Научная статья на тему 'К вопросу об аутоагрессивном поведении военнослужащих'

К вопросу об аутоагрессивном поведении военнослужащих Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
564
173
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АУТОАГРЕССИВНОЕ / АУТОДЕСТРУКТИВНОЕ / СУИЦИДАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Демченко Ж. Л., Сюрис Н. А.

Экспериментально-психологическими методами обследовано 64 военнослужащих по призыву с аутоагрессивными действиями и без них. Были выявлены индивидуально-личностные особенности, проведен анализ семейного воспитания, определены основные пути профилактической работы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу об аутоагрессивном поведении военнослужащих»

Суицидология

тологии, проявляющейся в виде энуреза - 3%; лого-невроза - 2%. Выводы:

Ухудшение социально-экономической ситуации в обществе, падение уровня жизни населения, распространенность алкоголизма, наркомании, низкий общеобразовательный и культурный уровень населения, обилие жизненных трудностей, утрата доверительных отношений способствует разобщенности в межличностных отношениях между подростками и взрослыми. Исчезновение взаимопонимания, развенчание идеалов и нравственных устоев самым непосредственным образом сказывается на состоянии психического и нравственного здоровья молодежи и, как правило, росту ювенальной преступности, риску возникновения аутоагрессивного поведения.

Литература:

1. Абрумова А.Г., Тихоненко В.А. Актуальные проблемы суици-дологи. - М., 1979.

2. Аптер А. Самоубийства и суицидальные попытки у молодежи под ред.Д.Вассерман. - М.: Смысл, 2005.

3. Войцех В.Ф. Клиническая суицидология. - М., Миклош, 2008.

4. Жезлова Л.Я. К вопросу о самоубийствах детей и подростков /в кн.: Актуальные проблемы суицидологи. - М., 1978.

5. Кучер А.А., Костюкевич В.П. Выявление суицидального риска у детей // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. - 2001. - № 3.

6. Семке В.Я., Гусев С.И., Снегирева Г.Я. Пенитенциарная психология и психопатология: руководство в 2-х т. / Под ред. Т.Б. Дмитриевой, В.Я. Семке, А. С. Кононца. - М.; Томск; Кемерово, 2007.

К ВОПРОСУ ОБ АУТОАГРЕССИВНОМ ПОВЕДЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Ж..Л. Демченко, Н.А. Сюрис

Госпиталь ФГКУ «354 ВКГ» МО России, г. Самара, Россия E-mail авторов: zhanna4057@yandex.ru

Экспериментально-психологическими методами обследовано 64 военнослужащих по призыву с аутоагрессивными действиями и без них. Были выявлены индивидуально-личностные особенности, проведен анализ семейного воспитания, определены основные пути профилактической работы.

Ключевые слова: аутоагрессивное, аутодеструктивное, суицидальное поведение.

Актуальность проблемы аутоагрессивного поведения как в обществе, так и в режимных континген-тах (Вооруженные силы) - сохраняется. Если адаптация к условиям военной службы протекает нормально, то эмоциональное состояние и самооценка военнослужащих стабилизируются, в противном случае -нарушение процесса адаптации может привести к весьма печальным последствиям, в том числе и к аутоагрессии [2]. Важной категорией анализа развития аутоагрессивного, суицидального поведения следует считать позицию личности, которая определяет характер внутриличностной переработки ситуации, её

прогностическую и смысловую оценку, выбор способов и средств её разрешения [3].

Выделяют следующие типы аутоагрессивного поведения [1]: суицидальное поведение (осознанные действия, направленные на добровольное лишение себя жизни), суицидальные эквиваленты и аутодест-руктивное поведение (неосознанные действия, целью которых не является добровольное лишение себя жизни, но ведущие к физическому (психическому) саморазрушению; несуицидальное аутоагрессивное поведение (различные формы самоповреждений (самоотравлений), или заведомо неопасные для жизни действия, целью которых не является добровольная смерть).

Цель работы: изучение индивидуально - личностных особенностей у военнослужащих по призыву, совершивших аутоагрессивные действия; сравнить эффективность применяемых профилактических мероприятий аутоагрессивного поведения по местам прохождения военной службы.

