Научная статья на тему 'Коэффициент сопротивления частиц и капель'

Коэффициент сопротивления частиц и капель Текст научной статьи по специальности «Физика»

CC BY
1565
540
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук

Аннотация научной статьи по физике, автор научной работы — Рогов В. П.

По данным отечественных и зарубежных авторов дается анализ сопротивления обтекания частиц и капель жидкостей в природе и в аппаратах различного типа. Отмечена недостаточная изученность этого вопроса. Предложены зависимости коэффициентов сопротив-ления крупных капель с учетом их деформации в процессе полета.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Коэффициент сопротивления частиц и капель»

УДК 532.522: 66.069.83:551.46.09

КОЭФФИЦИЕНТ СОПРОТИВЛЕНИЯ ЧАСТИЦ И КАПЕЛЬ В.П. Рогов, Дальрыбвтуз, Владивосток

По данным отечественных и зарубежных авторов дается анализ сопротивления обтекания частиц и капель жидкостей в природе и в аппаратах различного типа. Отмечена недостаточная изученность этого вопроса. Предложены зависимости коэффициентов сопротивления крупных капель с учетом их деформации в процессе полета.

Как показали экспериментальные исследования дробления капель жидкости при ударе их о пленку той же жидкости, наибольшее влияние на дисперсность брызг оказывает скорость капли в момент удара. По нашим данным, удельное количество брызг зависит от скорости удара в степени 5,6. Поэтому для получения надежных результатов по распаду капель скорость их удара должна быть определена как можно точнее. Расчеты скорости свободного падения крупных (более 2 мм) капель жидкости в предположении их сферичности и постоянства коэффициента сопротивления дают заметно (до 30 %) завышенные значения по сравнению с результатами натурных и экспериментальных измерений. Причем расхождение результатов растет с увеличением диаметра капель в основном из-за деформации капель.

Известно [1, 2, 3, 4], что частицы и капли жидкости, падая с неограниченно большой высоты, достигают постоянной скорости, при которой сила тяжести частиц и капель уравновешивается силой аэродинамического сопротивления среды. Эту скорость называют скоростью витания.

Такой скорости капли достигают на высоте падения 6-10 м. Поскольку высота промышленных теплообменных аппаратов (градирни, скрубберы, оросители, массообменные колонны и пр.) не превышает этих размеров, то, следовательно, крупные капли жидкостей в перечисленных аппаратах пребывают в режиме нестационарного разгона.

Известно, что коэффициент сопротивления частиц и капель зависит от их размеров и формы, а также от условий обтекания средой. Поэтому на нестационарном участке траектории коэффициент сопротивления капель представляет собой переменную величину, изменяющуюся по довольно сложному закону.

Падение мелких капель жидкости (менее 1 мм) можно рассматривать как падение твердых сфер, поскольку деформация их весьма незначительна. Тем не менее условия их обтекания средой из-за наличия внутреннего вихря Хилла отличны от обтекания твердых сфер [1, 2, 5].

По данным [18, 19, 20], форма капель жидкости колеблется от вытянутого до сплющенного сфероида и на стационарном участке полета приобретает равновесную форму Пруппахера [23]. В отличие от твердых сфер, коэффициент сопротивления которых монотонно понижается при числах Рейнольдса до 10000, асимптотически приближаясь к значению 0,43, коэффициент сопротивления капель жидкости при некотором значении числа Рейнольдса достигает минимума, а затем возрастает и достигает постоянного максимума, когда капля приобретет законченную равновесную форму и постоянную скорость (скорость витания).

Известно [1, 2, 5, 7], что в начальный момент полета капли или частицы сферической формы зависимость коэффициента сопротивления С от числа Рейнольдса Ре описывается законом Стокса

Граница применимости закона Стокса четко не определена и по данным [1, 2, 5-8] колеблется в пределах числа Рейнольдса от 0,1 до 2. Эта зона сопротивления для крупных капель жидкости практического значения не имеет, так как, например, капля диаметром 1 мм, пролетев расстояние всего 0,1 мм, достигает ^е = 2.

Для твердых сфер при Ре< 0,3 Озееном предложена зависимость

которая практически мало отличается от закона Стокса.

