Научная статья на тему 'КОМБИНИРОВАННОЕ ДЕЙСТВИЕ ЭЛЕКРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ ФИТОГОРМОНОВ НА РАСТЕНИЯ'

КОМБИНИРОВАННОЕ ДЕЙСТВИЕ ЭЛЕКРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ ФИТОГОРМОНОВ НА РАСТЕНИЯ Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
8
2
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АУКСИН / ФИТОГОРМОН / ЦИТОКИНИН / ГИББЕРЕЛЛИН

Аннотация научной статьи по промышленным биотехнологиям, автор научной работы — Амонова Д.Б.

Представлена информация о совместном влиянии низкочастотных электромагнитных полей и фитогормонов на плодовитость различных растений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

COMBINED EFFECT OF ELECTROMAGNETIC FIELDS OF PHYTOHORMONES ON PLANTS

This article provides information on the combined effect of low-frequency electromagnetic fields and phytohormones on the fertility of different plant seeds.

Текст научной работы на тему «КОМБИНИРОВАННОЕ ДЕЙСТВИЕ ЭЛЕКРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ ФИТОГОРМОНОВ НА РАСТЕНИЯ»

Амонова Д.Б. преподаватель кафедра биологии факультет агрономии и биотехнологии Бухарский государственный университет

КОМБИНИРОВАННОЕ ДЕЙСТВИЕ ЭЛЕКРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ ФИТОГОРМОНОВ НА РАСТЕНИЯ

Аннотация: представлена информация о совместном влиянии низкочастотных электромагнитных полей и фитогормонов на плодовитость различных растений.

Ключевые слова: ауксин, фитогормон, цитокинин, гиббереллин.

Amonova D.B. teacher

Department of Biology Faculty of Agronomy and Biotechnology Bukhara State University

COMBINED EFFECT OF ELECTROMAGNETIC FIELDS OF PHYTOHORMONES ON PLANTS

Abstract: this article provides information on the combined effect of low-frequency electromagnetic fields and phytohormones on the fertility of different plant seeds.

Key words: auxin, phytohormon, sitokinin, gibberellin.

Актуальность работы. Предпосевная обработка семян физическими факторами является одним из агроприёмов улучшающим посевные качества семян, ускоряющим рост растений, увеличивающим устойчивость к неблагоприятным факторам среды, что приводит в результате к увеличению урожайности на 5...20% . В последнее время стали появляться устройства, обрабатывающие семена сразу несколькими физическими факторами, или комбинацией физических и химических факторов. В связи с этим возникает вопрос, насколько обоснована одновременная обработка семян сразу несколькими физическими факторами, так как действие большинства физических факторов основано на неспецифическом стрессировании (закаливании) семян.

Методы исследования: тест на всхожесть семян и физиологические тесты на фитогормоны

Действие ЭМП на ауксиновую регуляцию. Для изучения ауксиноподобного действия различных веществ используется много

тестов. Мы исследовали действие электромагнитных полей в тестах на ауксинзависимый рост отрезков колеоптилей пшеницы и гипокотилей хлопчатника, а также, в тесте на ауксинзависимое образование корней у черенков семядольных листьев фасоли. Результаты представлены в таблице

Таблица- 1

Действие ЭМП с частотой 4 Гц и индолилуксусной кислоты (ИУК) в физиологических тестах на ауксин Тесты на основе измерения прироста отрезков (5 мм) колеоптилей пшеницы, измерения скорости роста отрезков (15 мм) гипокотилей хлопчатника и корнеобразования у черенков семядольных листьев фасоли.

Представлены средние значения измерения прироста у 60 отрезков колеоптилей пшеницы, скорости роста у 6 отрезков гипокотилей хлопчатника и количества корней у 12 черенков фасоли + стандартное отклонение. Р>0,95_

Контроль 4 Гц ИУК 50 мкМ ИУК 50 мкМ + ЭМП( 4 Гц)

Прирост колеопоптилей пшеницы мм(%) 0,5 ± 0,1 (100) 0,5 ± 0,1 (100) 1,0 ± 0,2 (200) 1,2 ± 0,2 (240)

Скорость роста гипокотилей хлопчатника. мкм/час, (%) 10 ± 4 (100) 12 ± 5 (120) 123 ± 22 (1230) 218 ± 40 (2180)

Количество корней на 1 черенке, шт (%) 2,2 ± 1,0 (100) 4,3 ± 1,3 (195) 0,8 ± 5,0 (1400) 47,6 ± 4,3 (2181)

Как видно из таблицы 1 прирост колеоптилей пшеницы в присутствие ауксина увеличивается в 2 раза. Обработка ЭМП колеоптилей пшеницы в отсутствие ауксина не увеличивала их прирост, но в присутствие ауксина и ЭМП рост колеоптилей становится выше, чем при действии ауксина.

В тесте на ауксинзависимый рост отрезков гипокотилей хлопчатника под действием ауксина скорость роста гипокотилей увеличивается больше чем в 10 раз. Обработка ЭМП практически не увеличивала скорость роста отрезков колеоптилей пшеницы в отсутствие ауксина, но значительно (больше чем в 20 раз) увеличивала в его присутствии.

В тесте на образование корней у семядольных листьев фасоли, ауксин стимулирует образование корней в 14 раз. Обработка ЭМП в

отсутствие ауксина стимулировала образование корней в 2 раза, а в его присутствии - больше чем в 20 раз.

Действие ЭМП на цитокининовую регуляцию. В физиологическом тесте на цитокинины на основе цитокинин-зависимого образования пигмента в семядолях амаранта, кинетин (5 мкМ) больше чем в 4 раза увеличивал содержание пигмента амарантина. Присутствие ауксина (10 мкМ) и ЭМП (4 Гц) уменьшала действие цитокинина (табл.2).

Таблица 2

Действие кинетина, ИУК и ЭМП (4 Гц) в физиологическом тесте на цитокинины, на основе образования пигмента в семядолях амаранта

Поглощение света Контроль Кинетин 5 мкМ Кинетин 5 мкМ + ИУК 10 мкМ Кинетин + ИУК + ЭМП (4 Гц) Кинетин + ЭМП (4 Гц)

условн.ед. 39,1 ± 6,5 100% 211,1 ± 8,8 541% 134,7 ± 7,1 343% 114,4 ± 6,6 292% 175,3 ± 7,7 448%

Выводы

В чем причина стимулирующего действия ЭМП в тестах на ауксины и ингибирующего в тестах на цитокинины и гиббереллины.

Из литературы известно, что в тестах на цитокинины и гиббереллины ауксин в концентрации 100 мкМ уменьшает стимулирующее действие цитокинина и гиббереллина [2,112]. Это связано со сложными обратными связями в действии фитогормонов.

Ауксин, действуя на клетку, вызывает усиление входа кальция в цитоплазму, который в свою очередь усиливает активный выброс ауксина в базальном конце клетки. [1,332]

Использованные источники:

1. Аксенов С.И., Грунина Т.Ю., Горячев С.Н. О механизмах стимуляции и торможения при прорастании семян пшеницы в электромагнитном поле сверхнизкой частоты // Биофизика. - Москва, 2007.- Т.52. - № 2.- С.332-338

2. Кефели В.И., Чайлахян М.Х., Турецкая Р.Х. и др. Комплексный метод определения природных регуляторов роста. Биотесты. // Физиология растений. - Москва, 1975. - Т.22. - Вып.6. - С. 1291 - 1298

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.