Научная статья на тему 'Клиническая оценка влияния основных фитопрепаратов на эректильную функцию с позиции доказательной медицины'

Клиническая оценка влияния основных фитопрепаратов на эректильную функцию с позиции доказательной медицины Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
968
151
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Consilium Medicum
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ЭРЕКТИЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ / ERECTILE DYSFUNCTION / ФИТОПРЕПАРАТЫ / PHYTOPREPARATIONS / ЭВРИКОМАНОНЫ / ИКАРИИН / ГИНКГО БИЛОБА / GINKGO BILOBA / ЙОХИМБИН / YOHIMBINE / EURICOMANNONS / ICARYIN

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Хаджиева Б.Р.

Применение фитопрепаратов с целью коррекции эректильной дисфункции у мужчин достаточно широко распространено. Мы решили с позиции доказательной медицины оценить их реальный потенциал и возможности использования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Хаджиева Б.Р.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Clinical evaluation of the effect of basic phytopreparations on erectile function from the perspective of evidence-based medicine

The use of phytopreparations for the purpose of correcting erectile dysfunction in men is quite widespread. We decided, from the perspective of evidence-based medicine, to assess their real potential and potential for use.

Текст научной работы на тему «Клиническая оценка влияния основных фитопрепаратов на эректильную функцию с позиции доказательной медицины»

DOI: 10.26442/2075-1753_19.7.86-88

Клиническая оценка влияния

основных фитопрепаратов на эректильную функцию с позиции доказательной медицины

Б.Р.Хаджиева^

ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный университет им. И.М.Сеченова» Минздрава России. 119991, Россия, Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 2 ebella1982@yandex.ru

Применение фитопрепаратов с целью коррекции эректильной дисфункции у мужчин достаточно широко распространено. Мы решили с позиции

доказательной медицины оценить их реальный потенциал и возможности использования.

Ключевые слова: эректильная дисфункция, фитопрепараты, эврикоманоны, икариин, гинкго билоба, йохимбин.

Для цитирования: Хаджиева Б.Р. Клиническая оценка влияния основных фитопрепаратов на эректильную функцию с позиции доказательной медицины. Consilium Medicum. 2017; 19 (7): 86-88. DOI: 10.26442/2075-1753_19.7.86-88

Review

Clinical evaluation of the effect of basic phytopreparations on erectile function from the perspective of evidence-based medicine

B.R.Khadzhieva^

I.M.Sechenov First Moscow State Medical University of the Ministry of Health of the Russian Federation. 119991, Russian Federation, Moscow, ul. Trubetskaia, d. 8, str. 2 ebella1982@yandex.ru

Abstract

The use of phytopreparations for the purpose of correcting erectile dysfunction in men is quite widespread. We decided, from the perspective of evidence-based medicine, to assess their real potential and potential for use.

Key words: erectile dysfunction, phytopreparations, euricomannons, Icaryin, ginkgo biloba, yohimbine.

For citation: Khadzhieva B.R. Clinical evaluation of the effect of basic phytopreparations on erectile function from the perspective of evidence-based medicine. Consilium Medicum. 2017; 19 (7): 86-88. DOI: 10.26442/2075-1753_19.7.86-88

В настоящее время под эректильной дисфункцией (ЭД) понимают неспособность мужчины достигать и/или поддерживать эрекцию, достаточную для совершения полового акта.

По статистике каждый десятый мужчина испытывает проблемы с эрекцией [1], и зачастую они не рассматриваются врачом серьезно.

В настоящее время для усиления эрекции активно применяются растительные препараты и другие биологически активные вещества. Мы решили оценить эффективность некоторых из них с позиции доказательной медицины.

Наиболее известен экстракт корней эврикомы длиннолистной - КЭ (Еигусота longifolia), содержащий эврикоманоны. Она широко распространена на территории Индонезии, Малайзии, во Вьетнаме, Таиланде и Лаосе. Эври-кома длиннолистная известна под разными названиями, но наиболее известное - Тонгкат Али. Отвар корней при ЭД широко применяется в странах Юго-Восточной Азии не только как афродизиак, но и как общеукрепляющее средство для выхаживания новорожденных, средство против лихорадки, глистной инвазии, дизентерии, желтухи и других желудочно-кишечных и инфекционных заболеваний.

В настоящее время существует ряд исследований, показывающих клиническую эффективность экстракта КЭ у мужчин при ЭД. Так, в двойном слепом плацебо-контроли-руемом исследовании с участием 105 мужчин в возрасте от 40 до 65 лет, страдающих нарушениями эрекции, назначался водный экстракт КЭ в перерасчете на сухой экстракт -300 мг. Через 12 нед лечения в группе активной терапии наблюдалось статистически значимое улучшение эректильной функции и либидо согласно опросникам. Статистически значимо улучшились эрекция и сексуальная удовлетво-

Концентрация тестостерона в сыворотке у 76 пациентов с ги-погонадизмом до и после лечения стандартным водорастворимым экстрактом КЭ 200 мг в течение 1 мес. Тест Вилкоксона (р<0,0001) [3].

