Научная статья на тему 'Когнитивный подход к построению туристско-рекреационного кластера в регионе'

Когнитивный подход к построению туристско-рекреационного кластера в регионе Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
183
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОГНИТИВНЫЙ ПОДХОД / РЕКРЕАЦИОННАЯ СИСТЕМА / КЛАСТЕР / THE COGNITIVE APPROACH / RECREATIONAL SYSTEM / CLUSTER

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Карастелкина Наталия Алексеевна

Уровень развития туризма на современном этапе требует применения новых современных технологий изучения и развития туристской сферы. Наиболее действенным инструментом, который может позволить системно изучить туристскую отрасль, является когнитивный подход. Приведение же самой туристской сферы к такой системе, как туристский кластер позволяет повысить эффективность результатов туристской деятельности, поскольку грамотная организация четко структурированных составляющих системы может принести эффективную отдачу от вложенных усилий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

COGNITIVE APPROACH TO CONSTRUCTION OF TURIST-RECREATIONAL CLUSTER IN REGION

At the present stage the level of development of tourism demands application of new modern technologies of studying and development of tourist sphere. The most effective tool which can presumes to study tourist branch as a system is a cognitive approach. Reduction of tourist sphere to such system as tourist cluster allows to raise efficiency of results of tourist activity because of the competent organization of accurately structured components of system can bring effective return from the enclosed efforts.

Текст научной работы на тему «Когнитивный подход к построению туристско-рекреационного кластера в регионе»

Статью рекомендовал к опубликованию д.т.н., профессор В.П. Карелин. Егоров Александр Вадимович

Технологический институт федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» в г. Таганроге.

E-mail: egor@tsure.ru.

347928, г. Таганрог, пер. Некрасовский, 44.

.: 88634383652.

; . . .; .

Куприянова Наталия Игоревна E-mail: ultra-n@list.ru.

Кафедра прикладной информатики; аспирант.

Yegorov Alexander Vadimovich

Taganrog Institute of Technology - Federal State-Owned Autonomy Educational Establishment of Higher Vocational Education “Southern Federal University”.

E-mail: egor@tsure.ru.

44, Nekrasovskiy, Taganrog, 347928, Russia.

Phone: +78634383652.

The Department of Applied Information Science; Cand. of Eng. Sc.; Associate Professor.

Kupriyanova Natalia Igorevna

E-mail: ultra-n@list.ru.

The Department of Applied Information Science; Postgraduate Student.

УДК 338.48

H.A. Карастелкина КОГНИТИВНЫЙ ПОДХОД К ПОСТРОЕНИЮ

-

Уровень развития туризма на современном этапе требует применения новых современных технологий изучения и развития туристской сферы. Наиболее действенным инст-, ,

. , -стский кластер позволяет повысить эффективность результатов туристской деятель, -темы может принести эффективную отдачу от вложенных усилий.

Когнитивный подход; рекреационная система; кластер.

N.A. Karastelkina

COGNITIVE APPROACH TO CONSTRUCTION OF TURIST-RECREATIONAL CLUSTER IN REGION

At the present stage the level of development of tourism demands application of new modern technologies of studying and development of tourist sphere. The most effective tool which can presumes to study tourist branch as a system is a cognitive approach. Reduction of tourist sphere to such system as tourist cluster allows to raise efficiency of results of tourist activity because of the competent organization of accurately structured components of system can bring effective return from the enclosed efforts.

The cognitive approach; recreational system; cluster.

В современных социально-экономических условиях особую актуальность приобретают вопросы конкурентоспособности как всей России в целом, так и регионов РФ в частности, как с теоретической, так и с практической точки зрения. Этому способствует повсеместная демократизация и рыночный характер отношений во всем мире. А для того, чтобы Россия могла занимать конкурентные позиции на мировом рынке, невзирая на государственные границы, необходимо всестороннее развитие экономики не только на уровне страны, но и регионов, чему способствует применение новых информационных технологий, разработка современных подходов к организации управления и внедрение инновационных про.

Последние несколько лет развитие туризма характеризуется высокими темпами как в среднем по стране, так и в регионах. Увеличивается число туристских

, , .

, -ный, бессистемный характер. Это, в первую очередь, влечет за собой негативные последствия воздействия туризма (например, на экологию), во-вторых, не способствует созданию комплексного и конкурентоспособного туристского продукта. К тому же развитие туризма не привносит желаемого и возможного вклада в экономику каждого из регионов.

