Научная статья на тему 'К вопросу о возрасте Гдова'

К вопросу о возрасте Гдова Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
132
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу о возрасте Гдова»

1 -л

с

~^Э. и. Афанасьев

К вопросу о возрасте Гдова

В последнее время все решительнее и настойчивее ставится вопрос о музеефика-ции места Ледового побоища, объявлении его Полем ратной славы. Речь идет о восстановлении исторической справедливости, ибо это поле по праву является самым главным местом воинской славы русского народа.

Хотя центром этого Поля будет Кобылье городище, но и Гдов не окажется в стороне, особенно на первых порах, когда он будет базой строителей, мелиораторов, историков, археологов и других специалистов. А когда работы по музеефикации закончатся, и Гдовский заповедник будет готов к приему туристов, на помощь им должна прийти наука, которая объяснит многие неясные сюжеты, связанные с историей этих мест. Вполне оправданным является и стремление узнать более точный возраст Гдова. Не претендуя «на истину в последней инстанции», попробуем изложить по этому вопросу собственную позицию.

В «Повести временных лет» указывается, что в 947 г. княгиня Ольга отправилась в свой знаменитый поход на север, повсеместно устраивая в процессе его погосты (пункты сбора дани) и уроки (размеры и сроки сбора дани). Поднявшись по Днепру, она оказалась на Средне-Русской возвышенности, где начинались не только Днепр, но и Волга, Ока и десятки их притоков, по которым она продвинулась на восток. Следующими пунктами ее путешествия летопись называет реку Мсту и озеро Ильмень, затем следовали Новгород и река Луга. А далее «Повесть временных лет»

Афанасьев Юрий Иванович - псковский краевед.

сообщает, что сани Ольги «и сейчас стоят в Пскове». Значит, после Луги она была здесь! Здесь же сокрыта и судьба Гдова. Если Ольга поехала с реки Луги прямо на Псков, перебираясь с одной мелкой речки на другую, то в Гдове и Гдовской земле она не была, погосты и уроки там не устанавливала. Если же Ольга от устья Луги по краю (или берегу) Финского залива (который частично замерзает) добралась до устья реки Наровы и против течения направилась к Чудскому озеру, тогда Гдовской земли она не могла миновать. Рассмотрим аргументы «за» и «против» этой версии.

«За»: 1)Торопиться в ущерб делу она не могла, ей необходимо было убедиться, что все сделано основательно; 2)Плыть против течения, да еще на порожистом участке, где вода не замерзает даже зимой, очень рискованно, да и на санях проехать невозможно. Легко можно было оказаться в зимней воде; 3) С Наровой больше всего связано преданий и легенд о княгине Ольге, местных ольгин-ских названий. Гдовские Ольгинские предания тоже говорят в пользу того, что княгиня в Гдове была; 4) Созданные Ольгой погосты, как крупные села или церкви, стоят на тех же местах до сих пор.

«Против»: 1) По мелким речкам ехать от реки Луги сразу на Псков быстрее и безопаснее; 2) Ольга объезжала свой вдовий удел под Псковом, поэтому ей быстрее нужно было ехать сюда; 3) Многие обстоятельства этого похода были выдуманы при составлении Жития (биографии) Ольги в 1547 г., т.е. почти через 600 лет.

Мы являемся все же сторонниками той точки зрения, что Ольга избрала более протяженный маршрут, связанный с Наровой и Чудским озером. Тогда получается, что она первой из всех русских государей побывала в Гдовском уезде в конце февраля или начале марта, но не 947 г., а следующего, 948 г. До Пскова она добралась еще по зимней дороге (поэтому и получается конец февраля - начало марта), а дальше на санях ехать было уже невозможно, поэтому она и оставила их в Пскове. Исходя из этого можно установить почти точное время пребывания Ольги в Гдовском уезде. Думается, что было это все же в феврале, т.к. до наступления весенней распутицы ей необходимо было установить погосты севернее Пскова и въехать в Псков на санях, где потом их и оставить.

Гдова же тогда могло еще не быть, поэтому Ольга основала его в качестве села и установила в нем погост - пункт сбора дани с округи. Севернее такой же погост существовал в Каменном конце, южнее - в Ветвенике. Возможно и то, что Гдов, как деревня, уже существовал, и Ольга, учитывая его удобное расположение - на холме между рек, основала в нем погост. Первоначальная деревня Гдов могла быть не славянским селением. Хотя славяне появились здесь в Х в., но и чудь полностью не исчезла и веками уживалась со славянами, а потом русскими. Это доказано раскопками археологов В.В.Седова, Н.В.Хвощинской, С.Г.Попова и др., изучавших могильники в Залахтовье и Калихнов-щине. При любом ходе рассуждений остается с большой долей вероятности подчеркнуть, что Ольга в Гдове была, и погост здесь был основан ею в конце февраля - начале марта 948 г. Погосты Ольгин Крест (это название он получил в XVI в.), Рудно, Козлов Берег, Каменный Конец были основаны Ольгой раньше погоста в Гдове, а погосты Ветвеник, Кунесть, Рудница, Мда и др. - позже. Дата же - конец февраля - начало марта 948 г. - может считаться датой основания погоста Гдов, а время возникновения здесь первого поселения можно установить только путем археологических исследований.

Версия, конечно, очень смелая, и не все с ней согласятся, посчитав время возникновения Гдова слишком уж древним. Но мы говорим не о Гдове-городе, а о Гдове-по-госте! Если же говорить о городе, то следует прислушаться к рассуждениям доктора исторических наук А.Н.Кирпичникова, добавив к ним собственные.

Речь идет о первом упоминании Гдова в Псковских летописях под 1323 г., когда немцы сожгли городок Гдов. Принимать этот год за дату основания города неуместно, т.к. получается, что Гдова после сожжения не существовало более 100 лет - до 1431 г. А.Н.Кирпичников же считает датой основания Гдова-города 1300 г., приводя в пользу этого ряд убедительных аргументов.

Гдовщина - низкая и болотистая земля с мелкими реками, поэтому найти удобное место для города нелегко. Посланцы Пскова обнаружили неподалеку от Чудского озера холм, защищенный двумя реками; владел им псковский Иоанновский с Завеличья монастырь. Обитель княжеского строения находилась под патронажем князя Довмонта и его жены - внучки Александра Невского. Псковичи посчитали некорректным обратиться к Довмонту с просьбой уступить этот участок, недавно подаренный монастырю, для возведения города, и поиски удобного места были продолжены. Лишь после смерти Довмонта в мае 1299 г. они решили обратиться с этим прошением к Иоанновскому монастырю и внучке Невского. Получив «добро», они за полтора года, т.е. в 1300 г. успели построить деревянный Гдов-город. После этого он просуществовал 23 года, до сожжения его немцами. Датой же сооружения полукаменного, а затем каменного Гдова считается 1431 год, который многие ошибочно принимают за дату основания города.

Следовательно, имеют право на существование несколько дат основания Гдова. Дату возникновения Гдова-деревни можно установить с помощью археологических изысканий, Гдов-погост был основан княгиней Ольгой в 948 г., деревянный город построен в 1300 г., а каменный - в 1431 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.