Научная статья на тему 'К вопросу об источниках исламского права'

К вопросу об источниках исламского права Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2489
379
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСЛАМ / ISLAM / ИСТОЧНИК ПРАВА / SOURCE OF LAW / ШАРИАТ / КОРАН / QURAN / СУННА / SUNNAH / ИДЖМА / КЫЙЯС / CYAS / SHARIA LAW / IJMA

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Жаров Сергей Николаевич, Кадири Мухаммад

Рассмотриваются источники права в мусульманской правовой системе. Авторы в первую очередь описывают безусловно признаваемые во всем мире ислама источники (Коран, Сунна, иджма и кыйяс), отделяя от них более многочисленную группу источников, относительно которых в среде мусульманских правоведов имеются разногласия. Для глубокого понимания сущности источников права в исламе учитывается не только законная сила, но и характер предписания, содержащегося в правовой норме, а также правила и порядок реализации и применения права.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

To the question about the sources of islamic law

The article is devoted to consideration of the sources of law in the Islamic legal system. The authors first describe certainly recognized worldwide sources of Islam: the Quran, the Sunnah, acceptable for him and cyas-separating them from the more numerous group of sources, for which in the environment of the Muslim jurists disagreed. For a deep understanding of the sources of law in Islam takes into account not only the validity but also the nature of the provisions contained in the law, and the rules and regulations governing the implementation and application of the law.

Текст научной работы на тему «К вопросу об источниках исламского права»

Вестник Челябинского государственного университета. 2015. № 13 (368).

Право. Вып. 42. С. 29-32.

УДК 340

ББК 67.2

К ВОПРОСУ ОБ ИСТОЧНИКАХ ИСЛАМСКОГО ПРАВА

С. Н. Жаров, М. Кадири *

ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет», Челябинск, Россия *Курганский пограничный институт

Рассмотриваются источники права в мусульманской правовой системе. Авторы в первую очередь описывают безусловно признаваемые во всем мире ислама источники (Коран, Сунна, иджма и кыйяс), отделяя от них более многочисленную группу источников, относительно которых в среде мусульманских правоведов имеются разногласия. Для глубокого понимания сущности источников права в исламе учитывается не только законная сила, но и характер предписания, содержащегося в правовой норме, а также правила и порядок реализации и применения права.

Ключевые слова: ислам, источник права, шариат, Коран, Сунна, иджма, кыйяс.

Современная правовая наука относит к источникам права действующие в государстве официальные документы, устанавливающие или санкционирующие нормы права, внешние формы выражения правотворческой деятельности государства [1. С. 172]. Однако в нашем мире существует множество государств, в которых право исходит из совершенно иных источников. Таковыми являются страны мусульманского права, которое, по мнению Р. Давида, «не является самостоятельной отраслью науки. Оно лишь одна из сторон религии ислама. Эта религия содержит, во-первых, теологию, которая устанавливает догмы и уточняет, во что мусульманин должен верить; во-вторых, шариат предписывает верующим, что они должны делать и чего не должны. Шариат означает в переводе "путь следования", и составляет то, что называют мусульманским правом» [2. С. 252].

В общем круге законодательных систем шариат занимает одно из главенствующих мест, выполняя как методологическую, так и практическую роль в жизни мусульман. В этой связи вопросам теории исламского законодательства традиционно уделялось и уделяется большое внимание со стороны как исламских правоведов, так и теоретиков светского права, о чем свидетельствуют многочисленные статьи, а также учебники и учебные пособия.

Несмотря на то что сегодня шариат в полной мере нигде не применяется практически, он все же остается во внимании, так как долгое время служил единственным законом людей, придерживающихся ислама. Следует отметить тот факт, что в некоторых государствах Ближнего Востока

законы шариата применяются в сфере гражданско-правовых отношений и иных отраслях права, хотя система государственного правления в этих странах носит светский характер (что противоре -чит общей системе ислама, так как законы шариата являются всеобъемлющими, и для правоверного непозволительно разделять жизнь на светскую и духовную).

Основными источниками шариата являются Коран, Сунна, иджма и кыйяс.

