Научная статья на тему 'Кластеры в АПК: теория, проблемы и перспективы'

Кластеры в АПК: теория, проблемы и перспективы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1269
394
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КЛАСТЕРНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ В АПК РЕГИОНОВ РОССИИ И СТРАН СНГ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Казаватова Нурзият Юсуповна, Ярахмедов Руслан Идрисович

Исследуются проблемы развития кластеров в АПК России, обосновывается необходимость формирования кластеров как инструмента инновационного развития отечественного АПК, характеризуется многоэтапная схема исследования региональных агропромышленных кластеров, обосновывается ключевая роль государственных органов власти при принятии решения об использовании кластерных подходов в региональном АПК.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Кластеры в АПК: теория, проблемы и перспективы»

УДК 65.9 631

Кластеры в АПК: теория, проблемы и перспективы Trends, challenges and prospects of development of clusters in the agroindustrial complex.

Казаватова Нурзият Юсуповна, проректор по учебной работе Г АОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства», доктор экономических наук, профессор;

e-mail:dginh re@mail.ru.

Ярахмедов Руслан Идрисович, соискатель кафедры экономической теории Г АОУ ВПО «Дагестанский

государственный институт народного хозяйства», Аннотация. Исследуются проблемы развития кластеров в АПК России, обосновывается необходимость формирования кластеров как инструмента инновационного развития отечественного АПК, характеризуется многоэтапная схема исследования региональных агропромышленных кластеров, обосновывается ключевая роль государственных органов власти при принятии решения об использовании кластерных подходов в региональном АПК.

Annotation. The problems of development of clusters in the agro-industrial complex of Russia are under the study, and the necessity of formation of clusters is motivated as a tool of development of the national agro-industrial complex, multistage study scheme of the regional agro-industrial clusters is characterized, the key role of public authorities in making decisions about the use of cluster approach at the regional agro-industrial complex is substantiated.

Ключевые слова Кластерные инициативы в АПК регионов России и стран СНГ.

Keywords. clusters in the agricultural sector, cluster initiatives, the benefits of clustering, the cluster evaluation stages of agro-industrial complex in the region.

В период осуществления экономических реформ в стране сельхозпредприятия лишились государственной поддержки, низких цен на материальные ресурсы, столкнулись с массовой закупкой сельхозпродукции недобросовестными перекупщиками, отсутствием какой либо приемлемой рыночной инфраструктуры. Многие сельхозпредприятия лишились возможности осуществлять расширенное воспроизводство и окончательно утратили инвестиционную привлекательность. В итоге снизилось качество отечественнойагропродукции. Трудности производителей по цепочке вызвали затруднения у перерабатывающих предприятий, так как они столкнулись с недостатком сырья в сочетании с его невысоким качеством. В итоге они стали рассматривать возможности интеграции для объединения процессов производства сырья и конечной продукции, а также привлечения дополнительных инвестиций. Одним из перспективных вариантов такого рода интеграции в последние 5 лет в нашей стране является агропромышленный кластер. Его можно определить как территориальное сочетание субъектов рынка, которых объединяет производственносбытовая деятельность на конкурентных началах для повышения конкурентоспособности продукции и формирования привлекательности в качестве объекта инвестирования. При этом возникает синергетический эффект от совместных усилий всех субъектов кластера. Создание агрокластера в продуктовой подотрасли АПК преследует цели удержания и увеличения доли на рынке, освоения рыночных ниш на соседних с конкурентом территорий. Основной признак кластера - это сочетание обязательной конкуренции, интеграции, инвестиционной ориентированности на географически определенной местности для получения регионального синергетического эффекта за счет сокращения трансакционных издержек.

Сосредоточение производства сельхозпродукции, ее переработки, выпуска готовой продукции, реализации, получение доходов, достаточных для расширенного воспроизводства в границах крупного интегрированного рыночного субъекта (кластера) дает возможность регулировать конъюнктуру рынка на региональном и межрегиональном уровнях, полностью использовать конкурентные преимущества, обеспечить себе конкурентоспособность на оптовых продо-

2

вольственных рынках. Специфической особенностью формирования агрокластеров в России становится интеграция субъектов вокруг динамично развивающегося перерабатывающего предприятия. Потерявшие финансовую самостоятельность сельхозпредприятия для своего самосохранения переходят в подчинение к такому предприятию.

