Научная статья на тему 'Клинико-лабораторная эффективность препарата «Анаферон детский» в комплексном лечении часто болеющих детей'

Клинико-лабораторная эффективность препарата «Анаферон детский» в комплексном лечении часто болеющих детей Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
148
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Детские инфекции
ВАК
Область наук
Ключевые слова
АНАФЕРОН ДЕТСКИЙ / ЧАСТО БОЛЕЮЩИЕ ДЕТИ / ПРОФИЛАКТИКА ОРЗ

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Куприна Н.П., Кокорева С.П., Семенченко Л.В., Шишлова С.А., Рагозина В.Н.

Обследовано 30 часто болеющих дошкольников в возрасте 4-6 лет, посещающих организованные коллективы в условиях крупного промышленного города, проведен анализ полученных клинико-эпидемиологических и лабораторных данных. Выявлены эндогенные и экзогенные причины частой заболеваемости. У данной группы изучена профилактическая эффективность препарата «Анаферон детский». Результаты исследования позволяют рекомендовать препарат «Анафе-рон детский» как средство неспецифической профилактики в период эпидемического подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями в составе комплексной терапии часто болеющих детей и в качестве средства санации ротоглотки; препарат может использоваться с указанной целью в организованных детских коллективах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Куприна Н.П., Кокорева С.П., Семенченко Л.В., Шишлова С.А., Рагозина В.Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Клинико-лабораторная эффективность препарата «Анаферон детский» в комплексном лечении часто болеющих детей»

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТА «АНАФЕРОН ДЕТСКИЙ» В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ЧАСТО БОЛЕЮШИХ ДЕТЕЙ

Н. П. Куприна, С. П. Кокорева, Л. В. Семенченко, С. А. Шишлова, В. Н. Рагозина, О. Л. Палишкина

Воронежская государственная медицинская академия имени н. н. Бурденко, кафедра детских инфекционны1х болезней

Обследовано 30 часто болеющих дошкольников в возрасте 4—6 лет, посещающих организованные коллективы в условиях крупного промышленного города, проведен анализ полученных клинико-эпидемиологических и лабораторных данных. Выявлены эндогенные и экзогенные причины частой заболеваемости. У данной группы изучена профилактическая эффективность препарата «Анаферон детский». Результаты исследования позволяют рекомендовать препарат «Анафе-рон детский» как средство неспецифической профилактики в период эпидемического подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями в составе комплексной терапии часто болеющих детей и в качестве средства санации ротоглотки; препарат может использоваться с указанной целью в организованных детских коллективах. Ключевые слова: анаферон детский, часто болеющие дети, профилактика ОРЗ

Инфекции дыхательных путей являются серьезной проблемой для здравоохранения в связи с их широкой распространенностью (особенно среди детского населения) и наносимым ими экономическим ущербом как отдельным лицам, так и обществу в целом. Хотя большинство острых респираторных заболеваний (ОРЗ) имеет легкое течение и не дает осложнений, они ухудшают самочувствие детей, препятствуют их повседневной активности [1].

В структуре инфекционной заболеваемости на долю ОРЗ приходится от 60 до 90% всей детской инфекционной патологии. Они регистрируются повсеместно и в любое время года, но массовый характер приобретают во время эпидсезона. Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, к часто и длительно болеющим (ЧДБД) относятся дети, перенесшие более 5 эпизодов ОРЗ за год.

По данным разных авторов часто и длительно болеющие дети составляют от 15 до 75% детской популяции, и на эту группу приходится более 60% всех заболеваний детского возраста [2]. Согласно данным ф. П. Романюка и соавторов, среди детей дошкольного возраста ЧДБД составляют от 22 до 42% [3]. Последствиями частых ост-

рых респираторных заболеваний могут быть нарушения физического и нервно-психического развития, что способствует снижению функциональной активности иммунитета и формированию хронических воспалительных процессов в органах дыхания [4]. У детей из группы ЧДБД заболевания часто осложняются бактериальной инфекцией ЛОР-органов с ранним формированием хронических форм. Для них характерно длительное рецидивирующее течение на фоне традиционных видов консервативной терапии, включая антибактериальную.

Целью нашего исследования явилось изучение состояния здоровья часто болеющих дошкольников организованных коллективов, изучение эндогенных и экзогенных причин частой заболеваемости и оценка эффективности препарата «Анаферон детский» как средства неспецифической профилактики ОРВИ в комплексной программе реабилитации ЧДБД.

Материалы и методы исследования

Работа проводилась на базе детских садов различных районов города Воронежа. Была выделена группа часто болеющих дошкольников из 30 детей в возрасте 4—6 лет, посещающих организованный коллектив более 2 лет. Мы в своих наблюдениях к группе ЧДБД относили тех, у кого эпизоды неосложненных острых респираторных заболеваний были 4 и более раз в год.

