Научная статья на тему 'Кафедра неврологии и нейрохирургии Сибирского государственного медицинского университета'

Кафедра неврологии и нейрохирургии Сибирского государственного медицинского университета Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
301
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Алифирова В. М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Кафедра неврологии и нейрохирургии Сибирского государственного медицинского университета»

Том 3. №1 2009

КАФЕДРА

Кафедра неврологии и нейрохирургии Сибирского государственного медицинского

университета

В.М. Алифирова

Сотрудники кафедры неврологии и нейрохирургии СибГМУ

Слева направо: В первом ряду - ассистент, к.м.н. Т.Н. Николаева; аспирант Н.Ф. Мусина; д.м.н., профессор Ю.Ю. Орлова. Во втором ряду - доцент, к.м.н. Т.А. Валикова; д.м.н., профессор Н.Г. Жукова. В третьем ряду - зав. кафедрой д.м.н., профессор В.М. Алифирова; ассистент, к.м.н. В.И.Жанкова; ассистент, к.м.н. Н.В. Пугаченко (стоит). В четвертом ряду - ассистент, к.м.н. О.В. Гребенюк.

Кафедра нервных и душевных болезней была открыта на медицинском факультете Томского Императорского университета в 1891 году. Ввиду отсутствия штатного профессора организация ее работы и преподавание нервных и душевных болезней были временно поручены профессору частной патологии и терапии Михаилу Георгиевичу Курлову. В 1892 г. профессором кафедры был назначен доцент военно-медицинской академии Яков Афанасьевич Анфимов. Все «богатство» кафедры в это время состояло из кабинета на первом этаже главного корпуса факультетских клиник. Я.А. Анфимов положил начало организации физиотерапевтического кабинета и гистопатологиче-ской лаборатории, стал создавать библиотеку и музей.

Осенью 1894 г. Я.А. Анфимов был переведен в Харьковский университет, а кафедру возглавил Михаил Николаевич Попов - доцент Харьковского университета. М.Н. Попов заведовал кафедрой в течение 13 лет. Ему удалось расширить клиническую базу до 10 коек и организовать психотехническую лабораторию. После его смерти в 1908 г. заведовать кафедрой был назначен Владимир Александрович Муратов - директор Саратовской психиатрической больницы. В 1911 г., благодаря пристройке к главному корпусу, клиника нервных болезней расширилась на одну палату и аудиторию.

После В.А. Муратова заведующим кафедрой стал профессор Н.Н. Топорков, который проработал в этой должности до 1917 г. При нем как диагностический метод исследования стали применять спинномозговую пункцию. После Февральской революции Советом университета профессор Н.Н. Топорков был уволен (дальнейшую научно-педагогическую деятельность он продолжил в городе Иркутске).

В 1918 г. по объявленному конкурсу на должность экстраординарного профессора по кафедре систематического и клинического учения о нервных и душевных болезнях по рекомендациям академика В.М. Бехтерева, профессоров Л.О. Даркшевича и С.Н. Давиденкова был избран доктор медицины, профессор Леонид Иванович Омороков. Ученик В.М. Бехтерева, он в свое время совершенствовал знания в западноевропейских клиниках Оппенгейма, Дежерина, Бабинского, Крепелина, Альцгеймера, в Пастеровском институте у Эрлиха. Научные интересы Леонида Ивановича были необычайно многогранны как в неврологии, так и в психиатрии. В 1928 г. по инициативе Л.И. Оморокова кафедру разделили на 2 кафедры: нервных болезней и неврологии и психиатрии. В 1935 г. при кафедре нервных болезней им был организован доцентский курс по нейрохирургии. По его инициативе клинику расширили до 50 коек.

КАФЕДРА

Кафедра неврологии и нейрохирургии Си&1МУ

Основными научными направлениями этого периода стали нейроморфологические исследования нервной системы. Леонид Иванович продолжил начатые еще профессором П.Л. Авроровым и П.И. Тиховым научные изыскания по выращиванию нервной ткани вне организма и предложил свою оригинальную методику. Он создал нейрогистологиче-скую лабораторию и патологоанатомический музей. Однако основным вкладом Л.И. Оморокова в историю отечественной и мировой неврологии явилось изучение им кожевни-ковской эпилепсии в Сибири.

