Научная статья на тему 'Качество воды в реке Лене на участке Ленек - Сангар'

Качество воды в реке Лене на участке Ленек - Сангар Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
290
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Мария Васильевна Прокопьева

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Качество воды в реке Лене на участке Ленек - Сангар»

КАЧЕСТВО ВОДЫ В РЕКЕ ЛЕНЕ НА УЧАСТКЕ ЛЕНСК - САНГАР

М. В. Прокопьева

Мария Васильевна Прокопьева,

кандидат медицинских наук, доцент кафедры здравоохранения и общественного здоровья Медицинского института Якутского государственного университета.

В пределах Якутии р. Лена протекает по территории девяти административных районов, в которых проживает примерно 480 тысяч человек (57% населения республики). На участке реки от г. Ленска до пос. Сан-гар протяженностью более полутора тысяч километров расположены 65 населенных пунктов, в том числе наиболее крупные города и поселки Якутии: Олекминск, Покровск, Якутск, Жатай, Намцы. В настоящее время для жителей этих населенных пунктов (за исключением г. Ленска, пос. Витим и Пеледуй) р. Лена является основным источником хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Бывшим Государственным комитетом РС(Я) по санитарно-эпидемиологическому надзору, в целях гигиенической оценки р. Лены как источника хозяйственно-питьевого водоснабжения, были организованы две экспедиции: с 25 июля по 3 августа 2002 г. по маршруту Ленек-Якутск и с 4 по 10 августа 2003 г. по маршруту Якутск - Жиганск. Кроме работников санитарно-эпидемиологической службы в экспедициях принимали участие специалисты Института эпидемиологии и микробиологии ГУ «Научный центр медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН» (г. Иркутск) и Института мерзлотоведения СО РАН. В ходе экспедиций сделано описание санитарно-эпидемиологической ситуации в крупных населенных пунктах, расположенных непосредственно на берегах реки, а также отобраны более 300 проб воды для исследования по санитарно-химическим, санитарно-бактериологическим и вирусологическим показателям.

В настоящей статье представлены данные по качеству воды р. Лены на основе санитарно-химических исследований проб, отобранных в створах 12 населенных пунктов на

участке Ленек - Сангар и изученных по 48 показателям. Определение орга-нолептических характеристик (запах, привкус, наличие плавающих примесей, цветность) и содержания растворенного кислорода, а также биохимического потребления кислорода при пятисуточном хранении (БПК6) выполнены в полевых условиях. Остальные показатели исследованы в санитарно-гигиенической лаборатории с применением фотометрического, атом-но-абсорбционного, флуорометри-ческого, газохроматографического, ионометрического, титрометрическо-го, органолептического методов и метода капиллярного электрофореза, согласно действующим нормативно-техническим документам.

Результаты скрининговых исследований в летний период 2002-2003 гг. по 12 пунктам водопользования 1 категории* подтвердили соответствие воды р. Лены требованиям к качеству воды источника хозяйственно-питьевого водоснабжения II класса [1].

Из органолептических показателей, которые, в основном, зависят от содержания (природного или привнесенного) органических веществ, наиболее варьируют цветность и мутность (рис. 1).

Показатели минерального состава (сухой остаток, жесткость, щелочность, водородный показатель), которые зависят от содержания солей калия, натрия, магния, кальция, хлоридов и сульфатов, не превышают нормативов [2]. Из рис. 2 видно, что минерализация воды уменьшается вниз по течению р. Лены, принимающей воды притоков с малой минерализацией.

Содержание веществ азотной группы (нитритов, аммиака, нитратов), ПАВ (анионоактивных), фосфатов существенно ниже их предельно допустимых концентраций [3], а амми-

* Пункт водопользования 1 категории - пункт забора воды для хозяйственно-питьевых целей.

Рис. 1. Изменение цветности и мутности воды в р. Лене на участке Ленек - Сангар.

Рис. 2. Изменение минерализации, содержания сульфатов, хлоридов в воде р. Лены на участке Ленек - Сангар.

0,08 1 0,07 0,06 -§0,05 ^.0,04 §0,03 ¡0,02 го 0,01

ш 0 J

Нитриты

■ Окисляемость

Рис. 3. Изменение окисляемости, БПК5, содержания нитритов, аммиака в воде р. Лены на участке Ленек - Сангар.

ака, нитритов, нитратов не претерпевает значительных изменений по течению реки. Из этой группы показателей, косвенно характеризующих органическое загрязнение воды, на протяжении участка реки несколько увеличивается перманганатная окисляемость (рис. 3).

Как видно из рис. 4, распространение нефтепродуктов по исследуемому участку реки неравномерно и носит очаговый характер. Превышение гигиенической нормы содержания нефтепродуктов установлено в четырех створах: в г. Олекминске и Покров-ске, пос. Мохсоголлох и с. Синек.

