Научная статья на тему 'Классификации обстоятельств непреодолимой силы в современном гражданском праве'

Классификации обстоятельств непреодолимой силы в современном гражданском праве Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
4903
538
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КЛАССИФИКАЦИИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Иванова С. Н.

В статье рассматривается проблема классификации обстоятельств непреодолимой силы в системе норм российского гражданского права.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Иванова С. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Классификации обстоятельств непреодолимой силы в современном гражданском праве»

Иванова С. Н. КЛАССИФИКАЦИИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ

6.8. КЛАССИФИКАЦИИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ В СОВРЕМЕННОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

Иванова С. Н.

Перейти на Главное МЕНЮ Вернуться к СОДЕРЖАНИЮ

В статье рассматривается проблема классификации обстоятельств непреодолимой силы в системе норм российского гражданского права.

Как следует из п.3 ст.401 ГК РФ, непреодолимой силой признается чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство. Иными словами, понятие непреодолимой силы по действующему ГК РФ позволяет объединить как действия, так и события, а не только события (как было установлено п.1. ст.85 ГК РСФСР 1964 года). То есть, в настоящее время непреодолимой силой могут быть и стихийные и общественные явления. На наш взгляд, это результат закономерного развития института непреодолимой силы. По мере развития общества, научно-технического прогресса, цивилистической науки представление о непреодолимой силе меняется. Серьезно расширились человеческие возможности по воздействию на естественные явления. И сегодня многие из природных катаклизмов могут выступать как управляемые человеком процессы или, по крайней мере, предвидимые естественные события. Вследствие этого можно утверждать, что круг юридических событий постепенно сужается, поскольку сокращается диапазон явлений, не зависящих от воли человека, а в свою очередь увеличивается количество явлений, возникающих и протекающих по воле человека.

Вариативность подходов к перечню обстоятельств непреодолимой силы в гражданском праве и договорной практике актуализирует задачу выявления перечня таких обстоятельств с целью дальнейшей систематизации и более обстоятельного анализа.

К обстоятельствам непреодолимой силы, обычно обобщенно именуемым форс-мажором (или форсмажорными обстоятельствами), с учетом выработанных в международной практике подходов позволяют относить следующие обстоятельства1:

1) объявленная или необъявленная война, гражданская война, беспорядки и революции, акты пиратства, саботаж;

2) стихийные бедствия, ураганы, циклоны, землетрясения, цунами, наводнения, разрушения в результате молнии;

3) взрывы, пожары, разрушения машин, заводов и любых установок;

4) бойкоты, забастовки и локауты в любой форме, замедление работы, занятие предприятий или их помещений, остановки в работе, происходящие на предприятии стороны, которая просит об освобождении от ответственности;

5) действия властей, законные или незаконные.

1 См., например: Форс-мажорные обстоятельства. Публикация № 421 (Е). Серия «Издания Международной Торговой Палаты» / Пер. с англ. - М.: Консалтбанкир, 1997. С. 18.

Традиционно в теории гражданского права и на практике обстоятельства непреодолимой силы подразделяют по таким основаниям:

- на природные явления, имеющие стихийный характер (пожары, наводнения, землетрясения и т.д.);

- экстремальные ситуации общественной жизни: военные действия, массовые заболевания (эпидемии), забастовки и т. д .;

- некоторые запретительные акты государства: объявление карантина, ограничение перевозок на определенных направлениях, запрет торговых операций с отдельными странами вследствие применения международных санкций и т.п.2

Либо на:

- природные стихийные бедствия (землетрясения, наводнения, пожары, тайфуны, ураганы, штормы, снежные заносы, резкие температурные колебания, влекущие гибель урожая или позднее созревание хлебов, и т.д.);

- некоторые обстоятельства общественной жизни (военные действия, массовые заболевания (эпидемии), национальные и отраслевые забастовки, распоряжения компетентных органов власти, запрещающие совершать действия, предусмотренные обязательством, и т.д.)3.

Д. Черненко считает, что целесообразно указывать следующие форс-мажорные обстоятельства: землетрясения, наводнения, пожары, аварии на транспорте, мятежи, гражданские беспорядки, забастовки персонала, война и военные действия, публикацию нормативных актов запрещающего характера4.

Но данные классификации нельзя признать удовлетворительными. Анализ норм различных законодательных и нормативных актов на предмет использования термина «непреодолимая сила» показывает, что законодатель применяет его для регулирования самых разных ситуаций (обстоятельств) чрезвычайного характера.

Можно поддержать авторов, обосновывающих подход к понятию непреодолимой силы как к межотраслевому понятию и формирующейся самостоятельной отрасли законодательства о чрезвычайных ситуациях5, и подчеркнуть необходимость хотя бы примерной классификации, идентифицирующей обстоятельства непреодолимой силы в процессе правоприменения, тем более что перечень таких обстоятельств постоянно расширяется.

Так, Постановление Правительства РФ от 21 мая 2007 г. № 304 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»6, устанавливает шесть видов чрезвычайных ситуаций, исходя из трех принципов классификации: территориального, количества пострадавших и размера ущерба. По данным Министерства чрезвычайных ситуаций России только в 2006 году в Российской Федерации произошло 2847 чрезвычайных ситуаций, в том числе 2541 техногенного, 261 природного и 44 биолого-социаль-ного характера, а также 1 крупный террористический

2 См.: Сергеев В. И. Форс-мажорные обстоятельства в предпринимательской практике // Право и экономика. 2001. № 6. С. 65-70.

3 См.: Мешалкин В. Вопрос: Какие органы свидетельствуют форс-мажор по внутренним (не внешнеэкономическим) сделкам? // АКДИ «Экономика и жизнь», 2003, № 2.