, -правленный характер и быть основано на использовании научного подхода, что в свою очередь обеспечит системное и желаемое развитие туризма в стране в целом. И на сегодняшний день многие ученые связывают инновационный путь развития различных секторов региональной экономики, в том числе сферы туризма, с поня-.

, -

ляется принципиально новым направлением, однако в некоторых субъектах РФ (Москва, С-Петербург, Татарстан, Самарская область, Бурятия) уже приняты и реализуются кластерные стратегии развития экономики регионов. В правительственных документах уже прослеживаются тенденции, способствующие формированию региональных кластеров и развитию кластерной политики. В Концепции долгосрочного развития социально-экономического развития РФ до 2020 г. кластерная политика признана «новым институтом развития, способствующим снятию барьеров в развитии экономических связей» [1]. Однако в Стратегии развития туризма в РФ до 2015 г. задача создания туристско-рекреационных кластеров даже .

Все это обуславливает важность научного поиска в направлении повышения конкурентоспособности региональной экономики в сфере туризма, необходимость выработки конкурентных стратегий развития хозяйственных комплексов субъектов РФ с активным использованием имеющихся рекреационных ресурсов. Вырисовываются и противоречия в методологических подходах к управлению туристско-рекреационными комплексами регионов России, что предопределяют высокую теоретическую актуальность и практическую значимость исследования в области разработки моделей и методов управления в сфере туризма.

Разработка кластерной туристской политики - трудоемкий процесс, требующий понимания всей существующей на данный момент инфраструктуры туризма. , , положение вещей на рынке туризма, каковы взаимоотношения и взаимосвязи между участниками туристского рынка, каковы реальные цифры, касающиеся показателей эффективности работы туристских предприятий, каков их вклад в развитие экономики муниципальных образований, регионов, субъектов РФ, необходимо

применение единого комплексного инструментария, который способен объединить в себе во всей полноте весь балласт статистических данных и информации и построить конкретную методологию для дальнейших действий.

В последнее время все большее применение в сфере туризма и экономики получают когнитивные технологии. Технология когнитивного (познавательно) , карт с помощью когнитивных моделей определить возможные рациональные пути управления ситуацией с целью перехода от негативных исходных состояний к по,

различных и быстро изменяющихся условиях [2] Данная технология может быть успешно использована в качестве методологической основы для анализа и прогнозирования развития рекреационной системы.

В качестве объекта анализа выбрана Ростовская область с ее уникальными . -жду отношением к рекреационной системе как к затратной части бюджета с соответствующей политикой управленческих структур области и реальной экономической эффективностью рекреационной системы. Цель исследования заключается в поиске наиболее эффективных вариантов построения рекреационной системы, ее организации, функционировании и развитии. Все процессы, происходящие в рек, -сах принятия решений. Это объясняется рядом особенностей, присущих этой системе. Во-первых, речь идет о многообразии аспектов происходящих в ней процессов (экономических, социальных и т.п.) и их взаимосвязанностью, которая делает невозможным вычленение и детальное исследование отдельных явлений, поскольку все они должны рассматриваться в совокупности. Во-вторых, отсутствуют достаточные количественные и статистические данные, свидетельствующие о дина, ,

.

.

.

Поскольку количество факторов, оказывающих влияние на состояние систе-, , -ствий и меняются с течением времени, осознать и логически выстроить ход развития событий при таком многообразии факторов достаточно тяжело. В то время как в основе технологии когнитивного анализа и моделирования лежит познавательная, целевая структуризация знаний об объекте и его внешней среды, причем разграничиваются объект и внешняя среда нечетко. Учет всех этих обстоятельств требует перехода на следующий уровень структуризации информации, отобра-

, . . [1].

Преимуществом когнитивного подхода является то, что он позволяет дать описание внутренней структуры исследуемой ситуации и различных процессов, происходящих в ней. В данном случае речь идет о туристской отрасли, а точнее о состоянии сферы туризма в регионе. Именно когнитивный подход позволяет выявить факторы влияния во внешней среде и изменения, происходящие в ней, которые оказывают непосредственное влияние на управляемую ситуацию. Кроме того, именно на основе когнитивного подхода принимаются взвешенные, обоснованные ,

снижения, которые благоприятствуют минимизации возможности проявления каких бы то ни было неблагоприятных событий.

Когнитивное моделирование является мощным инструментом выработки стратегии развития рекреационной системы и претворении этой стратегии в жизнь [2].

В гармоничном дуэте с методологией когнитивного подхода видится целесообразным применение кластерной политики. Именно создание или туристско-рекреационного кластера фактически определяет позиционирование территории и влияет на формирование имиджа региона. А что, как ни грамотная организация четко структурированных составляющих системы может принести эффективную отдачу от вложенных усилий.

