Научная статья на тему 'Какие налоги нужны экономике'

Какие налоги нужны экономике Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
62
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы —

Участники очередного семинара «Управление эффективностью и результативностью» обсудили, как должна выглядеть инвестиционно-ориентированная налоговая система

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Какие налоги нужны экономике»

ч,

Семинар

Ъ х

хТГ* 1'|’

управление эффективностью и результативностью

--------------------------------------------

“X

III

V

I

Третьего июля 2013 года в Российском экономическом универ-П ситете им. Плеханова состоялось тринадцатое по счету и третье в этом году заседание семинара «Управление эффективностью и результативностью», посвященное проблемам налогообложения и инвестиционной активности.

Основной докладчик семинара — Дмитрий Ряховский, д. э. н., первый проректор Института экономики и антикризисного управления, профессор кафедры «Экономика и финансы», — выступил с докладом «Оптимизация системы налогообложения в России и ее влияние на инвестиционную деятельность».

На этот раз вслед за основным докладом прозвучали выступления трех оппонентов: это Ольга Мандрощенко, д. э. н., доцент кафедры «Налоги и налогообложение» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации; Игорь Чернов, начальник управления методологии налогообложения и трансфертного ценообразования ООО «НГК «Итера», и Надежда Кузьмина, к. э. н., советник сводно-аналитического отдела департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации.

Какие

налоги нужны экономике ■

Участники очередного семинара «Управление эффективностью и результативностью» обсудили, как должна выглядеть инвестиционно-ориентированная налоговая система

л л Ий

2013|№ 3(78)

Напомним, что организаторами открытого семинара «Управление эффективностью и результативностью» являются Российский экономический университет им. Г. В Плеханова (кафедра математических методов в экономике) совместно с Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации (кафедра экономики и антикризисного управления), при информационной поддержке науч-но-практического журнала «Эффективное антикризисное управление».

Первый семинар «Управление эффективностью и результативностью» состоялся в январе 2011 года. Практика показала, что вопросы, поднимаемые на семинаре, чрезвычайно актуальны для нашей страны, а тот факт, что с докладами на семинаре выступают академики и доктора наук, свидетельствует о его значимости. Послушать доклады, высказать свое мнение, задать вопросы приходят студенты и аспиранты, ученые и руководители компаний.

Идея организации семинара принадлежит д. э. н., профессору кафедры «Математические методы в экономике» РЭУ им. Г. В. Плеханова

Василию Зубакину и д. э. н., профессору кафедры «Экономика и антикризисное управление» Финансового университета, главному редактору журнала «Эффективное антикризисное управление» Аркадию Трачуку.

Интерес к семинару «Управление эффективностью и результативностью» растет от заседания к заседанию. Формат семинара позволяет максимально широко и полно обсуждать теоретические и практические аспекты обеспечения результативности и повышения эффективности деятельности российских компаний. Современные решения тех или иных актуальных задач на пути обеспечения эффективности рождаются в выступлениях докладчиков и оппонентов, в высказываниях участников семинара и в их дискуссиях, позволяя объединить научные и практические знания. На каждом семинаре участникам представляется один научный доклад и выступление оппонента. Затем проводится дискуссия, где может высказаться любой желающий.

_ эффективное Антикризисное правление

Темы, обсуждаемые на семинарах:

1. Экономическая результативность и эффективность отраслей

(компаний). Методы оценки и контроля

2. Влияние инноваций на производительность труда

3. Эффективность и структурные проблемы российских компаний

4. Эффективность инноваций (инвестиций) с учетом задач

ресурсосбережения

5. Оценка эффективности технологического развития

6. Конкуренция, техническое регулирование и инновации

7. Экономика R&D

8. Реальные инвестиции и неопределенность

9. Управление рисками и результативность деятельности

в нефинансовом секторе

10. Оценка рисков для управления непрерывностью деятельности (концепция «Business continuity management»)

11. Управление рисками для обеспечения эффективной модернизации деятельности (инфраструктуры)

Материалы семинара публикуются отдельной брошюрой, а основной доклад -в форме статьи в научно-практическом журнале «Эффективное антикризисное управление», входящем в перечень ВАК.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.