Научная статья на тему 'КИТАЙ В СОВРЕМЕННОЙ МИРОВОЙ ПОЛИТИКЕ (по материалам общественно􏰀политической и научной периодики КНР)'

КИТАЙ В СОВРЕМЕННОЙ МИРОВОЙ ПОЛИТИКЕ (по материалам общественно􏰀политической и научной периодики КНР) Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
2098
318
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Китай / внешняя политика / газета «Жэньминь жибао» / журнал «Чжунго вайцзяо» / China / foreign policy / “Renmin ribao” newspaper / “Zhongguo waijiao” magazine

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Портяков Владимир Яковлевич

Рассмотрены особенности показа и анализа в 2017 г. международных отношений и внешней политики Китая в га􏰀 зете «Жэньминь жибао» и в журнале􏰀дайджесте «Чжунго вайцзяо» («Китайская дипломатия»).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CHINA IN CONTEMPORARY WORLD POL􏰀 ITICS (based on materials of scientific and socio􏰀political periodicals of the PRC)

The paper considers peculiarities of presentation and analysis in 2017 of China's international relations and foreign policy in the publications of “Renmin ribao” newspaper and “Zhongguo waijiao” (Chinese Diplomacy) digest magazine

Текст научной работы на тему «КИТАЙ В СОВРЕМЕННОЙ МИРОВОЙ ПОЛИТИКЕ (по материалам общественно􏰀политической и научной периодики КНР)»

DOI: 10.24411/2618-6888-2018-10016

В.Я. Портяков

КИТАЙ В СОВРЕМЕННОЙ МИРОВОЙ ПОЛИТИКЕ (по материалам общественно-политической и научной периодики КНР)

Аннотация. Рассмотрены особенности показа и анализа в 2017 г. международных отношений и внешней политики Китая в газете «Жэньминь жибао» и в журнале-дайджесте «Чжунго вайцзяо» («Китайская дипломатия»).

Ключевые слова: Китай, внешняя политика, газета «Жэньминь жибао», журнал «Чжунго вайцзяо».

Изучение в сегодняшней России проблем современного Китая, включая его внешнюю политику, существенно затруднено в связи с отсутствием практически во всех китаеведных центрах страны регулярного доступа к китайской периодике. С 2017 г. из-за финансовых трудностей перестал получать китайские журналы и газеты и Институт Дальнего Востока РАН, ранее бывший в этом плане одним из немногих счастливых исключений благодаря обмену периодическими изданиями с Институтом России, Восточной Европы и Центральной Азии Академии общественных наук Китая.

В данной ситуации восполнить вышеописанный информационный пробел отчасти помогает сборник избранных комментариев га-

зеты «Жэньминь жибао» по международным проблемам за 2017 г.1, приобретенный автором в одном из книжных магазинов Пекина в конце марта 2018 г.

Сборник объемом 582 страницы составлен международным отделом редакции газеты «Жэньминь жибао». Оговоримся, что в нем отсутствуют информационные сообщения агентства Синьхуа об обменах визитами между китайскими и иностранными государственными деятелями, комментарии к международным событиям представителей МИД КНР и т. п., то есть материалы, где газета выступает не источником, а лишь ретранслятором информации о событиях и их официальных оценках. И, напротив, в сборник вошли практически все материалы, так или иначе отмеченные «печатью» собственного творчества или как минимум организационных усилий журналистского и редакционного коллектива газеты.

Собранные в сборнике 256 материалов разбиты на 11 различных по объему рубрик.

Первая рубрика — «Гоцзиньпин»2 включает четыре комментария к наиболее крупным международно-политическим событиям 2017 г., прямо связанным с деятельностью лидера страны Си Цзинь-пина. В данном случае внимания удостоились речь Си на Всемирном экономическом форуме в Давосе (январь), конференция высокого уровня представителей стран ареала реализации инициативы «Пояс и путь» (Пекин, май), выступление Си Цзиньпина на Форуме торгово-промышленных кругов стран БРИКС в Сямэни (сентябрь) и итоги первого после завершения XIX съезда КПК зарубежного визита главы государства (поездка в Дананг на 25-ю встречу глав государств и правительств Организации азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества, визиты во Вьетнам и Лаос).

