Научная статья на тему 'Классификация факторов, формирующих инвестиционную привлекательность региона'

Классификация факторов, формирующих инвестиционную привлекательность региона Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
15524
2129
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Экономический журнал
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ РЕГИОНА / ФАКТОРЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА / REGIONAL INVESTMENT ATTRACTIVENESS / FACTORS OF REGIONAL INVESTMENT ATTRACTIVENESS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Бабанов Александр Валериевич

Проанализированы теоретические подходы к группировке факторов инвестиционной привлекательности региона. Предлагаемая классификация факторов по различным группировочным признакам позволяет дать комплексную оценку многомерности инвестиционной привлекательности региона и служит базой для выявления ее приоритетных направлений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The classification of factors forming regional investment attractiveness

The article analyses theoretical approaches to group the factors of regional investment attractiveness. The suggested classification of the factors depending on different grouping attributes allows one to arrive at an all-inclusive assessment of multidimensionality of regional investment attractiveness and forms a basis for defining its priority directions.

Текст научной работы на тему «Классификация факторов, формирующих инвестиционную привлекательность региона»

КЛАССИФИКАЦИЯ ФАКТОРОВ,

ФОРМИРУЮЩИХ ИНВЕСТИЦИОННУЮ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ РЕГИОНА

Сегодня значительно возрастает роль регионов в решении проблем социально-экономического развития. Для того чтобы отдельный регион выступал не как реципиент, а как донор федерального бюджета, он должен занимать активную инвестиционную позицию и совместно с бизнес-сообществом работать над повышением инвестиционной привлекательности территориального образования.

В экономической литературе наблюдаются различные подходы к группировке факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность региона и его инвестиционный климат.

Так, в монографии А.Н. Асаула, Н.И. Пасяды предлагается классифицировать факторы, влияющие на благоприятность инвестиционного климата регионов, по длительности действия (неизменяемые факторы, медленно изменяемые факторы, быстро изменяемые факторы) и по направлению влияния (факторы инвестиционного потенциала, факторы инвестиционного некоммерческого риска, факторы инвестиционной активности) '. При этом особое внимание уделено факторам, влияющим на уровень инвестиционного потенциала регионов, определяющим уровень некоммерческих инвестиционных рисков и инвестиционной активности.

В.М. Аскинадзи и В.Т. Максимова выделяют группу объективных и субъективных факторов2. К.В. Балдин выделяет группы благоприятных и неблагоприятных факторов, влияющих на состояние инвестиционного климата3.

Большинство отечественных авторов при определении инвестиционного климата на основе факторного подхода опираются на взаимосвязанную характеристику широкого набора факторов, влияющих на инвестиционный климат. Наиболее часто встречаются следующие группировки:

1) факторы, определяющие экономический потенциал региональной экономической системы (обеспеченность региона ресурсами, биоклима-тический потенциал, наличие свободных земель для производственного инвестирования, уровень обеспеченности энерго- и трудовыми ресурсами, развитость научно-технического потенциала и инфраструктуры);

2) факторы, характеризующие общие условия хозяйствования (экологическая безопасность, развитие отраслей материального производства, объем незавершенного строительства, развитие строительной базы);

3) факторы, свидетельствующие о зрелости рыночной среды в регионе (развитость рыночной инфраструктуры, емкость местного рынка сбыта, экспортные возможности);

4) политические факторы (степень доверия населения к региональной власти, взаимоотношения федерального центра и властей региона, состояние национально-религиозных отношений);

5) социальные и социокультурные факторы (уровень жизни населения, распространенность алкоголизма и наркомании, уровень преступности, величина реальной заработной платы, условия работы для иностранных специалистов);

6) организационно-правовые факторы;

7) финансовые факторы (доходы бюджета, обеспеченность средствами внебюджетных фондов на душу населения, уровень банковского процента, развитость межбанковского сотрудничества).

Каждый из названных подходов к группировке факторов инвестиционной привлекательности региона заслуживает внимания. С позиции синтеза теоретических подходов к группировке факторов инвестиционной привлекательности региона дадим обобщенную классификационную характеристику их видам (табл. 1).

