Научная статья на тему 'Клод Фавро. Готов поделиться опытом'

Клод Фавро. Готов поделиться опытом Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
234
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
VetPharma
Область наук

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Фавро Клод

Доктор Клод Фавро с 2002 года является бессменным научным руководителем отделения дерматологии клиники для мелких животных ветеринарного факультета Цюрихского университета (Швейцария). В 2011 году он получил титул профессора. Сфера его интересов широка и разнообразна, профессор Фавро уделяет много времени изучению вирусных заболеваний кожи у собак и кошек, а также проблеме аллергических заболеваний у мелких домашних животных.Его исследования касались многих вирусных болезней кожи, в частности, дерматозам, ассоциированных с вирусом вирусной лейкемии FelV, герпесвирусной и ротавирусной инфекциями у кошек, парвовирусным поражением кератиноцитов у собак. В области особого внимания профессора Фавро находится вирусный папилломатоз собак и кошек, ряд его исследований посвящен выяснению связи между доброкачественными поражениями слизистых оболочек и кожи плоскоклеточным раком и in situ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Клод Фавро. Готов поделиться опытом»

ИНТЕРВЬЮ НОМЕРА

Клод Фавро

ГОТОВ ПОДЕЛИТЬСЯ ОПЫТОМ

Профессор, доктор ветеринарной медицины,

дипломант ЕСУй

Член экзаменационной комиссии ЕСУй

Член совета директоров Европейского колледжа ветеринарной дерматологии ЕСУй

Экс-глава Европейского общества ветеринарных дерматологов ЕБУй

19S6 г. ЗАКОНЧИЛ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ ПАРИЖСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

19S7-2GGG гг. СОБСТВЕННАЯ ПРАКТИКА В ЭЛЬЗАСЕ

2GG1-2GG2 гг. ДИПЛОМАНТ ЕВРОПЕЙСКОГО КОЛЛЕДЖА ВЕТЕРИНАРНОЙ ДЕРМАТОЛОГИИ НЕПРЕРЫВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В УНИВЕРСИТЕТЕ МОНРЕАЛЯ, КАНАДА (МАСТЕР В ОБЛАСТИ ИММУНОЛОГИИ И ДЕРМАТОЛОГИИ)

2GG2 г. ДОЦЕНТ НА КАФЕДРЕ МЕДИЦИНЫ МАЛЫХ ЖИВОТНЫХ УНИВЕРСИТЕТА ЦЮРИХА (ДЕРМАТОЛОГИЯ)

2GG4 г. ЛЕКТОР В УНИВЕРСИТЕТЕ ЦЮРИХА

2GG6 г. В УНИВЕРСИТЕТЕ ЦЮРИХА ЗАЩИТИЛ ДОКТОРСКУЮ ДИССЕРТАЦИЮ НА тему: «вирусные дерматозы собак и кошек»

2G11 г. ПРОФЕССОР,ГЛАВА ОТДЕЛЕНИЯ ДЕРМАТОЛОГИИ ВЕТЕРИНАРНОГО ФАКУЛЬТЕТА ЦЮРИХСКОГО УНИВЕРСИТЕТА, ШВЕЙЦАРИЯ АВТОР МНОГОЧИСЛЕННЫХ НАУЧНЫХ СТАТЕЙ, КНИГ И УЧЕБНЫХ ПОСОБИЙ

БИОГРАФИЯ

Доктор Клод Фавро с 2002 года является бессменным научным руководителем отделения дерматологии клиники для мелких животных ветеринарного факультета Цюрихского университета (Швейцария). В 2011 году он получил титул профессора. Сфера его интересов широка и разнообразна, профессор Фавро уделяет много времени изучению вирусных заболеваний кожи у собак и кошек, а также проблеме аллергических заболеваний у мелких домашних животных.

Его исследования касались многих вирусных болезней кожи, в частности, дерматозам, ассоциированных с вирусом вирусной лейкемии FeLV, герпесвирусной и ротавирусной инфекциями у кошек, парвовирусным поражением кератиноцитов у собак. В области особого внимания профессора Фавро находится вирусный папилломатоз собак и кошек, ряд его исследований посвящен выяснению связи между доброкачественными поражениями слизистых оболочек и кожи плоскоклеточным раком и in situ.

Кроме вирусных заболеваний кожи, профессор Фавро проводит обширные исследования механизмов возникновения, генетической и породной предрасположенности и способов терапии и профилактики аллергических заболеваний кожи.

