Научная статья на тему 'К вопросу совершенствования платежей за Недра для угледобывающих предприятий'

К вопросу совершенствования платежей за Недра для угледобывающих предприятий Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
80
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УГОЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ / COAL INDUSTRY / НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЕ / SUBSOIL USE / ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ / ECOLOGICAL FACTORS / MINERAL EXPLOITATION / ДОБЫЧА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Маслов М.В., Секистова Н.А.

Рассмотрена схема регулирования недропользованияв угольной промышленности. Определены экологические факторы, оказывающие влияние на величину налога на добычу полезного ископаемого. Предложена система платежей и налогов за недропользование для угледобывающих предприятий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

To a question of perfection of payments for bowels for the coal-mining enterprises

The regulation scheme bowels use the coal industry is considered. Ecological factors are defined influencing size of the tax to mineral extraction. The system of payments and taxes for bowels use is offered.

Текст научной работы на тему «К вопросу совершенствования платежей за Недра для угледобывающих предприятий»

© M.B. Маслов, H.A. Секистова, 2013

УДК 622: 338; 622:504

М.В. Маслов, Н.А. Секистова

К ВОПРОСУ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЛАТЕЖЕЙ ЗА НЕДРА ДЛЯ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Рассмотрена схема регулирования недропользованияв угольной промышленности. Определены экологические факторы, оказывающие влияние на величину налога на добычу полезного ископаемого. Предложена система платежей и налогов за недропользование для угледобывающих предприятий.

Ключевые слова: угольная промышленность, недропользование, экологические факторы, добыча.

В настоящее время угольная промышленность проходит этап интенсивного развития. Особенно актуальной в отрасли становится задача регулирования недропользования. С одной стороны, в таком регулировании заинтересовано государство, выдающее лицензии на право пользования недрами и рассчитывающее получать доходы в бюджет в виде разовых и регулярных платежей. С другой стороны, в нем заинтересован инвестор — недропользователь, намеревающийся вкладывать средства в угледобычу и оценивающий свои возможные доходы и риски в долгосрочной перспективе. При этом зачастую выпадают из сферы рассмотрения сопутствующие процессу добычи, переработки и использованию уг-лересурсов экологические факторы, которые могут существенно повлиять на общую эколого-экономическую эффективность.

В настоящее время сформирована система регулирования недропользования, представленная в виде следующей блок-схемы (рисунок).

Основой отношений в области недропользования являются экономические связи между государством как владельцем недр и предпринимателем

- пользователем недр. В настоящее время эти связи, в части касающейся эксплуатации месторождений, строятся на налоговой основе.

Для реализации экономических отношений недропользования Налоговым кодексом РФ введен налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Проведенный анализ позволил выявить, что основным экологическим фактором, предопределяющим эффективность недропользования, являются потери полезного ископаемого.

В тоже время НДПИ берется со стоимости добытого полезного ископаемого, которая определяется по цене реализации угля или исходя из расходов горного предприятия на добычу. Он не учитывает себестоимость добычи и потери полезного ископаемого в недрах (если не превышены их нормативы), т.е. не учитывает технологию горных работ. Этот налог не учитывает и условия залегания полезного компонента в недрах и его качественные характеристики.

Для определения влияния данного вида налога на эффективность недропользования и определения параметров требующих корректировки был проведен анализ показателей ха-

Схема регулирования недропользования в угольной промышленности

характеризующих угледобычу с точки зрения ее воздействия на экосистемы. Из них в качестве наиболее значимых методом экспетных оценок были выявлены такие показатели как потери углересурсов, качество углересурсов; объем образуемых отходов, площадь нарушенных земель, объемы сброса загрязняющих веществ в водоемы. При этом в целях оценки эффективности рассматриваемой системы регулирования, на основе анализа статистических данных по угледобывающим предприятиям ХК «СЛС-Уголь» Кузбасса, установлены взаимосвязи между размером НДПИ и потерями углересурсов, позволяющие говорить о следующем.

При применении разных вариантов горных работ, отличающихся только величиной потерь полезного ископаемого в недрах, налог оказывается меньше в том случае, если предприятием допускается больше потерь. Объясняется это тем, что расходы предприятия, рассматриваемые как налоговая база, распределяются и на потерянное полезное ископаемое, но налог, если потери не превышают нормативных значений, с них не берется.

Проведенный анализ также показывает, что рост НДПИ снижает его эффективность, обусловленную качеством добываемых углей. Это происходит из-за увеличения затрат на добычу

Предлагаемая система регулирования недропользования для угледобывающих предприятий

№ п/п Наименование платежа и налога Экономико-правовая сущность Форма изъятия Кула поступают средства Направление использования

1 Плата за использование недр, не связанное с добычей полезных ископаемых Арендная плата за использование общенародного природного ресурса - недр (обуславливает возникновение абсолютной горной ренты) Плата (в денежном выражении) за единицу объема используемых недр В бюджеты органов государственной власти различных уровней в зависимости от статуса недр (в соответствии со статусом земель) На нужды соответствующих территорий

2 Плата за извлечение угля из недр Плата за извлечение угля(обуславливает возникновение абсолютной горной ренты) Доля (в денежном выражении) в объеме добытого угля В Федеральный фонд гражданской ренты На социальные и инвестиционные нужды

3 Распределение диф-ференциаль-ной горной ренты Право общества на сверхприбыль, возникающую вследствие различных природных условий и эффективность углересурсов По нормативу предельного уровня эффективности, устанавливаемому на базе учетной ставки Центробанка В Федеральный фонд гражданской ренты; В Резервный отраслевой фонд Социальные нужды; поддержание или закрытие не эффективных угледобывающих предприятий

N3 №

для выпуска заданного количества товарной продукции. Налог возрастает и в том случае, когда ухудшаются условия разработки месторождения, например увеличивается глубина горных работ, и в связи с этим увеличиваются затраты на добычу.