Таблица 1. Классификация факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность региона

Классификационный признак Факторы инвестиционной привлекательности

Источник возникновения Внешние (глобальные, национальные), внутренние (региональные)

Зависимость от деятельности людей Объективные, субъективные

Составляющие инвестиционной привлекательно сти Инвестиционного потенциала, инвестиционного риска

Направленность воздействия Благоприятные, неблагоприятные

Длительность воздействия Долговременные, среднесрочные, кратко срочные

Сфера формирования Институциональные, экономические, политические, финансовые, социальные и социокультурные, организационноправовые, инновационные, экологические и др.

Предсказуемость Предсказуемые (прогнозируемые), непредсказуемые (непрогнозируемые)

Управляемо сть Управляемые (регулируемые), неуправляемые (нерегулируемые)

Способ выражения Количественные, качественные

Степень детализации Первого порядка, второго порядка, п-го порядка

Значимость Существенные, несущественные

Степень интенсивности изменений Быстро меняющиеся, умеренно меняющиеся, медленно меняющиеся, практически неизменные

В соответствии с первым классификационным признаком (по источнику возникновения) все многообразные факторы можно сгруппировать по отношению к исследуемому региону на внешние и внутренние. Такая дифференциация проведена с целью чистоты исследования в изучении собственных инвестиционных потенциалов и рисков региона.

Выделение глобальных факторов обусловлено прогрессирующей глобализацией, которая стала одним из ключевых процессов развития мировой экономики в XXI в., определяя новый этап в развитии интернационализации хозяйственной жизни. Последствия этого процесса на региональный инвестиционный климат могут носить как позитивный, так и негативный характер.

К внешним глобальным неблагоприятным факторам отнесем ужесточение квот, пошлин, изменение условий торговли, изменение мировых цен на продукцию предприятий региона, выход на целевые рынки региональных предприятий новых поставщиков.

Обобщение изысканий отечественных ученых позволили выявить следующие основные национальные факторы: уровень инфляции, государственная инвестиционная политика (функционирование специальных режимов экономического благоприятствования, законодательная база); кредитно-денежная политика, таможенная политика, стоимость финансовых ресурсов, необходимых для инвестиций.

К основным внутрирегиональным факторам отнесем экономикогеографическое положение региона, уровень развития инфраструктуры (транспортной, телекоммуникационной), региональную политику в области привлечения инвестиций, потенциальные рынки сбыта продукции, уровень криминогенной обстановки. Многие внешние и внутренние факторы инвестиционной привлекательности региона тесно связаны между собой и порождают взаимопроникающие движущие силы.

Поскольку основными характеристиками инвестиций являются их потенциальная выгода и риск, инвестиционную привлекательность региона рассматривают в научной среде и практической инвестиционной деятельность в плоскости «потенциал-риск». Инвестиционный потенциал складывается из частных потенциалов: ресурсно-сырьевого, трудового, производственного, инновационного, инфраструктурного, финансового.

Инвестиционный риск характеризует уровень непредвиденных потерь ожидаемой прибыли или имущества в связи с неблагоприятными обстоятельствами и складывается из таких частных рисков, как экономический, финансовый, политический, социальный, криминальный, законодательный. Такая группировка факторов приводит к выводу, что инвестиционная привлекательность региона определяется уровнем инвестиционного потенциала и инвестиционных рисков, а реализуется в виде инвестиционной активности.

По признаку направленности воздействия факторы инвестиционной привлекательности региона разделим на благоприятные, способствующие улучшению инвестиционного климата, и неблагоприятные, ухудшающие положение региона. Подобное разделение важно при анализе и прогнозе, так как позволяет ориентироваться в региональной обстановке при принятии инвестиционных решений. В этой связи обращает на себя внимание практически одинаковый круг проблем инвестиционного климата в России, отмеченный инвесторами из разных стран, — законодательство, судебные процедуры, коррупция, административные барьеры (бюрократия и государственное регулирование) 4.

Группировка факторов по длительности воздействия является важной характеристикой для прогнозирования инвестиционного климата в регионе с учетом временных горизонтов управления. По этому признаку факторы инвестиционной привлекательности региона разделим на три группы: долговременные, определяющие длительные тенденции (более 2 лет); среднесрочные (1-2 года), кратковременного действия (до года). Например, глобальные тенденции, отражающиеся на инвестиционном климате региона, следует относить к долговременным, а специальные антикризисные меры, которые применялись правительством РФ в период мирового финансового кризиса в 2009-2010 гг., позволившие сохранить относительную макроэкономическую стабильность на инвестиционном рынке, — к среднесрочным.

