Научная статья на тему 'К вопросу об определении понятия «Экологического преступления»'

К вопросу об определении понятия «Экологического преступления» Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3452
467
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ / СОСТАВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ / ПРИРОДНЫЙ ОБЪЕКТ / ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА / ENVIRONMENTAL CRIME / ENVIRONMENTAL CRIME COMPOSITION / NATURAL OBJECT / ENVIRONMENT

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Фролова Е.В.

В данной статье на основе анализа научных подходов в теории уголовного права и уголовного законодательства РФ в области охраны окружающей среды раскрываются некоторые проблемы определения понятия «экологического преступления». Представляется авторское определение понятию «экологическое преступление».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Фролова Е.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

To the question about the definition of «environmental crime»

In this article, on the basis of the analysis of scientific approaches in the theory of criminal law and criminal legislation of the Russian Federation in the field of environmental protection describes some of the problems of the definition of "environmental crimes". It seems the author's definition of "environmental crime".

Текст научной работы на тему «К вопросу об определении понятия «Экологического преступления»»

ВЕСТНИК ЮГОРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

_2016 г. Выпуск 1 (40). С. 245-247_

УДК 343

К ВОПРОСУ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОНЯТИЯ «ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ»

Е. В. Фролова

На сегодняшний день экологическая ситуация в России является крайне неблагоприятной. Наблюдается стремительное загрязнение атмосферного воздуха, леса, воды, земли и других природных объектов, которые истощают запасы природных ресурсов, наносят невосполнимый вред окружающей среде, ухудшают генофонд человечества и т. д. Ухудшение состояния окружающей среды как в крупных городах, так и в отдаленных районах страны происходит на фоне развития научно-технического прогресса. Поэтому только систематизированная законодательная база и правовые механизмы ее реализации способны создать главный барьер на пути распространения экологической преступности в России, представляющий угрозу экологической безопасности, как для отдельного человека, так и общества в целом. Произошедшие изменения в системе уголовного законодательства Российской Федерации в данной области (охраны окружающей среды) повлекли за собой ряд существенных противоречий по важным теоретическим вопросам, а в частности, по вопросу закрепления законодательного определения понятия «экологического преступления».

В данной статье мы на основе анализа научных подходов в теории уголовного права и уголовного законодательства РФ в области охраны окружающей среды попытаемся разработать определение понятию «экологическое преступление».

Следует начать с того, что в статье 85 Закона РСФСР от 19.12.1991 № 2060-1 «Об охране окружающей природной среды», утратившего силу, говорилось, что экологические преступления - это общественно опасные деяния, посягающие на установленный в РФ экологический правопорядок, экологическую безопасность общества и причиняющие вред окружающей природной среде и здоровью человека [2]. Позже, введенный в действие с 1 января 1997 года Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 года № 63-Ф3, впервые объединил составы экологических преступлений, но самого понятия экологического преступления в нем не дается. Так, глава 26 Уголовного кодекса РФ включает в себя нормы ответственности за следующий ряд экологических преступлений [3]:

- Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ (статья 246);

- Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов (статья 247);

- Нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими агентами или токсинами (статья 248);

- Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений (статья 249);

- Загрязнение вод (статья 250);

- Загрязнение атмосферы (статья 251);

- Загрязнение морской среды (статья 252);

- Нарушение законодательства Российской Федерации о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне Российской Федерации (статья 253);

- Порча земли (статья 254);

- Нарушение правил охраны и использования недр (статья 255);

- Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов (статья 256);

- Нарушение правил охраны водных биологических ресурсов (статья 257);

- Незаконная охота (статья 258);

Е. В. Фролова

- Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации (статья 258.1);

- Уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (статья 259);

- Незаконная рубка лесных насаждений (статья 260);

- Уничтожение или повреждение лесных насаждений (статья 261);

- Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов (статья 262).

Обобщая вышеизложенное, следует заключить, что к преступлениям в области охраны окружающей среды и природопользования относят достаточно большой ряд преступных деяний, квалифицируемых по статьям Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Возвращаясь к рассмотрению вопроса о правовом определении исследуемого понятия, необходимо отметить, что в одном из основных законов, регламентирующий эколого-защитную деятельность в настоящее время является Федеральный закон № 7, принятый от 10.01.2002 года (с изм. от 29.12.2015 года) «Об охране окружающей среды», в котором понятие экологического преступления так и не закреплено [1]. Однако, несмотря на то, что в настоящем Федеральном законе отсутствует данное понятие (экологическое преступление), в статье 1 представлен ряд других основных понятий, некоторые из которых мы используем в нашей статье, такие как:

1. Окружающая среда - это совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов.

