Научная статья на тему 'Категория интенсивности в системе функционально-семантических, функционально-стилистических категорий'

Категория интенсивности в системе функционально-семантических, функционально-стилистических категорий Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
1161
348
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАТЕГОРИЯ ИНТЕНСИВНОСТИ / КАТЕГОРИЯ ГРАДУАЛЬНОСТИ / КАТЕГОРИЯ ОЦЕНОЧНОСТИ / КАТЕГОРИЯ ЭМОТИВНОСТИ / КАТЕГОРИЯ ЭКСПРЕССИВНОСТИ / КАТЕГОРИЯ ОБРАЗНОСТИ / КОННОТАЦИЯ / ШКАЛА ГРАДУАЛЬНОСТИ / ИНТЕНСИФИКАЦИЯ / ДЕИНТЕНСИФИКАЦИЯ / CATEGORY OF INTENSITY / CATEGORY OF GRADATION / CATEGORY OF APPRECIATION / CATEGORY OF EMOTIONALITY / CATEGORY OF EXPRESSIVITY / CATEGORY OF FIGURATIVENESS / CONNOTATION / SCALE OF INTENSITY / INTENSIFICATION / DEINTENSIFICATION

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Кадысева С. С.

В данной статье категория интенсивности сравнивается с такими категориями, как градуальность, оценочность, эмотивность, экспрессивность и образность. Автор предпринимает попытку объяснить соотношение всех перечисленных категорий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CATEGORY OF INTENSITY IN THE SYSTEM OF FUNCTIONAL-SEMANTIC, FUNCTIONAL-STYLISTIC CATEGORIES

The present article considers the category of intensity in comparison with such categories as gradation, evaluation, emotionality, expressivity and figurativeness. The author makes an attempt to explain the correlation of all the listed categories.

Текст научной работы на тему «Категория интенсивности в системе функционально-семантических, функционально-стилистических категорий»

УДК 81.371

КАТЕГОРИЯ ИНТЕНСИВНОСТИ В СИСТЕМЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИХ, ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТИЛИСТИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ

© 2010 С.С.Кадысева

Поволжская государственная социально-гуманитарная академия

Статья поступила в редакцию 09.04.2010

В данной статье категория интенсивности сравнивается с такими категориями, как градуальность, оценоч-ность, эмотивность, экспрессивность и образность. Автор предпринимает попытку объяснить соотношение всех перечисленных категорий.

Категория интенсивности, категория градуальности, категория оценочности, категория эмотивности, категория экспрессивности, категория образности, коннотация, шкала градуальности, интенсификация, деинтен-сификация.

Термин «интенсивность» (от лат. ^е^ю -«напряжение, усиление») не имеет однозначного истолкования в современной лингвистике. Данная категория начала разрабатываться в трудах таких лингвистов, как Ш.Балли, Бодуэн де Куртенэ, Э.Сепир и др., и понималась в широком смысле, как «все различия, сводящиеся к категориям количества, величины, ценности, силы и т.п., вне зависимости от того, идёт ли речь о конкретных представлениях или об абстрактных идеях»1. В настоящий период понятие категории интенсивности продолжает оставаться объектом дискуссий учёных, при этом зачастую категория интенсивности либо смешивается с некоторыми другими категориями, либо рассматривается, на наш взгляд, слишком узко, как «мера экспрессивности». Данная статья является попыткой проанализировать категорию интенсивности в ряду других, близких ей категорий, дабы, во-первых, уточнить само понятие категории интенсивности, приблизиться к пониманию его сущности, и, во-вторых, выявить сферу функционирования рассматриваемой категории в отличие от других, близких ей категорий, таких как категории градуальности, оценочности, эмо-тивности (эмоциональности), экспрессивности и образности.