Среди экономических факторов на инвестиционный климат региона прежде всего влияют общее состояние экономики (подъем, спад, стагнация), позиционирование экономического положения региона в составе субъектов РФ, таможенный режим и режим использования рабочей силы, ресурсное обеспечение региона, которое выступает важнейшим лимитирующим фактором, развитость инфраструктуры, научно-техническое развитие.

Финансовые факторы отражают положение в валютной, финансовой и кредитной системе страны и региона, доступность финансовых средств из федерального и регионального бюджетов, доступность кредита, доля убыточных хозяйствующих субъектов на территории региона, состояние регионального бюджета.

Социальные и социокультурные факторы характеризуют уровень жизни населения, включая денежные доходы; потребление продуктов питания, жилищные условия; систему обязательного социального страхования; здравоохранение; правонарушения; преобладающее в общественном сознании отношение к частной собственности, степень идеологической сплоченности общества и наличие консенсуса по основным вопросам экономического и социального развития страны и региона, организованность рабочего класса, сила профсоюзного движения.

Политические факторы предполагают характеристику взаимоотношений федерального центра и региональных властей; степень доверия населения к региональной власти; уровень социальной стабильности, межнациональные и межконфессиональные отношения.

Для поддержания благоприятного инвестиционного климата большое значение имеют организационно-правовые факторы, поскольку принципиально важным становится соблюдение законодательства, снижение бюрократизма, доступность информации, улучшение условий перемещения капитала, рабочей силы, формирование деловой этики местных предпринимателей.

Экологические факторы определяют экологическую безопасность жизнедеятельности и жесткость экологического законодательства региона, уровень санкций за загрязнение окружающей среды при ведении бизнеса. Наличие экологических ограничений хозяйственной деятельности не могут быть фактором, уменьшающим инвестиционную привлекательность региона. Тем не менее учет экологических факторов позволит снизить инвестиционные риски, в том числе связанные с увеличением затрат из-за накопленного загрязнения окружающей среды, с потенциальной экологической опасностью влияния других хозяйствующих субъектов (аварийное загрязнение), с риском штрафных санкций в условиях ужесточения федерального природоохранного законодательства.

Инвестиционная привлекательность региона во многом определяется инновационной составляющей, которая предполагает активное использование нововведений, поскольку привлечение инновационных технологий в регион создает долгосрочные факторы экономического регионального развития.

Немаловажное значение в теории и практике управления инвестиционной привлекательностью региона имеет деление факторов на прогнозируемые и непрогнозируемые. Если предсказуемые факторы можно учесть с помощью методов инвестиционного регулирования, то непрогнозируемые факторы не могут быть уточнены заранее (стихийные бедствия, политические конфликты, решения федеральных и региональных властей).

В процессе управления инвестиционной привлекательностью региона большое значение имеет возможность воздействовать на факторы, управлять ими. К управляемым факторам инвестиционной привлекательности региона отнесем правовое обеспечение инвестиционной деятельности, развитость рыночной, доступность недвижимости, обеспеченность квалифицированными кадрами, административные факторы.

По способу выражения факторы, по которым оценивается инвестиционная привлекательность региона, могут быть разделены на количественные и качественные.

Инвесторы даже при высокой ожидаемой доходности инвестиционного проекта заинтересуются им лишь в случае наличия в регионе благоприятного инвестиционного климата, который принято оценивать на основе следующей системы количественных показателей: объем ВРП, динамика годовых финансово-экономических показателей, объем потребления, объем капиталовложений, объем экспорта товаров и услуг, объем импорта товаров и услуг, общий внешний долг, резервы, финансовый дефицит, основные торговые партнеры.

Важно показать место конкретного региона на карте инвестиционной привлекательности России, основные присущие исключительно данному региону черты, главные факторы, определяющие привлекательность (непривлекательность) региона для инвесторов. Декомпозиция факторов инвестиционной привлекательности осуществляется до уровня показателей, который является существенным по отношению к поставленной цели ее оценки. В результате декомпозиции факторов инвестиционной привлекательности должен быть получен перечень показателей, однако не устраняющий сложности исследуемого объекта. Для этого используется классификация факторов по степени детализации. Факторы первого порядка прямо влияют на формирование инновационной привлекательности региона. Они аккумулируют влияние более многочисленных факторов второго, третьего и всех последующих порядков. В результате складывается сложная иерархическая система факторов инвестиционной привлекательности регионов, в которой основополагающие факторы завершают многоярусную пирамиду, по мере удаления от вершины которой влияние опосредуемых факторов ослабевает, а взаимосвязи между отдельными факторами последующих порядков становятся все более сложными.