ренность в среднем на 8,4-8,7% (р=0,05). Нежелательных реакций в этом исследовании не отмечено [2]. Сходные данные были получены и в другом похожем и более масштабном исследовании с участием 320 мужчин в возрасте 30-64 лет. При этом у 76 из них были признаки гипогона-дизма. В данном исследовании применялся водный экстракт КЭ в дозе 200 мг (в перерасчете на сухой остаток) в течение 30 дней. Помимо улучшения либидо и симптомов ЭД авторы также отметили и повышение уровня тестостерона в группе активного лечения у мужчин с симптомами гипогонадизма (р=0,0001); см. рисунок [3].

Существуют еще исследования, в которых доказано положительное влияние экстракта КЭ на либидо и сексуальную функцию мужчин. Эти данные обобщены в небольшом систематическом обзоре, который подтверждает статистически значимую связь между улучшением симптомов ЭД, повышением уровня либидо и тестостерона и приемом экстракта КЭ [4].

Другим не менее популярным афродизиаком является женьшень. Он широко произрастает на востоке Азии. Интересно, что на греческом языке женьшень - рапах, и именно от него произошло слово «панацея». Женьшень часто применяют не только для лечения ЭД, но и для профилактики рака, а также в спорте. Наиболее часто используется экстракт из корня красного женьшеня. Предположительный механизм действия женьшеня - NO-опосредованная дилатация сосудов пещеристых тел [5].

Несмотря на то что женьшень применяют более 5 тыс. лет, его эффективность также оценена в ряде плацебо-контроли-руемых исследований, по результатам которых проведен ме-таанализ. Полученные данные свидетельствуют об эффективности использования растения у мужчин с психогенной и органической ЭД по сравнению с плацебо. Всего во включенных в метаанализ исследованиях участвовали 185 человек в группе активного лечения и 164 - в группе плацебо. Доза экстракта женьшеня в исследованиях составляла 1800-3000 мг, как правило, разделенная на 3 приема. При этом оптимальная доза женьшеня до настоящего момента не определена [6].

В целом экстракты женьшеня переносились хорошо, вызывая минимальное раздражение желудочно-кишечного тракта. Кроме того, описано взаимодействие его с антикоагулянтами у пациентов в первую неделю после оперативного лечения. Экстракт женьшеня проявляет эстрогенопо-добный эффект, поэтому не стоит его назначать при эстроген-чувствительных опухолях [7].

Еще одним афродизиаком, широко применяющимся в медицине, в том числе и традиционной китайской, является горянка (эпимдиум). Она содержит икариин, который подобно силденафилу проявляет ингибирующее воздействие на 5-фосфодиэстеразу, что и обусловливает его эффективность при ЭД [8, 9]. Также икариин увеличивает экспрессию ароматазы (способствует образованию эстрогенов из андрогенов) и биосинтез эстрогенов [10]. В настоящее время не опубликовано крупных исследований с участием человека, подтверждающих эффективность ика-риина при ЭД.

Древнейшим афродиаком является гинкго билоба, а именно его листья. Применение при ЭД обусловлено свойствами усиливать выделение эндотелий-релаксирующего фактора и простациклина, что приводит к значительной вазодилатации [11]. В дополнение к этому гинкго билоба обладает модулирующим эффектом на выработку оксида азота, что усиливает расслабление сосудов и улучшает кровообращение в периферических тканях [12].

В одном исследовании было продемонстрировано свойство гинкго билоба улучшать эректильную функцию у мужчин, получающих селективные ингибиторы обратного захвата серотонина [13].

Гинкго билоба в целом хорошо переносится, однако при приеме антикоагулянтов стоит отказаться от его применения из-за высокого риска кровотечений. Также с осторожностью следует применять гинкго билоба при совместном приеме нестероидных противовоспалительных препаратов из-за его собственных умеренных антиагрегантных и анти-коагулянтных свойств [14].

Йохимбин - дериват из коры и корней дерева йохимбе, также относят к афродизиакам. По биологической сути йохимбин является антагонистом пресинаптических а2-адренорецепторов, стимуляция которых увеличивает холинергическую и снижает адренергическую активность.

СЕМЕНТАЛ

СПОСОБСТВУЕТ ПОВЫШЕНИЮ СЕКСУАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

SEMENTAL.RU 8-800-200-92-90

н

и

ни

НАСТОЯЩАЯ МУЖСКАЯ СИЛА!

^Н.'Н ¡-л

ДЛЯ ТЕХ, КТО ХОЧЕТ БОЛЬШЕ!

Длительное время йохимбин применяется для лечения психогенной ЭД. Однако в связи с его центральной активностью отмечаются такие нежелательные лекарственные реакции, как гипертония, тахикардия, бронхоспазм, бессонница, потоотделение, тошнота, рвота, головные боли и др. В небольшом метаанализе, проведенном по результатам 7 исследований эффективности и безопасности йохимбина, охватившем 419 мужчин в возрасте от 18 до 73 лет, при ЭД была показана его эффективность в дозе от 5 до 10 мг в течение курса лечения от 2 до 10 нед по сравнению с плацебо при различных формах ЭД. Из 7 включенных в метаана-лиз исследований в 2 были по 4 случая отмены йохимбина из-за гипертонического криза, приступа эпилепсии из-за снижения эффективности терапии фенитоина. В целом частота нежелательных лекарственных реакций была выше в группе активной терапии, однако, по данным авторов, по итогам метаанализа польза от применения йохимбина превышает риск осложнений [15].