В работе [14] уравнение Озеена послужило основой для более сложной зависимости при Ре < 1

Для сферических капель при Ре< 70 в работе [15] предложена еще более сложная формула

1. Сопротивление капель и сферических частиц

(1)

(2)

(3)

Зк + 2 Яе(Зк + 2\ 1 (Зк + 2УЯе\2 (Яе

Т+Т+Т¥ Т+Т Г 40 т+т пг Ьг

(4)

где ^ представляет собой отношение динамических коэффициентов вязкости жидкости и газа. Величины коэффициентов, вычисленные по (3) и (4), в начале зоны близки, но на границе Ре = 1 расхождение их составляет около 10 %.

Известна [9] довольно простая зависимость

„18,5 Ре- ’

(5)

которая справедлива для твердых сфер в диапазоне чисел Рейнольдса от 2 до 500. Эта зависимость известна как формула Аллена.

По данным Клячко Л.С. [7], уравнение

^ 24 4

С = =^ +

Ке л/Ре

(6)

в диапазоне 2<Ре<400 дает ошибку не более 2 %.

Левиным Л.М. [10] для Ре<1000 предложено соотношение

С = |^<+ 0,17л/р^

Ре >

(7)

а Адамовым Г.А. [11] для твердых шаров в области Рe<10000 получено выражение

С = (+0,065?М&'*'2,

Ре >

(8)

которое дает совпадение с экспериментальными данными с ошибкой не более 5 %.

Для всего диапазона режимов свободного обтекания твердого шара в работе [12] предложена интерполяционная формула

„ 4 Аг 29,2 430

где дг = 9 Ф* Рг ^Рк - критерий Архимеда; д - ускорение свободного

РгУ2

падения; О* - диаметр капли;- кинематический коэффициент вязкости среды; рж, рг- плотности жидкости и газа.

Известна аппроксимация Гольдштейна [16] в виде разложения в ряд по степеням числа Рейнольдса

„ 24 Л 3 п 9 „ , 71 _ ,

С = =— 1 + —Ре- п„Ре2+ „,„„Ре3- - .

Ре^ 16 1280 20480 )

(10)

В статье [17] предложено критериальное уравнение

Во = |с-\Л/е,

О

(11)

где д0 _ 9Р>«Рк - критерий Бонда; уус _ Р*^2 - критерий Вебера; у-а ст

скорость капли; а- коэффициент поверхностного натяжения.

Из сравнения расчетных значений коэффициентов сопротивления капель и частиц, полученных расчетным путем из вышеприведенных формул, следует, что в области действия закона Стокса (Ре < 1) формула (5) дает сильное отклонение от (1), в то время как зависимости

(2-4, 6-8, 10) показывают хорошее совпадение.

В переходной области сопротивления, наиболее значимой для практических расчетов, наблюдается очень сильный разброс значений С по результатам вышеупомянутых авторов, что указывает на необходимость рассмотрения сопротивления капель жидкостей отдельно от твердых частиц, даже имеющих сферическую форму. Поскольку зависимость С = /(Ре) в справочнике [8] представлена в графической форме, что крайне неудобно для сопоставительных расчетов, нами была предпринята попытка представить эту зависимость в аналитической форме. Так как для области 0 < Ре < 104 подобрать несложную зависимость, обеспечивающую хорошее совпадение с данными [8], пока не удалось, было принято решение разбить эту область на 6 зон. Затем для каждой зоны с графика [8] снималось 8-9 пар значений С и Ре и по ним с помощью метода наименьших квадратов подбирались формулы степенного вида. В итоге были получены зависимости: для зоны Ре < 1

для зоны 1 < Ре < 10

для зоны 10 < Ре < 100

для зоны 100 < Ре < 300

для зоны 300 < Ре < 1000

С =

25,9

С--

14,9

С =

9,28

Ре0’466

С

3,24

: Ре0’285

для зоны 1000 < Ре < 10000

С =

0,68

Ре0’062

(13)

(14)

(15)

(16)

Контрольные расчеты по этим формулам показали хорошее совпадение с данными [8], а на границах зон вычисленные значения коэффициентов сопротивления С по «соседним» формулам (на стыке зон) давали расхождение С для всех зон не более 1 %.

