Научная статья на тему 'Кинезиотейпирование в комплексном лечении острой боли в нижней части спины'

Кинезиотейпирование в комплексном лечении острой боли в нижней части спины Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
658
131
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОСТРАЯ БОЛЬ В НИЖНЕЙ ЧАСТИ СПИНЫ / КИНЕЗИОТЕЙПИРОВАНИЕ / ВИЗУАЛЬНАЯ ШКАЛА БОЛИ

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Стариков А.С., Пенина Г.О., Валужене Е.И.

В статье показана эффективность и безопасность кинезиологического тейпирования в лечении острой неспецифической боли в нижней части спины в сочетании с медикаментозым лечением по сравнению с лекарственной терапией.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Кинезиотейпирование в комплексном лечении острой боли в нижней части спины»

ORIGINAL ARTICLES

BISSA 2017 Vol. 6 № 1

УДК 616-009.7

КИНЕЗИОТЕЙПИРОВАНИЕ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ОСТРОЙ БОЛИ В НИЖНЕЙ ЧАСТИ СПИНЫ

Стариков А.С., Пенина Г.О., Валужене Е.И.

ФГБУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина»;

ФГБОУДПО "Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации; Государственное учреждение Республики Коми «Кардиологический диспансер»

THE KINESIOTAPING IN TREATMENT OF ACUTE LOW BACK PAIN

Starikov A. S., Penina, G.O., Valuzene E. I.

FSBI "Syktyvkar State University Pitirim Sorokin"; FGBOU DPO "St. Petersburg Institute of improvement of doctors-experts" of the Ministry

of labour and social protection of the Russian Federation; State institution of the Komi Republic "Cardiology clinic"

Аннотация

В статье показана эффективность и безопасность кинезиологического тейпирова-ния в лечении острой неспецифической боли в нижней части спины в сочетании с медикаментозым лечением по сравнению с лекарственной терапией.

Ключевые слова: острая боль в нижней части спины, кинезиотейпирование, визуальная шкала боли.

Abstract

The article shows the efficacy and safety of ki-nesio taping for the treatment of acute nonspecific pain in the lower back combined with medicamentous treatment compared to drug therapy.

Keywords: acute pain, low-back pain, siotaping, visual analog scale of pain.

kine-

Актуальность.

Боль в нижней части спины (БНЧС) -одна из наиболее распространенных проблем современной медицины [1,4,5]. Она занимает одно из ведущих мест среди причин обращения к врачу и нетрудоспособности у лиц различного возраста [3,5,6]. Согласно классификации С. Waddell 1987 г., рекомендованной рабочей группой Европейской федерации неврологических обществ по ведению пациентов с болевыми синдромами в нижней части спины, выделяют несколько групп патологических состояний, которые могут являться причинами БНЧС:

Специфические болезни позвоночника: остеопороз, опухоли (первичные и метастатические), компрессионные переломы, инфекционные заболевания, аутоиммунные

воспалительные процессы, миеломная болезнь. Также у пациентов, особенно в пожилом и старческом возрасте, необходимо исключать иррадиацию боли от внутренних органов. Корешковая боль (невропатическая), в основе которой лежит компрессия спинномозгового корешка в результате сдавления экструзией диска или диско-остеофитным комплексом, или при спонди-лолистезе. Болевой синдром при поражении корешка сопровождается парезами индикаторных мышц, чувствительными расстройствами, выпадением рефлексов [6].

Неспецифическая БНЧС (более 85% случаев острой БНЧС) не связана с поражением корешков спинного мозга и специфическими заболеваниями позвоночника. Формирование неспецифической БНЧС вызвано патологией мышечно-суставно-свя-зочного аппарата [3].

22

Bulletin of the International Scientific Surgical Association

BISSA 2017 Vol. 6 № 1_л

Диагностика неспецифической БНЧС основана на исключении специфических причин и поражения спинномозговых корешков и включает в себя неврологический, невроортопедический, соматический

осмотр [7,8]. При подозрении на специфическую природу проводят лабораторные и инструментальные обследования (рентгенография, рентгеновская, компьютерная томография - КТ, магнитно-резонансная томография - МРТ, электронейромиография и др.) [2,3].

При исключении специфических причин и отсутствии признаков компрессии корешка болевой синдром в нижней части спины расценивается как неспецифическая БНЧС [2,3,4]. По продолжительности выделяют острую (до 6 нед.), подострую (6-12 нед.) и хроническую (более 12 нед.) боль [3].