Видный экономист-географ 1920-40 гг. Н.Н.Колосовский еще в 1927 году в журнале «Плановое хозяйство» писал о том, что исходными позициями для создания комбинатов (т.е. в современном понимании - кластероподобных структур) являются природные, трудовые, энергетические ресурсы определенной территории. Этот подход Колосовский Н.Н. применил к сельскому хозяйству: «комбинирование общественного земледелия можно производить с другими видами сельского хозяйства, далее с переработкой продукции сельского хозяйства, и наконец, с разного рода промышленностью. Если это так, то руководящие начала для комбинирования... будут верны и для сельскохозяйственно-промышленного производства». Таким образом, еще в далеких 1920-х годах рассматривалась возможность образования в сельском хозяйстве структур, подобных кластерам.

В этот же период появляется идея создания аграрно-индустриальных комбинатов (автор - Я.П.Никулихин). Он исследовал процессы взаимодействия колхозов и совхозов с машинно-тракторными станциями, перерабатывающими и обслуживающими предприятиями.

Законодательные и методические основы кластерного развития экономики, доказавшего высокую эффективность во всех экономически развитых странах мира, в нашей стране пока находятся на первоначальной стадии формирования. И если в некоторых высокотехнологичных отраслях российской промышленности использование международного опыта кластеризации возможно и где-то уже активно применяются, то относительно отечественного АПК применение этого опыта пока ограничено, так как он имеет существенные специфические характеристики.

Необходимость формирования кластеров как инструмента инновационного развития отечественного АПК в долгосрочной перспективеуже рассматрива-

3

ется во многих законодательных актах на уровне Правительства и Министерства сельского хозяйства РФ, в частности в проекте «Г осударственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг.»

Системные проблемы функционирования АПК России, объективные законы формирования социально-экономических систем в условиях быстроме-няющейся внешней среды, требуют разработки механизмов и инструментов повышения конкурентоспособности подотраслей региональных АПК. Регионы России конкурируют между собой за размещение инвестиций на своих территориях. Это, в свою очередь, будет развивать конкуренцию между кластерами подотраслей АПК. Межрегиональное и внутрирегиональное сотрудничество будет существенно обогащать именно кластерных подход, так как для бизнеса он является гарантом конкурентоспособности в долгосрочной перспективе.

Кластерный подход может быть достаточно эффективным при выстраивании траектории развития аграрного сектора на региональном и районном уровнях. Взаимосвязь различных производственных структур посредством формирования устойчивых вертикальных и горизонтальных связей, использование современных информационных технологий, инновационных подходов, потенциала и принципов партнерства государства и частного бизнеса, позволит российскому АПК достичь конкурентного уровня развития производства.

АПК пригодно для применения кластерных технологий, об этом говорит и зарубежный опыт, например винодельческий кластер в штате Калифорния в США, винно-коньячный кластер во Франции, молочный кластер в Дании, сы-родельческий кластер в Швейцарии, зерновые кластеры в Канаде и США. Кластерный подход обеспечил ускорение развитию стран с развитой экономикой, позволил им мобилизовать еще один ресурс организации территориальных пространств, еще более повысил их конкурентоспособность. Мировая практика показывает, что использование кластерного подхода является перспективным направлением инновационной предпринимательской деятельности. Еще в 1997

году в Декларации об укреплении экономического сотрудничества в Европе в

4

качестве одного из наиболее актуальных направлений европейской интеграции обозначено формирование новых производственных систем на базе кластеров. Евросоюз рассматривает кластерный подход как главный инструмент повышения конкурентоспособности целых регионов, отраслей, повышения инновационного потенциала в будущем. При оценке возможности применения кластерных технологий в развитии АПК российских регионов (в силу их специфичности), должен быть обязательно применен системный подход. Нужно выявить потенциальные кластерные структуры, дать оценку их экономическому состоянию и оценить их перспективы функционирования. Многие отечественные ученые склоняются к многоэтапной схеме исследования региональных агрокластеров: на первом этапе дается оценка значимости отраслей АПК региона на межрегиональном и национальном уровнях. Если такие отрасли выявлены , то это подтверждает факт наличия уникальных конкурентных преимуществ региона в определенных сферах и это позволяет гипотетически предположить существование кластера в региональных АПК (например, в Дагестане - винноконьячного кластера). На втором этапе анализируются общие тенденции развития АПК региона. С точки зрения применимости кластерных технологий перспективными являются те подотрасли АПК, где наблюдается ежегодный рост производства или же стабильность объёма выпуска, нормальная рентабельность, существенные объемы поставок в другие регионы страны. На третьем этапе выявляются так называемые ядерные предприятия кластера - лидеры конкретных отраслей. В расчет берутся как количественные показатели (значительные объемы выпуска в целом, большие объемы экспортных поставок), так и качественные (продуктивность животных, урожайность сельхозкультур). Одним из принципиальных отличий кластера от других интеграционных форм объединения рыночных субъектов является обязательная конкуренция между ними. Потому одним из важнейших признаков принадлежности предприятия к одному кластеру является общее для них конкурентное поле -каждый участник кластера - это полноценный игрок, который работает по выбранной им организационно-правовой форме. Другими признаками принадлежности к определенному кластеру являются использование общей рыночной инфраструктуры

