Научная статья на тему 'КИБЕРТЕРРОРИЗМ В ГЛОБАЛЬНОМ ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ'

КИБЕРТЕРРОРИЗМ В ГЛОБАЛЬНОМ ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
329
95
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
глобальная сеть / кибертерроризм / высокие достижения / информационная система / противодействие / global network / cyber terrorism / high achievements / information system / counteraction

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Беслан Мухамедович Камергоев

Целью данного исследования стало изучение высоких технологий, которые спровоцировали возникновение кибертерроризма в глобальном информационном пространстве, что представляет собой самую непосредственную угрозу государственной безопасности, личности и обществу. На степень и характер общественной опасности кибертерроризма оказывает влияние тот факт, что объектом преступления могут стать как сфера повседневных социально-экономических отношений, так и информационная безопасность наиболее важных государственных структур.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Cyber terrorism in the global information space: the concept and mechanisms of counteraction

The purpose of this study was to study the high technologies that provoked the emergence of cyber terrorism in the global information space, which is the most immediate threat to state security, the individual and society. The extent and nature of the public danger of cyber terrorism is influenced by the fact that the object of the crime can be both the sphere of everyday socio-economic relations and the information security of the most important state structures.

Текст научной работы на тему «КИБЕРТЕРРОРИЗМ В ГЛОБАЛЬНОМ ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ»

УДК 343 ББК 67.408

DOI 10.24411 /2312-0444-2021-1-158-160

КИБЕРТЕРРОРИЗМ В ГЛОБАЛЬНОМ ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Понятие и механизмы противодействия

Беслан Мухамедович КАМЕРГОЕВ, преподаватель кафедры деятельности ОВД в особых условиях Северо-Кавказского института повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России

kamergoev281194@mail.ru

Научная специальность: 12.00.08 — уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

Аннотация. Целью данного исследования стало изучение высоких технологий, которые спровоцировали возникновение кибертерроризма в глобальном информационном пространстве, что представляет собой самую непосредственную угрозу государственной безопасности, личности и обществу. На степень и характер общественной опасности кибертерроризма оказывает влияние тот факт, что объектом преступления могут стать как сфера повседневных социально-экономических отношений, так и информационная безопасность наиболее важных государственных структур.

Ключевые слова: глобальная сеть, кибертерро-ризм, высокие достижения, информационная система, противодействие.

Annotation. The purpose of this study was to study the high technologies that provoked the emergence of cyber terrorism in the global information space, which is the most immediate threat to state security, the individual and society. The extent and nature of the public danger of cyber terrorism is influenced by the fact that the object of the crime can be both the sphere of everyday socio-economic relations and the information security of the most important state structures.

Keywords: global network, cyber terrorism, high achievements, information system, counteraction.

Постановка проблемы. На сегодняшний день киберпреступность стала актуальной практически для всех государств, являя собой проблему мирового масштаба. Начало XXI века ознаменовалось научно-техническим прогрессом, который оказал самое широкое влияние на развитие и внедрение высокотехнологичных изобретений во все сферы человеческой жизнедеятельности [2; 4].

Информационные технологии стали одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества, и оказали большое влияние на стиль жизни человека, на образование и работу, а также на взаимодействие государственного аппарата с обществом [2; 5]. В результате технологический прогресс обусловил зарождение такого негативного явления,

как киберпреступность, которое связано с электронной обработкой практически любой информации, что естественным образом не может не создавать угрозу государственной безопасности, личности и обществу. Кибертерроризм сегодня стал также опасен, как ядерная и бактериологическая атака.

Обоснование. Кибертерроризм характеризуется тем, что ему доступны такие информационные ресурсы, как информационные вирусы, логические бомбы, команды, встроенные в компьютерную программу, срабатывающие в нужный для террориста момент [4; 5]. Популяризуется данное явление посредством всемирной сети Интернет.

Для осуществления кибератак преступники пользуются всеми существующими возможнос-

№ 1/2021

тями научных достижении, в том числе современными гаджетами, радиоэлектронными устройствами, результатами генноИ инженерии и микробиологии и проч.

Самыми распространенными способами совершения кибертеррористических атак выступают:

■ несанкционированный доступ к государственным и военным секретам, банковс-коИ и личноИ информации;

■ нанесение ущерба отдельным физическим элементам информационного пространства, в том числе разрушение сетеИ электропитания, создание помех, использование специальных программ для разрушения аппаратных средств;

■ кража или уничтожение информации, программ и технических ресурсов путем преодоления систем защиты, внедрения вирусов, программных закладок;

■ воздеИствие на программное обеспечение и информацию;

■ раскрытие и угроза публикации закрытоИ информации;

■ захват каналов СМИ с целью распространения ложноИ информации, слухов, демонстрации мощи террористическоИ организации и объявления своих требованиИ;

■ уничтожение или активное подавление линиИ связи, неправильная адресация, перегрузка узлов коммуникации;

■ проведение информационно-психологических операциИ и т.д. [3].

