Научная статья на тему 'КАК БЫЛ ПОДПИСАН ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ АКТ О КАПИТУЛЯЦИИ ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ'

КАК БЫЛ ПОДПИСАН ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ АКТ О КАПИТУЛЯЦИИ ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
474
74
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕЙМС / КАПИТУЛЯЦИЯ / ПАРЛАМЕНТЕР

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Лота Владимир Иванович

Подписание в Реймсе 7 мая 1945 года акта о капитуляции (предварительного протокола) германских вооружённых сил советские историки считали дипломатической акцией, предпринятой союзниками с определённой целью: принизить решающий вклад Советского Союза в разгром фашистской Германии. В предлагаемой вниманию читателей статье рассказывается о предыстории этих событий и участии в них представителя СССР генерал-майора артиллерии И.А. Суслопарова.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «КАК БЫЛ ПОДПИСАН ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ АКТ О КАПИТУЛЯЦИИ ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ»

ИЗ ИСТОРИИ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

ЛОТА Владимир Иванович — кандидат исторических наук, доцент (Москва)

КАК БЫЛ ПОДПИСАН ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ АКТ О КАПИТУЛЯЦИИ ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ

Подписание в Реймсе 7 мая 1945 года акта о капитуляции (предварительного протокола) германских вооружённых сил советские историки считали дипломатической акцией, предпринятой союзниками с определённой целью: принизить решающий вклад Советского Союза в разгром фашистской Германии. В предлагаемой вниманию читателей статье рассказывается о предыстории этих событий и участии в них представителя СССР генерал-майора артиллерии И.А. Суслопарова.

Весной 1945 года, когда война в Европе близилась к завершению, Гитлер со своими подручными лихорадочно искали пути предотвращения катастрофы. Стремясь избежать неминуемого возмездия за совершённые преступления, некоторые представители правящей верхушки Германии пытались найти понимание во влиятельных финансовых, деловых и разведывательных кругах США и Великобритании. Прецеденты подобного рода уже были. Так, ещё в 1943 году обер-группенфюрер СС Карл Вольф, командующий войсками СС в Италии, сумел установить тайные контакты с резидентом американской разведки в Швейцарии А.-У.Даллесом, будущим директором ЦРУ.

Сведения о секретных контактах немцев с представителями союзников стали достоянием советских разведывательных служб — внешней разведки НКГБ и разведки Наркомата обороны и доложены И.В. Сталину. Во время встречи с Ф.-Д. Рузвельтом и У.-Л. Черчиллем в Крыму в феврале 1945 года И.В. Сталин предложил руководителям союзных держав проводить на завершающем этапе войны согласованную политику по отношению к фашистской Германии. Предложение было поддержано и нашло отражение в коммюнике, в котором, в частности, подчёркивалось, что планы всех совместных действий против гитлеровской Германии и относительно обращения с ней после её безоговорочной капитуляции полностью согласованы и детально спланированы. Однако, несмотря на достигнутые договорённости, А.-У.Даллес продолжал тайные контакты с К. Вольфом. И.В. Сталин в одном из писем Ф.-Д.Рузвельту поднял этот вопрос, заявив при этом: «Вы утверждаете, что никаких переговоров не было. Надо полагать, Вас не информировали полностью...»1. Ф.-Д.Рузвельт обещал, что контакты с немецкими представителями будут прекращены, что и было сделано, но временно. Вскоре связь возобновилась. Для Германии капитуляция на Западном фронте была предпочтительнее, чем на Восточном, а американцы, как теперь известно, не хотели пропускать войска Красной армии за Эльбу.

События, завершающие войну в Европе, развивались стремительно. Помимо упорных сражений на восточном фронте происходили секретные дипломатические переговоры в столицах ряда европейских государств, разведки проводили свои тайные операции, создавая базы для работы в

мирных условиях. Всё это и многое другое, казалось бы, не связанное друг с другом, происходило одновременно, понять это могли далеко не все, и только разведчики, посвящённые в эти события, видели в них скрытый смысл, имеющий огромное значение не только для завершающего этапа войны, но и для будущего Европы.

Когда все попытки немцев договориться о сепаратной капитуляции на Западе не увенчались успехом, германский генералитет стал искать возможности подписания соглашений о прекращении боевых действий и передачи на западе своих армий под контроль союзников. Поэтому, не прекращая ожесточённого сопротивления наступающим частям Красной армии, немцы на Западном фронте без боёв сдавали англо-американцам свои оборонительные рубежи.

Первая подобная местная сдача произошла в Италии. На церемонии подписания акта о капитуляции по настойчивому требованию И.В. Сталина от советской стороны присутствовал генерал-майор А.П. Кисленко2, являвшийся представителем советского правительства в Союзном консультативном совете по делам Италии.

