Научная статья на тему 'К ВОПРОСУ О ЖЕСТКОСТИ ВОДЫ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ'

К ВОПРОСУ О ЖЕСТКОСТИ ВОДЫ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
25
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К ВОПРОСУ О ЖЕСТКОСТИ ВОДЫ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ»

рится не полностью. Это подтверждается сравнительными данными, полученными в результате отбора проб, как пропускание газа последовательно через фильтр из ткани ФПП-15, сложенной в несколько слоев, помещенный в аллонж-4 и два сосуда Рихтера-5 с 20 мл бензола в каждом. Количество сажи на фильтре определяли весовым методом. Методика определения БП такая же, как при исследовании в навесках сажи, только экстрагирование фильтров производили петролейным эфиром и при тех же условиях, но без предварительного фильтрования газа. Анализ таблицы показывает, что средняя концентрация БП в отработавших газах дизеля при содержании сажи 0,408 г/м8, полученная в результате отбора части газа на фильтр, за счет более полного извлечения БП из сажи, обусловленного горячим экстрагированием, выше соответствующей концентрации, которая получена путем отбора проб в поглотители, в среднем в 4,3 раза. Проскок БП через фильтр при данных условиях (скорость фильтрования 0,1 л/мин-см2) столь незначителен, что им можно пренебречь. Потребность в ловушках в этом случае отпадает.

Далее исследовали зависимость от нагрузки выброса БП дизельным двигателем Д-37М. Использованный при этом параллельный отбор проб наиболее приемлем еще и потому, что обеспечивает 100% осаждение сажи на фильтре. Отсутствие ловушек позволило, сохранив неизменной скорость фильтрации за счет увеличения диаметра фильтра, сократить время отбора. Анализ (отбор проб, экстрагирование, хроматографирование, спектрографирование) проводили для каждой нагрузки 3 раза.

Заметный рост концентрации БП (от 0,3 до 1,6 мкг/м8) наблюдался в диапазоне нагрузок от 50 до 90%. Дальнейшее увеличение нагрузки до максимальной приводит к резкому возрастанию концентрации — округленно до 5 мкг/м3, что в 2 раза ниже, чем у двигателей с объемным смесеобразованием, и в 4 раза ниже, чем у бензиновых.

ЛИТЕРАТУРА. Варшавский И. Л., Малов Р. В. Как обезвредить отработавшие газы автомобиля. М., 1968. — Малов Р. В. Автомобильная пром-сть, 1971, № 9, с. 9.

Поступила 31/1 1974 г.

УДК 616-006.04:313.131-02:613.3:628.1.03

Jl. J1. Лившиц, А. Г. Кокина, А. Е. Океанов, Е. А. Гельфер, А. А. Кузнецова

К ВОПРОСУ О ЖЕСТКОСТИ ВОДЫ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ

Научно-исследовательский институт онкологии и медицинской радиологии Министерства здравоохранения БССР, Минск *

В литературе имеются отдельные сообщения о связи жесткости воды с новообразованиями (В. В. Попов; Lowe; Woytowiez и соавт.).

Это дало нам основание попытаться проверить значение этой гипотезы в сельских условиях.

Мы изучали заболеваемость сельского населения Минской и Брестской областей. Выбор этих областей обусловлен различием в характере грунтовых вод, являющихся источником питьевого водоснабжения для 95% сельского населения (по отдельным районам от 88 до 97%). Грунтовые воды на территории Брестской области в силу природных условий их формирования (наличие заболоченных земель) отличаются значительно меньшей жесткостью по сравнению с грунтовыми водами Минской области. Полученные нами данные представлены в табл. 1.

Централизованная система учета онкологических больных, разработанная в Научно-исследовательском институте онкологий и медицинской радиологии Министерства здравоохранения Белорусской ССР позволила учесть практически все случаи заболеваний (подтвержденные гистологически), зарегистрированные в этих районах в течение 7 лет (1965— 1971). При этом мы учитывали только местных жителей обследованных районов. При статистической обработке данных получена обратная коррелятивная зависимость между изучаемыми признаками (г = —0,75; коэффициент корреляции достоверен при Р = 0,05).

