Научная статья на тему 'Комплекс ленточных конвейеров для тарно-штучных грузов массой 50 кг'

Комплекс ленточных конвейеров для тарно-штучных грузов массой 50 кг Текст научной статьи по специальности «Механика и машиностроение»

CC BY
116
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Комплекс ленточных конвейеров для тарно-штучных грузов массой 50 кг»

зоны. Уборку осуществляли 10 сентября копателем КТН-2Б. Полученные результаты показали положительное влияние локального внесения минеральных удобрений под фрезерное формирование гребней на продуктивность посевов культуры в производственных условиях (см. табл.).

Результаты полевых испытаний машины-удобри-теля свидетельствуют, что она выполняет рабочий процесс в соответствии с агротехническими требованиями. Высевающие аппараты выдавали заданные дозы с отклонениями в пределах 5...7 %. Это отличный показатель.

При локальном внесении в гребни твердых минеральных удобрений в дозе 200 кг/га получена прибавка 60 ц/га, 300 кг — 73,4 ц/га, 400 кг/га — 85 ц/га при урожайности в контроле (без удобрений) — 156 ц/га.

Проверка работоспособности машины с внесением удобрений (фосфорных и калийных) и закладка

полевого опыта проводилась на участке площадью 10 га. Установлено, что МУ-2,8 может работать с дозами удобрений до 1000 кг в физическом весе при производительности 1...1,2 га/ч.

В 2006 г. опытный образец машины-удобрителя на базе гребнеобразователя прошел приемочные испытания в ООО «Высокое» Рязанского района Рязанской области. Он показал необходимую работоспособность, выполняя рабочий процесс в соответствии с агротехническими требованиями, предъявляемыми к обработке почвы и внут-рипочвенному внесению твердых минеральных удобрений. По результатам испытаний рекомендовано изготовление опытной партии МУ-2,8.

Применение машины-удобрителя при выращивании картофеля по гребневой технологии позволит, благодаря локализации питательных веществ в корневой зоне, получать прибавку урожая до 50 %, а также экономить до 60 % удобрений.

Результаты исследований, конструктивные и технологические решения изложены в 21 печатной работе. Машина награждена бронзовой медалью и дипломом III степени за участие в специализированной выставке «Агротехтрактор», а также дипломом участника специализированной выставки «Картофель», которые прошли в 2004 г. на ВВЦ в г. Москве.

Таблица. Влияние локального внесения минеральных удобрений под фрезерное формирование гребней на продуктивность картофеля

Урожай- Содержание

Вариант ность, ц/га крахмала, % витамина С, мг%

500 кг/га нитрофоски (ЫвоРвоКво) вразброс перед нарезкой гребней КОН-2,8 218 14,3 22,3

750 кг/га «Кемира» (МеоРббКшМдгоЭго) вразброс перед нарезкой гребней КОН-2,8 236 14,9 25,6

Фрезерное гребнеобразование + 350 кг/га нитрофоски (Ы5вР5бК5б) 215 13,4 22,5

Фрезерное гребнеобразование + 500 кг/га нитрофоски (ЫвоРвоКво) 278 13,0 20,0

Фрезерное гребнеобразование + 330 кг/га «Кемира» (Ы57Р4бК85Мд14314) 263 14,7 26,3

Фрезерное гребнеобразование + 450 кг/га «Кемира» (МвоРббК^оМягоЭго) 285 14,3 23,8

КОМПЛЕКС ЛЕНТОЧНЫХ КОНВЕЙЕРОВ ДЛЯ ТАРНО-ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ МАССОЙ 50 КГ

А.М. КОРОЛЕВ ВНИМС

В последнее время на фоне общего сокращения количества материалов, поставляемых сельскому хозяйству, увеличилась доля грузов в упакованном виде. Так, большая часть минеральных удобрений поставляется в мешках. Аналогичная тенденция прослеживается и по другим грузам, например, продуктам (мука, сахар, крупы и др.), стройматериалам (цемент, известь, сухие строительные смеси и др.). По-видимому, это вызвано увеличением числа мелких потребителей, а также стремлением обеспечить большую сохранность перевозимых материалов (сократить потери и не допустить ухудшения качества).

