Научная статья на тему 'Клинико-функциональные связи артериальной гипертензии и психических факторов'

Клинико-функциональные связи артериальной гипертензии и психических факторов Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
67
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Acta Biomedica Scientifica
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Клинико-функциональные связи артериальной гипертензии и психических факторов»

Эти патологические процессы поддерживаются еще и нерациональным питанием с дисбалансом потребления основных макро- и микронутриентов. Так, потребление насыщенных жирных кислот по группам равнозначно превышало нормативные, а содержание полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) в группе пациентов с ХОБЛ характеризовалось выраженным недостатком. Дефицит по группам составил 36,5 и 14,1 % (р < 0,01). Так же обнаружен избыток в рационе железа с превышением нормативных показателей соответственно группам на 61,2 и 49,7 % (р < 0,5). Известно, что его высокое содержание в организме на фоне имеющейся гипоксии, инициирует свободнорадикальное окисление, что связано с переходом железа в каталитически активное состояние, и так же способствует катаболизму эндогенного белка и активации металлопротеиназ, в первую очередь в легких.

заключение

У пациентов с сопряженным течением МС и ХОБЛ выявлены более выраженные нарушения бронхиальной проходимости, изменения состава тела со снижением АКМ, нежели у пациентов с МС и БА, что обусловлено нарушениями пищевого рациона с дефицитом ПНЖК и избытком потребления такого катализатора ПОЛ, как железо. При БА одно из ведущих значений принадлежит генетической детерминанте ожирения и БА.

Т.Е. Променашева

клинико-функциональные связи артериальной гипертензии и психических факторов

ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет Росздрава» (Иркутск)

актуальность проблемы

Артериальная гипертензия (АГ) как в Российской Федерации (РФ), так и в мире, представляет собой одну из актуальнейших проблем современной медицины. Она определяет основную структуру заболеваний сердечно-сосудистой системы, инвалидизации и смертности населения [1, 2]. Наряду с традиционными факторами риска, все возрастающее внимание привлекают психические факторы, влияющие на клинику, течение и эффективность лечения АГ. В 20 % популяции выявляются тревожные, депрессивные и соматоформные расстройства [3].

Тревога и депрессия являются факторами риска, влияющими как на развитие АГ, так и на прогноз выживаемости пациентов с сердечно-сосудистой патологией, являясь независимым предикатом смертности. Депрессия ухудшает приверженность пациентов к терапии, снижает качество жизни и социальную адаптацию больных [4, 5].

АГ, по мнению многих специалистов, обычно сопровождается головной болью (ГБ). Вместе с тем, роль АГ в генезе головной боли доказана только в некоторых клинических ситуациях [6]. Артериальная гипертензия как причина головной боли может быть только в следующих случаях: острые подъёмы артериального давления, при этом головная боль проходит сразу после купирования артериального давления [7]. Повышение АД действительно может вызывать головную боль, но и сама головная боль может служить причиной повышения артериального давления. Некоторые препараты, снижающие артериальное давление, могут вызывать головную боль, и наоборот, некоторые анальгетики способны повышать артериальное давление. Наконец, АГ и головная боль могут существовать параллельно друг другу и не быть связаны между собой [8].

В практике врача терапевта и кардиолога часто встречаются пациенты с артериальной гипертонией и головной болью, которую нельзя объяснить повышением АД. Такие клинические случаи требуют обследования с целью выяснения причин головной боли и адекватного лечения. Кроме того, в современных исследованиях о связи тревоги и депрессии с головной болью у пациентов с АГ изучено мало.

Цель исследования: выявить зависимости между повышением артериального давления (АД), появлением головной боли (ГБ), уровнем тревоги и депрессии и личностными особенностями у пациентов с артериальной гипертензией (АГ).

задачи:

1. Выявить и классифицировать головную боль у пациентов с АГ.

2. Провести мониторинг артериального давления.

3. Оценить уровень тревоги и депрессии.

4. Определить личностные особенности пациентов с АГ.

5. Изучить связи головной боли с уровнем артериального давления.

6. Изучить связь головной боли и психических факторов.