У всех детей изучался анамнез жизни и развития путем анкетирования матерей и анализа первично-отчетной медицинской документации. Двукратно с 5—6 недельным перерывом оценивалось состояние микробиоценоза ротоглотки (рост колоний оценивался полуколичественным методом) стандартной микробиологической методикой, исследовалась периферическая кровь (8 показателей гемограммы), изучались параметры клеточного и гуморального звеньев иммунитета с помощью типирования лимфоцитов с использованием моноклональных антител и определения концентрации сывороточных иммуноглобулинов методом ИфА.

Все наблюдаемые получали в качестве средства неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ в преддверии эпидемиологического подъема заболеваемости (в ноябре) препарат «Анаферон детский» в течение 1 месяца по 1 таблетке 1 раз в день. При развитии ОРЗ с лихорадочной реакцией профилактическая схема введения препарата заменялась на лечебную (по 1 таблетке 3 раза в день). «Анаферон детский» представля-

Таблица 1. Характеристика исходного уровня заболеваемости детей, получивших препарат «Анаферон детский» и детей контрольной группы

Признак Группы наблюдения

Получившие «Анаферон детский» (п = 30) Контрольная группа (п = 20)

Кратность случаев ОРЗ у одного ребенка в год, абс./% 1 раз в год — —

2 раза в год — —

3 раза в год — —

4 раза в год 17/56,7 11/55,0

5 раз в год 8/26,7 5/25,0

6 раз в год 5/16,7 3/15,0

7 раз в год — 1/5,0

Количество детей с осложненным течением ОРЗ, абс./% 24/80,0 17/85,0

Количество эпизодов ОРЗ, абс/% 138 89

Количество эпизодов ОРЗ, протекавших с осложнением, абс./% 46/33,3 28/31,5

Число случаев ОРЗ на 1-го ребенка 4,6 4,45

Таблица 2. Профилактический эффект препарата «Анаферон детский» (по данным диспансеризации детей через 3 месяца после окончания курса)

Признак Группы наблюдения

Получившие «Анаферон детский» (n = 20) Контрольная группа (n = 20)

Кратность случаев ОРЗ у одного ребенка в год, абс./% 1 раз в год 8/80,0 8/53,3

2 раза в год 3/10,0 6/40,0

3 раза в год 1/10,0 1/6,7

4 раза в год —

Не болели ОРЗ, абс./% 10/50,0 1/5,0

Количество детей, заболевших ОРЗ, абс./% 10/50,0 15/75,0

Количество детей с осложненным течением ОРЗ, абс./% 3/30,0 10/50,0

Количество эпизодов ОРЗ, абс. 13/65,0 23/115,0

Число случаев ОРЗ на 1-го ребенка 0,65 1,15

Индекс эффективности 1,76

Показатель защищенности, % 43,78

ет собой сверхмалые дозы антител к гамма-интерферону человека. Разработан Научно-производственной фирмой «Материа Медика Холдинг» (Москва) и НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН (Томск). Препарат зарегистрирован в МЗ Рф, регистрационное удостоверение № 000372/01-2001.

Профилактическая эффективность препарата оценивалась при диспансерном наблюдении детей через 3 месяца после окончания курса по частоте, тяжести, а также по влиянию на состояние микробиоценоза ротоглотки, иммунитета. Для сравнительной оценки профилактической эффективности препарата в тот же эпидемический сезон была выделена рандомизированная группа из 20 ЧДБД, лечение которых проводилось симптоматическими средствами, без применения индукторов интерферона.

Результаты и их обсуждение

Из числа обследованных дошкольников мальчики составили 66,7%, девочки — 33,3,%. У 83,3% детей эпизоды ОРЗ отмечались 4—5 раз в год, у 16,7% — 6 раз. У 40% заболевания имели затяжной характер. В 80% случаев ОРЗ сопровождались бронхитом, отитом, ларинготрахеитом, лимфаденитом, реже — синуситом, пневмонией. Прием антибактериальных средств требовался у 83,3%, а у половины из них практически при каждом заболевании.

Следует отметить, что заболеваемость острыми респираторными инфекциями в течение предшествующего года в сравниваемых группах была аналогичной (таблица 1).