Как видно, в настоящее время есть достаточно доказательств эффективности описанных фитопрепаратов. Их комбинация, по нашему мнению, является мощным стимулятором эрекции и либидо. Недавно на российском рынке появилась биоактивные добавки Сементал и Се-ментал Бустер, содержащие все описанные компоненты. Сементал предназначен для курсового лечения в течение 2-3 нед по 2 таблетки в сутки. Сементал Бустер позиционируется как препарат быстрого действия и принимается в тех случаях, когда необходимо усилить сексуальные возможности мужчины. Кроме этого биологически активная добавка Сементал является источником цинка, таурина, L-цитруллина и L-аргинина. Препарат противопоказан при индивидуальной непереносимости компонентов, лечении адреномиметиками, а также лицам, страдающим артериальной гипертонией, нарушениями ритма, выраженным атеросклерозом, бессонницей. При приеме препарата в вечернее время возможна повышенная нервная возбудимость. Особенностью Сементала является то, что он стандартизован на содержание эврико-манонов (1,8%). Обычно же используются экстракты эв-рикомы 100:1 или 200:1, которые не гарантируют наличие активных веществ. В связи с этим биологически актив-

ные добавки Сементал и Сементал Бустер могут рассматриваться как потенциально эффективные стимуляторы эрекции и либидо.

nMTepaTypa/References

1. Ayta I, Mckinlay J, Krane R. The likely worldwide increase in erectile dysfunction between 1995 and 2025 [J]. BJU Int 1999; 84 (1): 50-6.

2. Udani JK, George AA, Musthapa M et al. Effects of a proprietary freeze-dried water extract of Eurycoma longifolia (Physta) and Polygonum minus on sexual performance and well-being in men: a randomized, double-Blind, placebo-controlled study [J]. Evid Based Complement Alternat Med 2014; 2014: 179529.

3. Tambi MI, Imran MK, Henkel RR. Standardised water-soluble extract of Eurycoma longifolia, Tongkat Ali, as testosterone booster for managing men with late-onset hypogonadism [J]. Andrologia 2012; 44 (Supp. 1): 226-30.

4. Thu HE, Mohamed IN et al. Eurycoma Longifolia as a potential adoptogen of male sexual health: a systematic review on clinical studies. Chin J Nat Med 2017; 15 (1): 71-80.

5. De Andrade E, de Mesquita AA, Claro JdeA et al. Study of the efficacy of Korean red ginseng in the treatment of erectile dysfunction. Asian J Androl 2007; 9: 241-4.

6. Jang DJ, Lee MS, Shin BC et al. Red ginseng for treating erectile dysfunction a systematic review. Br J Clin Pharmacol 2008; 66: 444-50.

7. Lee Y, Hin Y, Lim W et al. A ginsenoside-Rh1, a component of ginseng saponin, activates estrogen receptor in human breast carcinoma MCF-7cells. J Steroid Biochem Mol Biol 2003;84:463-8.

8. Shindel AW, Xin Z-C, Lin G et al. Erectogenic and neurotrophic effects of icariin, a purified extract of horny goat weed (Epimedium spp.) in vitro and in vivo. J Sex Med 2010; 7: 1518-28.

9. Dell'Agli M, Galli GV, Dal Cero E et al. Potent inhibition of human phosphodiesterase-5 by icariin derivatives. J Nat Prod 2008; 71: 1513-7.

10. Yang L, Lu D, Guo J et al. Icariin from Epimedium brevicornum Maxim promotes the biosynthesis of estrogen by aromatase (CYP19). J Ethnopharmacol 2013; 145: 715-21.

11. Murray M. The healing power of herbs. 2nd edition. Rocklin, CA: Prima Publishing; 1995: 147.

12. Koltermann A, Hartkorn A, Koch E et al. Ginkgo biloba extract EGb 761 increases endothelial nitric oxide production in vitro and in vivo. Cell Mol Life Sci 2007; 64: 1715-22.

13. Cohen AJ, Bartlik BD. Ginkgo biloba for drug-induced sexual dysfunction. Presented at the American Psychiatric Association Annual Meeting, San Diego, 1997.

14. Haller C, Kearney T, Bent S et al. Dietary supplement adverse events: Report of a one-year poison center surveillance project. J Med Toxicol 2008; 4: 84-92.

15. Ernst E, Pittler MH. Yohimbine for erectile dysfunction: A systematic review and meta-analysis of randomized clinical trials. J Urol 1998; 159: 433-6.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ

Хаджиева Белла Руслановна - канд. мед. наук, ассистент каф. клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М.Сеченова». E-mail: bella1982@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.