Научная статья на тему 'К вопросу о возможности сочетания традиционных и инновационных образовательных парадигм'

К вопросу о возможности сочетания традиционных и инновационных образовательных парадигм Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
302
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПАРАДИГМА ОБРАЗОВАНИЯ / EDUCATIONAL PARADIGM / ПАРАДИГМАЛЬНАЯ УСТАНОВКА / PARADIGMATIC FRAMEWORK / MULTIPARADIGMATICS / ПОЛИПАРАДИГМАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР / MULTI-PARADIGMATIC CHARACTER / ТРАДИЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПАРАДИГМА / TRADITIONAL EDUCATIONAL PARADIGM / ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПАРАДИГМА / INNOVATIVE EDUCATIONAL PARADIGM / ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННАЯ ПАРАДИГМАЛЬНАЯ УСТАНОВКА / PERSONALITY-ORIENTED PARADIGMATIC FRAMEWORK / SOCIETY-ORIENTED PARADIGMATIC FRAMEWORK / ПОЛИПАРАДИГМАЛЬНОСТЬ / СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННАЯ ПАРАДИГМАЛЬНАЯ УСТАНОВКА

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Нордман И.Б.

В статье рассматривается ситуация одновременного существования педагогических парадигм традиционного и инновационного направлений. Показано значение установок традиционных и инновационных парадигм для решения задач социализации и индивидуализации личности. Рассматривается возможность одновременного существования и функционирования нескольких образовательных парадигм в одних и тех же условиях образования, возможно, при определяющей роли одной из них.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Concerning the possibility of a combination of traditional and innovative educational paradigms

The article deals with the situation of the simultaneous existence of traditional and innovative pedagogical paradigms. The importance of traditional and innovative paradigm frameworks to solve the problems of personality socialization and individualization is shown. The author considers the possibility of simultaneous existence and functioning of several educational paradigms in the same conditions of education, possibly with the determining role of one of them.

Текст научной работы на тему «К вопросу о возможности сочетания традиционных и инновационных образовательных парадигм»

УДК 378.01

Нордман Ирина Борисовна

старший преподаватель кафедры иностранных языков

Тюменского государственного нефтегазового университета

К ВОПРОСУ О ВОЗМОЖНОСТИ СОЧЕТАНИЯ ТРАДИЦИОННЫХ И ИННОВАЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПАРАДИГМ

Nordman Irina Borisovna

Senior Lecturer, Foreign Languages Department, Tyumen State Oil and Gas University

CONCERNING THE POSSIBILITY OF A COMBINATION OF TRADITIONAL AND INNOVATIVE EDUCATIONAL PARADIGMS

Аннотация:

В статье рассматривается ситуация одновременного существования педагогических парадигм традиционного и инновационного направлений. Показано значение установок традиционных и инновационных парадигм для решения задач социализации и индивидуализации личности. Рассматривается возможность одновременного существования и функционирования нескольких образовательных парадигм в одних и тех же условиях образования, возможно, при определяющей роли одной из них.

Ключевые слова:

парадигма образования, парадигмальная установка, полипарадигмальность, полипарадигмаль-ный характер, традиционная образовательная парадигма, инновационная образовательная парадигма, личностно ориентированная парадигмаль-ная установка, социально ориентированная пара-дигмальная установка.

Summary:

The article deals with the situation of the simultaneous existence of traditional and innovative pedagogical para-digms. The importance of traditional and innovative paradigm frameworks to solve the problems of personality socialization and individualization is shown. The author considers the possibility of simultaneous existence and functioning of several educational paradigms in the same conditions of education, possibly with the determining role of one of them.

Keywords:

educational paradigm, paradigmatic framework, multi-paradigmatics, multi-paradigmatic character, traditional educational paradigm, innovative educational paradigm, personality-oriented paradigmatic framework, society-oriented paradigmatic framework.

В современных условиях образования сложилась ситуация одновременного существования педагогических парадигм традиционного и инновационного направлений. Парадигмальные установки традиционного направления ориентированы в основном на общество, а именно на удовлетворение внешних, объективных потребностей социума и социально организованной деятельности при воспитании и подготовке человека определенного склада, профессии, специальности как носителя заданных жизненных ценностей, норм и правил поведения. Парадигмальные установки инновационного направления ориентированы на удовлетворение индивидуальных внутренних потребностей, склонностей и интересов отдельного человека, на создание условий для его самоопределения и самореализации.

