Научная статья на тему 'К вопросу о видах акций по законодательству Российской Федерации'

К вопросу о видах акций по законодательству Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Право»

2182
272
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Юриспруденция
Область наук
Ключевые слова
акция / Эмиссионная ценная бумага / Рынок ценных бумаг / эмитент / акционерное общество / Корпоративное управление / the action / an issue security / a securities market / the emitter / joint-stock company / corporate governance

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Хныкин В. И.

В статье рассмотрены основания разделения акций как эмиссионных ценных бумаг в Российской Федерации. Автором исследованы доминирующие критерии, а также преимущества и недостатки различных видов акций в современной действительности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

To a question on kinds of actions under the legislation of the Russian Federation

In article the bases of division of actions as issue securities in the Russian Federation are considered. The author investigates dominating criteria, and also advantages and lacks of various kinds of actions of the modern validity.

Текст научной работы на тему «К вопросу о видах акций по законодательству Российской Федерации»

К ВОПРОСУ О ВИДАХ АКЦИЙ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В статье рассмотрены основания разделения акций как эмиссионных ценных бумаг в Российской Федерации. Автором исследованы доминирующие критерии, а также преимущества и недостатки различных видов акций в современной действительности. Ключевые слова: акция, эмиссионная ценная бумага, рынок ценных бумаг, эмитент, акционерное общество, корпоративное управление.

Федеральный закон от 22.04.1996г. № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг»1 (далее - Ф3 о РЦБ) определяет акцию как эмиссионную ценную бумагу, закрепляющую права ее владельца на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, оставшегося после ликвидации (ст. 2).

Акции могут выпускаться только в акционерных обществах. Хозяйственные товарищества, общества с ограниченной и дополнительной ответственностью, кооперативы и другие организации быть эмитентами акций не вправе.

Акции могут быть классифицированы по разным основаниям. Так по объему предоставляемых прав акции подразделяются на: обыкновенные акции и привилегированные акции.

Обыкновенная акция предоставляет ее владельцу право на участие в управлении делами акционерного общества - путем голосования на общем собрании акционеров (каждая акция наделяет ее владельца одним голосом).

Привилегированная акция гарантирует акционеру право на получение определенных дивидендов независимо от размера полученной чистой прибыли. Но в том случае, если общество убыточно и не имеет прибыли, дивиденды не выплачиваются даже по привилегированным акциям.

Номинальная стоимость всех обыкновенных акций в акционерном обществе должна быть одинаковой2. В Уставе акционерного общества должна быть предусмотрена информация о количестве и номинальной стоимости выпущенных обществом акций.

Обладание определенным количеством акций в акционерном обществе означает получение доли в уставном капитале, что в свою очередь ведет к обладанию акционером иными правами. Причем, чем выше доля акционера в уставном капитале, тем больше у него предоставляемых акциями прав.

Принадлежащий таким акционерам корпоративный контроль, находящий свое проявление в двух тесно связанных между собой правомочиях: возможности избирать менеджеров юридического лица и влиять на распоряжение имуществом юридического лица, в цивилистической литературе рассматривается как самостоятельная имущественная ценность, принадлежащая отдельным акционерам, наравне с акциями, рассматриваемыми как разновидность имущества3.

Право на получение информации о деятельности общества является неотъемлемым правом любого его акционера, что получило свое закрепление в правах, предоставляемых акцией.

Так, например, держатель реестра ценных бумаг согласно абз. 5 ч. 11 п. 3 ст. 8 Ф3 о РЦБ обязан предоставлять зарегистрированным в системе ведения реестра владельцам и номинальным держателям ценных бумаг, владеющим более 1 процента голосующих акций эмитента, данные из реестра об имени (наименовании) зарегистрированных в реестре владельцев и о количестве, категории и номинальной стоимости принадлежащих им ценных бумаг.

К особым правам акционеров, обладающих 10 процентов и более от уставного капитала, относят следующие права:

- потребовать от общества для ознакомления список акционеров, имеющих право на участие в общем собрании (абз. 1 п. 4 ст. 51 Ф3 об акционерных обществах);

- потребовать созыва внеочередного общего собрания акционеров (абз. 1 п. 1 ст. 55 Ф3 об акционерных обществах);

- потребовать в любое время проведения проверки (ревизии) финансово-хозяйственной деятельности общества (п. 3 ст. 85 Ф3 об акционерных обществах).

А акционеру или акционерам, имеющим в совокупности не менее 25 процентов голосующих акций общества предоставлено право доступа к документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа (п. 1 ст. 91 Ф3 об акционерных обществах).