Материал и методы:

В 2011-2012 гг. сотрудниками психотерапевтического кабинета госпиталя (врач-психотерапевт, медицинский психолог) (г. Самара) ФГКУ «354 ВКГ» Минобороны России в плановом порядке обследовано 64 пациента с расстройствами адаптации: из них -32 военнослужащих с аутоагрессивным поведением и 32 (контрольная группа) - без данных признаков. Возраст обследуемых - от 18 до 24 лет.

Проведены: клинико-психологическая беседа, наблюдение, изучение историй болезни, оценка шкалы ММР1 методики МЛО (многоуровневый личностный опросник) «Адаптивность», метод рисуночных фрустраций С.Розенцвейга, исследование самооценки, опросник Леонгарда, применялось устройство психофизиологического тестирования - УПФТ - 1/30 - «Психофизиолог».

Результаты и обсуждение.

Исследуемая группа (32 человека): у 3 обследованных отмечалось истинное суицидальное поведение, у остальных 29 - аутодеструктивное поведение. Все аутоагрессивные действия были совершены в первые 6 месяцев службы. 16 человек воспитывались в неполных семьях, 4 - в семье опекунов, в детском доме. У 12 - родственники злоупотребляли алкоголем, употребляли наркотические средства. В контрольной группе (32 человека) - 12 воспитывались в неполных семьях, 2 - в детском доме.

По результатам опросника «Адаптивность» - в группе с аутоагрессивным поведением - 26 обнаруживают трудности в налаживании конструктивных межличностных отношений; 27 - обнаруживают низкий уровень нервно-психической устойчивости (НПУ) и поведенческой регуляции, для них характерны проявления эмоциональной-волевой лабильности, сензитивность, фиксированность на неприятных событиях; 29 - демонстрируют низкий уровень развития адаптационных способностей. У 29 пациентов выявлена акцентуация личности, преимущественно по смешанному типу (возбудимый с дистимным и тревожным). В контрольной группе - 14 человек обнаруживают недостаточное развитие коммуникатив-

Том 15, № 3, 2013 Тюменский медицинский журнал

29

Суицидология

ных способностей, у 16 - низкий уровень НПУ и поведенческой регуляции; у 15 - недостаточное развитие адаптационных способностей. У 18 - выявлена акцентуация (как и в экспериментальной группе) по смешанному типу - тревожный, возбудимый в сочетании с дистимным).

В профиле личности по шкале ММР1 - у 23 человек с аутоагрессивным поведением отмечено повышение по шкалам "Р^1 (психопатия), "Б" (депрессия), "ЗоИ" (шизоидность),"Р1" (психастения), "Ну" (истерия). Повышение по этим же шкалам отмечено у 12 человек контрольной группы. У всех военнослужащих группы с аутоагрессивным поведением отмечалась неустойчивая самооценка, они характеризовали себя как "слабых, неуверенных малообщительных, вспыльчивых, слабохарактерных людей". В контрольной группе - у 28 человек преобладала адекватная самооценка. В ситуации фрустрации (по данным теста Розенцвейга) в исследуемой группе у большинства обследованных определялось увеличение ЕБ реакций (самозащитных) и в меньшей степени ОБ реакций (препятственно-доминантные), что свидетельствует о повышенной чувствительности, слабой уязвимой личности. В контрольной группе - отмечалось преобладание № реакций (необходимо-упорствующие, с фиксацией на удовлетворение потребностей) - характеризует ориентацию на рациональное решение возникших проблем; установка на позитивное преобразование стрессовых ситуаций. 8 обследуемых (поступивших в разное время в стационар) из группы с аутоагрессивным поведением, были из одного подразделения. В 75% случаев (у 24 человек) предшествовало аутоагрессивному поведению -нарушение межличностных взаимоотношений, трудности пребывания в воинском коллективе, факты неуставных отношений.

Выводы.