С одной стороны, можно предположить, что традиционные и инновационные образовательные парадигмы представляют прямо противоположные тенденции в образовании. Но, с другой стороны, нельзя не учитывать тот факт, что ориентированные на потребности социума парадигмы тоже отвечают интересам индивидуального развития отдельной личности, поскольку способствуют ее адаптации в обществе, готовят к условиям жизни в данном обществе, иначе говоря, способствуют процессу социализации личности. В свою очередь, личностно ориентированные парадигмальные установки позволяют индивиду, живущему в соответствии с общественными нормами и требованиями, творчески, а потому критически [1, с. 224] воспринимать исторически обусловленные правила, нормы деятельности и поведения в определенном обществе, влиять на них с помощью своего творческого потенциала, способствуя тем самым общественному прогрессу.

Парадигмы традиционной направленности с установками на формирование предметных знаний, умений и навыков, необходимых для общественной пользы, а также на воспитательные задачи исключительно идеологической или прагматической направленности не выполняют задач формирования общекультурных способностей. Но это не должно быть причиной полного отказа от использования установок данных парадигм, в частности от имеющегося в их составе «социально значимого в целом содержания образования». Поскольку каждая из парадигм представляет собой конкретный период и необходимый структурный элемент в процессе развития обра-

зования как феномена культуры, не представляется возможным предполагать замену одной образовательной системы или парадигмы на другую, альтернативную ей [2, с. 229-230]. Можно предположить лишь возможность одновременного существования и функционирования нескольких образовательных систем в одних и тех же условиях образования, возможно, при определяющей роли одной из них.

Идеи использования в одних и тех же условиях установок различных концепций образования в отечественной педагогике впервые прослеживаются в педагогической системе В.А. Сухом-линского, где наряду с определением воспитания как процесса развития врожденных свойств, спонтанных реакций и импульсов, изначально присущих ребенку (гуманистическое направление), большое значение придавалось и специально организованному воспитывающему социуму [3] (традиционное направление).

Возможность сочетания различных парадигмальных установок в условиях современного образования рассматривается в настоящее время многими современными учеными (Н.Г. Агапова, О.С. Газман, И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, В.Я. Пилиповский, О.Г. Прикот, Н.Б. Ромаева, И.Г. Фомичева, Е.Н. Шиянов, Е.А. Ямбург), что дает возможность предполагать полипарадиг-мальный характер отечественного образования.

И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, О.Г. Прикот, И.Г. Фомичева рассматривают полипарадиг-мальность образования как одновременное существование нескольких методологических систем, в рамках которых выстраиваются целостные, законченные модели образовательного процесса, включающие педагогические теории, технологии, системы обучения и воспитания. Так, по мнению И.Г. Фомичевой, реальна возможность замены универсальной и единственной парадигмы множественностью образовательных систем, имеющих право на сосуществование в общем пространстве [4]. Г.Б. Корнетов видит будущее отечественной педагогики в отказе от единого подхода к постановке и решению проблем образования, задающего строго определенные рамки. Он призывает к максимальной индивидуализации педагогики с целью «научиться видеть образовательный процесс (его субъекты, цели, средства, результаты, детерминанты) с возможно большего числа позиций, признавая их не взаимоисключающими, не просто рядоположенными, а взаимодополняющими друг друга» [5].

Педагогическими парадигмами социализации личности являются «педагогика необходимости» (О.С. Газман), «педагогика авторитета» (Г.Б. Корнетов), «традиционалистско-консерватив-ная» педагогика (В.Я. Пилиповский). Они находят применение как в дошкольных, школьных, специальных, профессиональных учреждениях, так и в семье, через влияние средств массовой коммуникации, общества сверстников и т. д. Задачи индивидуализации личности решают «педагогика свободы» (О.С. Газман), «педагогика поддержки» (Г.Б. Корнетов) и «неогуманистическая (феноменологическая)» парадигма (В.Я. Пилиповский). Они осуществляются через средства саморазвития, самоопределения и самореализации личности. Вследствие того, что задачи социализации и индивидуализации личности решаются путем воздействия на нее различных парадигм, появляется необходимость сочетания данных установок в рамках одной концепции образования. Г.Б. Корнетов, Е.Н. Шиянов и Н.Б. Ромаева указывают на возможность использования различных парадигм на стратегическом (идеологическом) и оперативном уровнях одним педагогом, а также на возможность сочетания элементов различных парадигм в рамках конкретной технологии образования [6].

