Научная статья на тему 'Как протекают и каков исход профессиональных заболеваний в современной России'

Как протекают и каков исход профессиональных заболеваний в современной России Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY-ND
110
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Степанов С. А., Пилишенко В. А., Глушкова Н. Ю., Воротилова Т. Б.

В настоящей статье представлены материалы о состоянии здоровья работающего населения в современной России. Приводятся сведения о состоянии профессиональной заболеваемости в Российской Федерации за последние 3 года в динамике. Проанализированы материалы о профессиональных заболеваниях (отравлениях) с утратой трудоспособности, с летальным исходом, о групповых случаях профессиональных отравлений, инвалидности за ряд лет. Приводится ряд причин сложившейся ситуации с осложненными случаями профзаболеваний (отравлений).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Степанов С. А., Пилишенко В. А., Глушкова Н. Ю., Воротилова Т. Б.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Как протекают и каков исход профессиональных заболеваний в современной России»

10

ЛПРШ Ы(№)

КАК ПРОТЕКАЮТ И КАКОВ ИСХОД ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

СЛ.Степанов, В.А. Пилишенко, Н.Ю. Тлушкова, Т.Б. Ворошилова

ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора, г. Москва

В настоящей статье представлены материалы о состоянии здоровья работающего населения в современной России. Приводятся сведения о состоянии профессиональной заболеваемости в Российской Федерации за последние 3 года в динамике. Проанализированы материалы о профессиональных заболеваниях (отравлениях) с утратой трудоспособности, с летальным исходом, о групповых случаях профессиональных отравлений, инвалидности за ряд лет. Приводится ряд причин сложившейся ситуации с осложненными случаями профзаболеваний (отравлений).

The present article aontains data about health status of working population in modern Russia. The article also contains dynamical information about occupational morbidity in the Russian Federation for the period of last three years.

Authors analyze information about occepational diseases (intoxications) causing dsath loss of working capacity, about cases of group occupational intoxications and about physical disability for recent years. The article also proposes certain reasons of the current situation with complicated occepational diseases (intoxications).

Академик РАМН, профессор Н.Ф. Изме- дерации» 27—28 мая 2008 г. отметил: «Сохране-

ров на Международной конференции «Разви- ние и укрепление здоровья трудящихся — одна

тие служб медицины труда в Российской Фе- из важнейших функций государства, составля-

II

ющих основу государственной социальной политики.

Важнейшим индикатором здоровья общества является состояние здоровья его работников, которое определяет качество трудовых ресурсов, демографическую ситуацию в стране, производительность труда, величину производимого валового внутреннего продукта (ВВП).

За последние годы отмечается существенный рост заболеваемости лиц трудоспособного возраста болезнями сердечно-сосудистой, желудочно-кишечной, нейро-эндокринной систем, опорно-двигательного аппарата. Ухудшается репродуктивное здоровье работающих.

От 20 до 40 % трудопотерь обусловлено заболеваниями, прямо или косвенно связанными с вредными условиями труда.

Более 20 % среди всех лиц, впервые признанных инвалидами, утратили трудоспособность в возрасте 45—50 лет.

В настоящее время:

— до 70 % трудового населения России за 10 лет до пенсионного возраста имеют серьезную патологию;

— смертность трудоспособного населения превышает аналогичный показатель по Евросоюзу в 4,5 раза и в 2,5 раза — среди всего населения России.

Ежегодно на производстве получают травмы свыше 100 тыс. человек, из них более 3 тыс. погибает.

По сведениям Федеральной инспекции труда, в стране в результате несчастных случаев на производстве погибает более 6 тыс. чел. в год, в т. ч. около 500 женщин.

Особенно высок уровень производственного травматизма на предприятиях среднего и малого бизнеса.

Россия занимает 24-е ранговое место в Европе по уровню профессиональной заболеваемости.

Частота ежегодно выявляемых профзаболеваний в России в 40 раз ниже по сравнению с Данией, в 25 раз — с США, в 13 раз — с Финляндией, в 3,5 раза — с Германией.

Очевидно, что основная часть профессиональных заболеваний маскируется в структуре общей заболеваемости, т. е. работники с нарушениями здоровья, возникшими в процессе труда, не получают надлежащего медицинского обслуживания и соответствующих социальных компенсаций за утрату здоровья.

Соответственно растет инвалидизация больных с впервые выявленными профессиональными заболеваниями (21,0 %)».

В Российской Федерации за последние 5 лет было зарегистрировано 55 310 случаев профессиональных заболеваний и отравлений, при этом наблюдалось динамичное снижение случаев профессиональных заболеваний и в 2007 г. по сравнению с 2003 г. число профзаболеваний сократилось на 25,18 % илив 1,3 раза.

Проанализированы материалы о профессиональных заболеваниях и отравлениях с утратой трудоспособности, с летальным исходом, о групповых случаях профотравлений и инвалидности за последние три года.

В 2007 г. удельный вес числа случаев профессиональных заболеваний (отравлений) с утратой трудоспособности от общего числа заболеваний в целом по Российской Федерации составлял 50,6 % (в 2005 г. — 49,1 %, в 2006 г. — 48,7 %), а по формам собственности наибольший удельный вес случаев с утратой трудоспособности регистрировался на предприятиях с совместной российской и иностранной собственностью — 76,3 % (в 2005 г. — 10,3 %, в 2006 г. — 84,3 %), со смешанной российской собственностью с долей федеральной собственности — 73,2 % (в 2005 г. — 63,0 %, в 2006 г. — 81,0 %), с федеральной собственностью — 68,5 % (в 2005 г. - 69,9 %, в 2006 г. - 56,1 %).

