Научная статья на тему 'Календарь-альманах, посвященный И. Г. Моргенштерну'

Календарь-альманах, посвященный И. Г. Моргенштерну Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
197
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Библиосфера
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Календарь-альманах, посвященный И. Г. Моргенштерну»

Л. А. Мандринина, 2012, № 3, с 81

УДК 01(470)(092) ББК 78.53

«Homo informans, Homo informatus». К 80-летию Исаака Григорьевича Мор-генштерна : календарь-альманах, 2012 / ЧГАКИ. - Челябинск, 2011. - 15 л.

КАЛЕНДАРЬ-АЛЬМАНАХ, ПОСВЯЩЕННЫЙ И. Г. МОРГЕНШТЕРНУ

Имя Исаака Григорьевича Моргенштерна (1932-2008) хорошо известно и в библиотечном мире, и мире культуры. Библиографовед, доктор педагогических наук, профессор, действительный член Международной академии информатизации, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, длительное время - заведующий кафедрой Челябинского государственного института культуры, Челябинской государственной академии культуры и искусств (ЧГАКИ), член редколлегии «Вестника» этой же академии, автор проекта «Профессиональный кодекс библиографа», автор-редактор электронного еженедельника «ИнфоБиблио». С его именем связывают истинную интеллигентность, высочайший профессионализм, искреннее служение своему делу.

И. Г. Моргенштерн - автор более 200 научных публикаций, среди которых ставшая классикой «Занимательная библиография» (1987); «Информационное общество: учебное пособие» (1996, 2005, 2007); «Научная организация библиографического труда» (1983, 1992, 2004); «Справочно-библиографическое обслуживание в библиотеках» (1999); «Общее биб-лиографоведение» (2005). В 2011 г. выпущен сборник избранных работ И. Г. Моргенштерна «Информационный и книжный мир. Библиография».

Эти и другие сведения приведены в календаре-альманахе «Homo тйгташ, Homo informatus», приуроченном к 80-летию со дня рождения ученого. Календарь издан ЧГАКИ при поддержке бюро ЮНЕСКО в Москве. Обращение к идее календаря призвано нестандартно, по-новому, раскрыть значение личности ученого для научной и образовательной коммуникаций России. В календаре приведены не только основные даты жизни и деятельности И. Г. Моргенштерна, но также знаменательные события, связанные с его именем: открытие ежегодной Недели библиографии в память И. Г. Моргенштерна, учреждение ЧГАКИ персональной стипендии ученого, презентация фонда «Личная библиотека И. Г. Мор-генштерна» и др. Помещены фотографии российских и крупнейших зарубежных библиотек. Как подчеркивают авторы издания, «именно библиотеки стали

главными героями нашего календаря», так как библиотеки были всегда объектом пристального научного интереса И. Г. Моргенштерна, местом, где он любил работать.

Календарь не перегружен датами и фактами деятельности ученого. Приведены именно «знаковые» этапы жизни И. Г. Моргенштерна, без мелких подробностей. В то же время умело представлены отдельные штрихи биографии, позволяющие показать многогранность деятельности библиографоведа. Например, информация о том, что в 2002 г. Исаак Григорьевич был отмечен галстуком Оксфордского клуба книголюбов. Это подтверждение международного уровня его деятельности. Помимо названий основных монографий и статей, в календаре есть цитаты из некоторых работ И. Г. Моргенштерна, из воспоминаний «ABCD/АБВГД» (2007).

Календарь-альманах - хорошее, со вкусом сделанное издание: в большом формате, красочно оформленное, на обложке помещена фотография И. Г. Мор-генштерна. К сожалению, это единственная фотография ученого. Как нам кажется, этого недостаточно. Не хватает фотографий ученого хотя бы на первых страницах.

Позволим себе еще несколько небольших замечаний. Так, в тексте к сентябрьской дате «30 - День Интернета в России» не дана ссылка на источник цитаты И. Г. Моргенштерна (это цитата из 21 номера электронного еженедельника ИнфоБиблио, URL: http://www.chgaki.ru/mfobibHo/?data=021). Ссылка на журнал «Новый мир», которая приводится в скобках после текста цитаты - это ссылка И. Г. Моргенштерна на публикацию С. Костырко. И ещё об одной досадной опечатке, которая, к сожалению, повторяется на каждой странице календаря: в английском слове offise (надо: of UNESCO office in Moscow). Тем не менее в целом календарь-альманах - замечательное издание, сделанное с большой тщательностью и умением. Основная задача - показать многогранность личности И. Г. Моргенштерна, истинного классика библиографии, выполнена авторами успешно.

Мандринина Людмила Андреевна, старший

научный сотрудник ГПНТБ СО РАН

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.