Научная статья на тему 'Книга как система. Роль современного художника-иллюстратора'

Книга как система. Роль современного художника-иллюстратора Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
867
107
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Книга как система. Роль современного художника-иллюстратора»

Книга как система. Роль современного художника-иллюстратора

О.В. Корытов,

доцент кафедры Иллюстрации и эстампа, канд. иск.

Московского государственного университета печати имени Ивана Федорова

Информация и способы ее воспроизведения, передачи и хранения - вечные заботы человечества. Происходит непрерывный процесс создания и совершенствования средств и систем информационных коммуникаций. С их развитием возрастает интерес к книге, ее месту и роли в глобальных информационных процессах, и поэтому о «системе книги» стали говорить лишь тогда, когда объектом внимания стали средства массовой информации» [7, С. 12]. Цифровая культура, трансформируясь в один из основных элементов массовой культуры общества потребления, стремительно заполняет пространство и время нашей жизни. В нашем сознании прочно укоренилось понятие виртуальный мир, который можно увидеть, почувствовать, как бы проникнуть внутрь. Всемирная паутина стала быстрым средством общения, при помощи которого информация передается со скоростью ее появления. Вместо слов зритель, слушатель, читатель все чаще мы употребляем слово пользователь. Наряду с компьютерными играми широкое распространение получили компьютерные газеты, журналы, книги и другие издания. Все большей популярностью пользуются аудиокниги. Их можно слушать, например, будучи и водителем, и пассажиром в транспорте. В полиграфии развивались новые виды оперативной цифровой печати. На смену старым способам тиражирования пришло большое количество копировальной и множительной техники. Появились целые направления в искусстве, использующие цифровые технологии. Дать однозначное определение книге как системно-фундаментальному явлению сейчас, во время стремительно развивающихся информационных цифровых технологий, довольно сложно, так же, как нельзя, например, задать границы таким понятиям, как художник или ученый. Книга, как символ культуры, как хранилище знаний, как объект творчества, как материальный предмет на протяжении всей истории своего

существования являет собой воплощение эстетических тенденций, художественно-конструктивных концепций, свойственных тому или иному времени. В ней «как бы аккумулируется определенным образом преломленный общественный идеал прекрасного» [5, С. 37]. Книга «бесконечно разнообразно воздействует на наши чувства и разум, возбуждая их не только смыслом прочитанного, но, и это чрезвычайно важно, образной формой своей материальной организации» [5, С. 60].

Книга - одна из информационных систем [4], которая не только несет и хранит информацию, но побуждает человека думать, переживать, «видеть». Книга - хранилище знаний. Знание - фильтрованная и концентрированная информация. И эта информация, которой суждено быть главным свидетельством своего времени, заносится в книгу [7].

С конца 60-х до середины 80-х годов ХХ века в отечественной искусствоведческой литературе широко освещались и обсуждались проблемы организации книжной формы, публиковались книги художников, рассказывавших о своем практическом опыте, труды теоретиков, историков и критиков. Поднимались не только частные вопросы формообразования, особое внимание уделялось целостной, эстетически осознанной форме книги, которая воздействует на человека, дополняет и активизирует комплекс функциональных качеств издания, месту книги в числе информационных систем и роли книжного дизайна. В 90-е годы прошлого века и первые пять лет нынешнего века встречались лишь отдельные публикации на тему дизайна книги. С середины первого десятилетия XXI в. пошла новая волна публикаций о проблемах книжного искусства. В первую очередь это связано с подъемом научной активности в сфере высшего образования в области книжного искусства и графического дизайна Москвы и Санкт-Петербурга.

Компьютер как инструмент дизайнера и художника-иллюстратора дал более широкие возможности в формообразовании изобразительной поверхности книжного разворота и книжного пространства в целом. Творческие поиски в создании художественно-выразительного языка с применением цифровых технологий позволили расширить возможности читателя-зрителя или созерцателя в эстетическом общении с книгой, найти выход за пределы плоскости листа. Теперь книга-предмет среди других вещей, окружающих человека в повседневной жизни -телевизора, компьютера, калькулятора, электронного будильника и пр., уже не кирпичик на полке, как говорил В.А. Фаворский, а аппарат, действия которого могут перемещать человека в пространстве и во времени. В этом смысле понятие изобразительная поверхность приобрело иное понимание как грань сложной конструкции, состоящей из многих элементов, каждый из которых может существовать автономно и выполнять различные эстетические и информационные функции. Книга в ряду носителей информации не конкурирует с радио, кино, телевиде-

нием, компьютером, а является основным объединяющим элементом информационной структуры. Например, в среде произведения художественной литературы есть книга, кино, видеофильм, телесериал, радиопостановка, компьютерная игра, комиксы и т. п. Таким образом, содержание сообщения посредством применения разных кодовых систем передается от источника к потребителю, с учетом его интеллектуальных потребностей и эстетического вкуса. В этой связи, по иному рассматривается и проблема иллюстрирования художественной литературы, по сути, проблема связи изображения и текста. Она, кстати, занимает не только художников, но активно исследуется современными филологами.