Для подтверждения полученных предварительных данных изучена заболеваемость сельского населения 18 районов Минской области и 16 районов Брестской, а также жест-

Концентрация 3,4-бензпирена в саже двигателя Д-37М

Величина навески (в мг) Количество 3,4-бензпи-рспа в пробе (в мкг) Концентрация 3.4-бензпире-на в саже (в мкг/гкг)

178 0,1670 936

134 0,1325 990

96 1,235 12 860

100 1,590 15 900

Таблица 1

Жесткость воды и заболеваемость населения злокачественными новообразованиями почек населения 4 районов Минской области и 4 районов Брестской области

Область Количество обследованных колодцев Средняя жесткость (в градусах) Среднегодовая заболеваемость злокачественными новообразованиями почек на 100 тыс. населения (1965- 1971)

Брест- 222 10,15—0,544 0,24—0,08

ская

Минская 407 22,21 — 0,157 0,11^0,01

Таблица 2

Содержание бенэпирена исследованных природных водах

Водоисточник Количество исследованных проб воды Концентрация бензпирена в воде (в мкг/л)

Артезиан- 22 0,00014—0,00002

ские

скважины

Шахтные 12 0,00004^0,000001

колодцы

Мелио- 4 0,00247^0.00023

ративные

каналы

кость воды 2653 шахтных колодцев Брестской и Минской областей, используемых для хозяйственно-питьевых нужд населения. Сопоставляемые величины средней жесткости воды и среднегодовой заболеваемости злокачественными новообразованиями почек и мочевого пузыря на 100 тыс. населения в обобщенном виде следующее.

Статистическое сопоставление средних величин жесткости воды и заболеваемости населения злокачественными новообразованиями почек позволило установить обратную коррелятивную зависимость (слабая связь) между изучаемыми показателями. Коэффициент корреляции составил 0,41 (достоверен при Р = 0,05). При статистической обработке данных, характеризующих жесткость воды и заболеваемость населения злокачественными новообразованиями мочевого пузыря также получена обратная коррелятивная зависимость между сопоставляемыми признаками (слабая связь). Коэффициент корреляции составил 0,46 (достоверен при Я = 0,01).

Таким образом, анализ материалов, использованных на втором этапе работы, позволял сделать предварительный вывод о наличии некоторой связи между низкой жесткостью питьевой воды и заболеваемостью сельского населения злокачественными новообразованиями почек и мочевого пузыря. Такой вывод^был бы созвучен с приведенными выше литературными данными. Однако некоторые авторы, касаясь подобных исследований экологического характера, считают наиболее существенным выяснить вопрос, является ли обнаруживаемая статистическим методом прямого сопоставления взаимосвязь между изучаемыми признаками как связь причины и эффекта или отражает влияние других факторов, с которыми лишь ассоциируется связь качества воды и заболеваемость.

В докладе (1964) экспертов медицинского общества Иллинойса (США), в котором были использованы данные исследований в США, Англии и Японии, содержится вывод, что статистические соотношения не доказывают причинной связи, но позволяют лишь предположить о наличии таких связей, которые позднее могут быть изучены физиологически обоснованными методами исследования. Следовательно, применение метода статистических сопоставлений далеко не всегда является достаточным, особенно для установления причинной связи между заболеваемостью населения и длительно действующими факторами малой интенсивности, каким является и жесткость питьевой воды на фоне других действующих факторов внешней среды. Для подтверждения полученных нами результатов статистического сопоставления была предпринята попытка изучить содержание канцерогенных углеводородов в воде части обследованных водоисточников.

Известно, что во внешней среде повсеместно наблюдается фон бензпирена. Там, где обнаруживается бензпирен, находят и другие углеводороды, но он является самым сильным канцерогеном из них. Это вещество может в известном смысле служить индикатором загрязнения всей среды канцерогенами (Л. М. Шабад и А. П. Ильницкий).

Данные о содержании бензпирена в исследованных природных водах приведены в табл. 2.

По данным Л. М. Шабада, концентрации бензпирена в воде не должны превышать 0,0003 мкг/л. В нашем случае в воде артезианских скважин и шахтных колодцев, используемых сельским населением для питьевых целей, содержание бензпирена оказалось даже на меньшем уровне. Лишь в воде мелиоративных каналов, которые населением не используются, содержание бензпирена несколько превысило рекомендуемые.

Л. М. Шабад и А. П. Ильницкий считают, что вода является одним из наиболее скромных источников поступления канцерогенных углеводородов в организм человека.

Таким образом, результаты первой попытки использования одного из объективных методов исследования свидетельствуют о недостаточной убедительности данных статистических сопоставлений, что не дает оснований рассматривать низкую жесткость питьевой воды как один из фактороЕ, обусловливающих повышенную заболеваемость населения злокачественными новообразованиями.

ЛИТЕРАТУРА. Попов B.B. Санитарно-гигиеническая характеристика источников хозяйственно-питьевого водоснабжения Павлодарской области и их санитарная охрана. Автореф. дисс. канд. Алма-Ата, 1966. — Шабад Л. М. О циркуляции канцерогенов в окружающей среде. М., 1973, с. 328. — Шабад Л. М., Ильниц-к и й А. П. В кн.: Вопросы профилактики загрязнения внешней среды, в частности водоемов, канцерогенными веществами. Горький, 1972, с. 10.— Lowe С. R. et al. Brit. med. J., 1971, v. 2, p. 357. — W о у t о w i с z E., Holowiecka E., Matuszew-s k i H. et al. Roczn. Zak. Hig. (Warsz.), 1972, т. 23, с. 719.

