Научная статья на тему 'Комплекс для испытаний манипуляторов доения в производственных условиях'

Комплекс для испытаний манипуляторов доения в производственных условиях Текст научной статьи по специальности «Механика и машиностроение»

CC BY
111
83
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДОИЛЬНЫЙ МАНИПУЛЯТОР / ПРОИЗВОДСТВО / ИСПЫТАНИЯ / ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС / РЕГИСТРАЦИЯ ДВИЖЕНИЯ / MILKING MANIPULATOR / PRODUCTION / TESTING / TESTING COMPLEX / MOVEMENT REGISTRATION

Аннотация научной статьи по механике и машиностроению, автор научной работы — Солдатов Виктор Геннадьевич, Терехов Олег Николаевич, Макаровская Зоя Вячеславовна

В статье рассмотрена проблема испытаний манипуляторов доения в производственных условиях. Приведены описание и характеристика испытательного комплекса, использующего оптическую систему регистрации движения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE COMPLEX FOR MILKING MANIPULATORS TESTING UNDER PRODUCTION CONDITIONS

The problem of testing milking manipulators under production conditions is considered. The description and design characteristics of the testing complex including an optical system of movement registration are submitted.

Текст научной работы на тему «Комплекс для испытаний манипуляторов доения в производственных условиях»

Комплекс для испытаний манипуляторов доения в производственных условиях

В.Г. Солдатов, аспирант, О.Н. Терехов, д.т.н., профессор, Оренбургский ГАУ; З.В. Макаровская, д.т.н., профессор, Московский ГППУ

Основными требованиями, которые предъявляются к новой доильной технике, являются: сокращение затрат ручного труда; полнота и быстрота выдаивания коровы; физиологичность доения (стимуляция рефлекса молокоотдачи, минимизация заболеваний вымени); пригодность для использования с различными формами и размерами вымени; простота конструкции,

надёжность работы, удобство в эксплуатации; ценовая доступность.

При правильной эксплуатации манипуляторы доения позволяют значительно сократить ручной труд. Это достигается за счёт облегчения надевания доильных стаканов на соски вымени; автоматического контроля за интенсивностью выведения молока из вымени; выполнения машинного додаивания; автоматического отключения доильного аппарата, снятия доильных стаканов с сосков вымени и выведения их из-под коровы [1, 2].

Манипулятор способен влиять на интенсивность молокоотдачи во время доения и додаивания в зависимости от расположения его подвесной части относительно вымени. Наибольшая интенсивность молокоотдачи достигается в случае расположения доильных стаканов в направлении естественного расположения сосков [3].

Физиологичность работы манипулятора определяет своевременность начала операций додаивания и снятия доильных стаканов, а также безболезненность их снятия. Преждевременное снятие доильных стаканов приводит к неполному выдаиванию, передержка — к холостому доению. И то и другое способствует развитию мастита. При отключении доильного аппарата доильные стаканы должны спадать свободно, в противном случае возможно травмирование вымени [3, 4].

Рабочая зона манипулятора определяет пригодность его использования для доения коров, отличающихся по форме и размерам вымени.

Для оценки манипуляторов доения разработаны различные стенды и комплексы. Эти устройства позволяют имитировать вымя и соски коровы; определять величину рабочего вакуума в доильном стакане, усилия оттягивания сосков и интенсивность молокоотдачи в отдельные моменты времени и др. [5, 6]. Все они предназначены для проведения испытаний в лабораторных условиях. В то же время полностью имитировать работу манипулятора при доении коровы в лаборатории невозможно. Поэтому испытание и оценка работы манипуляторов

доения в производственных условиях являются актуальной задачей.

Проведение испытаний манипуляторов доения на производстве связано с реализацией ряда условий:

— испытательный комплекс не должен оказывать какого-либо влияния на работу манипулятора и на поведение коровы во время доения;

— на исполнительных механизмах манипулятора (и на корове) недопустимо присутствие устройств с высоким напряжением;

— комплекс должен быть мобильным.

На кафедре механизации технологических процессов в АПК Оренбургского ГАУ разработаны адаптированный испытательный комплекс, удовлетворяющий перечисленным требованиям, и методика проведения испытаний манипуляторов доения. В состав комплекса входят оптическая система регистрации движения, специальное программное обеспечение (Патент РФ № 2010611056) и потокометр [7].