Так, в статье «Креолизованный текст: аспекты изучения» М.Б. Ворошилова констатирует, ссылаясь на В.М. Березина, что рост интереса к проблеме визуализации обусловлен самими требованиями современной коммуникации; что иллюстрирование становится элементом текстообразования, а уровень интегрированности всех изобразительных средств и разных знаковых образований в единое текстуальное пространство печатных и электронных изданий поднялся очень высоко [2].

Следовательно, процесс создания книги должен выйти на качественно новый культурный уровень. А современный художник-иллюстратор - обладать системным мышлением, иметь специальную профессиональную подготовку.

Всякий раз, когда возникает необходимость иллюстрирования произведения художественной литературы, необходимо помнить, прежде всего, об основных элементах оформления, о конструкции книги, о технологии ее производства, связывая все факторы с художественным замыслом, создавая композицию издания в целом. Задача художника состоит не только в том, чтобы рисовать иллюстрации, но создавать книгу как произведение искусства. Любая картинка, выполненная к какому-либо литературному произведению, не является иллюстрацией, если находится вне контекста книжного организма в целом.

В 80-е годы прошлого века, анализируя эти проблемы, в своем труде «Форма книги» Е.Б. Адамов писал, что нельзя рассматривать всю художественную литературу обобщенно. Ее надо разделять на детскую, юношескую и литературу для взрослых, на массовую и направленную на узкие круги читателей, различать специфику классической и современной литературы. Членение изданий художественной литературы по возрастным группам читателей, по читательским интересам, принципам распространения и др. способствует правильному, логичному разрешению многих проблем в отношении связи иллюстраций с литературными текстами. Это определяет тематику, идейную направленность, художественный язык и общий строй иллюстративного ряда [1].

Не следует забывать, что художник-иллюстратор не свободен, его деятельность целиком подчинена книжной композиции, и на-

правлена на достижение гармонии и целостности книжного организма. Его произведения - иллюстрации - должны войти органично в книгу, т. е. найти композиционно-стилевой контакт с графикой набора, форматом полосы, плоскостным характером изобразительной поверхности страниц и ритмически связать весь пространственный ход книги. Иллюстрации, выполненные без учета особенностей книжной структуры, оказываются для нее чужеродными элементами.

Книга не только синтез искусств, она сама - суть система передачи и хранения информации о морально-нравственных устоях, эстетических предпочтениях, технических и технологических достижениях человечества в разные периоды. Книга, как отмечал Е.Б. Адамов, осуществляет специфическую связь писателя с большим числом людей. Она создается с четко поставленными целями, рассчитанным характером воздействия на читателя и направлена на определенные читательские круги. Книга способна ставить задачи, разрешать актуальные проблемы, обучать и воспитывать, регулировать отношения и развлекать. Жизнь отдельного человека и общества трудно представить себе без книги. Само издание, как определенный вид, порождается социальными потребностями общества [1].

Читатель, погружаясь в систему книги, становится непосредственным ее участником. Он чувствует, ощущает и осмысливает комплекс вербальных, тактильных и визуальных контактов с книгой. Литературный текст, формат книги, переплетный материал, бумага, формат полосы набора, гарнитура и размер шрифта, иллюстрации, способ печати - все являет и составляет воедино книгу, тот передаточный комплекс системы, где каждому из перечисленных элементов соответствует гнездо для приемного комплекса, то есть читателя.

Глаза и руки читателя как бы замыкают систему и включают процесс впитывания чувств и информации. И когда читатель оказывается в виртуальной реальности книги, в его сознании возникают образы героев, места действия и событий, и он сравнивает их с образами, созданными художником. Читатель анализирует увиденно-осязаемо-прочитанное. Если в результате анализа приходит ощущение гармонии вербальных, тактильных и визуальных составляющих, то можно считать, что система идеально замкнута, и достигнута основная цель - книга нашла своего читателя, читатель нашел свою книгу. Если же хотя бы одна пара «выход-вход» не будет замкнута, ощущения гармонии не возникнет.