Группировка факторов по признаку значимости выделена в отдельный классификационный признак, поскольку инвестиционная значимость факторов является субъективной оценкой отдельных инвесторов. Так, наиболее значимыми факторами инвестиционной привлекательности регионов для иностранных инвесторов остается транспортно-географическое положение региона и позиция региональных властей, в то время как российские инвесторы делают ставку на ресурсный и экономический потенциал.

И. Гришина, А. Шахназаров, И. Ройзман выделяют следующие инвестиционно значимые факторы региона: темпы промышленного производства, обеспеченность автодорогами с твердым покрытием, уровень жизни населения, уровень преступности, уровень конфликтности трудовых отношений, отношение населения к процессам формирования рыночной экономики (оценивается на основе результатов парламентских и президентских выборов), уровень экологической загрязненности и климатической дискомфортности, наличие природных запасов минерально-сырьевых ресурсов5.

В этой связи представляет интерес группировка факторов по степени интенсивности изменений на быстро меняющиеся, умеренно меняющиеся, медленно меняющиеся, практически неизменные.

К быстро изменяемым факторам можно отнести местное законодательство, политику региональных и муниципальных органов власти в отношении инвесторов (например, программу содействия развитию предпринимательства в регионе), конкурентную среду. Умеренно меняющиеся факторы — это правовое обеспечение инвестиционной деятельности. Медленно изменяемые факторы включают транспортную и техническую инфраструктуру региона (наличие дорог, газо- и нефтепроводов, линий электропередач, очистных сооружений); социальную (структура населения, уровень благосостояния и качество жизни), политическую, экологическую ситуацию; интеллектуальный потенциал (наличие инновационных центров). Практически не изменяемые факторы могут быть благоприятными и неблагоприятными, с чем инвестору придется мириться, — географическое положение региона, наличие природных ресурсов.

Таким образом, уточнение классификации факторов инвестиционной привлекательности региона:

• дает комплексное представление о влиянии разнообразных факторов на повышение (снижение) инвестиционной привлекательности региона;

• служит основой для факторного моделирования уровня инвестиционной привлекательности региона;

• является базой для активного подхода к выявлению слагаемых инвестиционной привлекательности конкретного региона и приоритетных направлений ее повышения.

Примечания

1 Асаул А.Н., Пасяда Н.И. Инвестиционная привлекательность региона. СПб.: Изд-во СПбГАСУ, 2008. http://asaul.com/index.php/spisokpechatnihtrudov/118-monograph/301-investicionnaja-privlekatelnost-regiona

Asaul A.N., Pasjada N.I. Investment appeal of region. SPb.: Izd-vo СПбГАСУ, 2008. http:// asaul.com/index.php/spisokpechatnihtrudov/118-monograph/301-investicionnaja-privlekatelnost-regiona

2 Аскинадзи В.М., Максимова В.Т. Инвестиционное дело. М.: Университетская книга,

2012.

Askinadzi V.M., Maksimova V.T. Investitsionnoe business. М.: the University book, 2012.

3 Инвестиции: системный анализ и управление / под ред. К.В. Балдина. М.: ИТК «Дашков и К», 2012.

Investments: the system analysis and management / Under the editorship of K.V. Baldin. М.: PTC «Dashkov and K», 2012.

4 Инвестиционный климат и международный финансовый центр в Москве: тенденции и перспективы / под ред. В.Н. Алексеева и В.В. Ильина. М.: ИНФРА-М, 2012.

The investment climate and the international financial centre in Moscow: tendencies and prospects / Under the editorship of V.N. Alekseeva and V.V. Il’in. М.: INFRA-М, 2012.

5 Гришина И., Шахназаров А., Ройзман И. Комплексная оценка инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности российских регионов: методика определения и анализ взаимосвязей. http://www.ivrv.ru/2001/rus/p0104/p010402.htm

Grishina I., Shakhnazarov А., Rojzman I. An estimation of investment appeal and investment activity of the Russian regions: a technique of definition and the analysis of interrelations. http:// www.ivrv.ru/2001/rus/p0104/p010402.htm

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.