В популярной рубрике «Чжун шэн» (буквально — «звон колокола», по созвучию первого иероглифа «чжун»; рубрика нередко интерпретируется как «Голос Китая») собрано 57 материалов, среди которых есть серийные. Так, серия из трех материалов посвящена значению развития сотрудничества государств формата БРИКС, а серия из 11 материалов — различным граням выдвинутой Си Цзинь-пином концепции «человечества как сообщества единой судьбы» (перспективы длительного международного мира, надежды на всеобщую безопасность, совместное процветание и т. д.).

Часть материалов рубрики посвящена укреплению позиций Китая на международной арене. Если констатация «каждодневного приближения Китая к центру мировой арены» звучала уже в 2016 г., то положение о «китайском часе глобализации» (или о «китайской повестке глобализации») было сформулировано в 2017 г. Мир видит, что в настоящее время Китай превращается в наиболее активный фактор трансформации международной системы и совершенствования «глобального управления»3.

Материалы рубрики по региональной проблематике не носят концентрированного характера за исключением публикаций по Японии, приуроченных к двум 80-летиям — инцидента 1937 г. у моста Лугоуцяо и Нанкинской резни в декабре того же года — и призывающих Токио к признанию ответственности и искреннему покаянию за преступления времен войны.

Удостоились специальных комментариев предложения Си Цзиньпина о решении палестинской проблемы, обнародованные на встрече с главой Палестинского государства М. Аббасом 18 июля; заход индийских войск на плато Доклам; всплеск теории «китайской угрозы» в Австралии; признание КНР Панамой; размещение системы THAAD в Республике Корея; ход реализации инициативы «Пояс и путь»; завершение строительства железной дороги «Момбаса— Найроби» в Кении.

В комментарии к визиту Д. Трампа в Китай отмечается, что «сотрудничество — это единственно правильный выбор. Только общий выигрыш ведет к лучшему будущему. Это общее понимание руководителей и народов двух стран» .

Раздел «Записки послов» включает 28 заметок послов КНР в различных странах — от Вануату (в связи с 35-летием установления дипломатических отношений с КНР) до Великобритании и России.

Раздел «Международный форум» представлен 55 комментариями целого ряда экспертов — как китайских, так и зарубежных — к различным китайским делам. Среди первых можно назвать Ху Аньгана (Университет Цинхуа), Су Гэ (до недавнего времени — директор Китайского института международных проблем), Чэнь Фэнъина (научный сотрудник Китайской академии современных международных отношений). В числе иностранных комментаторов фигурируют такие настоящие «любимцы Пекина», как журналист

Мартин Жак (Великобритания), Чжэн Юннянь (Сингапур), Доминик де Вильпэн (экс-премьер Франции).

Темы комментариев — самые разнообразные, от «наибольшего вклада Китая в глобальное управление» до поддержки проводимой в КНР так называемой туалетной революции. Один из повторяющихся мотивов — нарастание трудностей в мире капитализма и актуальность в связи с этим идей «Капитала» К. Маркса, имеющих «чрезвычайно мощное практическое значение» (14 сентября 2017 г. исполнилось 150 лет со дня публикации 1-го тома «Капитала»)5.

Констатация неустойчивости развития Запада и общего ухудшения его позиций стала в 2017 г. одним из ведущих тезисов китайской пропаганды, призванной, видимо, создать необходимый фон для более выигрышной демонстрации достижений самой КНР. Показательна в этом отношении статья с говорящим названием «Сравнительный анализ порядка в Китае и беспорядка на Западе», опубликованная в англоязычной версии журнала «Цюши»6.

Небольшая (10 материалов) рубрика «Записки корреспондентов» включает заметки журналистов «Жэньминь жибао» о странах, которые посещал с визитом Си Цзиньпин (Лаос, Вьетнам, Германия, Финляндия, штат Флорида в США).

Еще одна рубрика отдана 16 материалам зарубежных корреспондентов газеты. В их поле зрения такие сюжеты, как любовь к чтению книг в Польше, ужесточение мер по обеспечению безопасности в городах Испании после теракта в Барселоне, перенос экзаменов в Республике Корея из-за землетрясения, популярность китайских ресторанов в Минске, перемены в Мьянме, частая жара в Нью-Дели, симпатии пакистанцев к китайцам, неспешная жизнь в степях Монголии.