Мусульмане верят, что Коран — это Слово Божье, поэтому Он является самым важным источником шариата. Коран — это Священная книга Аллаха, ниспосланная Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха) как верное руководство для всего человечества. Коран состоит из 114 глав (сур), первая из которых называется «Открывающая Книгу», а последняя — «Люди». Суры, в свою очередь, состоят из отдельных простых или сложных стихов — аятов. Коран является основным источником исламского права. Поэтому для принятия правового решения по тому или иному вопросу ученые в первую очередь обращаются именно к Корану. Но так как в коранических сурах очень подробно рассмотрены вопросы веры, а обряды и ритуалы, нормы и правила, регулирующие отношения людей в обществе, раскрыты в общих чертах, то не всег -да удается найти конкретный ответ на вопрос, касающийся той или иной жизненной ситуации.

Исследователи, приступающие к изучению Корана, отмечают противоречия в некоторых его аятах. На самом деле никакого противоречия нет. Поскольку законы шариата вводились постепенно, при жизни Посланника Мухаммада (мир ему

и благословение Аллаха) была необходимость в полной или частичной отмене одних правовых норм в пользу других. Такое аннулирование возможно только в случае, если отменяющий текст равен или выше по законодательной силе текста отменяемого. Таким образом, в Коране мы можем найти не противоречивые, а отмененные (мансух) аяты, а несколько позднее — отменяющие (насх). Имам Суйути, который исследовал данную проблему в XV столетии, выделил 20 отмененных аятов, однако позднейшие исследователи сократили их число до пяти [4]. Отметим, что ни о каком правовом аннулировании в Коране или сунне после смерти Пророка (мир ему и благословение Аллаха) не может быть и речи.

Сунна означает «совокупность изречений и по -ступков Посланника Бога Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха)».

В Сунне содержится разъяснение и толкование Корана, выполнения его норм на практике. В ней также приводятся подробные разъяснения приказов Аллаха, отраженных в Коране. Сунна занимает по шариату второе место после Корана. Следует отметить, что сведения о жизни Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) изучались и документировались, благодаря чему его изречения (хадисы) были детально классифицированы на отвергнутые (мардуд), не отвергнутые (макбуль) и даже ложные (мауду), на достоверные (сахих), слабые (даиф), приемлемые (хасан) и т. д. К примеру, в самом авторитетном сборнике ха-дисов «Сахих» аль-Бухари, содержится 7257 ха-дисов, отобранных из 600 000. Таким образом, во-первых, знание Сунны пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) является необходимым для понимания Корана и, во-вторых, если достоверно известно, что Посланник (мир ему и благословение Аллаха) запретил что-либо или приказал, то это безоговорочно должно воплощаться мусульманами в жизнь.

По мнению большинства исламских правоведов, высшей законодательной силой обладает Сунна, дошедшая до нас в степени мутеватир, несколько менее значимой считается Сунна ахад.

Иджма — единодушное согласие исследователей Ислама о решении определенной проблемы, которой не было при жизни Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха).

Согласие, достигнутое учеными-законоведами в определенное столетие после смерти пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) в том или ином обсуждаемом вопросе,

является третьим источником исламского права. Сформулированное при этом правовое решение носит нормативный характер и впоследствии не может быть пересмотрено, а тем более аннулировано. Легитимность иджма была установлена непосредственно в Коране: «...спросите об этом знающих Писание, если вы не знаете этого» [3. Пророки: 7], а также самим пророком Мухаммадом (мир ему и благословение Аллаха), который при жизни сказал, что его община никогда не заблудится. Вот что сказано в хадисе, переданном со слов Ибн Умара и Анаса: «Поистине, Аллах не соберет общину Мухаммада целиком на заблуждении!» [5]. Говоря иначе, единогласное мнение мусульман, а точнее исламских ученых-законоведов, не может быть ошибочным.