Он описал собственные наблюдения 104 больных кожевни-ковской эпилепсией (на то время это было самое большое число пациентов в мире), обогатил семиотику нервных болезней описанием тибиального феномена при поражении мозолистого тела, создал учебник «Введение в клиническую невропатологию». Леонид Иванович заведовал кафедрой до 1936 г., затем продолжил свою деятельность в Казани.

Исследования Л.И. Оморокова по изучению кожевников-ской эпилепсии и клещевого энцефалита (КЭ) продолжил его ученик - профессор Николай Васильевич Шубин, который заведовал кафедрой нервных болезней с 1936 по 1973 г. Кроме изучения клиники острых, хронических и прогреди-ентных форм клещевого энцефалита, которую он обобщил в одноименной монографии, в сферу его интересов входили исследования по лечению травм, абсцессов головного мозга, реабилитации больных с сосудистой патологией мозга, заболеваниями периферической нервной системы. Н.В. Шубин впервые в Сибири открыл отделение детской неврологии.

После ухода Николая Васильевича на пенсию в 1973 г. кафедрой заведовал доцент Вадим Федорович Терентьев. С 1976 по 1987 г. ее возглавлял профессор Анатолий Яковлевич Шия-невский, приехавший из Актюбинска. Под его руководством сотрудники занимались вопросами изучения механизмов развития, клинических проявлений и лечения миопатий.

В 1988 г. кафедру возглавил профессор Николай Иванович Команденко, выпускник Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. Основные научные труды профессора Н.И. Команденко посвящены проблемам клещевого энцефалита, инфекционно-аллергических заболеваний нервной системы, вопросам военной неврологии. С его приходом на кафедру значительно активизировалась научная работа по различным проблемам неврологии. Под его руководством были выполнены приоритетные исследования в области патогенеза и диагностики инфекционно-аллергических заболеваний нервной системы, в частности, демиелинизирующих воспалительных полиневропатий и рассеянного склероза.

Наряду с изучением демиелинизирующих заболеваний на кафедре развиваются другие научные направления. Изучаются нервно-психические расстройства при наследственных заболеваниях, а также депрессивные расстройства у больных, перенесших инсульт (зав. неврологической клиникой СибГМУ, д. м. н., профессор Н.Г. Катаева). Кроме этого впервые была разработана и изучена экспериментальная модель остеохондроза позвоночника.

Продолжается изучение проблемы клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза. Проведенное комплексное клинико-эпидемиологическое исследование клещевых нейроинфек-ций за период более чем в 50 лет позволяет утверждать, что Томская область была и остается активно действующим природным очагом КЭ, опережая по уровню распространения этой инфекции другие регионы России. Установлено изме-

нение структуры клинических проявлений клещевого энцефалита в последние годы, что определило необходимость внесения дополнений к общепринятой классификации клещевого энцефалита и разработки собственной классификации иксодового клещевого энцефалита. Особый интерес представляет значительное превалирование в Томской области лихорадочной и стертой форм заболевания, снижение уровня менингеальной и паралитических форм, а также летальных случаев.

Совместно с кафедрой патофизиологии и фундаментальных основ клинической медицины в СибГМУ изучены молекулярные механизмы персистенции вируса клещевого энцефалита. Получены новые данные фундаментального характера о механизмах дизрегуляции межклеточной кооперации и апоптоза иммунокомпетентных клеток при формировании персистен-ции вируса клещевого энцефалита. Сформировалось научное сотрудничество с институтом эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи (профессор Э.И. Коренберг) в дальнейшем изучении клещевых инфекций в Томской области.

С 2001 г. на кафедре открыт противоэпилептический кабинет, основной задачей которого является изучение пароксиз-мальных состояний у детей и взрослых с использованием современных критериев диагностики и лечения.