Базы снабжения сельского хозяйства в большинстве

своем оказались неподготовленными к таким изменениям. В результате возникла необходимость их оснащения средствами механизации ПРТС-работ со штучными грузами, в первую очередь в мешкотаре, массой до 50 кг. Причем эти устройства должны быть достаточно универсальны, надежны в эксплуатации, доступны по цене, легко встраиваться в различные технологические цепочки в зависимости от конкретных условий.

Таким требованиям в значительной степени отвечают различные ленточные конвейеры. В связи с этим во ВНИМСом была разработана конструкторская документация, изготовлены и испытаны образцы, проведены приемочные испытания комплекса ленточных конвейеров для тарно-штучных грузов массой 50 кг (см. табл.).

Комплекс предназначен для механизации процессов перемещения штучных грузов, в том числе сыпучих материалов, упакованных в мешки массой до 50 кг, на скла-

Достижения науки и техники АПК, N96-2007

47

Таблица. Техническая характеристика комплекса ленточных конвейеров

Показатель Значения по результатам испытаний

372 37.3

Производительность

за 1 час чистого времени, т 20...21 19...20

Высота отгрузки, мм 700 250x2500

Длина транспортирования, м 6,2 5,3...5,9

Ширина ленты, мм 500 500

Скорость движения ленты,

м/сек 0,6 0,4

Мощность установленная,

кВт 0,75 1,5

Габаритные размеры, мм:

длина 6200 5300x5900

ширина 770 1000

высота 700 780x2500

Масса, кг 410 595

Угол наклона, град. — 22

дахи базах снабжения сельского хозяйства, а также предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности. В его состав входят конвейер ленточный секционный 37.2 и конвейер ленточный передвижной с переменным углом наклона 37.3.

Оба конвейера предназначены для применения как в качестве самостоятельных средств механизации перемещения различных тарно-штучных грузов, таки для совместного использования. При этом они располагаются цепочкой. Например, не-сколько секционных заканчиваются конвейером с переменным углом наклона.

С помощью такой цепочки можно подавать груз из транспортного средства в штабели на хранение

ной ленты 3, роликоопор 4, ведомого барабана 5, ведущего барабана 6, привода 7, выдвижных опор 8 и электрооборудования 9.

Рама опирается на четыре колеса рояльного типа, на которых конвейер перемещается к месту эксплуатации. Выдвижные опоры фиксируют конвейер, не давая смещаться ему при выполнении погрузочно-разгрузочных операций. По окончании работы опоры убираются и конвейер можно опять передвигать на колесах. На неприводном барабане предусмотрено натяжное устройство 10. В качестве привода конвейера используется мотор-редуктор с передачей вращения на барабан с помощью цепной передачи 11. Привод конвейера выполнен реверсивным.

Кнопки управления расположены на электрошкафу, который закреплен на кронштейнах под рамой. Подвод питания осуществляется при помощи кабеля через вилку и розетку.

Ленточный конвейер с переменным углом наклона 37.3 (рис.2) состоит из тележки 1, имеющей четыре поворотных колеса 2, на которой установлены две поворотные конвейерные секции 3 и 4. В рабочем по-

И

Рис. 1. Конвейер ленточный передвижной секционный 37.2 (расшифровка обозначений в тексте).

ложении колеса стопорятся винтами.

Каждая конвейерная секция включает в себя раму с приводными 5 и натяжными 6 барабанами, опорные 7 и поддерживающие 8роликоопоры. Рабочие органы конвейерных секций — резинотканевые ленты 9 и 10, которые натягиваются с помощью натяжных устройств 11 и 12.

Изменять угол наклона секций относительно приводных барабанов можно с помощью винтовых устройств 13 и 14, причем последнее воздействует на раму секции 4 через шарнирнорычажное устройство 15. Привод обеих конвейерных секций осуществляется от одного мотор-редуктора, установленного на тележке, и цепной передачи.

Для управления конвейером на тележке установлен электрошкаф 16, обеспечивающий реверсивное включение конвейерных секций.

Рис.2. Конвейер ленточный передвижной с переменным углом наклона 37.3 (расшифровка обо значений в тексте).

или, переключив направление движения, перегружать его из штабелей в транспортные средства.

Конвейер ленточный секционный 37.2 (рис.1) состоит из рамы 1, ходовых колес 2, транспортер-

48

Достижения науки и техники АПК, №6-2007

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.