Научная статья на тему 'К ВОПРОСУ ОБ ОБЩЕТОКСИЧЕСКОМ ДЕЙСТВИИ ПОЛИОКСИЭТИЛЕНА'

К ВОПРОСУ ОБ ОБЩЕТОКСИЧЕСКОМ ДЕЙСТВИИ ПОЛИОКСИЭТИЛЕНА Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
25
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К ВОПРОСУ ОБ ОБЩЕТОКСИЧЕСКОМ ДЕЙСТВИИ ПОЛИОКСИЭТИЛЕНА»

М. — Л., 1949, с. 299—311. — Кирьянова Е. С. — В кн.: Жизнь пресных вод СССР. Т. 2. М. — Л., 1949, с. 38—65. — Киселев Н. А. — В кн.: Жизнь пресных вод СССР. Т. 4, ч. 1, М. — Л., 1950, с. 183—253. — Н о в;н> о в^ Ю. В., Гуськов Г. В.— «Гиг. и сан.», 1975, № 4, с. 74—78. — Раек и "н а Е. Е. — «Труды Всесоюзного гидро-биол. о-ва», 1963, т. 14, с. 137—150. — Седых М. А. — «Труды Воронежск. зоовет. ин-та», 1961, т. 17, вып. 1,с. 73—87. — Унифицированные методы анализа вод. М., 1971.— Ш т и н а Э. А. — «Труды ботанического сада АН СССР», 1945, кн. 5i с. 117—180.

Поступила 21/111 1977 г.

УДК 618.632+615-9161:878.742.2

Т. Е. Черкасова, канд. мед. наук А. Г. Ларионов, канд. техн. наук Р. О. Чанышев, С. П. Черканов

К ВОПРОСУ ОБ ОБЩЕТОКСИЧЕСКОМ ДЕЙСТВИИ ПОЛИОКСИЭТИЛЕНА

Новосибирский филиал Охтинского научно-исследовательского объединения «Пластполимер»

Полиоксиэтилен (ПОЭ) — продукт полимеризации окиси этилена в присутствии катализатора — порошок белого цвета. В зависимости от типа катализатора получают полимер различной молекулярной массы. ПОЭ легко растворим в воде и некоторых органических растворителях. Он является хорошим флокулянтом и обладает способностью снижать гидродинамическое сопротивление при движении воды^по трубам и обезвоживать осадки в процессе фильтрации.

В настоящее время полимер широко используется в качестве флокулянта в горнодобывающей промышленности и для очистки сточных вод. Кроме того, предполагается применять его в качестве флокулянта для осветления вин и соков, стабилизации молока, пива и других пищевых продуктов, а также в качестве связующего компонента фармацевтических и косметических препаратов. В литературе имеется достаточно сведений о токсических свойствах ПОЭ с низкой молекулярной массой, данные же о токсичности высокомолекулярного ПОЭ, полученного на каталитической смеси амида и амидалкоголята кальция, отсутствуют.

В задачу настоящего исследования входило изучение токсического действия ПОЭ на организм теплокровных животных в острых, подострых и хронических опытах. Параметры острой токсичности определяли на крысах и мышах обоего пола при внутрижелудочном введении 1,6% водного раствора ПОЭ с молекулярной массой 3,19X10® и 84X10® в дозах 500 мг/кг. Животные не погибали, и существенного влияния на внешний вид, поведение и вес их не выявлено. При гистологическом исследовании внутренних органов обнаружены незначительные изменения. В печени встречались мелкие очаги круглоклеточной инфильтрации, в почках сосуды расширены, переполнены эритроцитами, изредка выявлялись мелкие участки кровоизлияний, в легких гиперемия и инфильтрация межальвеолярных перегородок, селезенка полнокровна, сосуды растянуты. Сердце, желудок и кишечник оказались без патологических изменений.

При однократном внесении чистого вещества в конъюнктивальный мешок глаза кролика воспалительных процессов не выявлено; длительные аппликации 2% водного раствора ПОЭ на кожу морских свинок также не вызвали патологических процессов.

Кумулятивные свойства изучаемого вещества, определяемые при дробном введении ПОЭ с молекулярной массой 1,96Х 10е, 4,84Х 10е из расчета 50 и 200 мг/кг и разрешающей дозы 400 мг/кг в конце опыта, оказались практически не выражены. Летальных исходов у подопытных животных на всем протяжении опыта и после введения нагрузочной дозы не было. Со стороны изучаемых показателей найдены лишь тенденция к снижению уровня гемоглобина в крови животных, которых затравливали ПОЭс молекулярной массой 1,96Х X 10е в дозе 50 мг/кг, до 12,8 (9,2—16,4) г% по сравнению с животными контрольной группы, у которых этот показатель равнялся 16,4 (14,5—18,3) г%. Остальные показатели — лейкоциты, эритроциты крови, суммационно-пороговый показатель центральной нервной системы и вес — практически не отличались от таковых у контрольных животных.

Хронический 12-месячный эксперимент проводили на крысах и мышах обоего пола при добавлении в пищу водных растворов ПОЭ с молекулярной массой 4.84Х 10е в дозах 3 и 100 мг/кг.