2. Деформация падающих капель жидкости

При падении капель жидкости их форма определяется воздействием сил поверхностного натяжения и аэродинамического сопротивления среды. По мере разгона капли сила сопротивления возрастает, что приводит к осцилляции и деформации капель.

По данным Лышевского А.С. [13], капли жидкости можно рассматривать как твердые сферы, если соблюдается условие

Ре < 4,55Л0-21,

3 2

где /\ _ а Рг - безразмерный параметр; а - коэффициент

/4А рд

поверхностного натяжения; рг - плотность газа; //8 - коэффициент динамической вязкости газа; Ар- рж- рг; Рж - плотность жидкости; д -ускорение свободного падения.

Если вычислить параметр А для воды и воздуха при температуре 20 °С, подставить его в (17), то получим Ре < 502, т.е. капли воды можно считать сферическими, если число Рейнольдса не больше 502.

Условие (17) для крупных капель воды имеет весьма ограниченное применение, так как, например, капля воды диаметром 3,5 мм, пролетев 0,4 м, достигает значения Ре = 640, а капли больших размеров достигают граничного значения Ре еще раньше. Поэтому крупные капли воды, исключая небольшой начальный участок пути, падают, имея форму, значительно отличающуюся от сферы.

В работе [18] приведены результаты натурных измерений размеров и формы капель дождя. Показано, что капли в процессе полета осциллируют, изменяя свою форму от вытянутого до сплющенного сфероида. Так, для капель диаметром 2, 4 и 6 мм соотношение минимального и максимального размеров капли составляет соответственно 0,99; 0,85 и 0,71. К сожалению, в этой работе не приводится количественная зависимость степени деформации капель от условий их обтекания.

Экспериментальному исследованию коэффициента сопротивления, конечной скорости и степени деформации капель воды посвящена работа [19], в которой деформированные капли представлены в форме эллипсоидов с соотношением полуосей в вертикальной и горизонтальной плоскостях, составляющим 0,9; 0,7 и 0,5 для капель диаметром 2,74; 6,52 и 11,92 мм соответственно.

Интересные результаты по деформации капель приведены в [21]. В частности, для количественного описания степени деформации капель при свободном падении предложено уравнение

^ = 0,069И/е,

Гч

(18)

где 8 - приращение радиуса капли по вертикали; И - радиус эквивалентной сферической капли; \Л/е - критерий Вебера.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Для горизонтального сечения капли Б с учетом (18) предложено

5= 5‘

1 - 0,069И/е ’

(19)

где Бй - площадь сечения эквивалентной сферической капли. Для участка автомодельности при Ре > 20000 коэффициент сопротивления капли представлен выражением

п =_________|_____

0,9 +1,6 а/Ь

(20)

где а и Ь - оси эллипсоида, причем ось Ь в плоскости, нормальной к траектории полета капли. В этой же работе показано, что коэффициент сопротивления капли С растет до We = 10 (если We вычислять по диаметру капли) и затем уменьшается, т.е. сопротивление достигает максимума при числе Вебера, равном примерно 10. По нашим расчетам, капли воды диаметром 5,92 мм при достижении ими скорости витания, равной 9,12 м/с, дают значение числа Вебера, равное 4,09, т.е. при свободном падении капли этого размера и менее никогда не достигают критического порога, следовательно, коэффициент сопротивления этих и меньших капель изменяется монотонно. Следует отметить, что возрастание коэффициента сопротивления капель в соответствии с (18) и (20) существенно отличается от сопротивления твердых сфер, которое по данным [8] до значений Ре < 105 монотонно убывает, асимптотически приближаясь к постоянному значению, равному около 0,43.

В работе [22] получены уравнения для определения критического диаметра пузыря или капли, движущихся в жидкости. Показано, что если диаметр пузыря или капли меньше некоторого критического значения йкр, то при свободном движении одиночных пузырей или капель имеет место вязкое обтекание, а их форма практически представляет сферу. Если же диаметр пузыря или капли больше критического, то действие сил вязкости становится несущественным, а деформация становится значительной, и именно она определяет условия обтекания. Критическое значение йкр в [22] предлагается определять из следующего выражения

где ца, Цс — вязкость дисперсионной и сплошной сред; а- коэффициент поверхностного натяжения; Ар - разность плотностей сред.

