Научная статья на тему 'Кафедре радиофизики 51 год'

Кафедре радиофизики 51 год Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
260
59
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Кафедре радиофизики 51 год»

В.П. Якубов

КАФЕДРЕ РАДИОФИЗИКИ 51 ГОД

В этом году кафедра радиофизики вместе со всем факультетом отмечает юбилей - 50 лет его образования. Происходит это в то время, как весь Томский университет празднует 125-летие своего основания, Сибирский физико-технический институт перешагивает 75-летний рубеж. Все эти события происходят, когда одному из основателей факультета и кафедры радиофизики заслуженному деятелю науки и техники РСФСР профессору Владимиру Николаевичу Кессе-ниху исполняется 100 лет со дня рождения. Думаю, будь он жив, вместе с нами сегодня порадовался бы успехам своих учеников и последователей.

Томский государственный университет преображается

Второй учебный корпус - родной дом факультета и кафедры радиофизики

Сама кафедра радиофизики в прошлом году отметила свое 50-летие. Датой её рождения следует считать 5 сентября 1952 года. Именно в этот день приказом ректора № 171 было провозглашено её открытие.

История возникновения радиофизики в Томске восходит к 1926 году, когда по инициативе будущего академика В.Д. Кузнецова в Томском государственном университете началась подготовка специалистов в области электромагнитных волн. В 1928 году в Томске отрывается первый крупный научно-исследовательский институт - Сибирский физико-технический институт (СФТИ). На базе него в Томске широким фронтом развертываются научные исследования, в том числе и в области радиофизики. Определяющий вклад в закладку фундамента радиофизического факультета внесли Владимир Николаевич Кессених и Александр Борисович Сапожников. С самого начала главными направлениями их деятельности были актуальные научные исследования и подготовка кадров, которые определялись нуждами практики. Исследования проводились совместно молодыми учеными и их учениками. В результате образовывался сплав, из которого выкристаллизовывались настоящие исследователи. Этот главный принцип сохраняется и в настоящее время.

Крупным достижением того времени было создание в Томске ионосферной станции и коротковолновой радиостанции. Первой серьезной проверкой на прочность радиофизического фундамента стал организованный В.Н. Кессенихом и А.Б. Сапожниковым в 1939 году научно-технический поход по железнодорожному пути Томск - Москва. Все расстояние было разбито на отрезки приблизительно по 200 км, которые одновременно были обследованы разработанным ими электромагнитным дефектоскопом. Работало 13 бригад. Такая постановка работы позволила в короткий срок - один месяц - обследовать состояние рельсового пути общей протяженностью 4479 км. По результатам успешного завершения исследований было написано 4 тома теоретических материалов. Все сотрудники коллектива, лидерами которого уже тогда были В.Н. Кессених и А.Б. Сапожников, были награждены Правительством знаком «Почетный железнодорожник». Так, творческий потенциал этих двух людей, родившихся в разных городах нашей страны -Тифлисе и Казани, сфокусировался в Томском государственном университете.

В период Великой Отечественной Войны научные исследования не прекращались, а стали еще более конкретными, связанными с нуждами фронта. В.Н. Кессених, находясь в действующей армии, обеспечивал повышение надежности фронтовой радиосвязи, разработал ряд новых конструкций антенн и методик их использования. А.Б. Сапожников в Томском государственном университете и Сибирском физикотехническом институте продолжал работы по рельсовой дефектоскопии для железнодорожных войск, по электромагнитному контролю за качеством изготовления минометов и подшипников, поиску осколков мин у раненых бойцов и готовил новые кадры.

Борис Павлович Кашкин - первый заведующий кафедрой радиофизики

После окончания войны и завершения острого периода восстановления страны от ран войны в Томском государственном университете в 1952 году в составе физического факультета открывается кафедра радиофизики. Первым заведующим кафедрой стал доцент Борис Павлович Кашкин. Замечательный ученый и педагог он руководил кафедрой в первый, самый трудный год её жизни. Именно в послевоенные годы радиофизика стала развиваться особенно интенсивно, так как стало ясно, что развитие связи, локационной техники невозможно без глубоких физических исследований и подготовки высококвалифицированных специалистов. На кафедре совместно с СФТИ разворачиваются научные исследования по тропосферному распространению радиоволн и радиолокации.

