Научная статья на тему 'Классификация прав и свобод человека'

Классификация прав и свобод человека Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
9326
1030
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ОСНОВАНИЕ (КРИТЕРИИ / ПРИЗНАКИ) КЛАССИФИКАЦИИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА / ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА / ПРАВА ГРАЖДАНИНА И НЕГРАЖДАНИНА / BASE (CRITERIA / ATTRIBUTES) CLASSIFICATION OF HUMAN RIGHTS / HUMAN RIGHTS AND FREEDOMS / THE RIGHTS OF THE CITIZEN AND THE ALIEN

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Шемятенкова Ольга Олеговна

В статье рассмотрены основания классификаций прав и свобод человека; доказывается, что в основу классификации заложены различные типы правоотношений между субъектом права, человеком и объектом, системой и содержанием прав и свобод человека и гражданина, их правовое регулирование международными и внутригосударственными правовыми нормами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Classification of the rights and freedoms of the person

In the article the reason the classifications of the rights and freedoms, it is proved that laid the basis for the classification of different types of relations between the subject of law, a person and an object system and the content of the rights and freedoms of man and citizen, and their legal regulation of international and domestic legal standards; notes that the relationship between subject and object can be formalized by the rules of the Russian language.

Текст научной работы на тему «Классификация прав и свобод человека»

О. О. Шемятенкова*

Классификация прав и свобод человека

В статье рассмотрены основания классификаций прав и свобод человека; доказывается, что в основу классификации заложены различные типы правоотношений между субъектом права, человеком и объектом, системой и содержанием прав и свобод человека и гражданина, их правовое регулирование международными и внутригосударственными правовыми нормами.

In the article the reason the classifications of the rights and freedoms, it is proved that laid the basis for the classification of different types of relations between the subject of law, a person and an object system and the content of the rights and freedoms of man and citizen, and their legal regulation of international and domestic legal standards; notes that the relationship between subject and object can be formalized by the rules of the Russian language.

Ключевые слова: основание (критерии, признаки) классификации прав человека; права и свободы человека; права гражданина и негражданина.

Key words: base (criteria, attributes) Classification of human rights, human rights and freedoms, the rights of the citizen and the alien.

Для прав человека как сложного института характерны многочисленные свойства, стороны, формы и уровни взаимодействия, внутренние и внешние противоречия, своеобразие механизмов реализации.

Благодаря различным классификациям познается сущность прав как целостного явления. Как известно, классификация - это система соподчиненных понятий (классов, объектов, явлений) в той или иной отрасли знания или деятельности человека, составленная на основе учета общих признаков объектов и закономерных связей между ними, позволяющая ориентироваться в многообразии объектов и являющаяся источником знаний о них1.

В логическом словаре Н. И. Кондакова2 определены правила классифицирования (деления объёма понятия), которых должен придерживаться

* Магистр, выпускник Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина.

1 См.: Головистикова А.Н., Грудцына Л.Ю. Права человека: учеб. М.: Эксмо, 2006. С. 56-57.

2 См.: Кондаков Н.И. Логический словарь-справочник. М.: Наука, 1975. С. 259.

20

каждый, для эффективного построения любой классификации. Согласно правилам объема понятий, для того чтобы классифицировать права человека, необходимо определить основание (критерии, признаки) деления.

В научных публикациях предлагается множество классификационных оснований (критериев, признаков), позволяющих представить всю палитру прав человека, выделить виды прав и объединить их в группы. Основной и наиболее распространенной в правовой литературе классификацией является деление прав по сферам жизнедеятельности человека. Данное основание является общепринятым в международном и внутригосударственном праве.

В Конституции РФ выделяются такие группы прав человека, как: 1) прирожденные, неотчуждаемые права; 2) гражданские, 3) политические, 4) экономические, 5) социальные, 6) культурные3.

Международные пакты о правах человека 1966 г. выделяют такие же группы прав человека, кроме первой (прирожденные, неотчуждаемые права), так как согласно Международному пакту о гражданских и политиче-

4

ских правах под гражданскими правами понимаются одновременно и прирожденные, неотчуждаемые права и собственно гражданские - публично-невластные.

Весь объем прав человека в области юридической науки можно классифицировать следующим образом. В основу классификации заложены различные типы правоотношений между субъектом права, человеком, носителем достоинства, наивысшей ценности на земле, субъектом свободы, т. е. права делать все, что не противоречит демократическим законам, и объектом, системой и содержанием прав и свобод человека и гражданина, их правовом регулировании международными и внутригосударственными правовыми нормами.

Эти отношения можно формализовать по хорошо известным правилам русского языка. Все типы отношений субъекта и объекта раскрываются падежными вопросами5.

1. Кто является субъектом права?

Субъектом права является человек. В соответствии с Конституцией РФ (ст. 2) человек, его права и свободы признаются высшей ценностью,

3 См.: Стремоухов А. В. Права человека: учеб. СПб.: ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2009. С. 212.