С 1994 г. на кафедре открыт курс неврологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов. За этот период прошли профессиональную переподготовку 50 врачей, общее и тематическое усовершенствование 1500 специалистов из Томска, Томской области и других регионов. За 10 лет в клинической ординатуре прошли подготовку более 142 врачей.

С 2002 г. кафедру возглавяет ученица Н.И. Команденко -д. м. н., профессор В.М. Алифирова. Главной целью работы кафедры в настоящее время является организация и совершенствование учебного и учебно-методического процессов. Преподавание ведется высококвалифицированными сотрудниками: профессорами, доцентами, ассистентами. Все сотрудники имеют ученую степень, являются врачами высшей категории.

Основное научное направление кафедры неврологии и нейрохирургии - исследование механизмов развития заболеваний нервной системы и разработка новых методов диагностики и лечения. Проводятся исследования вопросов гетерогенности заболеваний нервной системы, обусловливающих различный ответ на проводимые лечебные мероприятия, что имеет большое научное и практическое значение.

Сотрудники кафедры неврологии и нейрохирургии Сибирского государственного медицинского университета в течение 20 лет занимаются изучением различных аспектов рассеянного склероза. По данным эпидемиологических исследований кафедры, распространенность заболевания в Томской области составляет 31 случай на 100 тыс. населения, что позволяет отнести ее к зоне среднего риска по рассеянному склерозу. В 2003 г. на базе кафедры неврологии и нейрохирургии СибГМУ создан специализированный центр рассеянного склероза, что позволяет осуществлять раннее выявление пациентов с рассеянным склерозом и проводить динамическое наблюдение и назначение современных препаратов, купирующих обострение, а также изменяющих течение заболевания. Научную новизну представляют результаты исследования клинического полиморфизма, иммунологическое и молекулярно-генетиче-

Том 3. №1 2009

ское обоснование гетерогенности рассеянного склероза, а также определение ответа на проводимое лечение.

Определен комплекс иммунологических, гормональных и клинических показателей, позволяющий дифференцировать различные фазы рассеянного склероза. Разработана математическая модель дискриминации ремитирующего и вторич-нопрогрессирующего РС.

Проведено комплексное исследование полиморфизма генов интерлейкина-12 (полиморфный вариант 1188А/С гена 1Ь12Е), интерлейкина-1 (11-1Р +3953 Л1/Л2), рецепторного антагониста интерлейкина-1 (полиморфизм 1Ь1Ш по числу тандемных повторов участка из 86 п.о.) и гена хемокинового рецептора ССЯ5 (ёе132ССК5) у больных с различными типами течения рассеянного склероза. Показано, что генетическая частота аллеля С полиморфного варианта 1Ь12Е и алле-ля 1Ь1К№2 у больных РС выше, чем у здоровых лиц. При этом аллель С гена 1Ь12Е был ассоциирован с более активным течением заболевания. Впервые проведено исследование полиморфизма гена хемокинового рецептора ССЯ5 у больных рассеянным склерозом в Сибирском регионе.

Впервые проведена оценка эффективности современных методов лечения рассеянного склероза с использованием препаратов модифицирующей терапии в зависимости от полиморфизмов генов цитокинов 1Ь12,1Ь1 и их рецепторного антагониста, гена хемокинового рецептора ССЯ5.

Работа клиницистов осуществляется при тесном научном и практическом сотрудничестве с научно-исследовательскими учреждениями города Томска: НИИ онкологии СО РАМН, НИИ медицинской генетики СО РАМН, НИИ психического здоровья СО РАМН.

По результатам проведенных исследований в рамках этой проблемы опубликовано 176 научных работ, из них 59 за последние 5 лет. Защищены 2 докторские и 10 кандидатских диссертаций, результаты доложены на 68 научно-практических конференциях и симпозиумах. В 2003 г. под эгидой Министерства здравоохранения РФ в Томске было проведено рабочее совещание «Организация специализированной помощи больным рассеянным склерозом», в котором приняли участие ведущие ученые России, более 300 неврологов из различных регионов.