В середине прошлого века американский дизайнер Джордж Нельсон активно занимался проблемой связи человек - предмет. Он руководствовался принципом, что ни один вид проектирования не может существовать сам по себе, и всегда связан со всей совокупностью влияющих на него обстоятельств и воззрений [6]. Особенно это касается такой сложной системы, как книга. С развитием цифровых технологий и

рыночных отношений в России острее встали вопросы о месте книги среди других средств передачи и хранения информации, и, как следствие, о ее специфике, о процессе создания, проектирования и производства.

Новые технологические условия меняют и, одновременно, усиливают роль иллюстрации в системе книги. Читатель уже искушен разнообразием визуальных образов и удивительных спецэффектов компьютерного мира. Это побуждает художника относиться к созданию иллюстраций с усиленной творческой изобретательностью, заставляет его придумывать сложные и многоплановые композиции.

Специфика современного понимания роли изобразительного ряда в композиции книги представляется в новом звучании таких устоявшихся понятий, как заставка, концовка, полосная или разворотная иллюстрация. Согласно цели и назначения издания, иллюстрации могут быть сюжетными или ассоциативными. Заставки и концовки - это регуляторы интенсивности рубрикационного ритма, полосные и разворотные иллюстрации - это визуальные паузы между текстовыми блоками, разделяющие их различной по эмоциональной насыщенности и характеру графикой, и в то же время, соединяющие их по смыслу. Руб-рикационный ритм может быть усилен за счет шмуцтитулов, или же наоборот, ослаблен, за счет отказа от иллюстраций. Визуальные паузы могут состоять как из одиночных полосных и разворотных иллюстраций, так и иллюстрационных блоков из нескольких полос и разворотов. Такая долгая визуальная пауза может быть решена как сложное сюжетное наслоение разных построений, трансформирующих плоскости чередующихся страниц. В этом случае, читатель, переходя из области текстовой информации, погружается в лабиринт образов и событий, трактуемых художником так, чтобы изображение служило бы смысловой паузой в тексте, и воспринималось как его часть. Визуальная пауза из нескольких полос и разворотов может быть и ассоциативной, яркой вспышкой и постепенно затухающим пламенем, заставляющих читателя остановиться и задуматься. Здесь художник как бы вырывает читателя из пространства литературного текста и погружает его в изобразительное пространство, выстроенное из посылов к осмыслению прочитанного и подготовке к дальнейшему чтению.

Когда художник, работая над книгой, использует в основном традиционные композиционные и пластические решения, он, тем не менее, переосмысливает и переустраивает давно созданное, пытается найти тому новое объяснение, как бы творческий стимул, созвучный времени. Выдающийся художник книги А.Д. Гончаров полвека назад отмечал, что «возникает необходимость в появлении иллюстраций, которые не шли бы покорно за писательским повествованием, как бы повторяя помыслы и стиль писателя, но более решительно оценивали бы написанное с наших современных идейных и стилевых позиций» [3].

Именно чувство времени позволяет художнику поддерживать жизнестойкость книги. Художник книги как бы обновляет идейно-стилевую составляющую книжной системы, вносит в изобразительно-текстовую связь иной, новый смысл, стремясь выделить «книжность» как основную идею интегрированности всех изобразительных средств и знаковых образований в единое текстуальное пространство книги.

Библиографический список

1. Адамов Е.Б. Форма книги / Книга как художественный предмет. Часть первая / Е.Б. Адамов. - М. : Книга, 1988. - С. 7-22.

2. Ворошилова М.Б. Креолизованный текст: аспекты изучения / М.Б. Ворошилова // Полит. лингвистика. - Екатеринбург, 2006. -Вып. 20. - С. 180-189.

3. ГончаровА.Д. Тревожные факты / А.Д. Гончаров // Творчество - М., 1960. - № 6. - С. 11-12.

4. Кравченко В.Ф. Концепция современной книги. Система. Структура. Модель / В.Ф. Кравченко // Книга: Исследования и материалы. - 1985. - Сб. 50.

5. Ляхов В.Н. Искусство книги / В.Н. Ляхов. - М., 1978.

6. Нельсон Д. Проблемы дизайна / Д. Нельсон. - М. : Искусство, 1971.

7. Червинксий М. Зберский Т. Система книги. Семиотика книги / М. Червинский. - М., 1981.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.