Кроме этого совета существовала и более высокая организация — контрольная комиссия по делам Италии и Франции, в которой СССР представлял генерал-майор артиллерии Иван Алексеевич СуслопаровЗ — в 1939—1941 гг. советский военный атташе при полпредстве СССР во Франции и резидент советской военной разведки.

Поскольку речь далее пойдет о событиях, в центре которых волею судьбы оказался И.А. Суслопаров, расскажем о нём подробнее.

Когда началась война, И.А.Суслопарова отозвали в Москву и назначили начальником штаба командующего артиллерией Красной армии, затем — начальником артиллерийских Краснознамённых курсов усовершенствования офицерского состава. С января 1943 года генерал-майор Суслопаров — заместитель командующего, через три месяца — командующий артиллерией 10-й армии, которой в 1942 году командовал генерал-лейтенант Ф.И. Голиков, бывший начальник Разведывательного управления Красной армии.

После изгнания фашистских войск с территории Франции Ставка Верховного Главнокомандования поручила начальнику ГРУ подобрать специалиста на должность советского представителя при штабах союзников во Франции. Рассматривая возможные кандидатуры на эту ответственную должность, начальник военной разведки генерал-лейтенант И.И. Ильичёв вспомнил об И.А.Суслопарове, который работал в Париже накануне войны.

Предлагая назначить генерал-майора И.А.Суслопарова на военно-дипломатическую работу во Францию, И.И. Ильичёв докладывал И.В. Сталину: «Суслопаров по зарубежной работе в 1939— 1941 гг. характеризовался положительно. Специальную работу освоил. Францию, её вооруженные силы и французский язык усвоил удовлетворительно. Морально устойчив. Политически подготовлен хорошо»4. В той же характеристике указывалось, что генерал-майор Суслопаров «дисциплинирован. Хорошо подготовленный разведчик. Имеет опыт руководящей работы в разведке...»5.

Участие в боевых действиях генерала И.А.Суслопарова тоже было оценено положительно. В той же справке, подготовленной для Сталина, указывалось: «Артиллерия армии под командованием генерал-майора И.А. Суслопарова успешно справлялась с задачами обороны на широком фронте. В период наступательных действий Красной армии генерал-майор Суслопаров хорошо спланировал и затем успешно осуществил артиллерийское наступление, проявив при этом полное

понимание задач армии, знание дела и умение в использовании артиллерийских средств усиления. Сам дисциплинирован и требователен к подчинённым. В бою решителен и смел. Решения принимает быстро и умело, инициативой обладает. Физически здоров. Должности командующего артиллерией вполне соответствует. За находчивость, инициативу и умелые действия в боевых условиях награждён орденами Красного Знамени и Суворова 2-й степени»6.<...>

Полный вариант статьи читайте в бумажной версии «Военно-исторического журнала» и на сайте Научной электронной библиотеки http:www.elibrary.ru

ПРИМЕЧАНИЯ

1 См.: Переписка Председателя Совета Министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. М.: Госполитиздат, 1958. С. 204.

2 Кисленко Алексей Павлович (30.03.1901—12. 1981) — украинец, из крестьян, генерал-майор (17.11.1943), родился в г. Николаевске Самарской губернии (ныне г. Пугачев Саратовской области). В РККА — с 1919 г. Окончил 20-ю Саратовскую пехотную школу (1924), Артиллерийские курсы усовершенствования (1929), специальный факультет Военной академии им. М.В. Фрунзе (1936). В военной разведке с 1936 г. В 1944—1945 гг. — глава советской военной миссии при штабе командующего средиземноморскими экспедиционными союзными войсками, представитель советского правительства в Союзном консультативном совете по делам Италии (1944—1945 гг.). Присутствовал при подписании Акта о капитуляции немецкого командования в Италии 28 апреля 1945 г. С 1950 г. — член Союзного совета для Японии от СССР. После окончания Второй мировой войны продолжал службу в центральном аппарате ГРУ.

3 Суслопаров Иван Алексеевич (октябрь 1897 — декабрь 1974) — русский, из крестьян, генерал-майор артиллерии (июнь 1940), в Красной армии — с 1918 г., окончил Киевскую объединённую военную школу (1925), инженерно-командный факультет Артиллерийской академии им. Ф.Э. Дзержинского (1938), Высшие академические курсы при Высшей военной академии им. К.Е. Ворошилова. Участник Гражданской и Великой Отечественной войн. В военной разведке — с октября 1939 г. Резидент советской военной разведки во Франции (1939—1941 гг.). После войны — начальник курса Военно-дипломатической академии.

4 Центральный архив Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ). Оп.5125. Д. 6. Л. 89.

5 Там же. Л. 68.

6 Там же. Л. 43.

ВОЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

ЖАРСКИЙ Анатолий Петрович —

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.