Кыйяс — «попытка сравнения» новых появившихся проблем с разрешенными в прошлом, найти общее между ними и принять соответствующее решение. Например, в Коране запрещено употребление опьяняющих напитков. Проблема, вставшая перед нами в сегодняшнее время,—упо -требление наркотиков. Общим между ними является то, что оба этих средства вызывают опьянение человека (охмеляют разум), потерю рассудка, следовательно, делается вывод, что и наркотики запрещаются для употребления. Другим ярким примером сравнения является норма исламского этикета: перед тем как зайти в чужой дом, необходимо постучать трижды в двери. Сейчас же это можно сделать с помощью звонка вызова у двери, тем самым предупредив хозяина о том, что к нему пришли гости.

Вот эти источники являются основными в шариате как Божественном праве, они постоянны и не подлежат изменению, так как сам Бог определил эти нормы. Но кроме них в мусульманском праве часто принимаются во внимание и другие источники, относительно которых среди мусульманских ученых бытуют разногласия:

1) мнение сподвижников посланника Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха);

2) единогласие праведных халифов;

3) единогласие жителей Медины;

4) единогласие жителей Куфы;

5) предписания иудаизма и христианства;

6) предпочтительное решение;

7) суждения о полезности того или иного действия;

8) быт и традиции общества;

9) суждения о вредности того или иного действия.

К вопросу об источниках исламского права

31

В правоприменительной практике наряду с уровнем законной силы имеет значение и характер содержащихся в источниках правовых норм, поэтому при рассмотрении законов шариата различают следующие типы постановлений: фарз (обязательное), харам (запретное), мандуб (рекомендуемое), макрух (неодобряемое), мубах (дозволенное).

Закон шариата указывает либо на совершение того или иного поступка, либо на воздержание от его выполнения. Если указание на выполнение действия является решительным, такой закон обязателен (фарз или важиб — оба этих арабских слова имеют одинаковый смысл). Представители школы ханифитского толка классифицируют категорию «обязательное» немного иначе. Те предписания, которые являются категоричными (кат'и ад-дилала), определяют как фарз, а неоднозначные — как важиб. То же самое касается и категории «запретное»: категоричные запреты, по их мнению,— это харам, а неоднозначные — макрухтанзихан.

Указание, выраженное в неопределенной форме,— это мандуб. Если же указание на воздержание от совершения поступка является решительным, то такой закон шариата называется «харам» или «махзур» (оба арабских слова имеют один смысл — запретное). Когда же указание воздержаться от поступка выражается в неопределенной форме, такой закон шариата называется «ма-крух». К категории рекомендованных поступков относятся действия, за выполнение которых человек заслуживает похвалы, а воздержавшийся от них не осуждается, то есть за исполнение этих действий предписано вознаграждение, а за неисполнение не предписано наказание. К категории неодобряемых поступков относятся такие действия, за воздержание от которых предписана похвала. Другими словами, предпочтительнее не совершать такого рода действия, нежели совершать их. Категория дозволенных поступков — это обращение Законодателя, которое предоставляет человеку выбор совершить поступок или воздержаться от его выполнения.

Совершенно отличны от европейских принципы выведения правовых норм (хукм) в шариате. Шариатский хукм—это обращение Законодателя, которое относится к поступкам людей в виде требования, положения (вадъ) и предоставления выбора. Обращение Законодателя — это речь Аллаха, переданная Посланнику (мир ему и благословение Аллаха) в откровении посредством слов и значений (чем является Коран) или же посредством значений, но не путем слов (чем явля-

ется Сунна). То есть это слова Посланника (мир ему и благословение Аллаха), его поступки и его утверждения. Для того чтобы такое обращение было шариатским хукмом, необходимо, чтобы оно относилось к поступкам людей. Любое такое обращение, касающееся какого-то дела человека, считается шариатским хукмом. Обращение, связанное с требованием, делится на две части: 1) требование о выполнении определенного поступка; 2) требование об отказе от выполнения определенного поступка.

Основные цели шариата (макасид) сводятся к осуществлению человеческих нужд и потребностей, которые делятся на три категории:

1. Первостепенные (дарурийат) потребности, то есть те, без удовлетворения которых жизнь человека представляется немыслимой. Они вытекают из следующих разрядов: религия, душа, разум, имущество и честь.

2. Второстепенные (хаджийат), то есть те потребности, удовлетворение которых облегчает человеческую жизнь, способствует соблюдению законов, правил и норм, а также преодолению жизненных трудностей.