Владимир Николаевич Кессених и его заместитель -Валерий Павлович Смирнов

В 1985 году на должность заведующего кафедрой радиофизики был избран профессор Г.А.Пономарев. Талантливый ученый и блестящий педагог он уверено берется за улучшение учебного и научного процесса на кафедре. Обновлению подвергнуты многие учебные курсы, начаты новые научные исследования, организована студенческая научная лаборатория «Синтез», к учебному процессу привлечены ведущие спе-

В 1953 году после возвращения в Томск профессора В.Н. Кессениха на базе трех кафедр - радиофизики, электромагнитных колебаний и физики диэлектриков образуется радиофизический факультет. Владимир Николаевич Кессених становится первым деканом факультета. Одновременно он возглавляет кафедру радиофизики и остается заведующим до конца своей жизни. В этот период были сформированы все основные направления и специализации кафедры, получившие свое развитие в дальнейшем. На базе кафедры были открыты: кафедра электронно-вычислительной техники и автоматики (1960), кафедра статистической радиотехники (1962). С 1970 по 1973 г. кафедрой руководил выпускник кафедры 1957 года доцент Валерий Павлович Смирнов.

С 1973 по 1984 год кафедру возглавлял профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР Михаил Силантьевич Бобровников. Его заместителем была доцент Римма Павловна Старовойтова, окончившая кафедру в 1955 году. Этот этап развития характеризуется общим углублением теоретических и практических работ. Возникает новое поколение теоретиков-«дифракционщиков», специалистов способных решать самые каверзные дифракционные задачи. Создание волноводных линий, переключающих элементов СВЧ-устройств, приемо-передающих антенн остро требовало таких специалистов. Продолжаются работы по экспериментальному исследованию и теоретическому моделированию верхней части атмосферы Земли - ионосферы. В этот период подготавливается большое число первоклассных специалистов, многие из которых активно работают в настоящее время. Закладываются материальные основы проведения современных экспериментальных исследований.

Михаил Силантьевич Бобровников и его заместитель -Римма Павловна Старовойтова

циалисты. На кафедре начинает развиваться новое научное направление в теории распространения радиоволн - статистическая теория дифракции. В результате активного сотрудничества с СФТИ разрабатывается статистическая теория распространения УКВ в городских условиях, проводятся работы по сверхболь-шебазовой интерферометрии космических аппаратов в дальнем космосе. Вплоть до настоящего времени

полученные здесь результаты остаются непревзойденными, по крайней мере, в нашей стране.

Геннадий Александрович Пономарев

С 1994 года кафедрой начинает руководить бывший аспирант Г.А. Пономарева к этому времени уже профессор Владимир Петрович Якубов. Период этот совпадает с так называемым периодом перестройки в стране. В этот сложный в финансовом отношении период кафедра сохраняет и развивает имеющийся потенциал.

Владимир Петрович Якубов

На базе кафедры радиофизики в 1996 году открывается новая кафедра космической физики и экологии (КФиЭ), создается филиал кафедры в ИСЭ СО РАН.

Развернуто широкое сотрудничество с вузами и академическими НИИ Сибири, успешно использована система грантов, особое внимание уделяется НИР студентов, начато международное сотрудничество.

Уникальное оборудование - безэховая камера

Сверхширокополосный радиолокатор

Подготовку кадров осуществляют штатные и привлекаемые преподаватели высшей квалификации, глубоко овладевшие современными методами, активно и на высоком уровне осуществляющие научные исследования. Студенты и аспиранты широко привлекаются к поисковым исследовательским работам, что способствует развитию творческого мышления и наиболее полному раскрытию их потенциальных возможностей.

