Научная статья на тему 'Кафедре электронных приборов и устройств Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» — 75 лет!'

Кафедре электронных приборов и устройств Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» — 75 лет! Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
358
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Биотехносфера
ВАК

Аннотация научной статьи по промышленным биотехнологиям, автор научной работы —

Кафедре электронных приборов и устройств Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» — 75 лет! Кратко описана история создания, развития и сегодняшнего состояния дел на первой в нашей стране кафедре рентгенотехники.The history of creation, development and today's state of affairs on the first in our country of chair of X-ray engineering is briefly described.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по промышленным биотехнологиям , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Кафедре электронных приборов и устройств Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» — 75 лет!»

Кафедре электронных приборов и устройств Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» — 75 лет!

Кафедра электронных приборов и устройств СПбГЭТУ «ЛЭТИ» была создана в октябре 1938 года по инициативе профессора Александра Александровича Шапошникова, основоположника научной школы вакуумной электроники. Первое название кафедры — кафедра рентгенотехники, ее заведующим был назначен Феофан Николаевич Хараджа, выпускник ЛЭТИ, прошедший к тому времени путь от инженера до заведующего лабораторией рентгеновских трубок ленинградского объединения «Светлана». Профессор Ф. Н. Хараджа (1892-1973) — автор изданного в 1938 году фундаментального труда «Рентгенотехника».

В 1946 году в связи с организацией факультета электронной техники кафедра рентгенотехники стала выпускающей по специальности «электровакуумная техника». Тогда же была создана кафедра промышленной электроники, которая позднее стала называться кафедрой газоразрядных приборов (ГП) (1958). Ее возглавил профессор Август Августович Потсар (1909-1989). А. А. Потсар пришел на кафедру рентгенотехники, имея большой практический опыт работы в измерительной лаборатории завода « Светлана».

А. А. Потсар и Ф. Н. Хараджа проводили одну из первых заказных научно-исследовательских работ (НИР) по созданию газотронов. В результате исследований были сформулированы принципы конструирования и технологии высоковольтных электровакуумных приборов на основе секционированной стеклянной оболочки. И по сей день в

номенклатуре изделий ЗАО «Светлана-Рентген» значится секционированная рентгеновская трубка для промышленной дефектоскопии на ускоряющее напряжение 2 МВ.

В 1961 году кафедра рентгенотехники была переименована и стала называться кафедрой рентгеновских и электронно-лучевых приборов (РЭЛП). Кафедры РЭЛП и ГП являлись выпускающими по специальности «электронные приборы», развивали близкую тематику научных исследований и поэтому в 1980 году были объединены под общим названием РЭЛП. С 1992 года с учетом специфики учебной и научной работы это кафедра электронных приборов и устройств (ЭПУ).

Не случайно, что именно в ЛЭТИ была создана первая в нашей стране рентгенотехническая кафедра. Исследования в области физики рентгеновского излучения, конструирования и технологии рентгеновских приборов, а также разработки и применения методов рентгеновского контроля в то время проводились и в других ведущих вузах Ленинграда: Ленинградском университете, Политехническом и Технологических институтах. Они и сейчас там проводятся, но кафедра ЭПУ до сих пор единственная в своем роде в России. По мнению заведующего кафедрой ЭПУ в наши дни доктора технических наук, профессора Н. Н. По-трахова, немалую роль в этом сыграл Александр Степанович Попов, ставший в 1905 году первым выборным директором Электротехнического института (ныне СПбГЭТУ «ЛЭТИ»). Как известно,

биотехносфера

№ 4(28)/2013

Ю. А. Быстрое, зав. кафедрой ЭПУ (1966-2010)

рентгеновское излучение было открыто профессором Вюрцбургского университета (Германия) Вильгельмом Конрадом Рентгеном в 1895 году. Не прошло и года, как в январе 1896 года А. С. Попов с помощью сотрудника Минных офицерских курсов С. С. Колотова изготовил первую в России рентгеновскую трубку по схеме англичанина Крукса, и уже в начале февраля продемонстрировал опыты по получению рентгеновских изображений различных предметов, помещенных в картонную коробку, на заседании Русского физико-химического общества в Санкт-Петербургском университете.

Из воспоминаний Н. Н. Потрахова: «Будучи старшим лаборантом кафедры рентгеновских и электронно-лучевых приборов, я выполнял мелкие поручения внучки А. С. Попова Екатерины Георгиевны Поповой-Кьяндской по мемориальному музею ее деда в ЛЭТИ, она рассказывала мне о некоторых подробностях жизни своей семьи. Оказывается, Александр Степанович был умелым стеклодувом, и, конечно, он мог выполнить, как принято говорить у технологов, вакуумно-плотный стеклянный баллон рентгеновской трубки ».