С 2006 года Клод Фавро работает в составе Международного совета по изучению атопического дерматита у собак ('international Task Force on Canine Atopic Dermatitis), является соавтором международного руководства по лечению атопического дерматита у собак, которым пользуются с 2010 года ветеринарные дерматологи всего мира. Профессор Фавро является автором публикаций по лечению идиопатического се-баденита у собак с помощью циклоспорина А.

Клод Фавро уделяет особое внимание дерматологическим заболеваниям кошек, клинические проявления аллергических реакций у которых

существенно отличаются от собак. Являясь не только плодотворным ученым и талантливым дерматологом, Клод Фавро, возглавляет экзаменационный комитет Европейского колледжа ветеринарной дерматологии с 2008 года. А также охотно делится своими знаниями на многочисленных конференциях, конгрессах и симпозиумах.

Мы рады, что марте месяце 2014 года на III Международном ветеринарном дерматологическом

симпозиуме в Санкт-Петербурге у российских ветеринарных врачей впервые появится возможность прослушать лекции и задать вопросы профессору Клоду Фавро. Его лекции будут посвящены вопросам, которыми Клод углубленно занимается на протяжении многих лет, в том числе атопическому дерматиту у собак, проблемам гиперчувствительности и вирусным болезням кожи у кошек.

VetPharma: Уважаемый господин Фавро, читателям нашего журнала было бы интересно знать, как складывалась ваша научная карьера и биография?

Клод Фавро: Моя карьера доктора ветеринарной медицины началась в далёком 1986 году после успешного окончания факультета ветеринарной медицины в EcoLe NationaLe Veterinaire d'ALfort. С тех пор в ветеринарной медицине произошли большие изменения. Затем, в 1996-1998 гг., я проходил специализацию по дерматологии на различных дерматологических курсах European School for Advanced Veterinary Studies (ESAVS) в Люксембурге и Барселоне. В 2001 году закончил резидентуру Европейского колледжа ветеринарной дерматологии (ECVD) и стал дипломированным дерматологом. С 2002 года по настоящее время под моим руководством работает отделение дерматологии клиники для мелких животных ветеринарного факультета Цюрихского университета (Швейцария). Тема моей научной работы была посвящена проблемам иммунологии, дерматопатологии, биостатистике. В 2011 году я стал профессором.

УРЬ: Мы знакомы с вашими работами и высоко ценим вас как учёного и специалиста. Интересно, почему вы стали ветеринарным врачом?

К. Фавро: Я всегда знал, что буду врачом. После того, как пришлось усыпить мою пятнадцатилетнюю собаку с кожной опухолью, я решил стать именно ветеринарным врачом.

УРЬ: Есть ли у вас в жизни интересы кроме своей работы? Не могли бы вы несколько слов о своей семье.

К. Фавро: В свободное время я получаю огромное удовольствие от чтения, а также очень люблю готовить. У меня трое детей: 22 года, 19 и 5 лет. Моя жена родом из Марокко, она руководит несколькими автошколами во Франции.

УРЬ: Какую черту характера вы считаете необходимой для успешного дерматолога?

К. Фавро: Дерматолог должен быть очень наблюдательным. В настоящее время у ветеринарного врача появилась возможность использования многочисленных дополнительных диагностических методов, применяя которые можно достичь успеха, не уделяя тщательному осмотру и сбору данных так много

внимания. Но, по-моему, очень важно для врача наблюдать за животными, чтобы зря не тратить средства и время пациентов...

УРЬ: Какие пациенты наиболее часто бывают у вас на приеме?

К. Фавро: Собаки и кошки с аллергическими болезнями.

УРЬ: Учитываете ли вы финансовые возможности клиента при выборе схемы лечения его животному?

К. Фавро: Обычно мы пытаемся обсудить с владельцами, какие медикаменты они могут себе позволить.

УРЬ: Что бы вы пожелали российским ветеринарным врачам в наступающем году?

К. Фавро: Никогда не останавливаться на достигнутом. Уделять большое внимание своему образованию, быть терпеливыми, внимательными и - повторюсь - наблюдательными!

Я же готов поделиться опытом и очень рад тому, что я впервые смогу посетить Россию и город, который вызывает у меня восхищение - Санкт-Петербург! ■

Интервью подготовили: Наталия Игнатенко, Анна Герке

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.