материалы и методы исследования

43 женщины и 18 мужчин с диагнозом артериальная гипертензия, средний возраст которых 60 ± 0,7 лет. Всем пациентам проводилось суточное мониторирование АД, и оценивалась головная боль на основе международной классификации ГБ (IHCD). Уровень тревоги и депрессии определялся с помощью шкал Цунга, личностные особенности — с помощью опросника Айзенка.

Для статистической обработке данных использовались оценка средних и вариативности, U-тест Манна-Уитни, корреляционный анализ по Спирмену, анализ Краскелла-Уоллиса.

результаты

По данным суточного мониторирования повышение АД наблюдалось у 95 % обследуемых, а головная боль выявлена только у 70 % из них. На основе этих данных, выборка была разбита на две группы: 1-я группа — с симптомным повышением АД; 2-я группа — бессимптомным повышением АД. Связи между ГБ и среднесуточным АД, максимальным суточным АД и АД в момент симптома не обнаружено (корреляционный анализ по Спирмену).

Между группами пациентов установлены достоверные различия по уровню тревоги и депрессии: в 1-й группе эти показатели выше, чем во 2-й (р = 0,04). Выраженность тревоги и депрессии также влияет на интенсивность появления симптома: ГБ сильнее у пациентов с умеренной и выраженной тревогой (р = 0,03) и депрессией (р = 0,001).

Среди пациентов с ГБ напряжения, мигренью и другими видами ГБ достоверных различий по уровню тревоги и депрессии обнаружено не было.

В 45 % случаях наблюдалась тревога, в 20 % — депрессия. Показатели максимального САД были выше у пациентов с умеренной и выраженной тревогой (р = 0,03) и депрессией (р = 0,04). Выраженность тревоги также приводила к увеличению максимального ДАД (р = 0,03); уровень депрессии на этот показатель влияния не оказывал.

Изучая личностные особенности пациентов с АГ, были выявлены высокие показатели интроверсиии и нейротизма (р = 0,02). По темпераменту преобладали флегматики и меланхолики (р = 0,03). Связи между личностными особенностями пациентов и уровнем АД не найдено.

выводы

Головная боль и среднее АД, максимальное АД и АД в момент симптома не связаны. У пациентов, повышение давление которых сопровождалась головной болью, уровень тревоги и депрессии значительно выше, что влияет на интенсивность симптома. Есть связь между тревогой, депрессией и максимальным САД. На уровень максимального ДАД влияет выраженность тревоги. Личностные особенности не влияют на показатели АД.

литература

1. Андреева Г.Ф. Изучение качества жизни у больных гипертонической болезнью / Г.Ф. Андреева, Р.Г. Оганов // Терапевтический архив. — 2002. — № 1. — С. 8 — 16.

2. Артериальная гипертензия и тревожные расстройства / О.Д. Остроумова, В.И. Мамаев, Е.И. Пер-вичко, В.В. Барановская // Кардиология. — 2002. — № 2. — С. 95 — 99.

3. Галявич А.С. Качество жизни и приверженность к лечению больных гипертонической болезнью / А.С. Галявич, С.В. Давыдов // Казанский медицинский журнал. — 2001. — № 3. — С. 198 — 202.

4. Крылов А.А. Психосоматические особенности у больных гипертонической болезнью / А.А. Крылов, Г.С. Крылова // Клиническая медицина. — 2001. — № 6. — С. 56 — 57.

5. Рекомендации по профилактике, диагностике и лечению артериальной гипертензии // Артериальная гипертензия. — 2001. — Т. 7, № 1. (Прил.). — С. 4—16.

6. Headache Classification Committee of the International Headache Society. The international classification of headache disorders (second edition) // Cephalalgia. — 2004. — Vol. 24 (suppl 1). — P. 1 — 160.

7. Rasmussen B.K. Epidemology of headache / B.K. Rasmussen // Cephalalgia. — 1995. — Vol. 15. — P. 45-68.

8. Silberstein S.D. Headache in clinical practice. 2nd ed. / S.D. Silberstein, R.B. Lipton, P.J. Goadsby. — London: Martin Dunitz, 2002.

А.А. Романчук

исследование коры головного мозга у детей с врожденной гидроцефалией

ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» (Кемерово)

Гидроцефалия, или водянка головного мозга, является одним из самых распространенных и непредсказуемых заболеваний у детей. В основном она встречается у детей младшего возраста. Однако

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.