Более 44 лет (1965-2010) кафедру возглавлял заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Юрий Александрович Быстров, по праву являющийся одним из ее основателей. Под его руководством кафедра прошла долгий и замечательный путь, а созданная за эти годы на кафедре блестящая научная школа вакуумной и плазменной электроники неоднократно являлась победителем различных конкурсов, в том числе Президентской программы, по теме «Технические и инженерные науки» в 2012 году.

Кроме исторически сложившихся направлений учебной и научной работы: рентгеновские приборы, электронно-лучевые приборы и устройства, плазменная электроника, на кафедре ЭПУ развились и в настоящее время занимают ведущие позиции направления квантовых и оптоэлектронных приборов и устройств, схемотехники электронных устройств,

информатизированных систем контроля технологических процессов.

Необходимо отметить, что при непосредственном участии выпускников кафедры в послевоенные годы были созданы заводы по производству электронных приборов в Ленинграде, Саратове, Рязани, Новосибирске, Новгороде, Львове, Фрязино, Зеленограде и других городах СССР. Выпускники кафедры стали ведущими сотрудниками и руководителями таких крупных отечественных предприятий, как ЦНИИ « Электрон», НПП «Буревестник», ОАО «Светлана» и многих других.

За долгие годы плодотворного сотрудничества установились тесные связи между кафедрой ЭПУ и предприятиями промышленности, руководители и сотрудники которых в разные годы преподавали, проводили и проводят на кафедре теоретические и практические занятия со студентами. Среди них — О. А. Алымов, генеральный директор НПО « Электрон», И. А. Брытов, заместитель генерального директора НПП «Буревестник», Н. З. Ветров, генеральный директор ЗАО «СЕД-СПб», Г.С. Виль-дгрубе, генеральный директор НПО «Электрон»,

B. А. Клевцов, заместитель генерального директора ОАО «Светлана», А. И. Комяк, генеральный директор НПП «Буревестник», Н. А. Куликов, генеральный директор ЗАО «Светлана-Рентген», Ю. К. Лесиш, главный инженер ЛОЭП «Светлана», Р. М. Степанов, главный инженер НПО «Электрон»,

C. С. Татаурщиков, главный инженер НПО «Электрон», Г. А. Щукин, генеральный директор ЛОЭП « Светлана» и др.

В 2010 году кафедру возглавил д-р техн. наук, профессор Н. Н. Потрахов. Сегодня на кафедре ЭПУ научно-исследовательская работа ведется в областях микропроцессорной техники, встраиваемых микропроцессорных систем управления и контроля с использованием фотоприемников на основе приборов с зарядовой связью, полупроводниковых датчиков и элементов микромеханики и сенсорной электроники, плазменной эмиссионной электро-

Н. Н. Потрахов, зав. кафедрой ЭПУ с 2010 года

№ 4(28)72013

биотехносфера

ники, оборудования для ионно-плазменных технологий нанесения и травления пленочных структур, электронно-лучевых приборов и устройств для микроскопии и сварочной техники, проектирования новых рентгеновских приборов и устройств, создания магнитоуправляемых технологических лазеров, лазерных и оптических средств диагностики и контроля.

На кафедре работает высококвалифицированный профессорско-преподавательский коллектив, в составе которого шесть докторов технических наук, профессоров, четыре кандидата технических наук, восемь ассистентов.

Среди преподавателей — заслуженные деятели науки и техники РФ, лауреаты Государственной премии и премии Правительства Санкт-Петербурга.

В настоящее время в рамках направления «Электроника и наноэлектроника» кафедра готовит бакалавров и магистров по профилю «Электронные приборы и устройства». Высокий уровень лабораторной базы кафедры и исторически сложившиеся направления исследований позволяют готовить специалистов в области схемотехники, вакуумных и плазменных приборов, приборов оптоэлектроники,

а также рентгеновской техники. Профессорско-преподавательский состав кафедры обеспечивает реализацию общефакультетских курсов «Вакуумная плазменная электроника», «Компоненты электронной техники», «Цифровая и аналоговая схемотехника», «Микропроцессорная техника», «Датчики в электронных устройствах». Набор студентов на первый курс ежегодно составляет 50 человек, а всего на кафедре обучается около 200 человек.

На кафедре созданы три малых предприятия (в том числе одно по Федеральному закону ФЗ № 217 от 02.08.2009 г.), успешно занимающиеся инновационной деятельностью. Помимо ряда сотрудников кафедры, там работают выпускники ЛЭТИ разных лет. Наиболее важными совместными результатами являются принципиально новое направление медицинской диагностики — малодозовая микрофокусная рентгенография и новый класс технических средств для ее реализации — портативные рентгеновские аппараты, нашедшие применение во многих областях национального здравоохранения. Общий объем научных исследований и разработок, выполняемых на кафедре с малыми предприятиями, составляет около 15 млн руб. в год.

биотехносфера

№ 4(28)/2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.