Кинезиологическое тейпирование - это простой и эффективный метод лечения растяжения связок, мышечных болей и других травм, а также гематом и отеков с помощью наклеивания специальной эластичной клейкой ленты - тейпа (син.: кинезиотейп, кине-сиотейп, физиотейп). Метод кинезиотейпи-рования, предложенный в 1973 г. японским врачом-мануальным терапевтом Кензо Касе, с использованием тейпов, разработанных по инновационным технологиям и изготовленных японским концерном Нитто Денко (Nitto Denko), является новым направлением в восстановительной медицине, которого на протяжении многих лет придерживаются врачи спортивной медицины и физиотерапевты всего мира. Кине-зиотейпы представляют собой эластичные ленты, изготовленные из высококачественного хлопка и покрытые гипоаллергенным клеящим гелем на акриловой основе, который активизируется при температуре тела. Эластические свойства тейпов приближены к эластическим параметрам кожи. Хлопковая основа не препятствует дыханию кожи и испарению с ее поверхности. Эти свойства позволяют использовать тейпы в водных видах спорта, а также оставлять наклеенными на кожу до 5 сут.

В основе лечебного действия тейпов лежат следующие эффекты:

1.Активация микроциркуляции в коже и подкожной клетчатке.

2.Уменьшение болевого синдрома.

3.Восстановление функциональной активности мышц.

4.Нормализация функции суставов.

5.Рефлекторное влияние на внутренние органы.

ORIGINAL ARTICLES

Основной эффект при применении кине-зиотейпирования — создание благоприятных условий для саногенетических процессов в тканях.

Кинезиотейпирование целесообразно применять как самостоятельный метод, а также в сочетании с медикаментозным лечением, физиотерапией, мануальной терапией, иглорефлексотерапией, лечебной физкультурой при следующих заболеваниях:

Спортивная медицина

- профилактика спортивных травм

- посттравматические болевые синдромы суставов верхних и нижних конечностей

- ушибы мягких тканей туловища, верхних и нижних конечностей

- растяжение связок суставов верхних и нижних конечностей

Ортопедия

- сколиоз

- юношеский кифоз

- ахиллобурсит

- варусное искривление голеней у детей

Неврология

- неврологические проявления дорсопатии шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника

- мышечно-фасциальные болевые синдромы туловища, верхних и нижних конечностей, в т.ч. неспецифическая боль в нижней части спины

Гинекологические болезни

- нарушение лимфотока при варикозной болезни и после мастэктомии

- альгодисменорея.

Педиатрия

- улучшение показателей функциональной моторики у детей

Противопоказания для применения

- Открытые раны и трофические язвы

- Экзема

- Аллергическая реакция на акрил

- Ксеродерма (пергаментная кожа)

- Первый триместр беременности

- Индивидуальная непереносимость

Применение кинезиотейпирования в комплексном лечении и реабилитации пациента значительно повышает их эффективность.

Целью работы являлась оценка эффективности кинезиотейпирования при острой неспецифической боли в нижней части спины (БНЧС). Для этого обследовано 40 пациентов с острой БНЧС, длительностью до 2-х суток на момент осмотра. Критериями отбора являлись: 1. Острая неспецифическая БНЧС, длительностью до 2-х суток

ORIGINAL ARTICLES

BISSA 2017 Vol. 6 № 1

2. Отсутствие «красных флагов» при сборе анамнеза, жалоб и по результатам осмотра

3. Отсутствие корешковой симптоматики по жалобам и результатам неврологического осмотра

4. Выраженность болевого синдрома -от умеренного до сильного (5-10) баллов по визуально-аналоговой шкале боли (ВАШ)

5. Отсутствие симптоматики, позволяющей связать БНЧС с фасеточным синдромом

6. Отсутствие язвенного анамнеза и жалоб на явления диспепсии в течение 2-х последних недель

Все пациенты жаловались на боль в спине без иррадиации в ногу. При осмотре у всех пациентов наблюдалось тоническое напряжение и болезненность при пальпации паравертебральных мышц, у 12 пациентов (30%) наблюдалось тоническое напряжение квадратной мышцы поясницы на стороне боли. У 95% наблюдалось усиление боли при наклоне вперед, у 70 % в сторону, противоположную боли. Симптомы натяжения были отрицательными у всех пациентов. Средний уровень боли по ВАШ составил 7,16 ± 1,32 баллов.

