Научная статья на тему 'К юбилею академика В.С. Моисеева'

К юбилею академика В.С. Моисеева Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
150
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К юбилею академика В.С. Моисеева»

Поздравления

9 сентября 2007 г. исполнилось 70 лет видному отечественному терапевту, академику РАМН, Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, доктору медицинских наук, профессору Валентину Сергеевичу Моисееву.

В.С. Моисеев родился в семье врачей. В 1 954 г поступил в 1 -й Московский медицинский институт им. И.М. Сеченова. Уже в студенческие годы проявил интерес к исследовательской деятельности, в течение нескольких лет являлся председателем студенческого научного общества института.

После окончания института с отличием В.С. Моисеев, обучаясь в клинической ординатуре и аспирантуре в клинике 1 ММИ им. И.М. Сеченова, прошел всемирно признанную школу академика Е.М. Тареева, где были заложены основы его блестящей деятельности в качестве клинициста, ученого и педагога. Большое влияние на B.C. Моисеева как клинициста и кардиолога оказало тесное сотрудничество с профессором А.В. Сумароковым.

В дальнейшем, развивая исследования Е.М. Тареева о системных заболеваниях соединительной ткани, В.С. Моисеев особое внимание уделял проблеме поражения сердечно-сосудистой системы в рамках этой патологии. Результаты обобщения этого уникального клинического материала, представленные в докторской диссертации "Поражение сердца при коллагенозах и лечение глюкокортикостероидами" (1979), внесли заметный вклад в формирование современных представлений о некоронарогенных поражениях миокарда.

В 1 976 г. B.C. Моисеев был приглашен на работу заведующим терапевтическим отделением Центральной клинической больницы 4-го Главного управления при МЗ СССР, где он проявил себя незаурядным организатором, прекрасным врачом и ученым-клиницистом.

В 1983 г. В.С. Моисеев возглавил кафедру внутренних болезней медицинского факультета Российского университета дружбы народов, которой с успехом руководит по настоящее время. B.C. Моисеев органично совмещает учебную, лечебную и научную деятельность. При этом связующим звеном всех этих

направлений является работа у постели больного. Регулярно проводимые им клинические разборы, издаваемые сборники "Внутренняя медицина в клинических наблюдениях", в которых принимают активное участие все - от студентов до ведущих сотрудников кафедры, стали уникальной школой подготовки высококвалифицированных интернистов. Многие выпускники этой школы и сейчас занимают ответственные должности в системе практического здравоохранения и образования как в нашей стране, так и за рубежом.

Свойственные В.С. Моисееву высокая работоспособность, чувство большой ответственности позволили ему в период с 1992 по 1995 гг. успешно и плодотворно совмещать работу на кафедре и в должности председателя Государственного фармакологического комитета при МЗ РФ. Во многом благодаря его усилиям в деятельность фармакологического комитета, научно-исследовательских, лечебных и учебных учреждений были внедрены принципы доказательной медицины, что способствовало ускорению интеграции России в мировую медицинскую науку. С именем B.C. Моисеева связана организация первого в стране центра по проведению первой фазы клинических исследований фармакологических препаратов. Издаваемый под его редакцией журнал "Клиническая фармакология и терапия" является образцом издания, основанного на медицине доказательств.

Особое место в жизни B.C. Моисеева всегда занимали научные исследования в области кардиологии. Такие его работы по проблемам некоронарогенных заболеваний миокарда и клинической фармакологии, как "Болезни миокарда" (1979), "Кардиомио-патии" (1 993), "Антагонисты кальция" (1995), "Клиническая кардиология" (1996), "Клиническая фармакология и фармакотерапия" (1 999), "Болезни сердца" (2001), "Артериальная гипертония у лиц старших возрастных групп" (2002) стали настольными пособиями не одного поколения врачей.

Область научных интересов B.C. Моисеева включает проблемы острой и хронической сердечной недостаточности, ревматологии, алкогольной и наркологической патологии. Исследования по этим направлениям прово-

К юбилею академика В.С. Моисеева

дятся в тесном сотрудничестве с Национальным научным центром наркологии и факультетом фундаментальной медицины МГУ

Перу B.C. Моисеева принадлежит более 450 научных работ, а выпущенные под его редакцией учебники "Пропедевтика внутренних болезней" (2002, 2006), "Внутренние болезни" (2001, 2006) по праву заняли место основных учебных пособий для медицинских вузов. Под его руководством защищено более 40 кандидатских и 8 докторских диссертаций.

B.C. Моисеев возглавляет специализированный Совет по защитам докторских диссертаций РУДН, много лет является членом экспертного Совета ВАК РФ, входит в редакционные советы журналов "Алкогольная болезнь", "Клиническая медицина", "Сердце", "Сердечная недостаточность", "Практикующий врач". При его активном участии сформированы Национальные Рекомендации ВНОК по диагностике и лечению артериальной гипертонии, острой и хронической сердечной недостаточности.

B.C. Моисеев ведет активную деятельность в качестве члена Президиума Российского общества терапевтов, члена Американской ассоциации сердца и Европейского общества кардиологов. В 2005 г. B.C. Моисеев избран академиком РАМН.

Редакционная коллегия журнала "Рациональная Фармакотерапия в Кардиологии" присоединяется к поздравлениям близких, друзей и коллег Валентина Сергеевича. Желаем Вам, Валентин Сергеевич, здоровья, благополучия и творческих успехов!

Рациональная Фармакотерапия в Кардиологии 2007;№4

119

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.