1. В группе с расстройством адаптации с аутоаг-рессивным поведением в большей степени, чем у здоровых лиц, представлены черты личности, обусловливающие легкость нервно-психической декомпенсации и социальной дезадаптации; выявляется больше акцентуированных личностей.

2. У военнослужащих с аутоагрессивным поведением в индивидуальном опыте обнаруживается накопление травматических жизненных событий, а именно: «алкогольные» семьи, суицидальное поведение родственников, насильственные смерти в семье, побои родителей, скандалы.

3. Предшествовало совершению аутоагрессив-ных действий в 75% случаев (у 24 человек) - нарушение межличностных взаимоотношений, факты неуставных отношений, трудности пребывания в воинском коллективе.

4. Остается важным выполнение регламентированных мероприятий профилактической направленности в отношении аутоагрессивного поведения в войсках, объединяющих меры социального, психологического, медицинского, правового и педагогического характера.

Литература:

1. Амбрумова А.Г., Трайнина Е.Г., Ратинова Н.А. Аутоагрессив-ное поведение подростков с различными формами социальных девиаций // Шестой Всероссийский съезд психиатров. - Томск, 24-26 октября 1990: Тез. докл. - Том 1. - М., 1990. - С. 105-106.

2. Егоров Р.С., Пудовкин В.В., Кузнецов В.А. Аутоагрессивное поведение при расстройствах адаптации у военнослужащих по призыву // Мат. научно-практической конф., посвященной 65-летию образования органов судебно-медициской экспертизы ВС РФ / под ред. Проф. В.В. Колкутина и д.м.н. М.В. Федуло-вой. - М.:ГВКГ им. Бурденко, 2008. - С. 298. - 300 с.

3. Кудрявцев И.А. Смысловая типология суицидов // Суицидоло-гия. - 2013. - Том 4, № 2. - С. 10-14.

СУИЦИДАЛЬНЫЕ ПОПЫТКИ СЛЕДСТВЕННО-АРЕСТОВАННЫХ МУЖЧИН: СПОСОБЫ И СРЕДСТВА

П. В. Кузнецов

Тюменская ОКПБ, г. Тюмень, Россия Е-mail автора: k-p-v79@rambler.ru

Обследованы 100 следственно-арестованных мужчин после совершения суицидальной попытки. Показано, что в условиях пенитенциарной системы способы и средства реализации суицидальных действий качественно отличаются от общей популяции: самопорезы, в том числе проникающие ранения - 60,0%; проглатывание инородных тел - 27,0%, повешение - 13,0%. Шантажный формы присутствовали в 71,0% случаев. Делается вывод о том, что профилактические мероприятия помимо повышения контроля доступа к указанным в работе средствам суицида, должны включать методы психокоррекционной работы, а так же меры по выявлению лиц, с повышенной суицидальной активностью.

Ключевые слова: суицид, суицидальная попытка, следственно-арестованные, следственный изолятор.

Заключение под стражу относится к одним из наиболее тяжелых психотравмирующих факторов, определяющих развитие у многих людей различных психофизиологических реакций, оцениваемых как «пенитенциарный стресс» [6, 16]. Наиболее травматичным считается период содержания в следственном изоляторе, когда происходит ломка привычного жизненного стереотипа, образа жизни, крушение планов. Одним из результатов действия пенитенциарного стресса у лишенных свободы является повышение частоты развития агрессивного поведения, направленного как во вне (как правило, на окружающих, в том числе сотрудников исправительного учреждения), так и на себя (аутоагрессивные проявления, связанные с членовредительством, суицидом и пр.) [1, 7, 18].

К ведущим предикторам самоповреждающего поведения относят депрессию и чувство безнадежности. S. Brown [20] показано, что заключенные с более высокой степенью одиночества проявляют более высокий уровень депрессии, безнадежности и индикаторов суицидального поведения, что в целом согласуется с данными отечественных авторов [2, 11, 15].

Основными пенитенциарными причинами ауто-агрессивного поведения лиц, содержащихся под стражей, являются: конфликт с представителями администрации исправительного учреждения (реакция

30

Тюменский медицинский журнал Том 15, № 3, 2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.