Обладание определенным процентом акций в уставном капитале общества влечет за собой и определенные обязанности акционера. Так, приобретение в результате одной или нескольких сделок одним юридическим или физическим лицом либо группой юридических и (или) физических лиц, связанных между собой соглашением, либо группой юридических лиц, являющихся дочерними или зависимыми по отношению друг к другу, более 5 процентов акций (долей) кредитной организации требует уведомления Банка России, более 20 процентов - предварительного согласия Банка России (ч.8 ст. 11 Ф3 о банках и банковской деятельности4, ч. 1 ст. 61 Ф3 о Центральном банке РФ5).

Право на получение информации о деятельности общества позволяет акционеру наиболее полно реализовывать и защищать свои права, предоставляемые акцией.

В юридической литературе отмечалось, что в содержание права на информацию входят два основных правомочия: право требовать от корпорации определенной информации; право на защиту, обеспечивающее возможность обращения в суд в случае неисполнения корпорацией (акционерным обществом) указанной обязанности6.

Одно из прав, предоставляемых акцией - это право на получение чистой прибыли акционерного общества в виде дивидендов.

Обязанность выплачивать дивиденды у акционерного общества возникает только после принятия решения об их выплате (объявлении дивидендов).

Согласно п. 3 ст. 42 Ф3 об акционерных обществах, решение о выплате дивидендов, в том числе о размере дивиденда и форме его выплаты, прини-

мается общим собранием акционеров по акциям каждой категории (типа). А п. 4 ст. 42 этого же закона определяет, что список лиц, имеющих право получения дивидендов, составляется на дату составления списка лиц, имеющих право участвовать в общем собрании акционеров, на котором принимается решение о выплате соответствующих дивидендов.

При отсутствии решения об объявлении дивидендов общество не вправе их выплачивать, а акционеры требовать их выплаты. Объявленные дивиденды подлежат выплате в срок, определенный уставом общества или решением общего собрания. Если уставом такой срок не определен, то он не должен превышать 60 дней. В случае невыплаты объявленных дивидендов в установленный срок акционер вправе обратиться с иском в суд о взыскании с общества причитающейся ему суммы дивидендов, а также процентов за просрочку исполнения денежного обязательства на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации7.

Привилегированные акции общества в свою очередь могут подразделяться на различные типы в зависимости от объема предоставляемых прав.

Привилегированные акции предоставляют своим владельцам по сравнению с владельцами обыкновенных акций преимущественное право на получение фиксированного дивиденда и преимущественное право на получение имущества, оставшегося после ликвидации общества. По общему правилу привилегированные акции общества не предоставляют права голоса на общем собрании акционеров.

Необходимо отметить ряд исключений из этого положения, предусмотренных Ф3 об акционерных обществах (ст. 32):

1) Акционеры - владельцы привилегированных акций участвуют в общем собрании акционеров с правом голоса при решении вопросов о реорганизации и ликвидации общества;

2) Акционеры - владельцы привилегированных акций определенного типа приобретают право голоса при решении на общем собрании акционеров вопросов о внесении изменений и дополнений в устав общества, ограничивающих права акционеров-владельцев привилегированных акций этого типа, а также о предоставлении владельцам иного типа привилегированных акций преимуществ в очередности выплаты дивидендов и (или) ликвидационной стоимости;

3) Акционеры - владельцы привилегированных акций, размер дивидендов по которым определен в уставе общества, за исключением акционеров-владельцев кумулятивных привилегированных акций, имеют право участвовать в общем собрании акционеров по всем вопросам, начиная с собрания, следующего за годовым общим собранием акционеров, на котором, независимо от причин, не было принято решение о выплате дивидендов или было принято решение о неполной выплате дивидендов по акциям этого типа.

Таким образом, учитывая, что закон допускает невыплату дивидендов по привилегированным акциям даже при имеющейся у общества достаточной для этого прибыли, то можно констатировать, что действующее законо-

дательство снижает уровень предоставляемых владельцам привилегированных акций гарантий на получение фиксированных доходов, что отмечено в юридической литературе8.

3аконом об акционерных обществах не предусмотрено, помимо кумулятивных привилегированных акций и конвертируемых привилегированных акций, какое-либо выделение иных типов привилегированных акций (п. 5 ст. 32 Ф3 об акционерных обществах). Таким образом, предполагается, что типы привилегированных акций, в том числе права, преимущества и ограничения каждого такого типа, которые они предоставляют их владельцам, определяются уставом общества.

Также акции могут быть классифицированы по такому основанию как размещенные и объявленные акции. Этот новый для российского законодательства вид был заимствован, как отмечалось в юридической литературе, из корпоративного права США9.

К размещенным акциям законодательство относит приобретенные акционерами акции, а также приобретенные и выкупленные обществом акции до их погашения.

Объявленные акции - это предусмотренные в уставе общества акции, которые общество вправе выпустить дополнительно к размещенным (ст. 27 Ф3 об акционерных обществах). Общество не вправе размещать дополнительные акции при отсутствии в уставе сведений об объявленных акциях, причем дополнительные акции можно размещать только в пределах объявленных. Учитывая, что объявленные акции еще не выпущены, а существует только возможность их выпуска в будущем, они не составляют уставный капитал общества.