Кибертерроризм от других преступлениИ отличается открытостью, когда условия террористов широко афишируются. Вместе с тем он не имеет государственных границ и ввиду этого

представляет собоИ реальную угрозу практически всем информационным системам, расположенным в любоИ точке земного шара. ВиртуальныИ террорист как «невидимка». Он не оставляет следов, что делает невозможным его обнаружение и неИтрализацию.

Досаду служителеИ правопорядка вызывает тот факт, что террористические акты совершаются в киберпростран-стве, где при помощи всемирноИ паутины из открытых источников можно получить технологию изготовления биологического, химического и даже ядерного оружия [3].

Говоря о мерах противодействия ки-бертерроризму отметим, что их не так много и направлены они на обеспечение:

■ защиты материально-технических объектов, которые выступают физическим носителем информационноИ инфраструктуры;

■ защиты информации от несанкционированного доступа, а также возможного ее искажения или уничтожения;

■ разработку технологиИ обнаружения воз-деИствия на информационные ресурсы в открытых сетях.

Как мы говорили, кибертерроризм, не обладая национальными границами, выступает стимулятором виртуального киберпростран-ства, в котором террористические атаки совершаются из любоИ точки мира и преступники деИствуют через несколько подставных компьютеров, находящихся зачастую в разных государствах [3].

Наиболее уязвимоИ для атак со стороны кибертеррористов выступает информационная инфраструктура, которая стала фундаментом произошедшего технического переоснащения государственными и коммерческими структурами своих предприятиИ и организациИ посредством программных продуктов иностранного производства.

Так, мы стали свидетелями того, что высокие технологии, с одноИ стороны, ускорили гло-бализационные процессы, а, с другоИ стороны, стали инструментом массовоИ дезорганизации и террора отдельных лиц или группировок для совершения скрытых атак на объекты национальных инфраструктур. С каждым днем также растет доступность ресурсов, позволяющих поразить (уничтожить) компьютерные и иные электронные системы [3; 4].

№ 1/2021

Сложившаяся ситуация также осложняется несовершенством существующего нормативно-правового обеспечения, не отвечающего серьезности угрозы [3].

В качестве основной меры противодействия кибертерроризму должно стать сотрудничество государств в контексте разработки мер и мероприятий по локализации таких явлений, как подстрекательство к террористическим актам, вербовка и подготовка террористов. Эти преступления все государства должны расценивать в качестве уголовно наказуемых деяний. Вместе с тем на сегодняшний день нет ни одного международного акта, который давал бы определение кибертерроризму [1; 2]. Однако данное обстоятельство не отменяет готовность Российского государства к международному сотрудничеству в борьбе с киберпреступностью.

Определяя понятие киберпреступности, мы считаем, что она не ограничивается глобальной информационной сетью Интернет. Она шире ее пределов и распространяется на все виды преступлений, совершенных в глобализированном информационном пространстве, где информация и информационные ресурсы выступают объектом преступных посягательств.

Таким образом, кибертерроризм, являясь наиболее опасной формой киберпреступности, использует глобальное информационное пространство для расширения механизмов взаимодействия между собой [5].

В связи с этим локализация деструктивных воздействий в террористических целях и защита наиболее важных объектов являются главными задачами государства.

Заключение. Обобщая вышеизложенное, отметим, что кибертерроризм на сегодняшний день представляет собой угрозу национальной

безопасности не только для отдельно взятых государств, но и всего мира. При этом глобальное информационное пространство служит средством, помогающим кибертеррористам объединяться, действовать скрытно, не оставляя следов преступления, и совершать атаки на государственные и коммерческие информационные системы.

Библиографический список

1. Бечелов З.Ш., Абазова М.В., Курманова М.К. Противодействия современному терроризму / / Актуальные проблемы и приоритетные инновационные технологии развития АПК региона: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов. 2015. С. 325—327.

2. Магомедов М.Н. Приоритетные направления противодействия кибертерроризму на современном этапе // Гос. служба и кадры. 2020. № 2. С. 105—107.

3. Урдабаева Г.Ж., Истлеев А.Б., Ахметка-лиев Н.Г. Кибертерроризм как угроза мирового сообщества // Актуальные научные исследования в современном мире. 2018. № 5-1 (37). С. 158—160.

4. Факов А.М. Кибертерроризм в социальных сетях как реальная угроза безопасности государства // Евразийский юрид. журнал. 2020. № 5 (144). С. 445—446.

5. Шхагапсоев ЗЁ., Тарчоков БА Противодействие информационным террористическим угрозам как важное направление национальной безопасности государства // Пробелы в рос. законодательстве. 2019. № 5. С. 222—224.

№ 1/2021

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.