4 Международный пакт о гражданских и политических правах: Принят Г енеральной Ассамблеей ООН 19 декабря 1996 г. // Ведомости ВС СССР. 1976. № 17. Ст. 291.

5 См.: Зеленов М.В. Аппарат ЦК РКП (б) - ВКП (б), цензура и историческая наука в 1920-е годы: моногр. Н. Новгород: Нижполиграф, 2000. С.1.

21

соблюдение и защита прав человека является обязанностью государства6. На международно-правовом уровне достоинство и ценность человеческой личности, а также уважение и признание прав человека получили закрепление во Всеобщей декларации прав человека 1948 г., других международно-правовых актах.

По отношению к государству существует две категории людей, а именно: граждане и неграждане7. К гражданам в свою очередь относятся бипатриды, а к негражданам: иностранные граждане, апатриды, беженцы, вынужденные переселенцы, миграция, депортированные и репрессиро-ванные8.

Понятие права человека шире понятия права гражданина и негражданина. Права человека считаются естественными и неотчуждаемыми, они являются фундаментальными и составляют основу всех остальных прав -прежде всего гражданских и политических. Лишь на определенной стадии развития общества его члены обретают статус подданного или гражданина, означающий, что он полноправный член государства, участвующий в управлении государством. Под таким статусом понимают гражданство -правовую связь лица с конкретным государством, которая ведет к установлению взаимных прав и обязанностей, и прежде всего обязанности государства защищать права и свободы данного лица в полном объеме9. Как люди, мы обладаем естественными правами, но став членами государства, обретаем и позитивные права. Они закрепляются соответствующими нормами и законами.

Не каждый человек является гражданином (например, апатриды -лица без гражданства), но любой гражданин и негражданин является человеком. Оставаясь абсолютными, неотъемлемыми и фундаментальными, права человека в политическом обществе становятся одновременно и правами гражданина и негражданина, расширяясь и дополняясь новыми правами другого уровня, круг которых в разных странах различен.

Права человека и права гражданина и негражданина различаются по ряду признаков. Права человека являются правами члена человеческого союза, права гражданина и негражданина - это права государственнополитической личности. Права человека отражают взаимоотношения индивида и власти, права гражданина и негражданина основываются на пра-

6 Конституция Российской Федерации. М.: Ось-89, 2004. С. 18.

7 См.: Права неграждан. Нью-Йорк, Женева: Издание: ООН, 2006. С. 2.

8 Классификатор правовых актов \ в ред. Указа Президента РФ от 05.10.2002 №1129, от 28.06.2005 № 736. СЗ РФ. 2000. N 12. Ст. 1260.

9 См.: Стремоухов А. В. Права человека: учеб. СПб.: ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2009. С. 102-103.

вовом статусе личности, связанной политико-правовыми отношениями с конкретным государством.

Негражданин - это лицо, которое не было признано как имеющее эти эффективные связи со страной, где он или она находится. В ситуации неграждан существует большой разрыв между правами, которые им гарантирует международное право прав человека, и реальностью, с которой они сталкиваются. Законом могут быть установлены определенные условия, ограничения прав неграждан. Эти ограничения носят характер изъятий из национального режима. Например, ограничения в отношении социальных прав неграждан (ограничение прав на участие в трудовых отношениях); ограничения в отношении политических прав неграждан; ограничения в отношении экономических прав неграждан (ограничение прав на участие в земельных отношениях); запреты, связанные с порядком регистрации и пребывания неграждан на территории субъекта РФ и др.

2. Что является объектом права?

Объектом права являются права и свободы человека. Перед нами встает вопрос, какой смысл вкладывается в эти понятия «права человека» и «свободы человека», в чем сходство и отличие, а может они тождественны. Этот термин получил свое закрепление в ст. 2 Конституции РФ, а также в международных актах: «человек, его права и свободы являются высшей ценностью»10. Говоря о понятиях «права» и «свободы», следует согласиться с выводами Л. Д. Воеводина о наличии в них и сходства, и различия. Сходство определяется через правовую возможность. Что касается различий, то права свидетельствуют о возможности получения каких-либо социальных благ, а свободы - о возможности избежать определенных ограничений со стороны государства11.

Права и свободы - это обеспечиваемые государством возможности человека в различных сферах, которые получили свое закрепление не только в международно-правовых актах, но и на национальном уровне, а именно в Конституции РФ. Цель всякой научной классификации прав человека - раскрыть их общественную значимость, выделить тот или иной коренной признак, более глубоко изучить и проникнуть в их содержание. Классификация служит для упорядочения определенной суммы знаний о правах человека в целом и о каждом праве в отдельности, которыми человечество располагает в настоящий момент.

10 Конституция Российской Федерации. М.: Ось-89, 2004. С. 4.

11 Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России: учеб. пособие. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1997. С. 133, 134.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.