Содержание фенолов колеблется от 0,0008 до 0,0190 мг/л, что на порядок ниже нормы для суммы летучих фенолов в воде водных объектов - 0,1 мг/л [2]. Однако в створах на территории городов Олекминска, Пок-ровска, Якутска и пос. Мохсоголлох, в которых для обеззараживания воды централизованной системы водоснабжения используется метод хлорирования, содержание фенолов оценивалось по ПДК, равной 0,001 мг/л. Во всех указанных створах концентрация фенолов превышает ПДК в 4-9 раз.

Ниже порога чувствительности приборов оказалось содержание хпорорганичес-ких пестицидов: линдана (гамма-изомер ГХЦГ), ДДТ и 2,4-Д.

Во всех исследованных пробах содержание металлов (железа, алюминия, бериллия, меди, цинка, свинца, кадмия, никеля, марганца, селена, сурьмы, хрома, молибдена, стронция, ртути), неметаллов (мышьяка, бора, йода, фтора), а также цианидов оказалось ниже их предельно допустимых концентраций в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового использования.

Обращает на себя внимание крайне низкое содержание в ленской воде таких жизненно важных для человека микроэлементов, как фтор и йод (ниже 0,1 мг/л и 0,08 мг/л соответственно).

Качество питьевой воды относительно организма человека определяется не только степенью ее чистоты или загрязненности. Вода должна быть полезна (с точки зрения наличия в ней микро- и макроэлементов, необходимых для жизнедеятельности человека и поддержания равновесия между организмом и окружающей средой) [3]. Неорганические элементы поступают в организм с пищей и водой. Представления о том, что минеральные соли пищи вполне достаточны для сохранения баланса всех биогенных элементов, не соответствуют истине. По мнению Ю.А. Рахманина [4], при оценке качества питьевой воды необходимо учитывать не только максимально допустимые, но и минимально необходимые в ее составе количества минеральных солей. К сожалению, в оте-

1,2 1,0 0,8 0,6 0,4

0,2 0,0

Каквидно из таблицы, показатель «полезности» отличается от регламентируемого уровня незначительной минерализацией воды и низким содержанием кальция, натрия, фтора. Таким образом, для повышения физиологической полноценности минерального состава ленской воды необходима ее коррекция, в частности, обогащение кальцием и фтором.

Литература

Фенолы

К

Нефтепродукты

Рис. 4. Изменение содержания нефтепродуктов и фенолов в воде р. Лены на участке Ленек - Сангар.

Рекомендуемые величины показателей физиологической полноценности воды и их фактические значения в воде р. Лены, мг/л

Показатели Фтор (Cf) Кальций СЫ Натрий (Сма) Сухой остаток (Ссо)

Оптимальные величины (ОВ) [5] 1 60 100 50

Среднее значение(СЗ)в воде р. Лены <0,1 31,5 14,1 125,5

Кпол ОВ/ СЗ 10,0 1,9 7,1 4,0

£ Кпол 23,0

чественных нормативных документах по контролю над качеством питьевой воды отсутствует гигиенический регламент допустимого снижения содержания в питьевой воде большинства макро- и микроэлементов.

При необходимости оценки физиологической полноценности воды используется комплексный показатель (показатель «полезности» - Кпол), учитывающий ингредиенты воды, содержание которых регламентируется с позиции не только отрицательного, но и положительного влияния на организм [5]. Ктаким ингредиентам, в первую очередь, относятся фтор, кальций, натрий и сухой остаток. В девяти пробах воды, отобранных в р. Лене во время экспедиции в 2003 г., исследованы все указанные показатели, что позволяет рассчитать Кпол по формуле:

1,0 60,0 100,0 500,0 = — +——+——+-

1. ГОСТ 2761-84 «Источники централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. Гигиенические, технические требования и правила выбора». -М., 1984. -12 с.

2. Гигиенические нормативы «Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования» 2.1.5.1315-03. - М.: Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 2000. -216 с.

3. Малиновская B.C., Бородина Г.А., Рубанович И.Я., Хороших Т.Д. Современное санитарно-гигиеническое состояние поверхностных водоисточников Иркутской области в пунктах водопользования первой категории // Тез. докл. науч.-практ. конф., посвященной 70-летию мед.-про-филакт. фак. Иркутского гос. медицинского университета.

- Иркутск, 2000. -С. 57.

4. Рахманин Ю.А., Боринский Ю.Н., Кирьянова Л.Ф., Синода В.А., Чеснокова Ю.И. Проблемы поиска и совершенствования контроля качества питьевых вод, до-очищенных разными портативными устройствами // Сб. мат. межрегион, науч.-практ. конф. - Рязань, 2000. -С. 132.

5. Методические рекомендации «Унифицированные методы сбора данных, анализа и оценки заболеваемости населения с учетом комплексного действия факторов окружающей среды», утвержденные зам. Председателя Госкомитета санэпиднадзора РФ, № 0119/12-17, 1996.-С. 11-12.

С С

F Ca

ск

с

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.