Интенсивность и градуальность. Если какому-либо признаку свойственна градуируе-мость, то образуется шкала проявления признака, шкала градуальности. Каждое деление данной шкалы - это определённая степень проявления признака. При этом единицы, отнесённые к делениям выше нуля, будут антонимичны единицам, отнесённым к делениям ниже нуля. Для примера рассмотрим шкалу градуальности при-

знака «скорость» (см. рис. 1). Нулём этой шкалы будет единица, условно называемая «не быстро и не медленно» и обозначающая такое проявление скорости, которому свойственно отсутствие и качества «быстро», и качества «медленно». При движении по шкале из зоны ниже нуля в зону выше нуля налицо интенсификация признака «скорость», при обратном движении налицо его деинтенсификация. Однако если данную шкалу условно поделить на две части по отметке «ноль», то можно говорить о том, что она отражает градуирование признаков «быстро» (верхняя часть) и «медленно» (нижняя часть). И тогда движение по одной из частей шкалы от нуля будет отражать интенсификацию признака, к нулю - его деинтенсификацию.

Таким образом, один и тот же градационный ряд может отражать интенсификацию одного признака и деинтенсификацию другого. Например, градационный ряд неторопливо — лениво — как черепаха будет отражать деинтенсифика-цию скорости, но в то же время — интенсификацию признака «медленно». Стало быть, интенсификация и деинтенсификация суть одно и то же явление, различия их только лишь в направлении движения по шкале градуирования2.

Категории интенсивности и градуальности оперируют одними и теми же единицами языка-речи, они связаны с оценкой степени проявления признака. Различие их в том, что категория интенсивности имеет дело с выражением интенсифицированного значения, а категория градуаль-ности — с последовательностью речевых единиц

Кадысева Светлана Сергеевна, аспирантка. E-mail: kadsv@yandex. ru

1 Балли Ш. Французская стилистика - М.: 1961. - С. 202.

2 Поэтому, зачастую для обозначения обоих процессов употребляют один термин «интенсивность» (и все его производные). Понятие «интенсивный» подразумевает потенциальную возможность деинтенсификации. Однако там, где различие между данными понятиями принципиально, применяется термин «деинтенсификация» и все его производные.

о

в порядке нарастания или убывания степени проявления качества. Для категории интенсивности важно сопоставление интенсифицированной единицы с неким «нормативным» образцом: мгновенно — 'очень быстро' и резво — 'очень быстро'. Для категории градуальности важно определение места речевой единицы на шкале градуальности (например, на какой части шкалы расположится мгновенно: между стремглав и

резво или между резво и стремительно?). Сущность категории градуальности в упорядочении речевых единиц в определённую систему. Тесная взаимосвязь рассматриваемых категорий особенно ярко проявляется в функционировании такой стилистической фигуры, как градация, которая строится на основе категории градуаль-ности и способствует выражению категории интенсивности.

й К

эт

к

& __

й Ъ й л й н

э

к

о К о

Й к

о

, ю

й К

К

п

I

я й И

к

к .

о

к

о

Й К о

й А

и 1

й

к

эт 1

к

Л 1

к

§ "о 1 р

я Н 1

й о .

и к - 1 ю .

к

о

я 1

о

н 1

к

к п

й и й к

к &

I --

° I

н « & £1 § Д

К о ,

^ I

К

¡3

о Й к

I + I

}

во всю прыть стремглав мгновенно резво

стремительно

скоро

быстро

не быстро и не медленно

медленно

неторопливо

неспешно

нерасторопно

лениво

еле-еле

как черепаха

к н о о а о и

о «

к &

и к

к

о X <о н X

N

к н о о а о и

о «

К

£ «

к к

о X

<о н X X <о

Рис. 1. Шкала градуальности признака «скорость»

Интенсивность и оценочность. И категория интенсивности, и категория оценочности связаны с градуированием, но категория оценки — с градуированием признака «хорошо / плохо», а категория интенсивности с градуированием любого способного на это признака. В случае если речевая единица имеет дополнительное значение «и это хорошо / плохо», она будет выражать только оценочное значение. Подобное значение («и это хорошо») имеют прилагательные «добрый» и «кроткий» в предложении «Он был добрый, кроткий человек, я любил его, но этому желанию запереть себя на всю жизнь в собственную усадьбу я никогда не сочувствовал»3.