Несколько больший политический компонент содержат материалы рубрики «Вокруг планеты». В ней превалируют заметки о развитых странах, в том числе обострившиеся проблемы по борьбе с терроризмом и с незаконным контентом в Интернете.

Рубрика «Проникновение в экономику» (21 материал) включает публикации не только китайских, но и зарубежных авторов на актуальные для КНР темы. В их числе: торговый протекционизм, характеризуемый как «близорукие действия» , опасность долгового кризиса в США, причины достаточно высокой надежности американского

доллара, популярность цифровых валют, в том числе биткойна, названного «цифровым золотом» , и т. п.

Рубрика «В фокусе — наука и техника» показательна прежде всего в плане демонстрации диапазона интересов газеты «Жэньминь жибао». В ней, например, помещены материалы о трудностях поиска «нового дома» для человечества после того, как спустя 5 млрд лет погаснет Солнце, о возможном наличии конечных сроков существования человеческого рода, о связи ледников с судьбами человечества и т. п.

В рубрике «Чайная пяти континентов» помещены публикации на культурологическую проблематику — например, о представлении классической китайской оперы в Лондоне, об изменении восприятия Китая и всего китайского в Москве.

Завершает сборник подборка из 19 специальных комментариев, написанных как китайскими, так и зарубежными авторами.

Отмечается, что «Китай продолжает стимулировать мировой экономический рост»9, вносит новый вклад в строительство «сообщества единой судьбы человечества». В целом же соотношение международных сил характеризуется «подъемом Востока и понижением Запада»10. Эта формула изменилась на противоположную по сравнению с декларировавшейся в 2010—2012 гг., то есть в последние годы правления Ху Цзиньтао.

Еще одним подспорьем для заполнения информационной бреши служит журнал «Чжунго вайцзяо», комплект которого за 2017 г. и первые три номера за 2018 г. автору удалось приобрести в начале апреля 2018 г. во время научной командировки в КНР. Журнал «Чжунго вайцзяо» — «Китайская дипломатия» — представляет собой ежемесячный дайджест научных публикаций Китайской Народной Республики по проблемам внешней политики страны. Готовится и издается Информационным центром по общественным наукам Народного университета Китая, г. Пекин.

Публикации в проанализированных номерах журнала хронологически охватывают прежде всего период правления Си Цзиньпина с акцентом на «досъездовские» месяцы 2017 г. (материалы, связанные с XIX съездом КПК, в представленных выпусках журнала отражения еще не нашли).

Из 116 публикаций (в номере — от 7 до 10 статей) 39 помещены в рубрику «Теория и политика». Эти материалы практически всецело посвящены меняющейся роли Китая в международных отношениях, в том числе особенностям его «дипломатии великой державы», реализации принципа ответственности во внешней политике страны, стратегии Китая на международной арене в новую эпоху и т. д.

Одним из немногих исключений их этого ряда стала статья известного политолога Ся Липина о проблемах консульской защиты граждан КНР за рубежом. С ростом числа их поездок в зарубежные страны эта задача становится все более масштабной. В 2014 г., помимо территорий Тайваня, Гонконга и Макао, выезд из КНР в шесть стран (Республика Корея, Таиланд, Япония, США, Вьетнам и Сингапур) превысил 1 млн человеко-раз. КНР неоднократно сталкивалась с задачей экстренной эвакуации своих граждан из-за возникших в странах их пребывания беспорядков. Всего в 2006—2015 гг. имело место 17 таких случаев с общим числом эвакуированных свыше 60 тыс. человек. Наряду с хорошо известным «ливийским эпизодом» 2011 г., когда число вывезенных составило 35,86 тыс. человек, фигурируют и менее известные случаи отправки граждан КНР на родину из Киргизии (2010 г., 1299 человек), Японии (2016 г., 9300 человек), Вьетнама (2014 г., 3860 человек), Ирака (2014 г., 1258 человек)11.

Наибольшее число статей (43) вошло в рубрику «Внешние связи». 20 материалов посвящено китайско-американским отношениям и политике Д. Трампа, 5 материалов — отношениям Китая с Японией, по 3 — с ЕС и Россией. География связей Китая в представленных материалах включает также Индию, Латинскую Америку, Центральную Азию. В контексте освещения споров о Южно-Китайском море и расположенных там островах рассмотрены некоторые аспекты отношений КНР с Вьетнамом и АСЕАН.

