостоятельного значения. Это находило отражение в том факте, что уменьшение депрессивных расстройств было тесно связано с общим улучшением самочувствия больных, особенно со снижением выраженности астенической симптоматики, и наиболее отчетливо проявлялось у препаратов, отличающихся выраженным влиянием на собственно астенические расстройства: «Полиноофит» ИР - 1,3; «Полиноофит» и пирацетам ИР - 1,9; пирацетам ИР - 1,3. Блок тревожных расстройств в большей степени подвергался обратной динамике у больных 3-й группы (2,6). Пирацетам и «Полиноофит» в этом отношении занимали промежуточное положение - по 2,0. Значимые различия были получены по результатам большинства проведенных тестов. Отсутствие статистически значимых различий в основном было отмечено по показателям, связанным с нейродинамическим аспектом когнитивной функции.

Полученные данные позволяют предположить, что при церебро-сосудистой патологии, которая проявляется значительными когнитивными и поведенческими расстройствами, остаются в большей степени сохранными функциями. По данным клини-ко-психологического обследования были получены результаты, свидетельствующие о заметном регрессе интеллектуально-мнестических нарушений у 57 % пациентов, из них в 29 % случаев эффект проявлялся в достоверном улучшении когнитивных функций, повышении активности и уровня самооценки, у 30 % лиц установлено улучшение настроения, а у 17 % - его нормализация. Доля пациентов, у которых наблюдалась депрессия в форме личностной реакции и клинико-психопатологической симптоматики, после применения «Полиноофита» уменьшилась с 41 % до 8 %. Влияние «Полиноофита» на диссомнические расстройства своеобразно: отмечалось отчетливое укорочение продолжительности сна на 1-2,5 часа. Отмечалась редукция расстройств засыпания и замедленного пробуждения. Основное действие препарата заключается в сокращении потребности во сне. Пациенты засыпали позднее, чем обычно, но, тем не менее, просыпались легко, быстро, с ощущением бодрости, активности, работоспособности, несмотря на то, что у некоторых больных отмечалось уменьшение глубины сна. Практически у больных улучшался процесс засыпания. При приеме средств («Полиноофит» в сочетании с пирацетамом) наблю-

дался транквилизирующий эффект, проявляющийся в уменьшении тревоги, раздражительности, эмоциональной лабильности,беспокойства [5]. Особенно это отмечалось на 10-й и 14-й день приема. Побочные расстройства наблюдались у 5 (7,7 %) обследованных. Частота их возникновения в процессе лечения была следующей: пирацетам - 3 (4,6 %) случая, «Полиноофит» - 0, «Полиноофит» + пирацетам - 2 (3,1 %) случая. Анализ спектра побочных эффектов, возникающих в процессе лечения средствами, показал, что в основном они относятся к психологическому эффекту: повышенная раздражительность - 1 случай, беспокойства, нарушения сна - 1 случай, токсико-аллергические явления (кожная сыпь) -1 случай, диспепсические расстройства (тошнота, изжога, вздутие живота, запоры) - 2 случая. Как ноотропный, так и психоактивирующий эффекты выражаются в улучшении кратковременной и долговременной памяти, внимания и скорости реакции.

По нашему представлению, необходимо учитывать характеристики ноотропного фитосредства «Полиноофит» как «медленного», специфического, ноотропного и «быстрого», неспецифического, пси-хоактивирующего. Если проявления психоактивиру-ющего действия средства приходятся на 7-10-й день фармакотерапии, то ноотропный эффект отчетливо выявляется на отдельных этапах лечения, на 14-21-й день. В этой связи для выявления собственно ноотропного эффекта необходимо длительное, не менее трех недель, систематическое применение «Полиноофита». Целесообразность включения «Полиноофита» в схему лечения больных с хроническим нарушением мозгового кровообращения подтверждается позитивными показателями электроэнцефалографии.

Таким образом, фармакотерапия «Полиноофи-том» больных с нарушением мозгового кровообращения обеспечивает позитивную динамику субъективной симптоматики, оцениваемых когнитивных функций, неврологического статуса, состояния церебральной гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга. Использование «Полиноофита» в комплексной терапии хронических ишемий головного мозга позитивно сказывалась на состоянии липидного спектра, приводя к статистически значимому снижению концентрации липо-протеидов очень низкой плотности и индекса атеро-генности, снижению интенсивности ПОЛ. Оценивая влияние «Полиноофита» на нейроэмоциональную сферу и когнитивные функции с ишемией головного мозга, необходимо учитывать характеристики данного средства, его свойства как «медленного», специфического, собственно ноотропного, так и «быстрого», неспецифического, психоактивирующего, транквилизирующего действия.

Целесообразность введения в клиническую практику «Полиноофита» для комплексной фармакологической защиты головного мозга при его ишемии и гипоксии обусловлена его ноотропным и нейропротективным, антигипоксическим и антиоксидантным свойствами. По выявленному ноотропному эффекту «Полиноофит» сопоставим с

препаратом сравнения - пирацетамом; сочетанное их использование является высокоэффективным методом лечения больных с хроническим нарушением мозгового кровообращения.