Как уже отмечалось ранее помимо основных экологических факторов определяемых условием залегания и технологией угледобычи необходим учет факторов сопутствующих угледобыче, переработке и использованию углей. Частично это влияние учитывается через действующую систему платежей за негативное воздействие на окружающую среду. Основным направлением снижения этого воздействия является природоохранная деятельность, требующая значительных капитальных и текущих затрат.

Увеличение затрат на природоохранную деятельность ведет к росту НДПИ в степени более значимой чем экологические платежи, что свидетельствует об отсутствии в данном налоге функции стимулирования защиты окружающей среды.

В то же время, как показали проведенные исследования, платежи за природные ресурсы и налоги - это важнейший инструмент экономического регулирования государством взаимоотношений между предпринимателями, государством и обществом в процессе недропользования, и они должны обеспечивать решение следующих основных задач:

— рационального и экологически безопасного использования ограниченных природных ресурсов;

— стимулирования добычи необходимых обществу объемов угля;

— сбора средств в государственный бюджет;

— обоснованного изъятия всех видов природной ренты и последующего законодательного ее распределения в масштабах страны;

— аккумулирования угледобывающими предприятиями на своих счетах дополнительных финансовых ресурсов, направляемых на природоохранную деятельность.

Предлагаемая система регулирования недропользования для угледобывающих предприятий, направленная на обеспечение эффективного, рационального, экологически безопасного использования недр и справедливого распределения горной ренты, представлена в виде платежей за недра в таблице.

В настоящее время предлагаемая система апробируется на предприятиях ХК «СДС-Уголь» Для выбора конкретных параметров предлагаемой системы предложено использовать методы экономико-математического моделирования. При этом в качестве основного критерия предлагается показатель эколого-экономи-ческой эффективности недропользования определяемый, как отношение получаемого чистого дисконтированного дохода угледобывающего предприятия с учетом налоговых изъятий и к производственным и эколого-экономическим издержкам.

Предложенная система позволяет обосновать основные параметры регулирования угледобычи с учетом максимизации эколого-экономической эффективности недропользования.

Таким образом, для совершенствования системы экономического регулирования недропользования необходим учет влияния эколого-экономи-ческих факторов на эффективность угледобычи. Этот учет следует осуществлять на основе анализа взаимо-

влияния эколого-экономических факторов на основе разработанного механизма оценки и выбора комплекса мер по обеспечению рационального недропользования на угледобывающих предприятиях.

Предлагаемая система позволяет угледобывающим предприятиям аккумулировать на своих счетах дополнительные финансовые ресурсы, направляемые на природоохранную деятельность.

- СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бюджетное управление - инструмент достижения целей горного предприятия. Соавторы: Петров И.В., Кушнеров Ю.П., Куршева С.Б. - М.: МГГУ, ГИАБ, 2005, № 9, с. 142— 147. ЕЕ

КОРОТКО ОБ АВТОРАХ -

Маслов М.В. — кандидат технических наук, профессор, Секистова H.A. — кафедра «Экономики природопользования», Московский государственный горный университет, ud@msmu.ru

- ОТДЕЛЬНЫЕ СТАТЬИ

ГОРНОГО ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО БЮЛЛЕТЕНЯ

(ПРЕПРИНТ)

СНИЖЕНИЕ ЭНЕРГОЁМКОСТИ ПРОЦЕССА РУДОПОДГОТОВКИ

ПРИ ДЕЗИНТЕГРАЦИИ РУДЫ В ВАЛКОВОЙ ДРОБИЛКЕ

ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ОКИСЛЕННЫХ

ЖЕЛЕЗИСТЫХ КВАРЦИТОВ

Кузьмин Игорь Валерьевич — аспирант, i.v.kuzmin@mail.ru,

Национальный минерально-сырьевой университет «Горный».

Установлено снижение удельных затрат полезной энергии рудоподготовки пробы окисленной железной руды при использовании валковой дробилки высокого давления. Определена удельная поверхность продукта валковой дробилки высокого давления, которая оказалась больше на 0,15 м2/г, по классу крупности -0,700+0,500 мм удельной поверхности продукта дробилки стандартной конструкции.

Ключевые слова: окисленные железистые кварциты, валковая дробилка высокого давления, удельная поверхность.

TECHNOLOGICAL EVALUATION OF ROLLER-PRESS APPLICATION

IN COMMINUTION FLOW SHEETS OF OXIDIZED FERRUGINOUS QUARTZITES

Kuzmin I.V.

Crushability and grindability of oxidized iron ore sample were studied using standard crushers and roller-press LABWAL 250X100 produced by Thyssen Krupp Polysius. Noted data illustrate that during grinding of products from crushing step, roller-press shows absolute value decreasing of useful energy specific cost comprises of 3,9 kWh/t with feed dimension of ball mill -5+0 mm and 3,3 kWh/t with feed dimension of ball mill -10+0 mm (80% -6 mm, open-cycle processing of roller-press). Crushed products specific surface of oxidized ferruginous ore has been determined after treatment by crusher of standard construction and roller press of laboratory scale

Key words: oxidized ferruginous quartzite, roller-press,specific surface.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.