Научная статья на тему 'К ВОПРОСУ ОБ ОЧИСТКЕ СТОЧНЫХ ВОД СЛАНЦЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА'

К ВОПРОСУ ОБ ОЧИСТКЕ СТОЧНЫХ ВОД СЛАНЦЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
13
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К ВОПРОСУ ОБ ОЧИСТКЕ СТОЧНЫХ ВОД СЛАНЦЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА»

УДК 628.35:665.4

К ВОПРОСУ ОБ ОЧИСТКЕ сточных вод СЛАНЦЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА1 |

М. В. Цивьян

Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт и Сланцевская районная санэпидстанция Ленинградской области

Сланцеперерабатывающее производство имеет важное экономическое значение. Вместе с тем задачу очистки сточных вод этого вида производства еще нельзя считать разрешенной.

Сланцевская районная санэпидстанция в течение 3 лет (1964—1966) изучала эффективность очистки сточной жидкости на сооружениях комбината «Сланцы». Феноль-ные сточные воды, получающиеся при термической переработке сланца, по данным М. М. Калабиной, характеризуются сложным химическим составом. Летучие фенолы представлены в них карболовой кислотой и о-м-п-крезолами, нелетучие—в основном диметилрезорцинами. Фенольные сточные воды содержат много ценных для народно- ;

го хозяйства веществ. На комбинате «Сланцы» фенолы извлекают из сточных вод экстракцией их изопропиловым эфиром с добавкой 6% бутилацетата до остаточного со- ф держания суммарных фенолов в количестве 0,8—1 г/л.

Очистку сточных вод осуществляют с помощью комплекса сооружений, включающих аэротенки. Дефенолированные воды перед подачей на очистные сооружения разбавляют производственной водой, подвергшейся обессмоливанию и снижающей содержание смолы в ней до 50 мг/л; одновременно разбавление уменьшает количество суммарных фенолов в воде до 500—600 мг/л. Потребность в фосфоре — элементе, необходимом для жизнедеятельности бактерий, удовлетворяется за счет хозяйственно-фекальных вод. Последние добавляются из расчета 2:1.

Из аэротенков очищенные стоки вместе с активным илом направляются на 6 вертикальных вторичных отстойников. Активный ил осаждается и перекачивается снова в аэротенки, а очищенная вода поступает в биопруды. В биопрудах площадью 80 000 м2 очищенные стоки дополнительно освобождаются от взвешенных веществ и подвергаются биологической доочистке, после чего очищенная вода направляется в р. Плюссу.

Таблица 1

Изменение качества воды в процессе очистки в аэротенках и биопрудах (средние данные за теплый период

в мг/л)

X о н и се Очищенная вода

Показатель 3 X X СО 3 6 •> Я аз О X V X Ч ш о н е к о я " £

о с а В 1=

Фенолы суммарные Фенолы летучие ХПК ....... бпк5....... 220 6 900 500 26 0,22 285 26,5 21 0,07 226 16

Таблица 2 ^

Санитарно-химические показатели воды по проектному заданию и данным исследования

Показатели По проектному заданию Практически

Фенолы суммарные 40,5 26,0

» летучие До 0,5 До 0,1

ВПК полная До 20 15—20

ХПК...... 200,0 150—200

Взвешенные веще-

ства ..... До 20 10—20

Фосфор..... До 0,3 0,3—0,6

Для выявления эффективности очистки сточной жидкости на описанных выше сооружениях мы отобрали 40 серий проб воды и произвели 560 анализов ее. При этом исследованию подвергали хозяйственно-фекальную воду, дефенолированную воду, смешанные стоки, очищенные стоки после вторичных отстойников и очищенные стоки при выходе из последнего биопруда. Пробы воды анализировали стандартными методами, рекомендованными для санитарно-гигиенических работ. Результаты лабораторного исследования позволили выявить изменения в содержании основных компонентов, определяемых на различных этапах очистки (табл. 1).

1 Доложено на заседании секции общей и коммунальной гигиены Ленинградско-

го отделения Всероссийского научного общества гигиенистов и санитарных врачей 21/1Х 1966 г.