5

(кредитных институтов, информационно-консультационных служб, аудиторских фирм и т.д.), наличие общих деловых партнеров, совместные научные исследования, одни и те же источники подготовки специальных кадров. На четвертом этапе анализируются горизонтальные и вертикальные взаимосвязи ядерных предприятий кластера. Главные цели этого анализа - определение конкретных пространственных границ размещения кластера, определение качества (прочности)взаимосвязи между участниками кластера. На пятом этапе на карте отображаются реальные границы кластера. Картографическая основа должна содержать не только географические сведения, но и ресурсное состояние охваченной кластером территории. На шестом этапе проводится комплексный анализ конкурентных преимуществ кластера, так называемый SWOT-анализ сильных и слабых сторон, это позволит подготовить конкретные управленческие решения. На заключительном седьмом этапе разрабатываются меры по реализации стратегий кластерного развития АПК региона.

Следует отметить, что государственные органы власти должны взвешено подходить к использованию кластерных подходов в региональном АПК. Как любая инновация, кластеризация АПК - это достаточно рискованный шаг, обязывающий региональные органы власти брать на себя определенную ответственность. Кластерный подход как любая другая методика, может принести для региональных АПК существенные результаты, если он вписывается в более широкий контекст региональных стратегий развития экономики.

Россия - это страна, где роль государства в регулировании экономический процессов весьма значительна, да и сельское хозяйство не та отрасль, где «невидимая рука» рынка расставит все по своим местам. Сельское хозяйство в очень небольшой степени подтверждено саморегулированию и к нему требуется качественно другое отношение органов власти в повышении конкурентоспособности АПК. Правительство страны и региональные власти должны взять на себя главную роль.

В условиях России создание агрокластеров должно основываться на следующих принципах: создание условий для технического перевооружения отрасли и привлечение инвестиций на основе реально действующих коммерче-

6

ских механизмов; очень активное применение инноваций как в технологиях, так и при управлении, что обязательно обеспечит устойчивое развитие субъектов кластера и их конкурентоспособность на региональном и национальном уровнях. В регионе должен быть благоприятный климат для ведения бизнеса -отсутствие коррумпированности, экономической преступности, заинтересованность властей в легальном ведении бизнеса без использования «теневых» схем. Кроме того, местные органы власти должны поддерживать агрокластер или своим государственным регулированием, или своим прямым участием в кластере (государственно-частное партнерство). Именно такую политику проводят правительства стран с высокоразвитой экономикой. Например, в Норвегии государство стимулирует сотрудничество между фирмами в кластере «морское хозяйство», в Финляндии в лесопромышленном кластере, в Великобритании в биотехнологическом кластере.

Список литературы

1.Цихан Т.В. Кластерная теория экономического развития // Теория и практика управления.-2005.-№ 5.- с.74-81.

2.Рыжаков Е.Д. Кластерное развитие агропромышленного комплекса// Региональная экономика.-2007.-№ 14.- с. 34-40.

3.Бойцов А.С., Костяев А.И. К вопросу о теории кластеров и кластерном подходе// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предпри-ятий.-2009.-№ 10.-с.25-31.

4. Кундиус В., Полтарыхин А. Модель пространственной организации регионального продуктового кластера// Международный сельскохозяйственный журнал.-2010.-№6.-с.45-47.

5.Богданова О.В. Методические аспекты кластерообразования в аграрном секторе экономики региона//Экономические исследования.-2011.-№5.-с.1-3.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.