У матерей наблюдаемых детей из группы ЧДБД, отмечались хронические заболевания у 56,7%, у 43,3% — гестоз 1 половины беременности, у 86,7% — гестоз 2 половины беременности, анемия — у 56,6%, угроза прерывания беременности — у 63,3%. У детей выявлялись анте- и интранатальные факторы риска: патология околоплодных вод — у 16,7%, обвитие пуповиной — у 26,7%, задержка внутриутробного развития — у 20% и внутриутробное инфицирование — у 30%. Два ребенка рождены при сроке гестации менее 37 недель. Антибактериальная терапия в родильном доме проводилась у 23,3%, а инфу-

зионная терапия — у 30% детей. Диагноз перинатального поражения ЦНС на первом году жизни был поставлен 93,3% детей обследуемой группы. До трехмесячного возраста на искусственное вскармливание были переведены в группе 30%; а на грудном вскармливании до 1 года находились лишь 16,6% детей. У четверти детей выявлена хроническая гастропатология, у трети — хроническая патология ЛОР-органов, у половины — кариозное поражение зубов. 26,5% семей этих детей имели низкий материальный уровень и неблагоприятные социально-бытовые условия, у 44% — либо мать, либо отец курили. При изучении ал-лергологического анамнеза у 66,7% были выявлены различной степени выраженности аллергические проявления.

Среди обследованных детей у 96,7% обнаружены патогенные микроорганизмы в ротоглотке. Наиболее часто встречающимся патогеном был бета-гемолитический стрептококк группы А, выявленный у 83,3% детей, и у 26,7% из них с массивной степенью обсемененности. Золотистый стафилококк обнаружен у 26,7%, причем более чем у половины из них с большой степенью обсе-мененности, грибы рода Candida — у 16,7% детей, S. faeca/is — у 6,7%, Е. coli — у 3,3%. Представители нормальной микрофлоры выделялись у 13,3% детей и у всех в ассоциации с патогенами. У 30% высевались ассоциации патогенных микроорганизмов, а у 3,3% — три представителя в ассоциации. Чаще встречалось сочетание стрептококка со стафилококком (36,7%), грибы рода Candida со стрептококком (30%).

Анализ гемограммы показал, что у трети детей имела место эозинофилия, а почти у четверти (22,1%) — анемия, моноцитоз — у 12%.

При исследовании состояния клеточного и гуморального звеньев иммунитета достоверных отличий полученных показателей от нормативных значений у обследуемых детей выявлено не было. Более информативным в этом плане является анализ количества детей с выраженными иммунологическими сдвигами, т.е. нарушениями 2—3 степени. По результатам частотного анализа признаки значительного иммунологического дисбаланса (нарушения II—III степени) обнаружены у 83,3% детей. Нарушения в клеточном звене имели место у 43,3% детей. Значительное изменение общего количества CD3 отмечалось у 10% детей. По субпопуляции CD4 нарушения значимых степеней выявлены у 26,7% ЧДБД при этом у 20% — с угнетением их функциональной активности. Изменение активности CD8 обнаружено у 33,3% детей, снижение и повышение их функциональной активности встречалось примерно с одинаковой частотой. Со стороны гуморального звена иммунитета значимые отклонения выявлены у 58,6% обследованных, нарушения уровня CD20 — у 16,7% и уровня иммуноглобулина класса А в сыворотке — у 41,3%, при этом у 86,4% из них имело место значительное снижение его уровня (35,7%).

Таким образом, при анализе причин частой заболеваемости дошкольников организованных коллективов выявлена высокая частота неблагоприятных факторов в перинатальном периоде, аллергических реакций, неблагополучия в социально-бытовом плане, а также высокая частота носительства патогенной микрофлоры в ротоглотке. У этих детей имеет место дисбаланс клеточного и гуморального звеньев иммунитета, что лежит в основе снижения противоинфекционной резистентности.

Анализ клинических данных через 3 месяца после окончания профилактического курса лечения препаратом «Анаферон детский» показал достоверное снижение ОРЗ среди наблюдаемых детей (таблица 2). Хотя и в группе контроля мы наблюдали снижение заболеваемости в 2 раза, по сравнению с исходным уровнем, что мы связываем с тем, что за период наблюдения дети стали на 1 год старше (5—6 лет) и иммунная система стала более зрелой. Однако в группе ЧДБД, получивших препарат «Анаферон детский», относительно детей контрольной группы заболеваемость была ниже еще в 2 раза. Индекс эффективности Анаферона детского составил 1,76, а показатель защищенности — 43,78%. На фоне приема препарата перенесли ОРЗ 5 человек (16,7%). Заболевание протекало у 4 человек в легкой форме и лишь у одного ребенка в среднетяже-лой форме с развитием осложнения (бронхит), однако заболевание не приняло затяжного характера.