Такая возможность рассматривается на примере хорошо известной технологии проблемного обучения. Вначале здесь используются установки традиционной, авторитарной парадигмы: преподавателем отбираются проблемы, создаются проблемные ситуации, демонстрируются способы их решения, показываются пути научного поиска. Затем учащиеся сначала с помощью педагога, а впоследствии самостоятельно ставят учебные проблемы и находят методы их решения. Это способствует развитию познавательной активности, творчества и самоактуализации личности, что является главной целью гуманистической парадигмы образования. Е.А. Ямбург также утверждает, что нельзя «в чистом виде» безоговорочно принять ни одну из перечисленных выше, как нельзя и исключить ни одну из них из образовательного процесса, несмотря на явные и скрытые противоречия, существующие между образовательными концепциями. Им также подчеркивается, что, поскольку каждая из парадигм отражает существенную часть действительности и насущные потребности общества в целом и образования в частности, не представляется возможным отказаться от какой-либо из них в ходе разработки стратегии образования. Также он указывает на необходимость «поиска путей кооперации между всеми педагогическими парадигмами» [7].

Н.Г. Агапова также указывает на возможность и необходимость гармонизации современных образовательных практик, прежде всего на необходимость гармонизации знаниевой и ком-петентностной стратегий в построении образовательного пространства. Знаниевая парадигма

дает необходимый набор знаний, умений и навыков по предметам в определенных областях деятельности, в том числе и учебной, на все уровнях образования. Так, на уровне профессионального образования требуются определенные базовые предметные знания, умения и навыки как неотъемлемые составляющие получаемой квалификации наряду со способностями, имеющими профессиональную значимость. С другой стороны, доминирующую роль здесь все же должна играть компетентностная парадигма, позволяющая справиться с увеличивающимся потоком информации, которая быстро устаревает.

Вследствие необходимости решать ориентированные на различные парадигмальные установки задачи развития личности возможна замена существующей парадигмы несколькими образовательными концепциями, функционирующими на основе взаимодополнения, возможно, при доминирующей роли одной из парадигм.

Ссылки:

1. Агапова Н.Г. Парадигмальные ориентации и модели современного образования (системный анализ в контексте философии культуры) : монография. Рязань, 2008. 364 с.

2. Там же. С. 229-230.

3. Краткий справочник по курсу «История образования и педагогической мысли» [Электронный ресурс] / В. Лещинский, Л. Мозгарев, С. Неделина, Е. Седова. URL: http://www.orthedu.ru/uchposob/pedagogika/2033-leshhinskij-v-mozgarev-l-nedelina-s-sedova-e-kratkij-spravochnik-po-kursu-istoriya-obrazovaniya-i-pedagogicheskoj-mysli.html (дата обращения: 10.07.2015).

4. Фомичева И.Г. Теоретико-методологические основания структуризации педагогического знания // Педагогика. 2001. № 9. С. 11-19.

5. Корнетов Г.Б. Педагогические парадигмы базовых моделей образования : учеб. пособие. М., 2001. 121 с.

6. Шиянов Е.Н., Ромаева Н.Б. Полипарадигмальность как методологический принцип современной педагогики [Электронный ресурс]. URL: http://www.portalus.ru/modules/shkola/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1193920344&ar-chive=1194448667&start_from=&ucat=& (дата обращения: 05.07.2015).

7. Ямбург Е.А. Гармонизация педагогических парадигм - стратегия развития образования // Проблемы внедрения психолого-педагогических исследований в системе образования : сб. науч. ст. междунар. науч.-практ. конф. М., 2004. С. 92-96.

References:

1. Agapova, NG 2008, Paradigmatic orientation and models of modern education (system analysis in the context of the philosophy of culture): monograph, Ryazan, p. 364.

2. Agapova, NG 2008, Paradigmatic orientation and models of modern education (system analysis in the context of the philosophy of culture): monograph, Ryazan, pp. 229-230.

3. Leszczynski, V, Mozgarev, L, Nedelina, S & Sedov E 2015, A brief guide to the course "History of formation and pedagogical thought", retrieved 10 July 2015, <http://www.orthedu.ru/uchposob/pedagogika/2033-leshhinskij-v-mozgarev-l-nedelina-s-sedova-e-kratkij-spravochnik-po-kursu-istoriya-obrazovaniya-i-pedagogicheskoj-mysli.html>.

4. Fomicheva, IG 2001, 'Theoretical and methodological bases of pedagogical knowledge structuring', Pedagogy, no. 9, pp. 11-19.

5. Kornetov, GB 2001, Pedagogical Paradigm basic models of education: textbook, Moscow, 121 p.

6. Shiyanov, EN & Romaeva, NB 2015, Multiparadigmatic character as a methodological principle of modern pedagogy, retrieved 05 July 2015, <http://www.portalus.ru/modules/shkola/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1193920344&ar-chive=1194448667&start_from=&ucat=&>.

7. Yamburg, EA 2004, 'Harmonization of educational paradigms - the strategy of the development of education', Problems of implementation of psycho-pedagogical studies in education: Sat. scientific. Art. Intern. scientific and practical. Conf., Moscow, pp. 92-96.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.