Научная статья на тему 'Китайский скворец Sturnia sinensis в фауне Советского Союза'

Китайский скворец Sturnia sinensis в фауне Советского Союза Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
107
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Китайский скворец Sturnia sinensis в фауне Советского Союза»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2017, Том 26, Экспресс-выпуск 1449: 2141

Китайский скворец Sturnia sinensis в фауне Советского Союза

А.А.Назаренко

Второе издание. Первая публикация в 1967

Разбирая скворцов в фондах Зоологического музея Московского университета, мы нашли экземпляр (R = 58047) скворца рода Sturnia, добытый 26 сентября 1945 Л.О.Белопольским в Судзухинском заповеднике (южное Приморье), на этикетке которого значится: Sturnia sturnina sturnina S juv. Однако исследование показало, что в действительности это китайский скворец Sturnia sinensis (J.F.Gmelin, 1788). Для сравнения нами был использован находящийся в том же музее экземпляр S. sinensis (R = 15016) без даты [Китай (Фучжоу), определение С.А.Бутурлина]. Кроме того, нами просмотрены экземпляры этого вида в Зоологическом институте Академии наук СССР (взрослые самцы и самки, молодые птицы), подтвердившие, что экземпляр Белополь-ского — действительно китайский скворец. Размеры его: длина крыла 97.0 мм, хвоста — 54.0, цевки — 25.5, клюва — 15.2 мм. По размерам и окраске китайский скворец похож на малого S. sturnia. Голова и туловище пепельно-серые, крылья и хвост чёрные с металлическим блеском. Диагностические признаки этого вида следующие: 1) маховые сплошь чёрные без светлых пятен; большие кроющие крыла чисто белые; 2) крыло более широкое и притупленное, чем у малого и японского S. philippensis скворцов. Отношение ширины крыла к его длине составляет у китайского скворца 69-72% (по 4 экземплярам); формула крыла 3>2>4>5; а соответствующие показатели у малого — 60-63% и 2>3>4>5; 3) у взрослых особей конец хвоста с широкой белой или палевой полосой. У молодых птиц этот признак выражен несравненно хуже, особенно — у экземпляра, добытого Л.О.Белопольским. Однако если смотреть снизу, хвост явно светлого, сероватого оттенка.

Этот вид в Японии является клеточной птицей, однако состояние оперения экземпляра Белопольского не даёт повода считать, что птица жила в клетке. Очевидно, это действительный залёт особи по крайней мере на 2300 км (по прямой) к северу от границы ареала вида.

* Назаренко А.А. 1967. Китайский скворец в фауне Советского Союза // Орнитология 8: 374. Рус. орнитол. журн. 2017. Том 26. Экспресс-выпуск № 1449

2141

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.