Если же речевая единица означает «насколько кто/что-либо хорошо / плохо», то можно говорить, что в данном случае наблюдается не только категория оценочности, но и категория интенсивности. Так, например, категории оце-ночности и интенсивности пересекаются в следующем предложении: «В один прекрасный ве-

3 Чехов А.П. Крыжовник // А.П.Чехов. Повести и рассказы. - Куйбышев: 1984. - С. 112.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

чер не менее прекрасный экзекутор, Иван Дмит-рич Четверяков, сидел во втором ряду кресел и глядел в бинокль на «Корневильские колокола»»4. Большая часть оценочных единиц являются интенсифицированными. Неинтенсифици-рованны только те оценочные единицы, которые на шкале градуирования оценки занимают положение около отметки «ноль».

Интенсивность и эмотивность. В условиях речи, в дискурсе категории интенсивности и эмоциональности могут функционировать самостоятельно, но могут и пересекаться. Например, в предложении «Испуганный Минский кинулся ее подымать, и вдруг увидя в дверях старого смотрителя, оставил Дуню, и подошел к нему, дрожа от гнева»5 словосочетанием «дрожа от гнева» обозначается и эмоция героя, и степень её проявления (категории эмотивности и интенсивности накладываются одна на другую). В то же

4 Чехов А.П. Смерть чиновника // А.П.Чехов. Повести и рассказы. - Куйбышев: 1984. - С. 8.

5 Пушкин А.С. Станционный смотритель // А.С.Пуш-

кин. Проза. - М.: 1985. - С. 81.

время в предложении наблюдается и самостоятельное проявление категорий эмоциональности («испуганный») и категории интенсивности («кинулся подымать»). В словосочетании «кинулся подымать» не наблюдается эмоциональная составляющая, в словоформе «испуганный» -количественная.

Интенсивность и экспрессивность. Категория экспрессивности не имеет однозначной интерпретации, что является главной преградой к определению соотношения категорий интенсивности и экспрессивности. Обе категории используют один и тот же набор фонетических, грамматических и лексико-синтаксических средств, что дало повод таким учёным, как И.В.Арнольд, И.Р.Гальперин, Т.М.Соколова и др. отождествлять эти понятия. Другие учёные (Н.А.Лукьянова, Н.А.Гастилене, Л.А.Киселёва, Н.В.Рома-новская, В.Н.Телия, В.К.Харченко, Е.М.Гал-кина-Федорук, В.И.Шаховский и др.) — толкуют экспрессивность, как «усиление выразительности, изобразительности, увеличение воздействующей силы сказанного»6. По мнению этих учёных, категория интенсивности есть мера экспрессивности, и наряду с такими категориями, как эмоциональность, оценочность и образность, является одной из составляющих категории экспрессивности.

Последнее умозаключение, на наш взгляд, вызывает некоторые сомнения. Суть категории экспрессивности не в том, на чём концентрируется внимание реципиента в процессе коммуникации, а в том, на чём пытался сконцентрировать внимание реципиента говорящий. Потенции к экспрессивности содержит в себе любая единица языка-речи. Однако далеко не всегда эти потенции реализуются в речи. И если интенсифицированные, оценочные и эмотивные единицы имеют значительно больше шансов заострить на себе внимание реципиента, нежели другие, не имеющие подобной коннотации, то это не означает, что они априори содержат в себе экспрессию. Например, в предложении «За ним шагает рыжий городовой с решетом, доверху наполненным конфискованным крыжовником» словосочетанием «доверху наполненным» объективно отражается количество крыжовника в решете, т.е. наблюдается проявление только категории интенсивности.