Действующим законодательством также предусмотрен такой вид акции, как дробная акция. Стоит заметить, что в ГК РФ не упоминается о дробных акциях, данный вид акций предусмотрен в 3аконе об акционерных обществах.

Дробная акция в обществе образуется в случае, если приобретение акционером целого числа акций невозможно, в частности:

- при осуществлении преимущественного права при приобретении акций, продаваемых акционером закрытого акционерного общества;

- при осуществлении преимущественного права на приобретение акционером целого числа акций;

- при консолидации10 акций (п. 3 ст. 25 Ф3 об акционерных обществах).

Дробная акция предоставляет ее владельцу права, предоставляемые

акцией соответствующей категории (типа) в объеме соответствующем части целой акции, которую она составляет. Указанные акции обращаются наравне с целыми акциями, а в случаях, когда акционером приобретается несколько дробных акций одной категории (типа), то они суммируются и могут образовывать как целую, так и дробную акцию.

Акция может выпускаться в документарной и бездокументарной формах.

При документарной форме выпуска акций владелец акции устанавливается на основании предъявления оформленного надлежащим образом сер-

тификата ценной бумаги или, в случае депонирования ценных бумаг, на основании записи по счету депо. Обязательные реквизиты, в том числе полное наименование эмитента, вид, категория (тип) акций, государственный регистрационный номер выпуска акций, права владельца, количество акций, удостоверенных сертификатом, указание общего количества акций выпуска и иные реквизиты, которые должны содержаться в сертификате, установлены Ф3 о РЦБ (ст.18).

При бездокументарной форме выпуска акций владелец акции устанавливается на основании записи в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг или, в случае депонирования ценных бумаг, на основании записи по счету депо.

При бездокументарной форме акций решение о выпуске ценных бумаг является документом, удостоверяющим права, закрепленные ценной бумагой.

Форма акций определяется либо в учредительных документах общества, либо в решении о выпуске акций и проспекте акций.

Еще одним из важных делений акций, которое ставится в зависимости от степени связи с владельцем, заключается в их разделении на именные и предъявительские акции. В акции на предъявителя отсутствует указание на конкретное лицо, а все права, удостоверенные акцией, принадлежат ее фактическому владельцу, то есть непосредственно тому лицу, которое может предъявить ее к исполнению. Согласно статье 29 3акона о рынке ценных бумаг передача прав по такой ценной бумаге другому лицу происходит путем вручения этому лицу акции, при этом владелец ценной бумаги не обязан доказывать правомерность своего владения этой ценной бумагой.

Именная акция отличается от предъявительской тем, что в ней указано конкретное лицо - ее непосредственный владелец. Все удостоверенные именной акцией права принадлежат лицу, которое поименовано в ней. Право на именную бездокументарную ценную бумагу переходит к приобретателю с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя в системе ведения реестра.

Российское акционерное законодательство предусматривает возможность выпуска акций исключительно именных, так 3акон об акционерных обществах не предусматривает выпуск акций на предъявителя, а в п. 1 ст. 25 3акона об акционерных обществах установлено, что все акции являются именными. 3акон о рынке ценных бумаг также предусматривает, что акции являются именными ценными бумагами. Поэтому никакого противоречия между законодательными актами в данном случае не наблюдается.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Федеральный закон РФ от 22.04.1996 № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг» // С3 РФ, № 17,22.04.1996, ст.1918

2 Ч. 2 п. 1 ст. 25 Федерального закона РФ от 26.12.95г. № 208-Ф3 «Об акционерных обществах» // С3 РФ, 01.01.1996, № 1, ст.1

3 См.: Степанов Д. Корпоративные споры и реформа процессуального законодательства // Вестник ВАС, № 2, 2004. - С. 125.

4 Федеральный закон РФ от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» // СЗ РФ, 05.02.1996, № 6, ст.492

5 Федеральный закон РФ от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» // СЗ РФ, 15.07.2002, № 28, ст.2790

6 См.: Шабунова И. Юридическая природа и содержание права участника акционерного общества на управление и информацию // Хозяйство и право, № 4, 2003. - С. 106.

7 Пункт 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.03г. № 19 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об акционерных обществах» // Вестник ВАС РФ, № 1, 2004

8 См.: Шапкина Г.С. Новое в российском акционерном законодательстве. Изменения и дополнения ФЗ «Об акционерных обществах». - М., 2002. - С. 69 - 70

9 См.: Ломакин Д.В. Правовое регулирование передачи акций // Хозяйство и право, № 9, 1996. - С. 146

10 В результате консолидации две или более акций общества конвертируются в одну новую акцию той же категории (типа), т.е. происходит замена уже существующих акций на акции, обладающие большей номинальной стоимостью (ст. 74 ФЗ об акционерных обществах)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.