Научная статья на тему 'К вопросу о значении следов в криминалистике'

К вопросу о значении следов в криминалистике Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2307
359
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА / ТРАСОЛОГИЯ / СЛЕД / СЛЕД-ОТОБРАЖЕНИЕ / СЛЕДООБРАЗУЮЩИЙ ОБЪЕКТ / СЛЕДОВОСПРИНИМАЮЩИЙ ОБЪЕКТ / ПРОЦЕСС СЛЕДООБРАЗОВАНИЯ / FORENSIC TECHNIQUE / TRACOLOGY / TRACE / TRACE-MAPPING / TRACE-FORMING OBJECT / TRAILABLE OBJECT / THE PROCESS OF TRACE FORMATION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Андреев А.А.

В статье рассматриваются вопросы понятие следа в криминалистике и основные подходы к изучению следов в трасологии. Автором рассматриваются содержание, взаимосвязь и значение в криминалистике таких понятий, как следообразующий и следовоспринимающий объекты, а также процесс следообразования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

On the importance of traces in forensics

The article deals with the concept of the trace in criminology and the main approaches to the study of traces in trasology. The author examines the content, interrelation and significance in the criminalistics of such concepts as the sequence-forming and trace-receiving objects, as well as the process of trace formation.

Текст научной работы на тему «К вопросу о значении следов в криминалистике»

УДК 343.9

К ВОПРОСУ О ЗНАЧЕНИИ СЛЕДОВ В КРИМИНАЛИСТИКЕ

Андреев А.А.

Санкт-Петербургский филиал Российской таможенной академии

ON THE IMPORTANCE OF TRACES IN FORENSICS

Andreev A.A.

St. Petersburg branch of Russian customs Academy

Аннотация

В статье рассматриваются вопросы понятие следа в криминалистике и основные подходы к изучению следов в трасологии. Автором рассматриваются содержание, взаимосвязь и значение в криминалистике таких понятий, как следообразующий и сле-довоспринимающий объекты, а также - процесс следообразования.

Ключевые слова: криминалистическая техника, трасология, след, след-отображение, следообразующий объект, следовос-принимающий объект, процесс следообра-зования.

Abstract

The article deals with the concept of the trace in criminology and the main approaches to the study of traces in trasology. The author examines the content, interrelation and significance in the criminalistics of such concepts as the sequence-forming and trace-receiving objects, as well as the process of trace formation.

Keywords: forensic technique, tracology, trace, trace-mapping, trace-forming object, trailable object, the process of trace formation.

Как известно, закономерности возникновения, существования и обнаружения следов преступления являются предметом криминалистического учения о следах. Различные следы остаются практически на любом месте совершения преступления. Следы имеют огромное практическое значение в расследовании преступлении, обнаружении и изобличении лиц, их совершивших. В системе криминалистической техники существует ряд отраслей, предметами изучения которых выступают закономерности образования и существования следов тех или иных видов [1]. Особое место среди них занимает трасология, которая изучает указанные закономерности применительно к следам-отображениям.

Понятие «след» в широком смысле -это любые материальные последствия преступления, изменения объекта или вещной обстановки.[2] Они могут быть выражены в виде последствий взлома, взрыва, пятен крови и других человеческих выделений, запахов, предметов, оставленных преступником, следов курения и т.д. Обнаружение и исследование следов, найденных на месте

совершения преступления, способствует выявлению условий, в которых было совершено преступлений, и на их основе позволяет разработать рекомендации по защите объектов от преступных посягательств. В узком смысле «следы» - это отображение внешнего строения одного материального объекта на другом, что и является предметом криминалистики. Это могут быть дактилоскопические следы (отпечатки пальцев рук на предметах), следы ног (обуви), оставленные на земле или отпечатки ног на полу и т.д.[3]

Объекты материального мира обладают набором индивидуальных признаков, общих и частных. Обычно в следах отображаются не все признаки, но идентификация возможна при условии, что имеющиеся признаки образуют «идентификационный минимум» - минимально необходимую совокупность признаков, позволяющую идентифицировать объект.[4]

Для того чтобы выявить связь следов с конкретным преступлением, необходимо установить механизм их возникновения.

24

Бюллетень инновационных технологий

БИТ 2017 Том 1 № 3__

Также, необходимо определить место каждого следа в преступном событии, т.е. «привязать» след к предметам осматриваемого места, для полного установления обстоятельств совершенного преступления. Также необходимо четко зафиксировать все обнаруженные следы в протоколе процессуального действия.

