Научная статья на тему 'Клинический эффект применения препаратов Виферон® у беременных с острой респираторной инфекцией'

Клинический эффект применения препаратов Виферон® у беременных с острой респираторной инфекцией Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
314
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Мещерякова А.К., Костинов М.П., Кытько О.В., Малиновская В.В., Файзулоев Е.Б.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Клинический эффект применения препаратов Виферон® у беременных с острой респираторной инфекцией»

ТЕРАПИЯ

Клинический эффект применения препаратов Виферон® у беременных с острой респираторной инфекцией

A. К. Мещерякова; М. П. Костинов, д.м.н., профессор, зав. лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний;

О. В. Кытько, к.м.н.; ФГБУ «НИИВС им. И. И. Мечникова» РАМНМЗ РФ;

B. В. Малиновская, д.б.н., профессор, академик МАИ, зав. лабораторией онтогенеза и коррекции системы интерферона ГУ «НИИЭМ им. Н. Ф. Гамалеи» МЗ РФ;

Е. Б. Файзулоев, к.б.н., зав. лабораторией молекулярной вирусологии;

А. А. Никонова, к.б.н.; ФГБУ «НИИВС им. И. И. Мечникова» РАМН МЗ РФ;

Д. А. Тарбаева, м.н.с., ассистент кафедры акушерства и гинекологии педиатрического

факультета ГБОУ ВПО «ЧГМА» МЗ РФ;

А. П. Черданцев, к.м.н., доцент кафедры педиатрии ФГБОУ ВПО «УлГУ»

Актуальность проблемы острых респираторных заболеваний вирусной природы определяется их распространенностью, неуправляемостью, высокой контаги-озностью, развитием транзиторных иммунодефицитных состояний после перенесенной болезни. При наличии транзиторных иммунодефицитов имеется тенденция к развитию рецидивирующих или хронических воспалительных заболеваний лор-органов. Среди осложнений острых респираторных инфекций (ОРИ) у взрослых первое место занимают параназальные синуситы [1]. За последние 20 лет количество больных параназальными синуситами увеличилось в три раза, а удельный вес госпитализированных по поводу заболеваний околоносовых пазух ежегодно возрастает на 1,5—2% [2].

Группу риска по заболеваемости ОРИ составляют дети, люди пожилого возраста и лица с нарушениями в состоянии здоровья, а также беременные женщины [3].

При беременности развивается перевес ТИ2-лимфо-цитов, частично за счет индукции синтеза ИЛ-4 прогестероном. Клеточно опосредованный иммунный ответ угнетен. Иммуносупрессия, как системная, так и локальная, реализуется за счет ряда гормонов и цитоки-нов (ИЛ-4, ИЛ-10 и ТФР-бета). В процессе беременности активность естественных киллерных клеток прогрессивно снижается и восстанавливается на 6—10 сутки после родов [4].

Таким образом, изменения, возникшие в различных звеньях иммунной системы, являются одним из основных факторов реализации вирусной инфекции у беременных и, как следствие, приводят к развитию бактериальных осложнений, которые создают серьезную проблему из-за невозможности полноценной диагностики и медикаментозного лечения.

Цель работы — оценить клинические особенности течения острой респираторной инфекции у беременных на сроке гестации 14—26 недель, а также выявить частоту развития бактериальной инфекции лор-органов на фоне перенесенного респираторного заболевания у данной категории пациентов. Определить клиническую эффективность препарата Виферон® Гель, содержащего 36 000 МЕ/г интерферона альфа-2 человеческого реком-бинантного, при применении в ранние сроки развития острой респираторной инфекции у беременных женщин (в первые 24 часа заболевания), а также определить клиническую эффективность препаратов Виферон® Гель и Виферон® Суппозитории ректальные, содержащего 500 000 МЕ интерферона альфа-2 человеческого

рекомбинантного при более позднем применении (через 48 —72 часа от момента заболевания).

Материалы и методы

В период с декабря 2009 года по март 2010 года было обследовано 49 беременных на сроке гестации 14—26 недель, перенесших острую респираторную инфекцию на этапе амбулаторного лечения под наблюдением отоларинголога, терапевта и акушера-гинеколога. В зависимости от давности начала заболевания все беременные были разделены на 3 группы.