3. Дополнительные (тахсинийат), то есть те потребности, удовлетворение которых улучшает человеческую жизнь.

При формулировании правовых норм в обязательном порядке учитывается эта последовательность: первостепенные, второстепенные и дополнительные.

Для учета первостепенных потребностей ученые вывели следующие правила:

1. Устранение вреда — законно.

2. Недопустимо устранение вреда, которое приводит к другому вреду.

3. Личный вред допустим во избежание общественного вреда.

4. Допустимо понести ущерб малый, чтобы устранить ущерб больший.

5. Первостепенно устранение вреда, а извлечение пользы — второстепенно.

6. Острая необходимость возводит запретное в ранг разрешенного.

Для учета второстепенных потребностей были сформулированы правила, устраняющие трудности:

1. Затруднительное должно облегчаться.

2. По закону сложности устраняются.

3. Второстепенные потребности относятся к первостепенным при возведении (в некоторых случаях) запретного в ранг разрешенного.

Предписания и законы шариата, которые должен выполнять мукаллаф (дееспособное лицо), включают:

1) право Аллаха (религиозные обряды и ритуалы, выплата милостыни и другие денежные обязательства, наказание за прелюбодеяние, воровство и агрессию, лишение убийцы наследства, а также искупление грехов);

2) право людей (материальные обязательства одного человека перед другим);

3) смешанное право (наказание за бездоказательное обвинение в прелюбодеянии, возмездие за убийство).

В настоящее время в Саудовской Аравии работает Совет Исламской академии правоведения

(фикха), который с 1985 г. проводит сессии, на которых принимаются постановления и резолюции, затрагивающие разнообразные стороны жизни мусульман.

Р. Давид, указывая на архаичность сложившегося в X в. мусульманского права, вместе с тем отмечает и его гибкость, высокую приспособляемость к нуждам современного общества с помощью таких методов, как обращение к обычаю, использование соглашений, юридические стратагемы и фикции, вмешательство правителя. Авторы полагают возможным заметить, что в значительной мере способствует этой приспособляемости и множественность источников мусульманского права.

Список литературы

1. Алексеев, С. С. Теория права / С. С. Алексеев.- М., 1995.- 900 с.

2. Давид, Р. Основные правовые системы современности / Р. Давид, К. Жоффре-Спинози ; пер. с фр. В. А. Туманова.- М., 1999.- 550 с.

3. Коран / пер. с араб. Г. С. Саблукова.- М., 1990.- 780 с.

Сведения об авторах Жаров Сергей Николаевич — доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры теории и истории государства и права Челябинского государственного университета, Челябинск, Россия. law@csu.ru

Кадири Мухаммад — слушатель Курганского пограничного института, Курган, Россия. law@csu.ru

Bulletin of Chelyabinsk State University. 2015. № 13 (368). Law. Issue 42. P. 29-32.

TO THE QUESTION ABOUT THE SOURCES OF ISLAMIC LAW

S. N. Zharov

Doctor ofJuridical Sciences, associate Professor, Professor of Department of theory and history of state and law of the Chelyabinsk State University, Chelyabinsk, Russia. law@csu.ru

M. Kadiri

The listener Kurgan Boundary Institute, Kurgan, Russia. law@csu.ru

The article is devoted to consideration of the sources of law in the Islamic legal system. The authors first describe certainly recognized worldwide sources of Islam: the Quran, the Sunnah, acceptable for him and cyas-separating them from the more numerous group of sources, for which in the environment of the Muslim jurists disagreed. For a deep understanding of the sources of law in Islam takes into account not only the validity but also the nature of the provisions contained in the law, and the rules and regulations governing the implementation and application of the law.

Keywords: Islam, the source of law, Sharia law, Quran, Sunnah, ijma, cyas.

References

1. Alekseev S.S. Teoriyaprava [Legal theory]. Moscow, 1995. 900 p. (In Russ.).

2. David R., Zhoffre-Spinozi K. Osnovnyepravovye sistemy sovremennosti [Main legal systems of the present]. Moscow, 1999. 550 p. (In Russ.).

3. Koran [Quran]. Moscow, 1990. 780 p. (In Russ.).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.