Научная статья на тему 'Коллекция магнолий (Magnolia L. ) в Никитском ботаническом саду'

Коллекция магнолий (Magnolia L. ) в Никитском ботаническом саду Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
172
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Коллекция магнолий (Magnolia L. ) в Никитском ботаническом саду»

В условиях климата Санкт-Петербурга основным лимитирующим фактором при выращивании древесных растений в открытом грунте является их зимостойкость. Однако в последние годы всё большее влияние на результаты интродукции оказывает распространение болезней и вредителей, что усугубляется на фоне продолжающегося потепления климата (Фирсов, 2014).

В последнее время, в связи свозросшей теплообеспеченностью, многие виды становятся перспективными для городского озеленения, как например, Rhododendron schlippenbachii - он достаточно морозостоек, обладает стабильно высокими декоративными свойствами, а регулярное плодоношение позволяет выращивать его из местных семян. Введение видов в более широкую культуру подобных видов очень полезно для их сохранения ex situ.

Ежегодные фенологические наблюдения показали, что у большинства культивируемых краснокнижных древесных видов динамика сезонного развития синхронна динамике фенологических времён года Ладого-Ильменской территориально-дендроиндикационной системы (Булыгин, 1982). Это означает, что их можно выращивать в условиях открытого грунта на Северо-Западе России.

Имеются ещё значительные резервы в вовлечении природного материала редких видов дендрофлоры России в культуру. Целый ряд таких видов в Санкт-Петербурге ещё не были испытаны или нуждаются в повторной интродукции.

УДК 582.677.1:57.082.11:727.64(477.75)

КОЛЛЕКЦИЯ МАГНОЛИЙ (MAGNOLIA L.)

В НИКИТСКОМ БОТАНИЧЕСКОМ САДУ

Герасимчук В.Н.

ФГБУН «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН»,

e-mail: gerasimchuk_vova@mail.ru

Никитский ботанический сад (НБС), основанный в 1812 г., внес существенный вклад в интродукцию декоративных деревьев и кустарников в России. Базой для их интродукционного испытания на протяжении более чем 200 лет является Арборетум НБС, расположенный в центральной части Южного берега Крыма (ЮБК). Он включает в себя четыре парка (Верхний, Нижний, Приморский и Монтедор) общей площадью 40 га, дендрофлора которых насчитывает более 1000 таксонов. Среди многочисленных красивоцветущих деревьев и кустарников, интродуцированных в субтропики России, одно из первых мест по праву принадлежит видам рода Magnolia L. Род Magnolia L. относится к семейству Magnoliaceae Juss. и включает, по разным данным, от 220 до 270 видов красивоцветущих вечнозеленых, листопадных деревьев и кустарников, произрастающих преимущественно в субтропических зонах Центральной и Восточной Азии, Востока Северной Америки.

Объектами исследований являлись представители рода Magnolia L. коллекционных насаждений Арборетума НБС. Анализ таксономического, возрастного и количественного состава магнолий в НБС проведен на основе архивных материалов, литературных данных и результатов дендрологической инвентаризации Арборетума (2012-2017 гг.). Таксономическая принадлежность видов и внутривидовых таксонов рода Magnolia L. уточнялась по "The Plant List", садовых форм - по Ю.Н. Карпуну.

Территория Арборетума НБС находится в пределах высот от 5 м до 200 м над уровнем моря, экспозиция склонов в основном южная, крутизна от 3 до 20°. В верхней

части Арборетума рельеф более пологий (3-10°), в нижней прибрежной - более крутой (10-20°). Почвы в парках коричневые на карбонатных почвообразующих породах (известняках). Под насаждениями преобладают слаборазвитые и маломощные почвы с низким содержанием гумуса. По климатическим условиям район проведения наблюдений относится к сухим субтропикам. Длительность засушливого периода, который обычно начинается во второй половине вегетационного периода, составляет 44,5 месяца, а также высокие значения радиационного индекса сухости (2,0) характеризуют достаточно жесткие климатические условия для роста и развития растений в районе расположения Арборетума.

Следует отметить, что климат и почвенные условия являются наиболее важными факторами, определяющими специфику и возможности интродукции различных видов растений. В большинстве случаев у интродуцированных растений отмечаются заметные изменения в динамике роста и развития, возрастных пределов долголетия, снижается уровень устойчивости к вредителям и болезням.

С 1813 года в Арборетуме НБС интродукционное испытание проводилось с 9 видами рода Magnolia L. В первых посадках были представлены следующие виды: Magnolia acuminata L. - 1814-1850 гг., Magnolia glauca L. - 1813-1910 гг., Magnolia tripetala L. - 1817-1900 гг., Magnolia denudate Desf. - 1842-1990-е гг., Magnolia macrophylla Michx. - 1840-1900-е гг.

В настоящее время в Арборетуме НБС произрастает 12 таксонов рода Magnolia L.: Magnolia grandiflora L., Magnolia grandiflora var. hartwissiana Zabel., Magnolia grandiflora 'Exmouth', Magnolia grandiflora 'Ferruginea', Magnolia grandiflora 'Rotundifolia', Magnolia kobus DC., Magnolia kobus var. borealis Sarg., Magnolia kobus var. loebneri (Kache) Spongberg, Magnolia kobus var. loebneri 'Merrill', Magnolia liliiflora 'Nigra'; гибридогенные таксоны: Magnolia x soulangeana Soul.-Bod., Magnolia x soulangeana 'Alexandrina'.