Первую группу составили 24 беременные, поступившие в первые сутки заболевания и получавшие при ОРИ базисную терапию в сочетании с интраназальным введением препарата Виферон® Гель, который назначался в первые 24 часа от начала заболевания 3 раза в сутки в течение 10 дней. Предлагалось втягивать носом с поверхности шпателя полоску геля не более 0,5 см. В течение 10 минут, при положении пациента лежа на спине, гель распространялся на слизистую оболочку полости носа, носоглотки и задней стенки глотки.

Во вторую группу вошли 10 беременных, обратившихся через 48—72 часа от начала ОРИ, получавших базисную терапию в сочетании с препаратом Виферон® Гель интра-назально (по схеме, указанной выше) и дополнительно 3 раза в сутки в течение 10 дней Виферон® Суппозитории ректальные по 500 000 МЕ, затем 2 раза в сутки в течение 7 дней, далее по 500 000 МЕ 2 раза в сутки через день (6 свечей).

Третью (контрольную) группу составили 15 женщин, получавших только базисную терапию:

• промывание полости носа натуральной стерильной изотонической морской водой 3—4 раза в день в течение 7—10 дней;

• обработка полости носа и зева раствором мирамистина 3—4 раза в сутки в течение 7—10 дней;

• 0,05% сосудосуживающие капли в нос

(по показаниям) 2—3 раза в день в течение 5 дней;

• полоскание глотки отваром ромашки, календулы, стерильной изотонической морской водой

или мирамистином 4—5 раз в день в течение 5—7 дней;

• системные антибактериальные препараты пенициллинового ряда — в случае развития бактериальных осложнений лор-органов.

В данных группах пациенток сравнивались степень выраженности интоксикационного и катарального синдромов с момента обращения до выздоровления на основании жалоб и данных инструментального осмотра

www.akvarel2002.ru №1 (38) • 2014

К

отоларинголога. Лор-осмотр включал переднюю риноскопию, мезофарингоскопию, непрямую ларингоскопию. При обследовании регионарных лимфоузлов фиксировались их размер, консистенция, болезненность, изменение цвета кожи над лимфатическими узлами. По данным объективного и субъективного осмотров степень тяжести течения ОРИ оценивалась как легкая, средней тяжести и тяжелая.

Диагностика проводилась методом ПЦР в первые 72 часа с момента появления клинических симптомов. Забор образцов для диагностики осуществлялся гибким велюровым тампоном со слизистой оболочки носоглотки, после предварительного освобождения полости носа от слизи, с целью получения слущенных клеток эпителия слизистой оболочки носоглотки. Образцы замораживались и транспортировались для дальнейшего выявления и идентификации респираторных вирусов методом мультиплексной ПЦР с детекцией в режиме реального времени (ПЦР-РВ). Данная ПЦР-тест-система с детекцией в режиме реального времени позволяет одновременно выявить в клинических образцах основных возбудителей респираторных вирусных инфекций человека — вирусы гриппа А и В (ВГА и ВГВ), вирусы парагриппа 1, 2, 3, 4 типов (ВПГ 1, 2, 3, 4), аденовирусы (АДВ), респираторно-синцитиальный вирус (РВС), риновирусы (РВ), энтерови-русы (ЭВ) и коронавирусы.

Бактериальные осложнения со стороны верхних дыхательных путей и лор-органов, возникшие в результате перенесенной ОРИ, диагностировались на основании объективного обследования и инструментального осмотра. В связи с невозможностью проведения во время беременности рентгенологического исследования околоносовых пазух, диагноз «острый гнойный синусит» ставился при наличии гнойного отделяемого в среднем носовом ходе и/или гнойного отделяемого, полученного в результате диагностической пункции верхнечелюстных пазух.

Результаты

В клинической картине течения ОРИ у большинства беременных наблюдались следующие симптомы интоксикации:

• повышение температуры не выше 37,6°С (у 87,7%);

• озноб (у 12,2%);

• потливость (у 57%);

• пульсирующая боль в височной области (у 18,4%);

• увеличение лимфоузлов (у 26,5%).