10 материалов помещено в рубрику «Глобальное управление». Большинство их отражает растущую роль Пекина в соответствующих процессах и институтах.

9 материалов рубрики «История дипломатии» затрагивают в основном вопросы, в той или иной мере актуальные для сегодняшнего дня. В их числе — китайско-индийская пограничная война, поставки администрацией Д. Картера оружия Китаю, история китай-

ско-израильских контактов в период до официального установления дипотношений.

Наименьшими по объему являются рубрики «Безопасность в соседском окружении» и «Региональная безопасность», где в общей сложности помещено 6 материалов региональной тематики — Северо-Восточная Азия, Южно-Китайское море, Морской шелковый путь XXI в. и т. п.

В одном из номеров в качестве самостоятельного раздела выделена рубрика «Экономическая дипломатия», которая представлена материалами о различиях в подходах Японии и Китая к интеграционным процессам в Азии и о патронируемом Индией формате сотрудничества «Бутан—Бангладеш—Непал—Индия».

Самостоятельный интерес представляет рубрика «Строительство научной дисциплины» (5 материалов), где освещаются в основном проблемы создания и развития собственной китайской теории международных отношений.

Обратило на себя внимание отсутствие в проанализированных выпусках журнала «Чжунго вайцзяо» каких-либо материалов о ШОС и БРИКС. Видимо, составители журнала отдают предпочтение теоретико-концептуальным аспектам внешней политики Китая, несколько абстрагируясь от реальных, так сказать, «полевых» международных отношений страны. В то же время прилагаемый к журналу общий перечень свежих публикаций в китайской научной периодике по проблемам внешней политики страны позволяет отчасти выправить этот перекос, поскольку, например, в разделе «Отношения Китая с различными странами» география китайских внешних связей представлена намного шире, чем в собственной версии «Чжунго вай-цзяо». В частности, значительное число публикаций в 2017 г. было посвящено проблемам Корейского полуострова.

Ознакомление с материалами газеты «Жэньминь жибао» по международным проблемам и со статьями, отобранными для публикации в журнале «Чжунго вайцзяо», показало, что они дают достаточно адекватное представление о приоритетах современной внешней политики КНР и об особенностях ее изучения и пропаганды. Вместе с тем, по нашему мнению, эти издания отнюдь «не заполняют» собой всё информационное поле, знакомство с которым необходимо для сколько-нибудь качественного изучения позиционирования Ки-

тая в мире. В качестве дополнительных минимально необходимых для такой работы периодических научных изданий назовем журналы «Шицзе чжиши», «Сяньдай гоцзи гуаньси», «Гоцзи вэньти яньцзю», «Элосы, Дун Оу, Чжун Я яньцзю».

Примечания

1 Жэньминь жибао гоцзи пинлунь сюаньбянь. 2017 : [Избранные комментарии газеты «Жэньминь жибао» по международным проблемам. 2017]. Пекин, 2018 (на кит. яз.).

2 Китайские политологи отрицают, что выражение «гоцзипин» имеет какое-либо определенное значение. Тем не менее, на наш взгляд, его китайское произношение созвучно понятиям «комментарий к событиям государственного уровня» или «комментарий к государственным событиям».

3 Жэньминь жибао гоцзи пинлунь сюаньбянь... С. 41—42.

4 Там же. С. 57.

5 Там же. С. 264—265.

6 Zhang Weiwei. A Comparative Analysis of Order in China and Disorder in the West. October—December 2017. Beijing: Qiushi, 2017. P. 97—103.

7 Жэньминь жибао гоцзи пинлунь сюаньбянь... С. 501—502.

8 Там же. С. 479—480.

9 Там же. С. 557—558.

10 Жэньминь жибао гоцзи пинлунь сюаньбянь... С. 582.

11 Ся Липин. Чжунго линши баоху сюйцю юй вайцзяо тоужу дэ маодунь цзи цзецзюэ фанши : [Противоречие в Китае между спросом на консульскую защиту и выделяемыми на нее мининдел страны средствами и методы его разрешения] // Чжунго вайцзяо. 2017. № 1. С. 21.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.