Кроме этой зависимости в [22] приведено еще одно уравнение:

рГЪрдТ

(21)

1/5

где Во = АрдСР/сг ~ число Бонда, которое в [22] названо числом Этвеса.

Переход от режима вязкого обтекания к невязкому по [22] имеет место при Во = 6. При падении капли воды диметром 5 мм в воздухе при температуре 20 0С число Бонда равно 3,36, т.е. по расчетам невязкое обтекание может наблюдаться для капель воды диаметром более 6,7 мм, что не согласуется с данными других авторов. Коэффициент сопротивления капель и пузырей в [22] предлагается определять по нижеприведенному соотношению

^ 48 4/1,1 + ,Чс ^ А£±рдЕ)Кр

Рс^ КГЛР

(22)

где Чкр - скорость на границе зон обтекания.

Исследованию разрушения свободно падающих больших капель воды посвящена статья [23], в которой приведены данные по деформации капель на стационарном участке полета, т.е. когда капли достигают скорости витания и приобретают равновесную форму. Деформация больших капель воды при их свободном падении в воздухе в [23] предлагается определять из соотношения

^ = 1 + 0,091\Л/е0’95,

1-)в

(23)

где йг , йв - диаметры деформированной капли в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Неудобство этой формулы состоит в том, что по размерам деформированной капли необходимо вычислять эквивалентный диаметр недеформированной капли.

По (23) можно оценить предельную степень деформации капли. Так, принимая по [21] We = 10, расчеты по (23) дают отношение диаметров порядка 1,8, т.е. деформация капель весьма существенна.

Из анализа вышерассмотренных работ ясно, что деформация больших капель значительна и с ростом скорости капли коэффициент сопротивления с некоторого значения числа Рейнольдса возрастает, достигая стабильного значения при скорости витания.

В статье [21] зависимость коэффициента сопротивления деформированной капли от степени ее деформации представлена следующим соотношением

С = 0,4^,

Оэ

где Бй и Бэ - площадь миделевого сечения деформированной и эквивалентной капель соответственно. Это соотношение в комбинации с (19) дает следующее выражение:

С- °'4

1 - 0,069\Л/е ’

(25)

где число 0,4 представляет собой значение коэффициента сопротивления сферической капли на участке стационарного полета. Эта зависимость приведена нами к следующему виду:

Г - кС

1-0,069\Л/е ’

где к - эмпирический поправочный коэффициент, а Сй и С -коэффициенты сопротивления деформированной и сферической капель соответственно. Поправочный коэффициент к определялся по разности скоростей капель воды, по данным натурных и экспериментальных измерений различных авторов и по нашим опытным данным и расчетным значениям скоростей капель для идентичных условий. При этом значения коэффициентов сопротивления недеформированных капель принимались по вышеприведенным формулам (1,12-16). По результатам расчетов осредненное значение поправочного коэффициента к для капель воды диаметром до 6 мм, падающих в воздухе, оказалось равным

0,934. С учетом этого окончательный вариант зависимости для коэффициента сопротивления капель воды с учетом их деформации приобретает вид

_ 0,9340,

1 - 0,069\Л/е ’

(26)

где С1 - коэффициент сопротивления капель, вычисляемый по формулам (1) и (12-16).

Методика расчета скоростей падения капель воды разных диаметров, падающих в воздухе с высоты от 1 до 8 м, подробно изложена в отчете по НИР ГБТ 107/85-90 [25]. Там же приведены результаты сравнения наших расчетов с данными экспериментальных и натурных измерений отечественных и зарубежных авторов, которые показывают хорошее согласование. Следует отметить, что для высоты падения 1 м расхождение с опытными данными более значительно для крупных капель. Так, для капель диаметром 5,92 мм оно составляет 7,5 %, а для капель 3,56 мм - 3,7 %. Это самые большие значения, которые по мере роста высоты падения капель стремительно уменьшаются и для высоты

падения 8 м соответственно составляют 0,5 и 0,1 %. Расчеты выполнялись для капель без начальной скорости падения в неподвижном воздухе.