Из табл. 1 видно, что основной процесс очистки проходит в аэротенках (по фенолам суммарным на 88%, по фенолам летучим на 96%, по БПК на 95% и по ХПК на 70%). В процессе очистки не наблюдается достаточного снижения показателя ХПК, что можно объяснить образованием промежуточных продуктов окисления, не подвергающихся дальнейшему биохимическому распаду и обусловливающих высокое остаточное значение ХПК, а кроме того, очень высокую цветность очищаемых стоков (600—800° по хромово-кобальтовой шкале). В биопрудах благодаря биохимическим процессам самоочищения идет дальнейшая доочистка стоков (по фенолам летучим на 3%, по ХПК на 5°/о, по БПК на 2% и по взвешенным веществам на 59% по отношению к содержанию взвешенных веществ после аэротенков). В процессе очистки отмечается минерализация органических веществ, о чем можно судить по соотношению между различными видами азота. Если в исходной воде содержание аммонийного азота составляет 154 мг/ л, то после аэротенков — 115 мг/л, а в очищенной воде, выходящей из биопрудов,— 96 мг/л; одновременно появляются нитриты, переходящие затем в нитраты.

Исследования позволили установить, что основные санитарно-химические показатели очищенной воды очень близки к запроектированным (табл. 2).

Таким образом, комплекс очистных сооружений комбината «Сланцы», базирующегося на применении биологического (биохимического) способа очистки в аэротенках, несмотря на большое содержание нелетучих фенолов в исходной жидкости, обеспечивает достаточно высокую степень ее очистки (по фенолам на 88—96% и по БПК на 95%). В биопрудах идет дальнейшая доочистка, особенно по линии уменьшения взвешенных веществ. Констатируя хорошие результаты работы очистных сооружений комбината «Сланцы», следует отметить, что они являются в значительной мере следствием квалифицированного обслуживания сооружений и того большого внимания, которое уделяется очистке сточных вод администрацией комбината.

Поступила 20/X 1967 г.

УДК 614.718:613.155:362.111:614.44-1

МИКРОФЛОРА ВОЗДУХА БОЛЬНИЧНЫХ ПАЛАТ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЗИНФЕКЦИИ ЕГО ПАРАМИ МОЛОЧНОЙ кислоты

Канд. биол. наук В. Г. Соколова, М. С. Лепорская Горьковский научно-исследовательский институт гигиены труда и. профзаболеваний

До настоящего времени проблема внутрибольничных инфекций не нашла окончательного решения и потому привлекает пристальное внимание. В воздухе закрытых помещений постоянно накапливается микрофлора верхних дыхательных путей человека (С. С. Речменский; А. И. Шафир; Г. Н. Чистович, и др.).

Результаты количественного учета микроорганизмов воздушной среды больничных палат в разные времена года показаны на рисунке. Представляло интерес выяснить степень патогенности воздушной флоры, в частности стафилококков, и, определив их свойства и фаготип, сравнить со штаммами стафилококков, выделенных из мокроты больных. При определении патогенных свойств мы принимаем во внимание комплекс признаков — гемолитическую, плазмокоагулирующую, гиалуронидазную и лици-тазную активность, биохимические свойства штамма (сбраживание маннита и лактозы), рост на среде Чепмена, способность вызывать некроз на коже кролика.

Большинство выделенных из воздуха штаммов стафилококка было гемолизирую-щим (40), содержало гиалуронидазу (42) и лицитиназу (45), обладало биохимической активностью (30—35), вызывало некроз на коже кролика (44), т. е. располагало рядом признаков патогенности. Все указанные признаки патогенности сочетались у 7 штаммов, которые отнесены к группе патогенных (14,5%); другие 25 штаммов, имевшие отдельные признаки патогенности, отнесены к группе слабо патогенных (52,1%). Только третья часть исследованных штаммов стафилококков оказалась апатогенной.

Проведенные ранее одной из нас (В. Г. Соколова) 1 исследования микрофлоры мокроты больных токсическим пневмосклерозом, осложененным хроническим нагнои-тельным процессом, находившихся на стационарном лечении, показали, что среди по-

1 Автореферат кандидатской диссертации «Микрофлора мокроты больных токсическим пневмосклерозом и ее изменение при лечении антибиотиками и норсульфазол-натрием». М., 1963.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.