Функциональная схема оптической системы регистрации движения представлена на рисунке 1. Система позволяет осуществлять регистрацию положения и перемещения доильных стаканов в трёхмерном пространстве с помощью маркеров (светодиодов) и двух видеокамер, подключённых к компьютеру. В результате испытания система строит виртуальную модель движения и рассчитывает кинематические и динамические величины в отдельных точках траектории перемещения доильных стаканов. Оптическая система работает следующим обра-

Рис. 1 - Функциональная схема оптической системы регистрации движения:

1 - компьютер; 2 - программное обеспечение «Система видеоанализа движения объектов в пространстве» 3, 7 - штативы; 4, 6 - видеокамеры; 5 - исследуемый объект с прикреплённым к нему маркером

Рис. 2 - Рабочее окно программы «Система видеоанализа движения объектов в пространстве»

I 24

ш 22 І I 20 П 13 І I 16 ] 14 Ш 12

Рис. 3 - Графическая зависимость погрешности регистрируемых параметров оптической системы от разрешения камер и исходного расстояния маркера до камер

зом: на изображение, получаемое с видеокамер, накладывается видеофильтр; настройки видеофильтра регулируют так, чтобы маркер выглядел светлой точкой на тёмном фоне. С помощью реализованных в программном обеспечении алгоритмов система определяет координаты маркера на изображении каждой камеры. По-

лучаемые таким образом координаты маркера с учётом взаимного расположения видеокамер и их удаления от исследуемого объекта, разрешающей способности и угла обзора преобразуются в пространственные величины, выраженные в метрах. Регистрация координат объекта осуществляется дискретно через малые промежутки времени,

зависящие от характеристик и настроек камер. По окончании испытания полученный набор координат, а также информация о нём, о настройках камер и их расположении сохраняется системой в специальном файле.

С помощью программного обеспечения (рис. 2) осуществляются построение виртуальной модели изменения ориентации и движения доильных стаканов, расчёт кинематических и динамических характеристик перемещения доильных стаканов.

Потокометр используется для определения интенсивности молокоотдачи в моменты начала операций додаивания и отключения доильного аппарата.

Основными параметрами, влияющими на точность регистрации положения и движения объекта, являются разрешение видеокамер, взаимное расположение видеокамер относительно исследуемого объекта (удалённость от объекта). В результате экспериментальных исследований установлено, что при использовании видеокамер с разрешением 640 х 480 и более, кадровой частотой 30 кадров в секунду на расстоянии маркера до камер в 600—900 мм погрешность регистрации положения маркера в пространстве составила 0,05%. На рисунке 3 представлена графическая зависимость погрешности регистрируемых параметров оптической системы от разрешения камер (учитывали количество пикселей по горизонтали) и исходного расстояния маркера от камер.

Адаптированный испытательный комплекс позволяет непосредственно во время работы манипулятора определять:

— углы отклонения доильных стаканов во время доения и додаивания;

— ускорение движения доильного стакана в момент его снятия;

— интенсивность молокоотдачи в моменты начала додаивания и снятия доильных стаканов;

— предельные положения в пространстве исполнительной части манипулятора.

Регистрируемые характеристики зависят прежде всего от конструктивных и режимных параметров манипулятора, поэтому наиболее точно характеризуют его работу.

Таким образом, с помощью регистрируемых комплексом параметров можно оценить: влияние манипулятора на интенсивность молокоотдачи; безболезненность и своевременность снятия доильного стакана с вымени коровы; рабочую зону манипулятора.

Литература

1. Карташов Л.П. Машинное доение коров. М.: Колос, 1982.

2. Админ Е.И. Доение коров на фермах промышленных комплексов. Киев: Урожай, 1980.

3. Гарькавьш Ф.Л. Селекция коров и машинное доение. М.: Колос, 1974.

4. Карташов Л.П., Соловьёв С.А. Повышение надёжности системы «человек — машина — животное». Екатеринбург: УрО РАН, 2000.

5. Карташов Л.П., Соловьёв С.А., Шахов В.А. Лабораторные стенды для испытания животноводческой техники. М.: Колос, 2009.

6. Соловьёв С.А., Герасименко И.В., Шахов В.А. Новое оборудование для испытания доильных аппаратов // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2005. № 2 (6). С, 48-50.

7. Патент РФ № 2010611056 «Система видеоанализа движения объектов в пространстве» / Солдатов В.Г., Станин М.П.; заявитель и патентообладатель — ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» (ЬШ). опубл. 04.02.2010.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.