2. Природный объект - естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства.

Таким образом, проблема закрепления определения понятия «экологического преступления» на законодательном уровне состоит прежде всего в том, что правоприменитель лишен возможности однозначно трактовать данное понятие, а это в свою очередь может повлиять на эффективность работы по применению норм главы 26 Уголовного кодекса РФ, а в частности, привести к безосновательному освобождению от уголовной ответственности, к произволу со стороны государственных, муниципальных или иных публичных служащих и т. д. Для уточнения уголовно-правовых понятий при рассмотрении и расследовании уголовных дел необходимо обращение не только к специальному законодательству, но и иным актам других отраслей законодательства (земельное, водное, административное, гражданское и т. д.). Но поскольку мы исследуем данную проблему в области уголовного права, то здесь основным источником будет являться Уголовный кодекс РФ и потому он должен закреплять в себе понятие экологического преступления. Как, например, в примечании к статье 158 Уголовного кодекса РФ, где закреплено понятие хищения, или к статье 331 Уголовного кодекса РФ, где содержится понятие преступлений против военной службы.

Однако же в научной юридической литературе авторами даются различные определения понятию «экологического преступления», но в рамках нашего исследования будут рассмотрены только некоторые из них.

Так, Б. В. Яцеленко под экологическими преступлениями определяет, как предусмотренные главой 26 Уголовного кодекса РФ общественно опасные деяния, посягающие на общественные отношения по сохранению благоприятной природной среды, рациональному использованию ее ресурсов и обеспечению экологической безопасности населения [4: 704].

А. И. Чучаев пишет, что экологические преступления - это предусмотренное уголовным законом РФ общественно опасное виновное деяние, посягающее на общественные отношения, обеспечивающее сохранение для нормальной жизнедеятельности человека благоприятной природной среды, рациональное использование ее ресурсов и экологическую безопасность населения» [5: 688].

К вопросу об определении понятия «экологического преступления»

Э. Н. Жевлаков под определением «экологические преступления» понимает общественно опасные, предусмотренные уголовным законом, виновные, наказуемые деяния, посягающие на общественные отношения по сохранению качественно благоприятной окружающей среды, рациональному использованию ее ресурсов и обеспечению экологической безопасности населения [6: 827] .

Некоторые исследователи считают, что понятие экологическое преступление не может в полной мере являться уголовно-правовым. С этим трудно не согласиться, потому как закрепление понятия экологического преступления в одной из статей Особенной части Уголовного кодекса РФ имело бы огромное значение для установления круга деяний, признаваемых уголовным законом экологическими преступлениями, и позволило усовершенствовать их систему, а, в конечном счете, и практику их применения.

Таким образом, на основе проведенного анализа научной литературы и законодательной базы РФ в экологической сфере мы предлагаем следующее определение понятию «экологическое преступление» - это общественно опасное деяние (действие или бездействие), предусмотренное Уголовным кодексом РФ, посягающее на установленный экологический правопорядок путем причинения вреда общественным отношениям по сохранению, восстановлению, рациональному использованию окружающей среды, а также ее компонентов и экологическую безопасность населения. С целью оптимизации законодательной регламентации экологических преступлений разработанное нами определение исследуемого понятия мы предлагаем закрепить в статье, с которой начинается глава 26 Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Литература

1. Об охране окружающей среды [Текст]: федеральный закон РФ от 10.01.2002 (ред. от 29.12.2015) № 7-ФЗ // СПС «Консультант Плюс». Версия проф.

2. Об охране окружающей природной среды [Текст] : закон РФ от 19.12.1991 г. № 20601. Утратил силу в связи с принятием Федеральных законов от 30.12.2001 г. № 196-ФЗ и от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ. // СПС «Консультант Плюс». Версия проф.

3. Уголовный кодекс Российской Федерации [Текст] : федеральный закон РФ от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 08.03.2015) // Собрание законодательства РФ. - 1996. - 17 июня - № 25 - ст. 2954.

4. Журавлев, М. П. Уголовное право России : Части Общая и Особенная : учеб. [Текст] / М. П. Журавлев ; под ред. А. И. Рарога. - 5-е изд., перераб. и доп. - М. : ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. - с. 704.

5. Рарога, А. И. Уголовное право России : Особенная часть [Текст] / А. И. Рарога. - М. : Экс-мо, 2007. - 688 с.

6. Бриллиантова, А. В. Уголовное право России: Части Общая и Особенная : учебники [Текст] / А. В. Бриллиантова. - Москва: Проспект, 2011. - 827 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.