Категория экспрессивности объединяет только те речевые ситуации, когда известное воздействие адресанта на адресата задумано и осуществлено. Обозначенное воздействие может достигаться средствами категорий интенсивности, оценочности, эмотивности, функционирующими

6 Галкина-Федорук Е.М. Об экспрессивности и эмоциональности в языке // Сб. ст. по языкознанию. — М.: 1958. - С. 107.

самостоятельно, или же пересечением всех или некоторых перечисленных категорий. Например, в предложении «Его скучающие глаза устремлены на рукомойник, наполненный доверху сором и мыльной водой»7 экспрессивность достигается наложением интенсивности и оценочности: 'в рукомойнике очень много мусора, и это плохо'. В данном случае важно не только объективно обозначить состояние рукомойника, но и убедить читателя в нечистоплотности его хозяина, что подтверждается следующим предложением: «Марк входит в грязный номер и, брезгливо пожимаясь, робко подходит к кровати»8. Следуя вышеизложенным рассуждениям, логичнее трактовать экспрессивность «не как сумму определённых семантических элементов, а как свойство слова увеличивать воздействующую силу высказывания за счёт наличия в его семантике таких компонентов, как образность, эмоциональность, интенсивность и т.п.»9.

Интенсивность и образность. Категория образности — метафоричности, красочности, выразительности речи, — значительно отличается от рассмотренных выше категорий: она не имеет своего воплощения за пределами категории экспрессивности, так как последняя является её непосредственной целью. Образное употребление слова, по мысли И.А.Стернина, занимает промежуточный этап между речевой и системной экспрессией, когда «актуальный смысл слова, реализуясь в нетипичном контексте, создаёт эффект «новизны», неожиданности, и этим подчёркивается, усиливается выражаемый признак, то есть возникает экспрес-сия»10. В результате этого пересечение категорий интенсивности и образности возможно только через категорию экспрессивности, ведь если речевая единица образна — она всегда экспрессивна.

Таким образом, категории интенсивности, оце-ночности и эмотивности могут функционировать самостоятельно, но могут и пересекаться, как попарно, так и все вместе, образуя или не образуя при этом экспрессивной коннотации. Экспрессивная коннотация может достигаться и образным использованием языковых единиц, которое в свою очередь невозможно без добавления к основному значению слова коннотации интенсивности, образности, оце-ночности или наложения всех или некоторых из этих трёх коннотаций. Подобную взаимосвязь без учёта количественных характеристик (частотности употребления) мы отразили на рис. 2.

7 Чехов А.П. Раз в год // А.П.Чехов. Полное собрание сочинений и писем: В 30 т. - Т. 2. - М.: 1983. - С. 138.

8 Там же.

9 Шейгал Е.И. О соотношении категорий интенсивности и экспрессивности // Экспрессивность на разных уровнях языка. - Новосибирск: 1984. - С. 61.

10 Стернин И.А. Проблемы анализа структуры значения слова. - Воронеж: 1979. - С. 109.

И — интенсивность; Оц — оценочность; Эм — эмоциональность; Экс — экспрессивность; Об — образность.

т

Рис. 2. Соотношение категорий

CATEGORY OF INTENSITY IN THE SYSTEM OF FUNCTIONAL-SEMANTIC, FUNCTIONAL-STYLISTIC CATEGORIES

© 2010 S.S.IIadyseva

Samara State Academy of Social Sciences and Humanities

The present article considers the category of intensity in comparison with such categories as gradation, evaluation, emotionality, expressivity and figurativeness. The author makes an attempt to explain the correlation of all the listed categories.

Keywords: category of intensity, category of gradation, category of appreciation, category of emotionality, category of expressivity, category of figurativeness, connotation, scale of intensity, intensification, deintensification.

Kadyseva Svetlana Sergeevna, Postgraduate student. E-mail: kadsv@yandex. ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.