Во время ОРИ у беременных всех групп отмечались следующие жалобы:

• ощущение сухости, жжения в носоглотке в первые сутки заболевания (у 79,6%);

• серозные выделения из носа

на 2—3 сутки заболевания (у 26,5%, из них у 22,4% — выраженная ринорея);

• затруднение носового дыхания (у 81,6%);

• чувство першения, боль в глотке при глотании (у 79,6%);

• сухой кашель в течение 1—2 суток заболевания (у 8,3% беременных).

При передней риноскопии определялись: отек слизистой носовых раковин — у 81,6%, гиперемия слизистой полости носа — у 67,3%, слизистое отделяемое в среднем носовом ходе — у 26,5%.

При фарингоскопии выявлялись: инъекция сосудов мягкого неба — у 81,6%, гиперемия зева — у 100% беременных.

№1 (38) • 2014 www.akvarel2002.ru

По данным ПЦР, респираторная инфекция вирусной этиологии определялась в 40,8% наблюдаемых случаев. При этом определялись коронавирусы в 35% положительных образцов, риновирусы составили 10%, РСВ — 10%, ВПГ 2 — 5%, ВГА — 5%.

У пациенток первой группы установлена легкая степень течения острого респираторного заболевания, симптомы которого купировались к концу третьих суток. Параназальные синуситы диагностированы у 16,7% беременных с отрицательными ПЦР-тестами на вирусную этиологию ОРИ.

У беременных второй группы отмечалось среднетяже-лое течение острой респираторной инфекции, симптомы которой исчезли к концу 5 суток. У 40% беременных на 5 сутки от начала заболевания диагностирован острый гнойный синусит, в половине случаев сопровождавшийся острым гнойным средним отитом. У беременных данной группы бактериальные осложнения встречались наиболее часто среди пациенток, перенесших ОРИ с неподтвержденной вирусной этиологией (75%), относительно 25% пациенток с выявленным возбудителем респираторной вирусной инфекции.

В третьей (контрольной) группе больных, получавших только базисную терапию без препаратов Виферон®, отмечалось среднетяжелое течение острой респираторной инфекции, симптомы которой также купировались к концу 5 суток. Однако осложнения в виде острого гнойного синусита диагностированы на 5 сутки от начала заболевания у 53,3%. В данной группе бактериальные осложнения возникали в равной степени как у пациенток, перенесших ОРИ вирусной этиологии, так и у пациенток с ОРИ, вызванной другими возбудителями.

Выводы

На основании проведенных исследований можно установить, что применение препарата Виферон® Гель в первые 24 часа от начала острой респираторной инфекции способствует уменьшению развития бактериальных осложнений со стороны верхних дыхательных путей, а также более легкому клиническому течению заболевания.

При обращении беременных позднее 48 часов от начала острой респираторной инфекции при назначении препаратов Виферон® Гель и Виферон® Суппозитории ректальные осложнения со стороны верхних дыхательных путей зарегистрированы в пределах 30%, в то время как у беременных, получавших только базисную терапию, осложнения острых респираторных инфекций регистрировались в 46,7% случаев. Следовательно, назначение препарата Виферон® Гель, в том числе и в комплексе с препаратом Виферон® Суппозитории ректальные, является перспективным при лечении острых респираторных инфекций различной степени тяжести у беременных женщин.

Литература

1. Волков А. Г., Трофименко С. Л. Клинические проявления вторичного иммунодефицита при заболеваниях лор-органов. — М, 2007. — С. 174.

2. Пискунов Г. З., Пискунов С. З. Клиническая ринология. — М, 2002. — 309 с.

3. Ершов Ф. И., Касьянова Н. В., Полонский В. О. Возможна ли рациональная фармакотерапия гриппа и других ОРВИ? // Consilium Medicum. Инфекция и антимикробная терапия. — 2003. — Т. 5. — №6. — С. 129—134.

4. Алешкин В. А., Ложкина А. Н., Загородняя Э. Д. Иммунология репродукции. Пособие для врачей, ординаторов и научных работников. — Чита, 2004. — 79 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.