В 2007 г. было зарегистрировано 13 групповых случаев с числом одновременно пострадавших 38 чел., из них 5 чел. со смертельным исходом (интоксикация сероуглеродом и сероводородом — по 2 чел., цианистым водородом — 1), в 2006 г. — 5 групповых случаев с числом пострадавших 51 чел., из них 32 чел. со смертельным исходом (интоксикация оксидом углерода), в 2005 г. — 14 случаев групповых профессиональных отравлений и заболеваний с числом пострадавших — 38, из них 1 чел. со смертельным исходом в связи с интоксикацией сероводородом. В итоге в результате групповых случаев профотравлений пострадало 127 чел.

В 2007 г. наибольшее число пострадавших при групповых случаях профзаболеваний (отравлений) в разрезе видов экономической деятельности было зарегистрировано на предприятиях обрабатывающих производств — 16 пострадавших (из них на предприятиях химического производства — 9), строительства — 9, производства и распределения электроэнергии, газа и воды — 7 чел.

В 2005 г. групповые отравления и заболевания были зарегистрированы в следующих отраслях: оборонная промышленность — 10 пострадавших, цветная металлургия — 7 (в 2006 г. — 26 пострадавших), жилищно-ком-

12

ШИШ (102)

мунальное хозяйство — 6 (в 2006 г. — 11, в 2007 г. — 3), химическая промышленность — 5 (8 и 9 соответственно), газовая промышленность — 4, черная металлургия, тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, специализированное строительство — по 2 пострадавших; в 2006 г.: деревообрабатывающая промышленность — 4 и общее строительство — 2 пострадавших; в 2007 г.: общее строительство — 9 пострадавших, электроэнергетика и сельское хозяйство — по 4, промышленность стройматериалов — по 3, торговля и общественное питание, нефтеперерабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленности — по 2 чел.

В большинстве случаев возникновение групповых отравлений и заболеваний было обусловлено воздействием следующих токсических веществ: гексафторпропен, сероводород, аммиак, углерода оксид, сероуглерод и азота диоксид, газообразный хлор, гидроселенид, хлорэтан и гидроцианид.

В 2007 г. было зарегистрировано 9 случаев профессиональных отравлений и заболеваний со смертельным исходом, из них 2 у женщин: интоксикации сероводородом — 3, дисульфидом углерода (сероуглеродом) — 2, углерода оксидом, цианистым водородом, другими не-уточненными газами, парами, дымами, другими и неуточненными веществами — по 1 случаю; в 2006 г. — 38, из них 5 у женщин: интоксикации углерода оксидом — 25 на Дарасунс-ком руднике в Читинской области, углерода диоксидом и пестицидами — по 4, сероводородом и веществами раздражающего действия (аммиак и креазол) — по 2, бензолом — 1 случай; в 2005 г. — 8 случаев профессиональных отравлений и заболеваний со смертельным исходом: интоксикации углерода оксидом — 2, углерода диоксидом — 1, сероводородом — 3, злокачественные новообразования бронхов и легкого и клещевой энцефалит — по одному случаю.

В 2007 г. наибольшее число случаев профессиональных отравлений и заболеваний со смертельным исходом в разрезе видов экономической деятельности было зарегистрировано на предприятиях: обрабатывающих производств — 4, производства и распределения электроэнергии, газа и воды — 4, сельского хозяйства, охоты и лесоводства — 1 случай.

В 2005 г. впервые форма государственной статистической отчетности № 24 «Сведения о числе лиц с впервые установленными профессиональными заболеваниями (отравлениями) за 2005 г.» была дополнена сведениями об инвалидности вследствие профессионального заболевания (отравления).

В 2007 г. из 7 691 случая профзаболеваний (в 2006 г. из 7 740 случаев, в 2005 г. из 8 197) инвалидность всех групп была установлена у 1 574 больных, что составляло 20,5 % (в 2006 г. — 2 240 и 28,9 %, в 2005 г. —2 536 и 30,9 %), изниху227 женщин — 15,0 % (260 и 15,9 %, 323 и 12,7 % соответственно). Число случаев с утратой трудоспособности составляло в 2007 г. 3 891 случаев - 50,6 % (3 771 и 48,7 %, 4 027 и 49,1 %), вт. ч. у 678 женщин — 44,8 % (718 и 44,0 %, 790 и 19,6 % соответственно). Число случаев с летальным исходом составляло в 2007 г. 9 случаев — 0,1 % от суммы всех профзаболеваний (отравлений) (38 случаев и 0,5 %, 8 случаев и 0,1 %). Всего в 2007 г. удельный вес осложненных случаев составлял 71,2 % (в2006 г. — 78,1 %, в 2005 г. — 80,1 %). Два и более диагноза профессионального заболевания (отравления) были выявлены в 2007 г. у 781 больных — 10,4 % (в 2006 г. - 9,1 %, в 2005 г. - 10,5 %).

Анализ данных по инвалидности показал, что удельный вес инвалидов по 1 группе составлял в 2007 г. - 0,2 % (в 2006 г. - 0,1 %, в 2005 г. -0,3 %), 2 группе — 16,6 % (9,9 и 14,1 % соответственно) и 3 группе — 83,1 % (90,0 и 85,6 % соответственно).

Согласно прогнозам ученых, с 2006 до 2015 гг. потери трудоспособного населения в России могут составить более 10 млн чел. Существенную роль в этом играют профессиональные риски.

Одной из причин регистрации осложненных профессиональных заболеваний и отравлений, как указывает академик РАМН Н.Ф. Измеров («Медицинская газета», № 74 от 29.09.06), является выявление «профессиональных заболеваний на поздних стадиях, когда работник уже становится инвалидом и по объективным показателям не может продолжать работу по профессии, а нередко теряет и общую трудоспособность. Таким образом, система социального страхования от профессиональных заболеваний изначально противоречит принципам профилактики».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.