Изначально кластерный подход был применен к промышленному производству, и его основоположниками были А. Маршалл и Б.С. Яетре мекий, но популяризировал эту идею с целью повышения региональной конкурентоспособности профессор Гарвардской школы бизнеса Майкл Портер. По М. Портеру, кластеры вырастают только там, где все необходимые факторы, ресурсы и компетенции сосредотачиваются, достигают определенного масштаба, некоторого критического порога и приобретают ключевую роль в определенной экономической сфере с решающим и устойчивым конкурентным преимуществом над другими регионами за счет более высокой производительности, развития инноваций и новых видов бизнеса [3].

Кластеры интересны для изучения как объекты экономического анализа и

,

эффективности результатов туристской деятельности наиболее перспективно, вви-, -

мы товары и услуги большого числа предприятий и производств, технологически не связанных между собой. На сегодняшний день в разработке кластерной политики заключается основная роль государственно-частного партнерства в области . ,

что эта тема исчерпана, поскольку большинство из них, отмечая преимущества , -

.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.

2. Горелова Г.В., Захарова Е.Н., Радченко С.Н. Исследование слабоструктурированных проблем социально-экономических систем: когнитивный подход. - Ростов н/Дону: Изд-во РГУ, 2006. - С. 12.

3. . ., . ., . .

принятия управленческих решений // Распределенная конференция «Технологии информационного общества 98 - Россия», 30 ноября - 2 декабря 1998 г., Москва - Санкт-- - .

4. Качаев С.В. Интегрированный информационно-аналитический комплекс для ситуационного анализа социально-экономического развития региона. Доклад на IV научной конференции ИПУ РАН.

5. . . /

. . , . . , . . // . :

.- . . - 2005. - 6. - . 67-72.

6. . // - . - 2008. - 22.

7. . ., . ., . . -

. - . . 2 // -

. 2004. 1 // [ ]

http://www.compass-r.ru/st-1-04-1.htm.

Статью рекомендовала к опубликованию д.э.н., профессор Е.Н. Захарова.

Караетелкина Наталия Алексеевна

Технологический институт федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» в г. Таганроге.

E-mail: natalo4ka@inbox.ru.

347928, г. Таганрог, пер. Некрасовский, 44.

Тел.: 88634311426.

.

Karastelkina Natalia Alekseevna

Taganrog Institute of Technology - Federal State-Owned Autonomy Educational Establishment of Higher Vocational Education “Southern Federal University”.

E-mail: natalo4ka@inbox.ru.

44, Nekrasovskiy, Taganrog, 347928, Russia.

Phone: +78634311426.

Assistant.

УДК 338.22.021.4

..

ЭКСПЕРТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОЦЕНКЕ ИННОВАЦИОННЫХ

ПРОЕКТОВ

Представлены основные направления использования технологии экспертного оценивания для конкурсного отбора инновационных проектов. В ходе исследования выявлены особенности оценки инновационных проектов, определены основные требования к составу экспертных комиссий, описаны условия формирования качественного экспертного заключения в процедурах конкурсного отбора инновационных проектов. Обосновывается 1^еле-сообразность применения информационных технологий для получения и обработки экс.

Конкурсный отбор проектов; экспертная оценка; инновационные проекты.

T.V. Morozova

EXPERT TECHNOLOGIES IN THE INNOVATIVE PROJECTS EVALUATION

This paper describes the the basic directions of using the experts evaluation technology within the innovative projects selection. The features of their estimation are revealed, the demands of experts committee structure are defined, the conditions of the high-quality experts conclusion formation in procedures of competitive selection of the innovative projects are described. The author substantiates the expediency of information technology application towards receiving and processing the experts valuation.

An expert evaluation; competitive option of projects; innovative projects.

Использование технологий экспертного оценивания в конкурсном отборе инновационных проектов, удовлетворяющих актуальным требованиям и особенностям экономического, технологического и информационного взаимодействия инновационно-активных экономических субъектов, является необходимым условием повышения эффективности управления инновационной деятельностью. Проведение конкурсных процедур позволяет из множества инновационных предложений выбрать наилучшее по определенным критериям, а также обеспечивает гласность и открытость распределения финансовых ресурсов, направляемых на реализацию проектов по созданию и внедрению инноваций. Экспертные технологии широко используются в конкурсах по выбору проектов по производству новых видов товара, технологических, конструкторских, управленческих, организационных, мар, -

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.