Процесс взаимодействия объектов, при котором возникает след, называется механизмом следообразования. Этот механизм включает в себя три элемента: следообра-зующий объект, следовоспринимающий объект и следовый контакт.[5]

Сказанное в полной мере относится к тем вопросам, исследование которых отнесено к предмету трасологии [6]. Рассматривая следы как отражение внешнего строения одного объекта на другом, необходимо сделать вывод, что след возникает в результате следового контакта, который может быть активным, т.е. образование исходит от следообразующего объекта (след удара молотком, взлом замка отмычкой), так и пассивным, т.е. следы возникают, благодаря воздействию посторонних явлений (осевшая по контуру предмета пыль, пролитая краска). К объектам, участвующим в следообразовании предъявляются определенные требования: они должны быть твердыми, т.е. иметь устойчивую внешнюю форму. Следообразующими могут быть объекты из металла, дерева, пластмассы, и др. Следовоспринимающими могут быть как твердые, так и мягкие объекты (снег, грунт). Следообразующий объект должен быть тверже следовоспринимающего.[7]

Отображение в следе внешнего объекта всегда является обратным, зеркальным, т.е. если на объекте есть углубление справа, в следе будет отображение выступа слева.

Трасология исходит из утверждения, что все предметы индивидуальны

в своем внешнем строении. Под внешним строением понимается строение

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

наружных поверхностей предмета, ограничивающих его от других предметов. Индивидуальность внешнего строения предметов позволяет идентифицировать конкретные предметы по его отображениям. Идентификация - главное в трасологии.

Важное практическое значение следов обусловлено тем, что место совершения преступления необходимо рассматривать как совокупность обнаруженных следов, связанных между собой. Чем больше следов удастся выявить и исследовать, тем более полно можно представить обстановку, в которой протекало преступление и его результат.

Подводя итог сказанному, можно сделать вывод о том, что следы-отображения, оставленные на месте преступления причастными к его совершение лицами и обнаруженные в процессе предварительного расследования, имеют в криминалистике огромное значение, т.к. именно их исследование позволяет получить максимально подробную информацию о лице, совершившем преступление, о способе преступления, об орудии, использованном при его совершении, а также о времени и месте его совершения. Эта информация в свою очередь позволяет не только изобличать преступников в каждом конкретном случае, но и разработать научно-обоснованные рекомендации по работе с такими следами, по расследованию преступлений различных видов и групп, а также рекомендации по защите наиболее типичных объектов преступных посягательств. Именно поэтому представляется обоснованным то, что на данном этапе развития трасологии в криминалистике уделяется большое внимание, поскольку как практические, так и теоретические работники понимают важность активных исследований в данном направлении.

Список литературы

1. Коршунова О.Н. Криминалистика: Курс лекций - СПб.: РИО СПб филиала РТА, 2010. С. 74128; Коршунова О.Н., Серова Е.Б. Понятие, предмет, задачи, система и методы криминалистики / Курс криминалистики: В 3 т. / Под ред. докт. юрид. наук, проф. О.Н. Коршуновой. 2-е изд., перераб. и доп. Т. 1. Общая теория криминалистики. Криминалистическая техника. Криминалистическая тактика. / СПб: Изд-во «Юридический центр».. 2016. С. 42-43.

Аверьянова Т. В., Белкин Р. С., Корухов Ю. Г., Российская Е. Р. Криминалистика. Учебник для вузов. М.: НОРМА. 2000., С.244. Аленников А.Г. Криминалистика. М. 2009 С. 22.

Агафонов В.В. Криминалистика: Вопросы и ответы. М.: ИНФРА-М, 2002. С.40. Яблоков Н.П. Криминалистика. Учебник. М., 2003. С.120.

Коршунова О.Н. Криминалистика: Курс лекций - СПб.: РИО СПб филиала РТА, 2010. С. 80-88.

7. Агафонов В.В. Криминалистика: Вопросы и ответы. М.: ИНФРА-М, 2002. С.42.

Поступила в редакцию 11.09.2017

Сведения об авторах:

Андреев А.А. - студент юридического факультета Санкт-Петербургского имени В. Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии, e-mail: tstk@spbrta.ru. Научный руководитель:

Коршунова Ольга Николаевна - Профессор кафедры технических средств таможенного контроля и криминалистики Санкт-Петербургского имени В. Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии, д.ю.н., профессор, e-mail: tstk@spbrta.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.