В течение первого месяца после окончания курса приема препарата заболело 15% детей, они перенесли заболевание в легкой форме со слабо выраженными симптомами интоксикации и без развития осложнений. В течение 2-го месяца — 20% детей, осложнения развились у половины. В контрольной группе заболели в течение 1-го месяца 30% и 2-го — 40%; заболевания протекали преимущественно в среднетяжелой форме, а осложнения развились в 83,3 и 75,0% случаев соответственно. В общей сложности за период эпидемиологического подъема заболеваемости ОРЗ переболело 50% детей из группы ЧДБД, получавших анаферон и у трети из них заболевание сопровождалось развитием осложнений. Повторные респираторные инфекции за время наблюдения перенесли лишь 2 человека, в контрольной группе — 7. При этом доля детей, ни разу не болевших ОРЗ в течение 3 месяцев среди детей, получавших препарат, возрастает с 0 до 50% и она в 2 раза выше, чем среди детей контрольной группы. В группе получавших анаферон необходимости в антибактериальной терапии по поводу осложнений после ОРЗ не было. Нежелательных побочных явлений, потребовавших отмены препарата или назначения дополнительного лечения, при профилактическом введении Анаферона детского не отмечено ни у одного ребенка.

Прием препарата «Анаферон детский» в течение 1 месяца позволил значимым образом изменить состояние микробиоценоза ротоглотки. Частота выявления патогенной микрофлоры снизилась в 5 раз (с 96,7 до 23,3%). Полной эрадикации бета-гемолитического стрептококка группы А удалось добиться почти у половины пролеченных дошкольников, его выделение снизилось с 83,8 до 46,7%, при этом массивный рост отмечался лишь у одного ребенка. В 5 раз уменьшилось выделение золотистого стафилококка (с 26,7 до 6,7%) и почти в 3 раза — носительство дрожжеподоб-ных грибов рода Candida (с 16,7 до 6,7%). Ассоциаций патогенных микроорганизмов после проведенного лечения не было выделено. Представители нормальной микрофлоры после лечения выявлялись у 45,7% детей и лишь у половины из них одновременно с представителями патогенной микрофлоры.

Применение препарата «Анаферон детский» оказало благоприятное воздействие на клеточное и гуморальное звенья иммунитета, способствуя ликвидации возникшего дисбаланса (рисунок 1). Па его фоне до-

Рйсунок 1. Изменения иммунного статуса после применения «Анаферона детского» (по итогам частотного анализа). Обозначения: 1 — CD3, 2 — CD20, 3 — CD4, 4 — CD8, 5 — IgG, 6 — IgM, 7 — IgA; * — р < 0,05

стоверно снизилось количество нарушений по субпопуляции CD8, этот показатель нормализовался у 80,0% детей и, соответственно, в 5 раз уменьшился процент детей с патологическим значением иммуно-регуляторного индекса. Уровень CD20 достиг нормативных значений у 60%. Достоверно, более чем в 2 раза, уменьшилось число детей со сниженным содержанием 1дА в сыворотке крови (с 41,3 до 15,8%), данный показатель нормализовался у 72,7% детей. В общей сложности согласно данным частотного анамнеза количество нарушений значимых степеней в иммунограмме у детей после приема препарата «Анаферон детский» уменьшилось в 2 раза.

Выводы

1. Препарат «Анаферон детский» обладает эффективной профилактической активностью, которая проявляется снижением частоты ОРЗ в 2 раза, уменьшением количества осложнений.

2. Препарат «Анаферон детский» восстанавливает нарушенный микробиоценоз ротоглотки, стимулирует гуморальный и леточный иммунный ответ, нормализуя субпопуляционный состав иммунокомпетентных клеток (СД8, СД20) и повышает уровень сывороточного 1дА.

3. Результаты данного исследования позволяют рекомендовать препарат «Анаферон детский» как средство неспецифической профилактики в период эпидемического подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями в составе комплексной терапии ЧБД и в качестве средства санации ротоглотки; препарат может использоваться с этой целью в организованных детских коллективах.

4. Проведенные наблюдения не выявили каких-либо побочных влияний препарата «Анаферон детский» на организм ребенка; препарат характеризуется хорошей переносимостью.

Литература:

1. Профилактика лечение острых респираторных заболеваний у детей: Пособие для врачей. — М., 2004. — С. 1.

2. Иммунокорригирующая терапия часто и длительно болеющих детей / Н. А. Коровина, А. В. Чебуркин, А. Л. Заплат-ников, И. Н. Захарова. — М., 1998. — 39 с.

3. Романюк ф. П. Часто болеющие дети / ф. П. Романюк, Т. А. Сидорова, В. П. Алферов. — М.: МАПО, 2000. — 63 с.

4. Горбунов С. Г. ОРЗ у детей: лечение и профилактика / С. Г. Горбунов, А. В. Горелов, В. К. Таточенко. Часто болеющие дети. — М., 2002. — С. 38—41.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.