4 См.: Черненко Д. Обстоятельства непреодолимой силы. // ЮРИСТ. 2005. № 21.

5 Каплунова Е. С. Непреодолимая сила и смежные с ней понятия. //Автореф. дисс ... к.ю.н.: 12.00.03. / Е. С. Каплунова. Томск, 2005. С. 25; С.8-9.

6 Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 22, ст. 2640.

БИЗНЕС В ЗАКОНЕ

2’ 2008

акт. В результате произошедших чрезвычайных ситуаций погибло 6043 человека и пострадало 8150 человек. Материальный ущерб, причиненный чрезвычайными ситуациями, составил 2347,5 млн. рублей7.

С учетом такой неопределенности в подходах к классификации обстоятельств непреодолимой силы, мы предлагаем положить в основу такой классификации семь критериев, которые, на наш взгляд, помогут систематизировать разрозненное представление о непреодолимой силе.

1. В зависимости от влияния воли людей на их течение, обстоятельства непреодолимой силы делятся на:

- события и/или действия.

2. По виду фактов имевших место:

- общеизвестные факты;

- обстоятельства, которые необходимо доказывать в суде.

3. По наличию норм, содержащихся в отдельных отраслях права и законодательства:

- Гражданское право;

- Конституционное право;

- Земельное право;

- Предпринимательское право;

- Налоговое право;

- Трудовое право;

- Административное право;

- Таможенное право;

- Уголовное право;

- Международное частное право;

- Международное публичное право;

- Законодательство о чрезвычайных ситуациях и т.д.

4. По правовым последствиям для сторон обязательства:

- освобождение стороны (сторон) от ответственности;

- фактическая или юридическая невозможность исполнения обязательства, ведущая к прекращению обязательства;

- изменение договора;

- расторжение договора;

- приостановление срока исковой давности;

- достижение взаимного согласия сторон по спорному вопросу и подписание соответствующего соглашения;

- добровольное судебное разбирательство в арбитраже.

5. По уровню (масштабам негативных последствий) от обстоятельств непреодолимой силы:

- международный (глобальный; региональный);

- национальный (государство; локальный в рамках административного деления внутри государства);

- муниципальный;

- частный (организация, личность).

6. По объему причиненного вреда (ущерба):

- очень большой;

- значительный;

- незначительный.

7. По источникам обстоятельств непреодолимой силы в сферах общественной жизни:

- административно-правовые (введение чрезвычайного положения; изменение или несовершенство законодательства; акты власти, административные барьеры, незаконные аресты, приговоры);

- политические (разрыв дипломатических отношений, изменение политического курса);

- природно-климатические (стихийные и экологические бедствия: землетрясения, наводнения, сели, природные пожа-

ры, ураганы, цунами, засуха, снегопады, гололед и т.п.);

- техногенно-производственные (взрывы, разрушение механизмов, техники, оборудования, зданий, сооружений, отсутствие энергоснабжения, водоснабжения, сбой работы систем связи);

- деловой оборот (примерами обстоятельств непреодолимой силы в деловом обороте могут быть: эмбарго, иные экономические санкции, запреты и ограничения);

- транспортные (бедствия, аварии на автомобильном, железнодорожном, воздушном, морском транспорте, пиратство);

- научно-экспериментальные (специфический источник обстоятельства непреодолимой силы, который может иметь место при проведении дистанционных научных экспериментов, стимулировании катастрофических природных явлений, техногенных аварий, загрязнений воды, атмосферного воздуха, почвы);

- социальные (народные волнения, забастовки, пикеты, террористические акты и др.);

- военные действия;

- эпидемии.

Мы признаем, что предлагаемая классификация не претендует на всеобщий охват всей совокупности обстоятельств непреодолимой силы, нашедших отражение в международном и российском законодательстве.

Один из научных методов познания явлений природы и общества - метод классификации изучаемых объектов. Классификация - это также и прием решения практических задач для субъекта при реализации полученных знаний. Классификация обстоятельств непреодолимой силы не только приводит их в порядок, создает систему, но и является источником, из которого можно получить данные об их особенностях, учесть при разработке договоров и в судебной практике при разрешении споров.

Литература

1. Гоажданский кодекс РФ. Части I и II. // СПС «Консультант Плюс». http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/

2. Постановление Правительства РФ от 21 мая 2007 г. № 304 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». // Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 22, ст. 2640.

3. Каплунова Е. С. Непреодолимая сила и смежные с ней понятия. //Автореф. дисс. ... к.ю.н.: 12.00.03. /Е. С. Каплунова. Томск, 2005. С. 25.

4. Мешалкин В. Вопрос: Какие органы свидетельствуют форс-мажор по внутренним (не внешнеэкономическим) сделкам? // «АКДИ «Экономика и жизнь», 2003, № 2.

5. Сергеев В. И. Форс-мажорные обстоятельства в предпринимательской практике. // Право и экономика. / В. И. Сергеев. 2001. № 6. С. 65-70.

6. Статистика чрезвычайных ситуаций в Российской Федерации за 2006 г. // Сайт МЧС РФ http://Www.mchs.gov.ru/.

7. «Форс-мажорные обстоятельства», публикация № 421(Е) / Пер. с англ., вступ. ст. Вилковой Н. Г., серия: «Издания Международной торговой палаты», - М.: издательство АО «Консалтбанкир», 1997. С. 64.

8. Черненко Д. Обстоятельства непреодолимой силы. // ЮРИСТ. 2005. № 21.

Перейти на Главное МЕНЮ Вернуться к СОДЕРЖАНИЮ

7 Статистика чрезвычайных ситуаций в Российской Федерации за 2006 г. // Сайт МЧС РФ - http://www.mchs.gov.ru/.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.