Поступила 28/VIII 1974 г.

УДК 613.5:491.175:547.584

Канд. мед. наук О. К■ Антонюк

К ОБОСНОВАНИЮ ДОПУСТИМОГО УРОВНЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ФТАЛАТОВ ИЗ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Всесоюзный научно-исследовательский институт гигиены и токсикологии пестицидов, полимерных и пластических масс, Киев

Санитарно-химические исследования большой группы поливинилхлоридных (ПВХ) материалов, проведенные нами (О. К- Антонюк) в моделируемых и натурных условиях, показали, что в моделируемых условиях фталаты выделялись в течение 1—3 мес с момента их изготовления в количестве от 0,22 до 0,85 мг/м3. В натурных условиях они выделялись в течение 12 мес с момента настила полов в количестве от 0,04 до 0,119 мг/м3. Бромирующие вещества выделялись в количестве от 6 до 17 мг/м3. Хлористый водород в пробах воздуха не был обнаружен. Для обоснования допустимого уровня выделения фталатов необходимо было располагать данными токсикологических исследований с целью выявления воздействия фталатов в низких концентрациях на организм подопытных животных. В связи с этим поставили 2 серии хронических опытов. Крыс (по 10 особей в каждой группе) подвергали воздействию паров и аэрозоля дибутилфталата в концентрациях 1,5 ± 0,09 и 0,05 ± 0,002 мг/м3 на протяжении 120 дней по 18 ч ежедневно. Концентрация 1,5 мг/м3 является величиной одного порядка с пороговой (2 мг/м3), установленной для дибутилфталата в хроническом эксперименте на крысах продолжительностью 4,5 мес и ежедневной 6-часовой экспозицией, а также близка к насыщающей концентрации при 20°, рассчитанной нами по формуле Менделеева — Клапейрона. При выборе концентрации 0,05 мг/м3 мы исходили из тех уровней, которые сохранялись в натурных условиях исследования ПВХ материалов через 3—6 мес после их изготовления.

Результаты экспериментальных исследований показали, что воздействие дибутилфталата в концентрации 1,5 мг/м3 вызывает у подопытных животных статистически достоверное уменьшение прироста веса тела по сравнению с контролем. Так, вес контрольной группы животных увеличился на 51,4%, а подопытных —на 32,3%. Изменений результатов суммационно-порогового показателя, пробы Квика — Пытеля, гексеналовой не выявлено; наблюдалось снижение (Р < 0,05) результатов дифениламиновой пробы на 30-й и 90-й дни затравки по сравнению с контролем. Содержание остаточного азота в сыворотке крови подопытных и контрольных животных, а также удельный вес мочи, содержание белка в моче и сыворотке крови, показатель каталазы и пероксидазный индекс существенно не различались на всем протяжении затравки. Не изменились весовые коэффициенты внутренних органов; гистологических изменений у животных не обнаружено.

Таким образом, концентрация дибутилфталата 1,5 мг/м3 отмечена как пороговая, а концентрация 0,05 мг/м3— как недействующая в данных условиях опыта. Из литературы (Л. Е. Милков и соавт.; А. П. Головапок) известно, что длительное воздействие на организм комплекса летучих соединений (среди которых идентифицированы бромнрующиеся вещества дибутилфгалат и хлористый водород, причем последний на уровне ПДК), образующихся в процессе изготовления пластифицированных ПВХ материалов, вызывает ряд сдвигов в состоянии здоровья работающих. Возможность выделения тех же соединений в процессе эксплуатации ПВХ материалов в жилых и общественных зданиях может обусловить потенциальную опасность аналогичного воздействия на людей, длительно находящихся там.

Касаясь сроков затравки животных в хроническом токсикологическом эксперименте, проводимом в целях гигиенической оценки токсичности полимерных строительных материалов, мы учитывали данные литературы (А. Н. Боков) о том, что статистически достоверные изменения по принятым в эксперименте показателям наступают у подопытных крыс, как правило, в течение первых 2 мес; в дальнейшем они не отмечаются, что можно объяснить привыканием организма к действию химических веществ. Кроме того, как показали многочисленные санитарно-химические исследования полимерных материалов, количество выделяющихся из них химических веществ со временем значительно снижается, а сопротивляемость подопытных животных воздействию этих соединений по мере их роста усиливается. Кроме того, постановка такой серии опытов была обусловлена недостаточной специфичностью ряда химических методов анализа и трудностями прогнозирования ожи-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.