Библиографический список

1. Броунштейн Б.И., Фишбейн Г.А. Гидродинамика, массо- и теплообмен в дисперсных потоках. Л.: Химия, 1977. 280 с.

2. Горбис З.Р. Теплообмен и гидромеханика дисперсных сквозных потоков. М.: Энергия, 1970. 424 с.

3. Коузов П.А. Основы анализа дисперсного состава промышленных пылей и измельченных материалов. Л.: Химия, 1974. 280 с.

4. Лебедев П.Д. Теплообменные, сушильные и холодильные установки. М.: Энергия, 1972. 320 с.

5. Фукс Н.А. Механика аэрозолей. М.: Изд-во АН СССР, 1955. 351 с.

6. Леочик Б.И., Маякин В.П. Измерения в дисперсных потоках. М.: Энергия, 1971. 248 с.

7. Романков П.Г., Курочкина М.И. Гидромеханические процессы химической технологии. Л.: Химия, 1982. 288 с.

8. Дж. Перри. Справочник инженера-химика. Т. 1 и 2. / Под ред. Н.М. Жаворонкова и П.Г. Романкова. Л.: Химия, 1969.

9. Берд Р., Стьюарт Б., Лайтфут Е. Явления переноса. / Под ред. Н.М. Жаворонкова и В.А. Малюсова. М., 1974, 688 с.

10.Левин Л.М. Исследования по физике грубодисперсных аэрозолей. М.: Изд-во АН СССР, 1961.

11. Адамов Г.А. Общая формула сопротивления при относительном движении частиц и среды // Изв. АН СССР: Сер. Металлургия и топливо. 1961. № 6.

12. Розенбаум Р.Б., Тодес О.М. Стесненное падение шара в цилиндрической трубе // ДАН СССР. 1957. Т. 115. № 3.

13. Лышевский А.С. Движение жидких капель в газовом потоке // Изв. вузов: Сер. Энергетика. 1963. № 7.

14. Proudmen L., Pearson I.R.A.J // Fluid. Mech. 1957. V. 2, No. 3. Р. 237-262.

15. Taylor T.D., Acrivos A.J. // Fluid. Mech. 1964. V. 18. Р. 466-476.

16. Goldstein S. // Proc. Roy. Soc. 1929. 123A. No. 225.

17. Tan M.J., Bankoff S.G. On the Fragmentation of drops // Journal of Fluids Engineering. 1986. No. 1. Р. 115.

18. Jones D.M.A. The shape of raindrops // Journal of Meteorology. 1959. V. 16. Р. 504-510.

19. Spilhaus A.F. Raindrop size, shape and falling speed // Journal of Meteorology. 1948. V. 5, No. 3. Р. 108-110.

20. Gunn R. and Kinzer G.D. The terminal velocity of fall for water droplets in stagnant air // Journal of Meteorology. 1949. V. 6, No. 4. Р. 243248.

21. Van der Leeden, Liem Djan Nio and Suratman P.C. The velocity of free falling droplets // Applied Scientific Research. 1955. Section A., Vol. 5. Р. 33S-34S.

22. Lehrer I. A theoretical Criterion in the Free Motion of Single Bubbles and Drops // The American Institute of Chemical Engineering Journal. 19S0. V. 26, No. 1. Р. 170-172.

23. Magarvey R.H. and Taylor B.W. Free Fall breakup of large drops // Journal of Applied Physics. 1956. V. 27, No. 10. Р. 1129-1135.

24. Wellek R.M., Agrawal A.K., Skelland A.H.P. // The American Institute of Chemical Engineering Journal. 1966. V. 12, No. 5. Р. S54-S62.

25. Исследование распада капель жидкости при ударе: Методика расчета скорости падения капель жидкости: Отчет о НИР (промежуточный) / Руководитель В.П. Рогов. № ГР 01850077219. Инв. № 02870083189. Владивосток: Дальрыбвтуз, 1986. 20 с.

26. Рогов В.П. Расчет коэффициента сопротивления крупных капель воды: Науч. тр. Дальрыбвтуза. Владивосток: Дальрыбвтуз, 2003. Вып. 15. 6 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.