Кафедра осуществляет преподавание по 15 учебным курсам и 14 специальным курсам для магистров, в число которых входят: электродинамика, теория волн, электродинамика СВЧ, электродинамика излу-

чающих систем, излучающие системы с расширенными функциональными возможностями, электродинамика сверхширокополосного излучения, методы прикладной электродинамики, распространение радиоволн, статистическая радиофизика, флуктуационные процессы при распространении радиоволн, радиолокация, цифровой анализ сигналов и полей, обратные задачи радиофизики и др.

За прошедшие годы подготовлено более 600 спе-циалистов-радиофизиков, многие из которых внесли значительный вклад в развитие науки, техники и образования, в укрепление экономического и оборонного потенциала страны, в повышение престижа Томского госуниверситета.

Кафедра продолжает выпускать специалистов высочайшего класса, примером тому являются достижения последних лет: золотая медаль РАН - аспирант Славгородский С.А.; премии ТГУ - Пономарев О.Г., Лугина Н.Э., Вячистый Д.Ф., Лосев Д.В.; лауреаты премии Томской области в сфере образования и науки - Маракасов Д.А., Славгородский С.А., Мальцев А.И., Лосев Д.В. Научные работы студентов неоднократно удостоены дипломов и медалей Минобразования

Основные направления подготовки и специализаций кафедры радиофизики связаны с фундаментальными и прикладными вопросами физики радиоволн: Распространение радиоволн в неоднородных и анизотропных средах

Специализация включает знания особенностей распространения радиоволн различных диапазонов в естественных средах околоземного и космического пространства а также в сложных искусственных средах, используемых в системах связи, радиомаскировки и излучающих системах, знания современных методов теории дифракции.

Радиолокация

Специализация базируется на глубоком изучении современных и перспективных систем дальнего обнаружения, распознавания и сопровождения летательных аппаратов и подвижных наземных целей, средств радиокартографирования, систем противодействия, включая использование сверхширокополосных и сверхмощных электромагнитных импульсов. Приемо-излучающие системы Специализация дает глубокие знания по теории и технике приемо-передающих антенн, позволяет разрабатывать антенные системы нового поколения с расширенными функциональными возможностями, включая активные и пассивные широкополосные антенные решетки с голографической обработкой сигналов и интеллектуальными функциями. Дистанционное зондирование Специализация дает физические основы построения радиосистем бесконтактного зондирования различных неоднородных сред, распознавания объектов, включая методы томографии, основы биомедицинских применений радиофизических методов для диагностики и терапии.

Анализ сигналов и полей

Специализация дает физико-математические основы современного статистического пространственновременного спектрального анализа волновых полей, сигналов и цифровых изображений, сверхразрешение

и методы решения обратных задач диагностики и зондирования сред с использованием компьютерных технологий.

В последние годы на кафедре развернуты широ-масштабные научные исследования в области радио-волнового зондирования и дистанционного контроля неоднородных сред и объектов естественного и искусственного происхождения, включая межпланетную и околосолнечную плазму, радиационные загрязнения окружающего пространства, лесные покровы Земли, атмосферу, биологические объекты и кираль-ные среды. Разработаны новые методы повышения разрешения аэрокосмических изображений Земли.

Предложены оригинальные конструкции активных и пассивных антенн и фазированных решеток для излучения и приема коротких, сверхширокополосных и сверхмощных импульсов, векторных антенн для радиомониторинга, разработана действующая автоматизированная модель микроволнового томографа, успешно прошло испытание первого в Сибири сверх-широкополосного импульсного радиолокатора для зондирования лесных покровов Земли.

Полученные результаты нашли отражение в статьях, монографиях, докладах на научных конференциях, симпозиумах и совещаниях, диссертациях.

В 2001 году научно-педагогическая школа «Ра-диоволновое зондирование неоднородных сред и объектов» в составе кафедры радиофизики, кафедры радиоэлектроники ТГУ, отделов радиофизики и радиофизических методов контроля СФТИ стала лауреатом премии Томской области в сфере образования и науки. Возглавляют Школу профессора В.С. Семенов и В.П. Якубов.

Современный дом факультета

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.