Большое значение придается проблеме изучения сосудистых заболеваний нервной системы. Проблема инсультов остается одной из самых актуальных, учитывая высокую частоту заболеваемости и смертности от нарушений мозгового кровообращения. Проводится работа по ведению регистра мозговых инсультов в Томске и Томской области. В рамках проблемы сосудистых заболеваний нервной системы сотрудниками кафедры при непосредственном сотрудничестве с НИИ фармакологии, НИИ медицинской генетики, НИИ кардиологии СО РАМН проводятся исследования по изучению распространенности и особенностям течения коморбидных депрессивных расстройств у больных, перенесших инсульт, по исследованию клинико-биохимических, клинико-эпидемиологических аспектов и факторов риска инсульта, полиморфизма некоторых генов и коморбидных депрессивных расстройств. Сотрудниками кафедры осуществляется научно-методическое руководство работой специализированного сосудистого центра для лечения больных инсультом, оказывается большая помощь практическому здравоохранению по совершенствованию специализированной медицинской помощи больным с инсультом.

В последние годы пристальное внимание уделяется исследованию клинических и клинико-патогенетических аспектов нейродегенеративных заболеваний. Под руководством профессора Н.Г. Жуковой проводятся исследования распространенности и клинических проявлениий болезни Паркинсона в Томской области, исследуются когнитивные нарушения у пациентов с различными заболеваниями нервной системы. Успешно работает «Школа больных болезнью Паркинсона».

Продолжаются исследования этиопатогенетических механизмов развития эпилепсии, ее резистентных форм, а также осуществляется разработка патогенетически обоснованных программ лечения данной категории пациентов. Успешно функционирует нейрофизиологическая лаборатория, где проводятся современные диагностические методы исследования, включающие ночное видеомониторирование ЭЭГ у пациентов с пароксизмальными расстройствами. В 2006 и 2007 гг. проведены научно-практические конференции «Пароксизмальные состояния в неврологии», в которых приняли участие неврологи и психиатры Сибири.

Продолжаются исследования по оценке патоморфоза клещевых нейроинфекций на территории Томской области. Определены молекулярные механизмы персистенции вируса клещевого энцефалита, изучаются механизмы дизрегуляции межклеточной кооперации и апоптоза иммунокомпетентных клеток.

За последние 5 лет на кафедре неврологии и нейрохирургии защищены 18 кандидатских и 2 докторские диссертации. Сотрудники приняли участие в работе 20 зарубежных и 152 российских и региональных научно-практических конференций, сделано более 100 докладов по различным направлениям неврологии. Ими опубликовано 4 монографии, более 500 научных работ, в том числе более 100 в центральной печати. Издано более 15 пособий для врачей, студентов, в том числе с грифом «УМО», получено 7 патентов на изобретения, проведено 5 научно-практических конференций. Коллектив кафедры активно участвует в работе Всероссийского общества неврологов, в научных, научно-практических конференциях, симпозиумах российского и международного уровня. Осуществляются международные клинико-фармаколо-гические исследования, а также сотрудничество с зарубежными партнерами по изучению патогенетических аспектов болезней нервной системы.

Сотрудники кафедры и клиники нервных болезней осуществляют большую лечебную работу: консультируют больных в лечебных учреждениях Томска; участвуют в научно-практических, патологоанатомических конференциях; выступают с тематическими докладами и лекциями для врачей города и области, а также в других регионах России. В лечебную практику внедряются новые современные медицинские технологии. В настоящее время педагогическую и лечебную работу осуществляют 4 профессора, 2 доцента и 7 ассистентов. Сотрудники кафедры являются активными участниками неврологических сообществ, принимают самое активное участие в работе научно-практических конференций, съездов, симпозиумов, в том числе и международных.

На сегодняшний день кафедра неврологии и нейрохирургии является одним из активных подразделений университета, продолжает традиции своих учителей, развивает классическую неврологию, координирует неврологическую службу города, поддерживает научные и дружеские связи с неврологами России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.