M. grandiflora - вечнозеленое дерево высотой до 45 м. Листья крупные, длиной 10-20 см, шириной 4-10 см, кожистые, сверху блестящие, снизу ржаво-опушенные. Цветки молочно-белые с сильным ароматом, диаметром 18-20 см. Цветет в июне-августе. Интродуцирована в НБС в 1817 г. В Арборетуме НБС произрастают 22 экземпляра.

M. grandiflora var. hartwissiana - отличается от исходного вида волнистым краем листа и пирамидальной кроной. Была выделена в НБС Н.Е. Цабелем в 1879 г. В Арборетуме НБС - 1 экз.

M. grandiflora 'Ferruginea' - листья крупные эллиптические, длиной до 18 см и шириной до 8 см, отличаются более сильным красно-коричневым опушением снизу, цветки крупные, около 20 см в диаметре. В Арборетуме НБС - 2 экз.

M. grandiflora 'Rotundifolia' - с округлыми или широкоовальными листьями, длиной 16 см, шириной 9 см и небольшими цветками диаметром до 13-15 см. В Арборетуме НБС - 1 экз.

M. grandiflora 'Exmouth' - крона коническая, цветки крупные, диаметром до 25 см. В Арборетуме НБС - 1 экз.

M. kobus - листопадное дерево высотой до 25-30 м, многоствольное, с широкоокруглой кроной. Листья расположены очередно, обратнояйцевидные крупные, до 18 см длины и 10 см ширины, на верхушке заостренные. Цветки 10-12 см в диаметре, молочно-белые, ароматные. Цветет в апреле. Интродуцирована в НБС в 1929 г. В Арборетуме НБС - 1 экз.

M. kobus var. borealis - быстрорастущее листопадное дерево высотой до 25 м, с ширококонической формой кроны, цветки как у исходного вида. Является одной из наиболее морозостойких магнолий. В Арборетуме НБС - 1 экз.

M. kobus var. loebneri - небольшое дерево или кустарник высотой 6-8 м, цветки белые, диаметром до 15-17 см, состоящие из 12 лепестков, ароматные. В Арборетуме НБС - 2 экз.

M. kobus var. loebneri 'Merrill' - отличается крупными цветками, состоящими из15 спаренных лепестков. Рано вступает в цветение (с 5 лет). В Арборетуме НБС - 2 экз.

M. liliiflora 'Nigra' - листопадный кустарник высотой до 3,5 м с густой кроной. Побеги оголяющиеся, буровато-зеленые. Листья жесткие, обратнояйцевидные, с заостренной верхушкой, длиной 10 см и шириной 5 см; сверху зеленые, голые, снизу светлее, слегка опушенные. Цветет в марте-апреле. Цветки узкобокаловидные, с интенсивной черновато-пурпурной окраской. В Арборетуме НБС - 1 экз.

M. x soulangeana (гибрид M. Denudate Desr. X M. Liliiflora Desr.) - листопадное кустовидное дерево высотой до 6-8 м с густой раскидистой кроной. Листья жесткие, обратнояйцевидные, с заостренной верхушкой и клиновидным или округлым основанием, длиной около 12 см и шириной 8 см; сверху зеленые, снизу более светлые, слабо опушенные. Цветки белые с розовым оттенком. Цветёт обильно до появления листьев в течение двух недель, в конце марта-апреле. В Арборетуме НБС - 5 экз.

M. x soulangeana 'Alexandrina' - цветки узкобокаловидные, диаметром до 15 см, снаружи розоватые, с выделяющимися розово-пурпурными жилками, в верхней части лепестков окраска постепенно переходит в белую, внутри белые. В Арборетуме НБС -1 экз.

Таким образом, наиболее распространенной в Арборетуме НБС является вечнозеленая магнолия крупноцветковая (M. grandiflora), представленная разновозрастными экземплярами. Старейшими деревьями M. grandiflora в России являются шесть экземпляров, высаженные в 1855 г. в Нижнем парке НБС. Также, для пополнения дендрологической коллекции НБС красивоцветущими деревьями и кустарниками, представляют значительный интерес листопадные виды и садовые формы рода Magnolia L.

УДК 631.529

РЕДКИЕ ВИДЫ ПАЛЬМ ОТКРЫТОГО ГРУНТА КОЛЛЕКЦИИ ИНСТИТУТА БОТАНИКИ АКАДЕМИИ НАУК АБХАЗИИ (АНА)

Гуланян Т.А.

Институт ботаники Академии наук Абхазии, e -mail: eduard_gubaz@mail.ru

На Черноморском побережье Абхазии (ЧПА) одними из самых известных декоративных растений являются представители семейства пальм. Их появление на ЧПА связано, в основном, с деятельностью Сухумского ботанического сада (ныне Институт ботаники АНА). Большие коллекции пальм к концу 19 столетия были собраны и в частных садах, например, Синоп (посадки 1872-1878 гг.). В Сухумском субтропическом дендропарке (ССД, основатель Н.Н. Смецкой (1894 г.), была создана коллекция пальм порядка 40 видов.

Выйдя за пределы коллекций и питомников, пальмы постепенно стали известнейшим неотъемлемым элементом южного ландшафта. Хотя значительную корректировку их видового и формового разнообразия провели очень холодные зимы (1910-1911, 1924-1925 гг. и др.). В 1926 г. в ССД таксонометрический состав уменьшился почти в 2 раза (21 вид и форма). При этом распространение, как

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.