ЛИТЕРАТУРА REFERENCES

1. Базарон Э.Г. «Вайдурья-онбо» - трактат индо-тибетской медицины. - Новосибирск, 1984. - 117 с.

Bazaron EG (1984). "Vaidurya-onbo" - tractate of Indo-Tibetan medicine ["Vajdur'ja-onbo" - traktat indot-ibetskoj mediciny], 117.

2. Бархатова В.П., Суслина В.А. Основные направления нейропротекции при ишемии мозга // Невролог. журнал. - 2002. - № 4. - С. 42-50.

Barkhatova VP, Suslina VA (2002). Main directions of neuroprotection at the brain ischemia [Osnovnye napravlenija nejroprotekcii pri ishemii mozga]. Nevrolog. Zhurnal (4), 42-50.

3. Болдырев А.Л. Окислительный стресс и мозг // Соросовский образовательный журнал. - 2001. -Т. 7, № 4. - С. 21-28.

Boldyrev AL (2001). Oxidative stress and brain [Okislitel'nyj stress i mozg]. Sorosovskij obrazovatel'nyj zhurnal, 7 (4), 21-28.

4. Виленский Б.С. Препараты нейротрофическо-го действия в лечении инсульта // Качество жизни. Медицина. Болезни сердечно-сосудистой системы. -2003. - № 2. - С. 53-56.

Vilenskiy BS (2003). Neurotrophic agents in the blood-stroke treatment [Preparaty nejrotroficheskogo dejstvija v lechenii insul'ta]. Kachestvo zhizni. Medicina. Bolezni serdechno-sosudistoj sistemy (2), 53-56.

5. Лоншакова К.С., Разуваева Я.Г., Убашеев И.О., Прокопьев В.Н. Влияние фитосбора «Ноофит» на нарушение когнитивных функций у белых крыс, вызванных острой гипоксией и гиперкапнией // Вестник БГУ Медицина. - 2004. - Вып. 4, Сер. 11. - С. 59-70.

Lonshakova KS, Razuvayeva YG, Ubasheev IO, Prokopy-ev VN (2004). Effect of herbal preparation "Noophyt" on the cognitive dysfunction in white rats caused by acute hypoxia and hypercapnia [Vlijanie fitosbora «Noofit» na narushenie kognitivnyh funkcij u belyh krys, vyzvannyh ostroj gipoksiej i giperkapniej]. Vestnik BGU. Medicina, 4 (11), 59-70.

Сведения об авторах Information about the authors

Жигаев Геннадий Федорович - доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной хирургии Бурятского государственного университета

Zhigaev Gennadiy Fedorovich - Doctor of Medical Sciences, Professor of the Department of Hospital Surgery of Buryat State University

Прокаева Татьяна Александровна - аспирант медицинского факультета Бурятского государственного университета (670000, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Октябрьская, 36а; e-mail: t-prokaeva@mail.ru)

Prokaeva Tatyana Aleksandrovna - Postgraduate of Medical Faculty of Buryat State University (Oktyabrskaya str., 36a, 670000, Ulan-Ude, Buryat Republic, Russia; e-mail: t-prokaeva@mail.ru)

Прокаев Егор Михайлович - врач анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением реанимации и анестезиологии 321 Окружного военного клинического госпиталя Сибирского военного округа

Prokaev Egor Mikhaylovich - Intensivist, Head of the Intensive Therapy and Anesthesiology Unit of 321 District Military Clinical Hospital of Siberian Military District

Рябов Михаил Петрович - кандидат медицинских наук, доцент, консультант отоларингологического отделения Республи -канской клинической больницы им. Н.А. Семашко

Ryabov Mikhail Petrovich - Candidate of Medical Sciences, Docent, Consultant of Otorhinolaryngologic Unit of Republican Clinical Hospital named after N.A. Semashko

Николаев Андрей Семенович - аспирант медицинского факультета Бурятского государственного университета NikolaevAndrey Semyonovich - Postgraduate of Medical Faculty of Buryat State University

УДК 547.913

С.В. Жигжитжапова 2, Т.Э. Рандалова 2, Л.Д. Раднаева 2

ЭФИРНОЕ МАСЛО ПОЛЫНИ КЛЕЙКОВАТОЙ ARTEMISIA SUBVISCOSA (TURCZ. EX

BESS.) KRASNOB.

1ФГБУН «Байкальский институт природопользования» СО РАН, Улан-Удэ, Россия

2 ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет», Улан-Удэ, Россия

Полынь клейковатая Artemisia subviscosa (Turcz. ex Bess.) Krasnob. - это полукустарник. Нижняя часть стеблей многолетняя, одревесневшая, с черно-бурой

корой, однолетняя - покрыта прижатыми двухконечными и редко простыми волосками на фоне ямчатых железок. Иногда волоски единичны. Однолетние по-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.