Пациенты были случайным образом разделены на две группы по 20 человек, которым проводилась терапия острого болевого синдрома в виде нимесулида 100 мг * 2 раза в день в течение 5 дней и толпери-зона (Мидокалм) 150 мг * 3 раза в день в течение 5 дней. Пациентам первой группы назначалось местное лечение в виде гелей и кремов, содержащих НПВП (без разогревающего эффекта). Пациентам второй группы помимо медикаментозной терапии нимесулидом и мидокалмом проводилось кинезиологическое тейпирование паравертебральных мышц с 2-х сторон 1-образными полосками от крестцово-подвздошных сочленения до уровня XII грудного позвонка (послабляющая коррекция) и квадратных

мышц поясницы (послабляющая коррекция) У-образными полосками с использованием кинезиотейпов различных производителей (К-Таре, КтехИэ, Ктеэю). Пациенты носили кинезиотейп в течение 5 дней и снимали его самостоятельно накануне 3 осмотра, что было необходимо, для того, чтобы оценить стойкость эффекта при снятом кинезио-тейпе. Оценка уровня боли осуществлялась по шкале ВАШ на первом осмотре (до аппликации тейпа), на 3 и на 6 день.

Результаты: Уровень боли по шкале ВАШ при первичном осмотре составлял: у пациентов 1 группы - 7,2 ± 1,26 балла; у пациентов 2 группы - 7,1 ± 1,45 балла (различия статистически не значимы). При осмотре на 3 день уровень боли составил: в 1 группе 4,2 ± 1,1 балла; во второй группе -3,0 ± 1,3 балла (различия статистически значимы для р<0,05). При осмотре на 6 день уровень боли в 1 группе составил 3,0 ± 1,1 балла; во второй группе 2,3 ± 1,1 балла (различия статистически значимы для р<0,05). За время лечения побочных эффектов со стороны ЖКТ не наблюдалось у пациентов обеих групп, также не наблюдалось и аллергических реакций на кинезио-тейпы. Внимания заслуживает тот факт, что по результатам расспроса при втором визите значительное облегчение к вечеру первого дня испытывали 50% пациентов первой группы и 90% пациентов второй группы.

Заключение: проведенное исследование показывает, что кинезиологическое тейпирование является дополнительным эффективным и безопасным вспомогательным методом в составе комплексного лечения острой боли в спине. Также следует заметить, что метод не должен рассматриваться как средство монотерапии и должен применяться совместно с лекарственной терапией, физиотерапевтическим лечением и кинезиотерапией, значительно повышая эффективность последних.

Список литературы

1. Каратеев А.Е., Яхно H.H., Лазебник Л.Б. и др. Применение нестероидных противовоспалительных препаратов. Клинические рекомендации. - М: ИМА-ПРЕСС, 2009. - 168 с. - 1 ил.

2. Клинические рекомендации. Неврология и нейрохирургия / под ред. Е. И. Гусева, А. Н. Коновалова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2015. - с. 194 -208.

3. Пенина Г.О., Помников В.Г., Стариков A.C. Методические рекомендации «Неврологические проявления пояснич-ныхдорсопатий: выявление, дифференциальная диагностика, терапия, МСЭ» -СПбИУВЭК - СПб 2016. - 74с.

4. Подчуфарова Е.В. Боль в спине: доказательная медицина и клиническая практика // Трудный пациент - 2010. - Т. 8, № 3.-С. 18-24

24

Bulletin of the international Scientific Surgical Association

BISSA 2017 Vol. 6 № 1_4

5. Cole A.J., Herring A.S. Low back pain handbook. A guide for the practicing clinician. — 2nd ed. —2003.— 584 p.

6. Haig A.J., Wallbom A., Hill P.G. et al. Low Back Pain // N. Engl. J. Med. — 2001. — V. 344.— P. 1644-1645.

7. Harms M.C., Peers Ch.E., Chase D. Low back pain: what determines functional outcome at six months? An observational study // BMC Musculoskelet Disord. — 2010. — 11.— P. 236.

ORIGINAL ARTICLES

8. Janwantanakul P., Pensri P., Moolkay P., Jiamjarasrangsi W. Development of a risk score for low back pain in office workers - a cross-sectional study // BMC Musculoskelet Disord. —2011, —P. 97-102.

9. Koes B.W., van Tulder M., Ostelo R. et al. Clinical guidelines for the management of low back pain in primary care: an international comparison // Spine. — 2001. — V. 26.— P. 2504-2513.

Поступила в редакцию 24.02.2017

Сведения об авторах:

Пенина Галина Олеговна - ФГБОУ ДПО "Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, докт.мед.наук, профессор, e-mail: penkina.ru@rambler.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.