В результате исследований установлено, что ПОЭ не вызывает существенных изменений в общем состоянии и поведении животных, по ряду показателей (тонус скелетной мускулатуры, состояние шерстного покрова и слизистых оболочек) они не отличались от контрольных животных. В отдельные периоды опыта зарегистрированы изменения веса у подопытных животных как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, однако они не были статистически достоверны. На динамическую работоспособность ПОЭ не оказывал влияния, изменения ее носили разнонаправленный характер и чаще протекали на фоне аналогичных колебаний у контрольных животных. На суммационно-пороговый показатель и спонтанно-двигательиую активность ПОЭ также не влиял. Картина периферической крови (эритроциты, гемоглобин, лейкоциты, лейкоцитарная формула) у подопытных животных была на уровне контроля, а биохимические показатели крови (активность каталазы,

холинэстеразы и пероксидазы, сульфгндрильные группы) отличались от него незначительно. Однако доза ПОЭ 100 мг/кг вызывала снижение количества сульфгидрильных групп крови до 1118 (778-и 1458) мкм на 100 мл крови и увеличение к концу эксперимента активности каталазы до 0,44 (0,31-*-0,57) при показателях в контроле, равных 1680 (1200-5--=-2100) мкм и 0,30 (0,24-;-0,36) соответственно. ПОЭ в указанных дозах не влиял на экскреторную функцию печени и существенно не изменял патоморфологическую картину внутренних органов. В дозе 3 мг/кг он не оказывал гонадотропного эмбриотоксического действия и не влиял на воспроизводство и развитие потомства.

Таким образом, при изучении токсических свойств ПОЭ в острых, подострых и хронических опытах установлено, что он не вызывает смерти животных при введении в желудок, не обладает кумулятивной активностью, кожно-резорбтивными и сенсибилизирующими свойствами. В хроническом эксперименте ни одна из исследуемых доз не вызвала достоверных изменений изучаемых показателей. Учитывая, что доза ПОЭ 100 мг/кг обусловливала тенденцию к уменьшению количества сульфгидрильных групп крови и увеличение активности каталазы крови, можно считать ее подпороговой.

Токсикологические исследования ПОЭ были завершены гигиенической регламентацией полимера. Принцип регламентации состоял в том, что суммарное количество веществ, которое может поступать в организм человека за 1 сут, не должно превышать максимально допустимую для человека дозу, выраженную в миллиграммах.

Величину данной дозы определяли по формуле:

у АХВ л— с ,

где А — подпороговая доза; В — средний вес человека (50 кг с учетом веса детского контингента); С — коэффициент запаса (50); X — максимально допустимое количество вещества в пищевых продуктах. При выборе коэффициента запаса учитывали токсичность ПОЭ в острых опытах, его кумулятивные свойства и устойчивость во внешней среде. Результаты исследования позволяют отнести ПОЭ к 4-й группе веществ и рекомендовать для него коэффициент запаса, равный 50. Расчеты показали, что максимально допустимая доза ПОЭ для человека:

100 X 50 1ПП , --= 100 мг/сут.

Таким образом, в связи с отсутствием токсических свойств и ничтожно малым содержанием ПОЭ в растворах, применяемых для фюкуляции и осветления пищевых продуктов (растворы от 0,3 до 1%), полимер может быть рекомендован для использования в пищевой промышленности.

Поступила 26/1 1977 г.

УДК 614.77:032.95

Е.[С. Ковалева, Г. А. Таланов

АБСОРБЦИЯ ТХМ-3 И ФОЗАЛОНА ИЗ ПОЧВЫ И ИХ МИГРАЦИЯ В РАСТЕНИЯ

Всесоюзный научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, Москва

Фосфорорганические соединения (ФОС) лучше, чем хлорорганические, растворяются в воде, поэтому должны сравнительно хорошо абсорбироваться из почвы растениями и транслоцироваться в стебли, листья и плоды. Однако ФОС неустойчивы к действию микроорганизмов и ферментов, из-за чего могут разрушиться прежде, чем попадут в продукты питания растительного происхождения и корма. Данные большинства исследователей свидетельствуют о том, что уровень загрязнения остатками ФОС продуктов растениеводства очень невысок. Так, в США при исследовании 30 сборных образцов овощей, фруктов и корнеплодов, отобранных в 1966—1967 гг. с рынков 29 крупных городов страны, лишь в единичных были обнаружены остатки паратиона, малатиона и диазинона, не превышающие 0,04 ррш, тогда как хлорорганические пестициды найдены в большинстве исследованных образцов, причем максимальном для фруктов количестве — 0,23 ррш (Martin и Duggan). Однако в отечественной литературе имеются сообщения о значительном загрязнении фруктов и овощей остатками фосфорорганических пестицидов, а также об их способности попадать из почвы в растения в результате абсорбции и транслокации (А. И. Штен-берг; К. В. Новожилов и соавт.).

В связи с этим представляло интерес исследовать продолжительность сохранения в почве наиболее устойчивых фосфорорганических инсектицидов и определить их способность проникать из почвы в растения. Для указанной цели мы использовали наиболее стойкие ФОС — трихлорметафос-3 и фозалон.

Опыты ставили в опытном хозяйстве сМилет» (Балашихинский район Московской области) на участках с супесчаной почвой. На таких почвах пестициды сравнительно мед-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.